Пищевая аллергия у ребенка

Чаще всего с пищевой аллергией у ребенка сталкиваются молодые матери, начинающие вводить прикорм. Проблема может возникнуть из-за слишком стремительного ввода большого количества продуктов: организм малыша не успевает приспосабливаться к новой пище.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
07 декабря 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!
У меня вторая по счету дочка и она у меня смеси с рождения т.к.у нас с ней резус конфликт по круппе крови и не совместимость,молоко мое вызвало у нее желтуху.
Нам в роддоме начали давать смесь Нестожен 1 и мы продолжили кррмить ей и дома,по началу все было хорошо,временами сыпь,но как мне сказали такое часто бывает при кормлении смесей,сейчас у нас появились проблемы со стулом,ранее какала 1-2 раза в день,сейчас с начала декабря 1 в 2 дня и прям темно зелёного цвета. Ночью спит спокойно,а днём прям тужится и вечером дикий плач. Я думаю может сменить смесь, сама смесь слалкая не повлияет ли это на такие заболевания как диабет и диатез? может лучше пресную смесь? Да и такой вопрос можно ли давать смесь если не доела чуть позже туже,а то бывает ночью не выпьет все я позже до кормливаю ,как проснется .
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, докармливать остатками смеси нельзя, так как это молочный и скоропортящийся продукт. Делайте то количемтво смеси,к оторое ребенок съедает. Очень часто дети -исскуственники подвержены проблемам высыпаний и колик. Смесь не приводит к развитию диаета, а смену ее лучше обсудить с педиатром, который наблюдает ребенка.
20 октября 2018 года
Спрашивает Владислава:
Добрый день! Ребенку 4,5 года. Аллергичен. Раньше пищевая аллергия проявлялась небольшими покраснениями на теле (несколько шелушащихся пятнышек) и быстро проходила после применения антигистаминного внутрь и мази, а сейчас обсыпало очень много, мгновенно, появились моллюски и пятна не проходит уже в течение 3 месяцев. Немного затухнет и снова воспаляется. Чешет. Моллюски удалили азотом, пропили курс Гропринозина + витамины. Сдали анализы на иммуноглобулин Е. Результат - 333,3. Делали УЗИ брюшной полости. Перегородка в желчном. Антитела IgM и IgG к хеликобактеру 0,16 и 0,4 соответственно. Пятна начали мазать барсучьим жиром. Эффект заметен сразу. Раньше мазали Синафлан, Триакутан, Банеоцин, Псило-бальзам и такого быстрого эффекта небыло. Хочу узнать какие могут быть последствия такого высокого превышения нормы иммуноглобулина Е? Пока назначили диету (каши на воде, супы и мясо нежирные, исключить жаренное, полуфабрикаты, необработанные овощи и фрукты, сладкое, мучное), антигистаминные Кларитин, частое питание 5-6 р/день.
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать анализ крови на диаминоксидазу и кал на дисбиоз,соскоб на грибок.
09 октября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Доктор у моего ребенка на лице возле рта и глаз красные пятна. Знакомый врач дерматолог приписала нам мазь локоид, пить энтеростгель, и цетрин. Покраснение уже не такое но есть и больше пошло на глаза прям белые прищики.
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть периоральный дерматит, микоз, глисты. Заочно определить нельзя.
29 августа 2018 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. У моей дочери полгода назад был анафелактический шок на рыбу ( толстолоб). Врач в реанимации сказал, что теперь о морепродуктах можно забыть, в том числе и о ламинарии. Хотели сделать аллергопробы на наличие аллергии на ламинарию, но в лабораториях делают только на разного вида рыбу. Подскажите пожалуйста, действительно ли может быть реакция на ламинарию, при аллергии на рыбу? И делают ли с вашем центре такую аллергопробу?
БлагоДарю!!!
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Да,может быть перекрестная аллергия.
11 сентября 2017 года
Спрашивает женя:
дравствуйте. Нам 7 месяцев. У нас постоянно красные щеки. Больше высыпаний нигде нет. До трех месяцев у нас была желтушка. И при УЗИ обнаружили изгиб желч.Даю ему симбитер так как в туалет только с свечкой ходил. Сейчас нормализовалось уже. Педиатр назначил в то время зодак.галстену энтеросгель. Пимафукрот мазь,фенистил в каплях.пили мы и креон и смекту.много чего перепробовали.Он на смешаном питании,у меня строгая диета,чай суп и снова чай.Его кормила гипоаллерг. смесью снова не помогало.перешла на хипп. теперь кормлю обычным малышом гречневым,щеки вроде не так красные но все же есть постоянно.Бывает что одна красная а вот вторая нет. Уже устала бороться с этим. Хотела анализы сдать но сказали что не поможет и это. Подскажите пожалуйста
11 сентября 2017 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ваш ребенок переносит атопический дерматит, младенческую форму. Провоцирующими факторами развития аллергии у детей раннего возраста (до 2 лет) обычно является пища. Ваш ребенок – на смешанном вскармливании. Реакция ребенка на любую смесь при аллергии – индивидуальная (в том числе и на гипоаллергенную). Метод подбора молочных смесей тоже индивидуальный. Очень хорошо, что ребенку подошел гречневый «Малыш», и что Вы стали соблюдать диету. Используйте фрукты и овощи только белого и зеленого цветов; рыба противопоказана до 1 года (может и дольше); мясо только «белое»; белок яйца до 1 года не давайте; кисломолочные смеси можно. В плане терапии назначаются антигистаминные препараты 1 поколения (супрастин, тавегил – при зуде, беспокойстве); 2-3 поколений (алерзис, эриус и другие) – при выраженных клинических симптомах аллергии; пробиотики и пребиотики. Ферменты (креон) – в острый период аллергии не назначаются. Местно – большой выбор мазей, гелей – в зависимости от клинических проявлений (сухая кожа, мокрая и т.д.). Уже можно определить иммуноглобулин Е, это необходимо для определения тактики наблюдения за ребенком. Наблюдает ребенка педиатр, консультирует – аллерголог. Набирайтесь терпения. Удачи!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Анна:
Синдром Стивена -Джонса, нужны диетические рекомендации, Ребенок 2 годика перенесший синдром Стивена Джонса 3ст кроме рисового отвара и парных яблок ничего не кушает, можно расширить рацион?, если да то что и какие диеты надо соблюдать, заранее благодарю
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Имеет значение, на что была реакция, и к каким компонентом определялась аллергическая реакция и в обще определялась ли она(сдавали ли анализ), продукты вводить в рацион дробно, не чаще чем 1 продукт в 3 три дня.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У нас сложилась такая ситуация,у ребенка сильная аллергическая реакция на молочные и кисломолочные продукты(у него сразу же начинается рвота,кашель,отекает правая сторона лица, глаз слизиться,насморк) Странность в том что до 8 месяцев он был на ГВ (я употребляла молочку) иногда давала смесь реакции никакой не было,в 8 месяцев начала прикорм творога и все с этого началось.Подскажите по какой причине произошли такие изменения,в семье аллергиков нет.И Какие анализы необходимо сдать? еще нам прописали после антибиотиков хилак форте пить там в составе молочная кислота,может ли она тоже дать аллергическую реакцию? Спасибо.
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Елена, здесь нужен целый комплекс обследования, общий анализ крови, мочи, глюкоза, АСТ, АЛТ, ig E, посев кала, в любом случае решает Ваш лечащий врач после осмотра.
25 мая 2017 года
Спрашивает Анатолий:
У ребенка реакция на яйцо,куриное мясо,цветные овощи и фрукты, молочные ,и.тд кушает хлеб без дрождей,крупный помол ржи,закваску,котлеты,суп .Появляются красные точки,переходят в сухие накожные образования иногда -чешутся.Поставили диагноз-парапсориаз.Вожможности лечечения и природа болезни. Спасибо.
15 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, природа происхождения парапсориаза на сегодняшний день не ясна, более того, его крайне тяжело диагностировать. Если врач поставил такой диагноз ребенку, то в зависимости от формы забоевания определяется метод лечения.
01 мая 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, подскажите, ребенку 4г6м, не аллергик в общем, (только если переизбыток), вчера дали ему один маленький кусочек тепличного огурца - еще вчера вечером и сегодня картина сохраняется - покраснение верхнего хрящика уха на обеих ушах, места красноты - теплые, и немного болел живот, Это аллергическая реакция может быть? Или может отит? На боль в ушах не жалуется) Стоит Обращаться к врачу?
11 сентября 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрыйдень, может быть и аллергия, но чтобы определить точно покажите ребенка аллергологу.
28 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У ребенка после садика (утверждает, что вчером ела манную кашу, хлеб с сыром и маслом) стала появляться сыпь в виде красных пятен, см 3 в диаметре, по всей левой стороне тела (сначала на левой руке, потом на ноге, на боку). Посадили ребенка на диету (без жирного, сладкого), поили отваром ромашки, мазали кортикостероидом. За сутки все прошло, врачу сводить не успела. Что могло дать такую реакцию?
С уважением,
Елена
11 сентября 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, ромашку в таких случаях ребенку давать не стоит. Что могло вызвать вы узнаете если точно узнаете какие продукты ребенок употреблял. Поговорите с воспитателями.
08 сентября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте сегодня дала ребенку чють яйца тертого на тёрке на кончике ложке к ночи она стала плакать с начала не поняла потом покраснели уши глаза начали раздуваться я ей дала фенкарол 1/4 таблетки что нам дальше делать? Спасибо
09 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Людмила, это аллергическая реакция. Немедленно вызывайте скорую!
05 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У нас такая проблема. Ребенку 2 месяца. В месяц были вынуждены перейти на ИВ. Попробовали смесь Малютка. Через 3 дня высыпала сыпь. Врач назначила поменять смесь на гипоаллергенную и 5 дней фенистил . Приобрели НАН ГА. Через 2 дня сыпь прошла ребенок стал спокойный. Но начались проблемы со стулом. Не какал сам... Только при помощи мыла темно зеленой консистенцией. Дальше хуже после похода в туалет становиться спокойный, до того момента как начинает "подпирать". Врач рекомендовала НАН кисломолочный 2 кормления в день... Через пару дней на лице появились высыпания (стул при этом не изменился. Так же с трудом ходим, тужимся, плачем и ни как(((. )
Убрала Нан КМ начала давать фенистил, проблема только усугубилась сыпи стало больше. Убрала фенистил. Сыпь посветлела.
Решила поменять смесь на Симилак ГА. Сегодня второй день как новую смесь потихонечку ввожу.
Сыпь кстати мелкими прыщиками, кожа сухая и шелушиться. На прогулки лицо по цвету становиться светлое. Только на ощуть она шершавая.
Скажите пожалуйста может ли это быть из-за проблем со стулом. (так называемый дисбактериоз)?
Правильно что я решила поменять смесь или дело не в этом?
Заранее спасибо за ответ.
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, маловероятно, что есть связь с дизбактериозом, меняйте смесь только согласно рекомендации врача, сейчас наблюдайте за ребенком.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Базарова Шахида Учкуновна:
Синдром Стивена -Джонса, нужны диетические рекомендации,
Ребенок 2 годика перенесший синдром Стивена Джонса 3ст кроме рисового отвара и парных яблок ничего не кушает, можно расширить рацион?, если да то что и какие диеты надо соблюдать, заранее благодарю
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Имеет значение, на что была реакция, и к каким компонентом определялась аллергическая реакция и в обще определялась ли она(сдавали ли анализ), продукты вводить в рацион дробно, не чаще чем 1 продукт в 3 три дня.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Базарова Шахида Учкуновна:
Ребёнку то есть мальчику два годика, перенесший синдром Стивена -Джонса 3степени, выписан, не знаем чем кормить кроме рисового отвара и парных яблок
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шахида! Рекомендации по диете зависят от состояния слизистой оболочки пищеварительного тракта на данный момент. Если ребенка выписали из стационара с улучшением без конкретных рекомендаций, значит никаких особых требований по питанию нет. Придерживайтесь молочно-растительной физически и химически щадящей диеты без жирных, жареных, острых, пряных, консервированных и маринованных блюд. Берегите здоровье!
31 января 2016 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте! нам пришлось экстренно перейти на искусственное вскармливание, первой купили смесь нестожен № 1, а так как краснота на щечках была и при грудном кормлении то не сразу сообразили что на смесь проявляется аллергия, от нестожена отказались, купили нутрилак гипоаллергенный, тоже аллергия, проявляется красными высыпаниями на лице, ногах, предплечьях, ягодицах, после гипоаллергенной купили нутрилак премиум, снова реакция, сейчас купили нутрилак соя, тоже небольшая реакция прослеживается и появились проблемы со стулом, каловые массы ооочень плотные и ребенок не может их вытужить из себя, цвет преимущественно зеленоватый все это время (у стула), подскажите чем кормить ребенка
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы не пишете, сколько месяцев ребенку, почему пришлось отказаться от грудного вскармливания и чем болел ребенок в своей жизни, поэтому подобрать смесь заочно мы не можем. Лучше всего обсудить этот вопрос с педиатром, а также показать ребенка дерматологу и гастроэнтерологу, поскольку не исключено, что изменения на коже не имеют отношения к используемой смеси. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры