Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 января 2010 года
Спрашивает ЛЕНА:
Здравствуйте!Дочке годик первый раз поела дыни,через 10-15 минут покраснели щечки и подбородок,на теле,ручках и ножках нет покраснения.Посоветуйте что предпринять в этой ситуации.Заранее благодарю.
19 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! У Вашей дочки возникла типичная аллергическая реакция на дыню. Однозначно, давать этот продукт ребенку больше нельзя. Рекомендуется дать малышке антиаллергический препарат (в возрастной дозировке, препарат, разрешенный для применения годовалыми малышами), сорбент (активированный уголь, смекту). В течения дня давайте ребенку больше пить (воды) и следите за ее состоянием- если появятся другие тревожные признаки (распространение покраснения, отечность, нарушение дыхания) – сразу вызывайте скорую помощь. Берегите здоровье!
08 декабря 2010 года
Спрашивает Марина:
У ребенка до сих пор аллергия на щечках от яиц и куринной печени.Почуму так? И можно ли в таком возрасте есть ему виноград - сейчас он ест его по 100гр в день
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! После 1 года ребенок может получать ту же пищу, что и взрослые члены семьи. Однако если у ребенка имеется аллергическая реакция на какие-то продукты питания – то кормить его этими продуктами, конечно же не нужно. Если на виноград нет аллергической реакции – давать его ребенку можно. Если щеки краснеют и после винограда – значит отнесите его к запрещенным продуктам. Виноград и куриную печень не сложно заменить аналогичными по полезности продуктами, не вызывающими аллергии. Берегите здоровье!
20 января 2014 года
Спрашивает Снежана:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста что нам делать. Ребенку 2 месяца он на ИВ. У него началась аллергия сыпь на щечках и ножках. Даем смесь Беллакт белорусскую. Может ли быть на нее аллергия если мы ее кушали месяц и все было хорошо. До месяца он был на ГВ. Нам в поликлинике сказали подавать диазолин 5 дней. Но стоит ли его давать?
Сегодня когда он начал плакать и нервничать покрысла красными пятнами только успокоился прошло. У меня тоже такая реакция организма когда нервничаю.
Что делать сменить смесь? или не стоит? Какие препараты можно подавать? Спасибо.
28 января 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Сказать точно, что аллергическая сыпь возникла от смеси нельзя. Нужно проанализировать, что получает ребенок кроме смеси, какие лекарства, грудное молоко в малом количестве, с чем еще контактирует ребенок, что может вызвать аллергию. Только после этого менять смесь.
Диазолин детям раннего возраста не рекомендуется, поэтому от его приема лучше воздержаться. По интеренету тяжело что-либо порекомендовать в данной ситуации, нужно обращаться к педиатру и разбираться во всем.
Всего доброго.
23 февраля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Кормлю уже месяц ребенка смесью было все хорошо но неделю назад стали высыпать на лице на лбу красные пятна они шелушатся и еще шелушится голова и есть пятна на пальчиках, но еще неделю назад я сменила детский стиральный порошок я подумала что может быть от него как проверить от чего порошком этим я уже не пользуюсь если от него то подскажите через сколько должны сойти пятна.
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Евгения! Четкая связь между появлением сыпи и началом использования нового стирального порошка дает возможность считать порошок фактором, вызвавшим подобную кожную реакцию у ребенка. Вернитесь к использованию старого стирального порошка, на который ребенок реагировал нормально. Высыпания исчезнут в течение 7-10 дней. Если этого не произойдет - ребенка надо будет показать дерматологу и/или аллергологу - возможно, понадобится курс лечения противоаллергическими препаратами. Берегите здоровье!
30 апреля 2012 года
Спрашивает Ксения:
Добрый день!Слышала и читала много разного о манке.Что ее давать вообще нельзя чуть ли не яд..или что можно давать с года и то раз в неделю...и тд и тп.. Но ведь все мы выросли на манке и проблем не было.Как быть? Как лучше поступить, чтобы не навредить крохе?
21 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ксения. Манка - это тщательно очищенная и измельченная пшеница. Нельзя назвать этот продукт вредным, так как она улучшает работу желудочно-кишечного тракта,в ней содержаться углеводы, клетчатка, минералы, и витамины групп РР и В, она также укрепляет кости и мышцы. Не рекомендуется давать манку детям до года, так как в ней содержится глютен и большое количество калорий. Часто употреблять манку нельзя потому, что в таком случае она мешает нормальному усвоению железа и витамина D.
21 октября 2013 года
Спрашивает Анастасия:
добрый день! ребенок находится на гв, аллерголог поставил диагноз ад. выписали супрастин и мазь адвантан,диета. после лечения стало получше, но появились высыпания по всему телу, мелкие прыщики.Ребенок постоянно срыгивает,стул жидкий,анализ на упф показал стафилококк 10*5. как помочь ребенку?
06 ноября 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Стафилококковый анатоксин, стафилококковый бактериофаг, антистафилококковый иммуноглобулин или аутовакцина. На усмотрение внимательного врача.
27 июля 2009 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Чем можно заменить морепродукты в рационе ребенка аллергика?
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Заменить морепродукты нельзя ничем. Кроме того, с осторожностью придется относиться и к любым сортам рыбы. Ребенку аллергику требуется гипоаллергенная диета. В случае аллергических проявлений ребенку необходимо принять антигистаминный препарат. О лечении аллергии можно узнать из статьи Аллергический ринит – ситуация не безнадежна.


05 августа 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте.
Уже пол года не можем вылечить атопический дерматит. Убрали все потенциальные аллергены, сидим на диете, прошли курсы лечения: ферментами, адсорбентами, травами. Сдавали анализы кровь, мочу,копрограмму, дисбакрериоз, делали узи ОБП. Единственное - не сдавали анализы на аллергены, т.к. врачи у которых мы наблюдались не делали такого предписания. Одни говорят лечить ферментами в комплексе с диетой и БАДАМИ, другие антигестаминными с диетой, третие говорят ничего страшного- перерастет. Я не могу на кожу ребенка спокойно смотреть, вся чешется, сыпью, пятнами покрыта (складки ног, рук, спина, попа). Они сухие, иногда бледнеют, после воды краснеют. Последний врач (дерматолог)к которому мы обратились пропиписал пить 3 недели эриус ребенку. А также аквадетрим, глюконат кальция и мазь с примочками по рецепту (все на 3 недели).
У меня нет причин не доверять доктору, т.к. мы у него были впервые и по рекомендации. Но немного смутил эриус назначенный на 3 недели. Понимаю что заочно сложно сказать. Мне просто важно принципиально понимать можно ли двухлетнему ребенку давать эриус в течении 3-х недель. Очень жду Вашего ответа. Извините за сумбур

07 августа 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Атопический дерматит это - заболевание с не до конца установленной причиной и механизмами. Его лечение может длиться годами. Лечить должен или грамотный аллерголог или дерматолог. Есть протокол лечения - можете его найти в интернете и там предписывается комплексное лечение, которое включает антигистаминные препараты, в том числе и длительными курсами. Но самостоятельно эти препараты не способны вылечить атопический дерматит. Все определяет врач.
22 апреля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Добрый день!
Моему ребёнку 7 месяцев. До трёх были на смешанном вскармливании, после трёх перешли на искусственное. После полного перехода на ИВ у ребёнка начали шелушиться щеки, потом покрылись красной коркой. Сдали анализ на исследование к антителам растительного,животного и химического происхождения. Согласно результат анализа уровень IgG к коровьему молоку составил 68.7 мг/л. Уровень общего IgE составил 8.64. Лечащий врач аллерголог приписал гидролизованную смесь в течении месяца + уход за кожей (эмолиум,адвантан).
Через месяц повторно сдали анализ крови. Согласно анализа: уровень IgE общего составил 13.1 МЕ/мл. Уровень IgG к коровьему молоку составил 40.7 мг/л. Причём высыпания на щеках периодически появляются. После применения мазей соответственно проходят. Скажите пожалуйста можно ли вводить прикорм ребёнку? Верно ли лечащий врач по вашему мнению назначил лечение? Как долго будет держаться уровень IgG высоким?
Заранее очень благодарна.
05 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. Основное лечение любых аллергических реакций – это устранение аллергена. Поэтому врач и назначил гипоаллергенную смесь и уход за кожей. Если аллергическая реакция сохраняется, тогда нужно менять смесь на основе сои. Прикормы вводить можно, только делайте это начиная с малых доз, постепенно расширяя ассортимент продуктов ребенка, чтобы в случае чего, можно было легко определить, какой продукт не подходит ребенку. Всего доброго.
18 января 2016 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте! Моей дочке почти 3 года, в 2 года начались аллергические реакции на глютен, ближе к трём на сахар и аллергопроба выявила аллергию на коровий белок. До 2 лет была аллергия только на мед. Кормила грудью до 1,2 лет. Скажите, с чем может быть это связано? И как лечить? Спасибо
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алиса! Потенциальных причин для развития аллергических реакции очень много – это и наследственные заболевания, генетические нарушения, и воздействие неблагоприятных факторов окружающей среды, и особенности быта и питания и многое другое. Основа лечения аллергии – устранение контакта с аллергеном. Лечение детей с поливалентной аллергией требует тесного контакта с врачом-аллергологом. Берегите здоровье!
23 апреля 2016 года
Спрашивает Базарова Шахида Учкуновна:
Ребёнку то есть мальчику два годика, перенесший синдром Стивена -Джонса 3степени, выписан, не знаем чем кормить кроме рисового отвара и парных яблок
21 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Шахида! Рекомендации по диете зависят от состояния слизистой оболочки пищеварительного тракта на данный момент. Если ребенка выписали из стационара с улучшением без конкретных рекомендаций, значит никаких особых требований по питанию нет. Придерживайтесь молочно-растительной физически и химически щадящей диеты без жирных, жареных, острых, пряных, консервированных и маринованных блюд. Берегите здоровье!
02 декабря 2014 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте ребенок на искусственном вскармливании смесью Semper с рождения, в 4 месяца начали прикорм с ввода овощей кабачка, затем цветной капусты, брокколи. Параллельно стала вводить ему каши безмолочные гречку, затем овсянку (т.к пошли запоры), кукурузу, немного рис, пробовали пшеничную. Все эти каши покупали готовые Нестле. Никакой реакции не было. К 6 месяцем успели ввести из овощей еще тыкву, морковку, картофель. Стали вводить молочные каши. В возрасте 6 ,5 месяцев на веках постепенно стала увеличиваться сыпь, дерматолог ставит аллергический дерматит. ВЫвела молочные каши, из овощей оставила кабачок, цв.капусту,брокколи,фрукты все исключила, пьют немного компот из сухофруктов(яблоко), каши б/м гречка, рис, кукуруза. КАк выявить алерген?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Чтобы убедиться в аллергическом генезе сыпи и выявить аллерген, надо показать ребенка аллергологу. Тщательный сбор анамнеза, осмотр ребенка, изучение рациона питания, а также поочередное исключение из рациона вероятных продуктов-аллергенов часто позволяет определиться с аллергеном. При необходимости врач назначит специальные аллергические пробы и оценит результаты. Берегите здоровье!
06 декабря 2015 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте у моего ребенка аллергия появляются пятна на лбу при кормлении грудью,также если плачет или засмотрится,как глаз слегка слезиться когда пятна появляются и так почти каждый день,я переживаю.....
14 декабря 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Если диагноз" аллергия" поставили Вы сами, первое, что надо сделать - это показать ребенка врачу. Пока суть да дело - оцените свой рацион, исключите из него все продукты, способные вызвать аллергию у грудного ребенка (цитрусовые, шоколад, куриное мясо, пряности, маринованные и консервированные продукты и т.д.) - это может решить проблему еще до вмешательства врача. Берегите здоровье!
10 июня 2014 года
Спрашивает Ирина:
Ребенок с 2-х месяцев питается смесью Нан-1.С 5-ти месяцев начали вводить прикорм-картофельное пюре с индюшатиной.Позже добавили лук и высыпали прыщики.может ли быть аллергия на лук?
04 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Если Вы четко проследили связь между введением нового продукта питания и появлением сыпи - значит организм ребенка дал реакцию именно на этот продукт. В таком случае продукт надо исключить из рациона. Лук не является незаменимым продуктом питания в возрасте 6 месяцев, поэтому от его применения в прикорме спокойно можно отказаться. Берегите здоровье!
13 июля 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
-Да,может сформироваться.
31 января 2016 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте! нам пришлось экстренно перейти на искусственное вскармливание, первой купили смесь нестожен № 1, а так как краснота на щечках была и при грудном кормлении то не сразу сообразили что на смесь проявляется аллергия, от нестожена отказались, купили нутрилак гипоаллергенный, тоже аллергия, проявляется красными высыпаниями на лице, ногах, предплечьях, ягодицах, после гипоаллергенной купили нутрилак премиум, снова реакция, сейчас купили нутрилак соя, тоже небольшая реакция прослеживается и появились проблемы со стулом, каловые массы ооочень плотные и ребенок не может их вытужить из себя, цвет преимущественно зеленоватый все это время (у стула), подскажите чем кормить ребенка
16 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы не пишете, сколько месяцев ребенку, почему пришлось отказаться от грудного вскармливания и чем болел ребенок в своей жизни, поэтому подобрать смесь заочно мы не можем. Лучше всего обсудить этот вопрос с педиатром, а также показать ребенка дерматологу и гастроэнтерологу, поскольку не исключено, что изменения на коже не имеют отношения к используемой смеси. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры