Аллергия на яблоки и цитрусовые

Аллергия на яблоки и цитрусовые

Аллергия на яблоки, самый «демократичный» вид фруктов, к счастью, встречается достаточно редко. Эта разновидность аллергии наблюдается практически только у детей дошкольного возраста, преимущественно в 1-3 года.

Нередко родители замечают, что сыпь на лице и теле ребенка появляется только после употребления в пищу яблок определенного сорта – а иногда в появлении реакции вообще невозможно обнаружить какой-либо закономерности.

Это может свидетельствовать о том, что в первом случае причиной аллергии стал, скорее всего, красящий пигмент, содержащийся в кожуре и придающий плодам яркую окраску. А во втором аллергию вызвали накопившиеся в сочной мякоти в ничтожно малых количествах средства защиты растений, которыми обрабатывали яблоню, чтобы уберечь листву и кору дерева, и сами плоды от различных болезней и вредителей.

Практически все пестициды (особенно те, которые предназначены для уничтожения насекомых) не только достаточно токсичны для людей, но и способны вызывать аллергию.

Обычно при соблюдении правил обработки насаждений такими препаратами остаточные количества пестицидов в плодах слишком малы, чтобы вызвать отравление – но для развития аллергической реакции их может оказаться вполне достаточно.

Есть с этой точки зрения и еще одна дополнительная опасность – это обработка уже сорванных яблок, груш и других фруктов специальными химикатами, которые обеспечивают сохранность плодов – например газом, который называется диоксид серы.

Соединения серы обладают высокой аллергенностью – воздействие даже ничтожно малых количеств такого консерванта может вызвать тяжелое обострение у людей, страдающих астмой.

Аллергическая реакция на красящие пигменты (в красных яблоках это чаще всего ликопин, в желтых – бета-каротин и ксантофилл) проявляется такими симптомами:

  • кожный зуд и высыпания по типу атопического дерматита
  • высыпания на слизистой рта
  • нарушения пищеварения (чаще всего понос)
  • аллергический ринит
  • ангионевротический отек (в редких случаях)

Но если съеденное яблоко содержало пестициды либо остаточные количества хранилищных газов-консервантов, то реакция может оказаться более тяжелой и дойти до анафилактического шока.

По этой причине лучше давать ребенку яблоки с зеленой окраской, причем для начала полностью очищенное от кожуры, в которой содержится наибольшее количество аллергенов.

Для малышей же лучше натирать очищенное яблоко на терку для получения пюре.

Кроме того, нередко у детей, страдающих аллергией на яблоки, даже после ее исчезновения может сохраниться склонность к развитию аллергической реакции на пыльцу некоторых деревьев.

Аллергия на цитрусовые

Аллергия на цитрусовые наряду с аллергией на виноград является наиболее распространенной разновидностью так называемой «фруктовой» аллергии.

Достаточно мощный аллергенный потенциал апельсинов, мандаринов, лимонов и других представителей этого семейства можно объяснить повышенным содержанием в их мякоти и соке такого вещества как гистидин.

Гистидин является незаменимой аминокислотой, из которой в человеческом организме образуется гистамин – один из основных медиаторов воспаления, выделяющихся в больших количествах из разных клеток иммунной системы в ходе развития аллергической реакции.

Так, например, в 100 г очищенных апельсинов гистидина содержится в среднем 0,018 г, а в 100 г яблок количество этого вещества не превышает 0,005 г – то есть в 3,6 раза меньше.

Можно утверждать, что значительное содержание гистидина в плодах цитрусовых приводит к тому, что употребление их в пищу людьми с повышенной чувствительностью увеличивает вероятность быстрого высвобождения большого количества гистамина в тканях. В результате появляются характерные симптомы пищевой аллергии:

  • поражения слизистой рта и кожи в области губ
  • нарушения пищеварения (метеоризм, диарея)
  • кожные высыпания, сопровождающиеся зудом.

Кроме этого, плоды цитрусовых содержат и такие вещества как салицилаты и тирамин. Эти соединения способны вызывать так называемую псевдоаллергию, получившую такое специфическое название из-за того, что в этом случае иммунная система в развитии реакции участия не принимает.

Правда, аллергикам от этого не легче… Развитие псевдоаллергии сопровождается почти всеми теми же симптомами, что и обычной аллергической реакции.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна