Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 ноября 2011 года
Спрашивает марина:
добрый день!нашей малышке год и месяц,с 2 месяцев мучаемся дерматитом,в годздали анализы на пищев.неперен и аллергию.Результат аллергия на все крупы,кроме пшеничной.Начали питаться только допустимыми продуктами,за 3 недели кожа очистилась на 85%и вот опять нас начало сыпать,даже на допустимые продукты.Что нам делать дальше?мы лечимся у гомеопата,принимаем сульфур,аллерголога хорошего , у нас в городе нет.В чем причина?чем кормить и что делать,кроме этого на лекарства тоже высыпает(энгистол,афлубин,септифрил,лазолван,альбуцид и т.д)посоветуйте что нам делать,сил просто уже нет
28 ноября 2011 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Марина! Вы из Киева и там нет хорошего аллерголога? Во-вторых, Вы верите лабораторным анализам на аллергию? И в третьих, разве аллергию, если она у Вас есть, излечивают гомеопаты. Т.е. Вы все делаете неверно. Начните с консультации у аллерголога-педиатра и все станет на место. У Вашего ребенка или атопический дерматит, или заболевание желудочно-кишечного тракта. Всему этому можно помочь.
27 июля 2009 года
Спрашивает Снежана:
Я очень люблю клубнику, а в этом году у меня от нее красные щеки, как у маленького ребенка. Это говорит о каких-то проблемах в организме, или просто клубника была плохая?
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Снежана! Любой дерматит – это сигнал, что надо пройти специальное обследование. Реакция на клубнику может быть действительно проявлением аллергии или следствием заболевания печени и желчных путей. Для снятия неприятных высыпаний можно принять таблетку антигистаминного препарата. Раздраженные участки кожи хорошо обработать Фенистил-гелем, Ирикаром или Дермовейтом.

27 июля 2009 года
Спрашивает IRENKA:
Ребенку 6 лет. За последние полгода 6 раз переболел абструктивным бронхитом. До приступов кашля кожа чистая, одновременно с кашлем на коже сразу возникают чешуйки, поставили диагноз атопичный дерматит. Лечение только кетотифен и но-шпа. Постоянно на жесткой гипоаллергеной диете. Лямблиоз может вызывать атопичный дерматит и абструктивный бронхит?
29 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Лямблии не вызывают обструктивный бронхит. Если обострения обструктивного бронхита сопровождаются высыпаниями на коже, то в остром периоде хорошо включать в схемы терапии, кроме препаратов, снимающих отек и спазм, антигистаминные средства (телфаст, фенистил, цетиризин, алерон, ксизал и др) и стабилизаторы клеточных мембран (кетотифен, зафирон).
05 июля 2013 года
Спрашивает Животкова Ольга Александровна:
Здравствуйте.Сыну год и 6 мес.,с двух месяцев атопический дерматит.Сдавали кровь из венки,дало реакцию пшеница-2,рожь-3,говядина-2,картофель-2,банан-1,не было реакции только на кукурузу.Можно ли давать какой то из этих продуктов в небольшом количестве?Наш аллерголог говорит делать повторный анализ,но уже на другие продукты.Стоит ли(ребёнка жалко колоть)? Чем же кормить?Если эти продукты убрать,то почти ничего не остается.Посоветуйте аллергоцент в Санкт-Петербурге.
16 июля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Не нужно настолько доверять лабораторным методам , да и при атопическом дерматите нет прямой связи между аллергией к чему-либо и клиническими проявлениями. Почитайте популярную литературу об этом заболевании, это будет полезно, поскольку лечиться прийдется очень долго. В Вашем городе, безусловно, немало грамотных специалистов-аллергологов и дерматологов.
07 августа 2010 года
Спрашивает ЕЛЕНА ГРОМОВА:
Здравствуйте, с рождения у сына диатез находится исключительно на ГВ при моей соответствующей диете (диатез был у меня и мужа) врач назначил Бифиформ беби и Энторосгель . Мне же назначил Атаксил, в инст-ции препарата написано: не использовать при лактации.
Можно ли мне употреблять Атаксил?
Грамотно ли назначено лечение ребенка?
Спасибо.
13 августа 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Елена!
Ход мысли вашего доктора относительно малыша абсолютно понятен и логичен. Продолжайте принимать. Атоксил по инструкции дословно: "У зв’язку з тим, що дані про застосування Атоксилу під час вагітності та годування груддю відсутні, призначення препарату в цих випадках не рекомендується." Это не значит, что нельзя. Будьте здоровы!
27 июля 2009 года
Спрашивает Настя:
Дочке 7 лет, у нее иногда бывает аллергия на свинину и говяжью печень. Почему иногда она может кушать эти продукты, а иногда нет?
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Настя! Похоже, что у Вашей дочки псевдоаллергическая реакция, связанная с проблемами со стороны органов пищеварения. Девочку необходимо серьезно обследовать у гастроэнтеролога и аллерголога. Имеет значение также и качество мяса. При появлении высыпаний и зуда можете быстро снять симптомы зуда с помощью антигистаминного препарата.

31 марта 2015 года
Спрашивает Елена:
Добрый день! У сына с 2 месяцев был поставлен атопический дерматит - были высыпания очень сильные на лице, руках, ногах. Постепенно к 2 годам кожа стала чистой и сейчас в 3.5 года он ест все, ходит в обычный сад с обычным питанием. Иногда могут возникнуть покраснения вокруг губ или на локтях, но это чаще связано с качеством продуктов - особенно, когда бабушка с дедушкой побалуют "вкусненьким". В общем, до сегодняшнего дня беспокойства уже ничего не вызывало. Но сегодня он первый раз попробовал кусочек халвы из подсолнечника - буквально пол чайной ложки. Буквально через 5-10 минут пришел ко мне на кухню и сказал, что у него губа как гора. Верхняя губа действительно сильно припухла и вокруг рта немного покраснело. Я сразу дала ему Зиртек, носик дышал нормально, голос не изменился, самочувствие в общем бодрое и хорошее. Стала наблюдать. Сейчас спустя час припухлость спала, краснота тоже. Но беспокойство, что это анафилактический шок и что он может повториться и сильнее, конечно осталось. Еще один момент - в составе халвы кроме подсолнечника "могут присутствовать следы" арахиса и кунжута. Но арахис в кондитерских изделиях сын пробовал, кунжут тоже (хлеб с кунжутом), да и семечки пару раз пробовал правда буквально по штучке. Что бы вы посоветовали в такой ситуации? Понятно, что халва под запретом, как и семечки, но возможно виноват арахис или кунжут все же? Может такое быть, что реакции никакой не было на продукт, но вдруг возникла? И еще - может ли в следующий раз реакция на продукт быть сильнее или это от количества зависит? Понятно, что необходимо посетить аллерголога, но это не так быстро, а озабоченность сильная уже сейчас. Спасибо.
07 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Елена!Если диагноз атопический дерматит не снят, то употребление арахиса и кунжута под запретом, также под запретом подсолнечные семечки и все, что их содержит.По описанию у ребенка был отек Квинке, поэтому ограничения на эти продукты должно быть сто процентным и длительным. Обратитесь за дополнительной консультацией к аллергологу.
28 января 2016 года
Спрашивает Юлия:
Добрый день, мы на ГВ, на лице небольшие высыпания, ни как не проходят, убирала продукты и все молочные, сидела на одних супах... Что мне делать, наш педиатр вообще не компетентна, говорит фенистил и пройдёт, давала, оно проходит но не полностью, пока даю...а потом снова.Как видит нас, спрашивает а на что у неё? А я откуда знаю, если я и так ничего не ем такого.К какому врачу обратиться?
16 мая 2016 года
Отвечает Литвинюк Алла Георгиевна:
Добрый день, Юлия. На ГВ такие высыпания могут быть, так как у новорожденных очень чувствительная кожа и может реагировать даже на стиральный порошок. Фенистил особого эффекта не даст, если Вы самостоятельно будете лечить своего ребенка не разобравшись с врачом о том, какого характера сыпь. Самолечение категорически запрещено.
07 декабря 2018 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день!
У меня вторая по счету дочка и она у меня смеси с рождения т.к.у нас с ней резус конфликт по круппе крови и не совместимость,молоко мое вызвало у нее желтуху.
Нам в роддоме начали давать смесь Нестожен 1 и мы продолжили кррмить ей и дома,по началу все было хорошо,временами сыпь,но как мне сказали такое часто бывает при кормлении смесей,сейчас у нас появились проблемы со стулом,ранее какала 1-2 раза в день,сейчас с начала декабря 1 в 2 дня и прям темно зелёного цвета. Ночью спит спокойно,а днём прям тужится и вечером дикий плач. Я думаю может сменить смесь, сама смесь слалкая не повлияет ли это на такие заболевания как диабет и диатез? может лучше пресную смесь? Да и такой вопрос можно ли давать смесь если не доела чуть позже туже,а то бывает ночью не выпьет все я позже до кормливаю ,как проснется .
11 декабря 2018 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, докармливать остатками смеси нельзя, так как это молочный и скоропортящийся продукт. Делайте то количемтво смеси,к оторое ребенок съедает. Очень часто дети -исскуственники подвержены проблемам высыпаний и колик. Смесь не приводит к развитию диаета, а смену ее лучше обсудить с педиатром, который наблюдает ребенка.
02 октября 2011 года
Спрашивает Раиса:
Здравствуйте,моему ребеночку 1 месяц и 10 дней У меня вдруг высыпала на груди сыпь, потом появились красные пятна,зуд,потом по всему телу,Я не знаю могу я кормить малышку дальше или нет,и есть какие нибудь лекарства,которые не повредят здоровью малышке
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиса! В данный момент необходимо выяснить, не навредит ли ребенку заболевание, вызвавшее появление у Вас кожной сыпи. Срочно идите к дерматологу – точный диагноз убережет Вас от приема ненужных препаратов и покажет, какие меры предосторожности нужно предпринять, чтобы защитить малышку. Берегите здоровье!
27 июля 2009 года
Спрашивает Лариса:
Ребенку 3 года, как только съедает кусочек шоколада начинается сыпь на щеках. Так будет всегда или это может пройти само по себе или как-то вылечить можно? Ему очень хочется сладенького.
27 июля 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Лариса! Если ребенок реагирует на шоколад, то этот продукт необходимо исключить из рациона. Потребность в сладком восполните с помощью леденцов и желейных конфет. Покажите малыша педиатру и обследуйте на предмет глистов и лямблий. Если поглощение шоколада неизбежно, дайте ребенку антигистаминный препарат.
13 марта 2015 года
Спрашивает Влада:
Красное пятно уже месяц, тянется от носа по щеке ближе к глазу, где-то 2 см. месяц назад ребенок заболел, поднялась температура и пошла сыпь и это пятно тоже появилось, потом сыпь прошла, пятно осталось, подумали аллергия, вроде пятно проходило, побледнело, даже пожелтело, а и она шелушится, врач сказал мазать бепантеном, мазли, вроде лучше , но не прошло, а недавно снова покраснело, сдали на грибы, их нет, анализ крови развернутый хороший, пятно краснеет когда что-то поест красное, и когда вода на него капнит либо умою. в конце концов врач сделал вывод что это аллергия, а другой , что дисбактериоз. помогите разобраться!!!
16 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Влада, добрый вечер! Дисбактериоз и аллергический дерматит звенья одной цепи, то есть дисбактериоз может провоцировать обострение , приводить к хроническому течению заболевания, поэтому вместе с диетой, противоаллергическим лечением, нужно принимать пробиотики для восстановления нормальной кишечной флоры.
02 ноября 2013 года
Спрашивает Анна:
Добрый день! Ребенку 9 месяцев. Прикорм вводила с 5 месяцев и сейчас ребенок уже ест многие продукты. Никогда не было никаких высыпаний, ни на ГВ, ни с введением прикорма. 2 недели назад на теле появились прыщики, похожие на комариные укусы, зате пятна стали сливаться в одно большое пятно. Увезли на скорой и положили в аллергологическое, делали уколы преднизолона и супрастина + зиртек и энтеросгель. Пятна ушли. Приехали домой, сидим на диете и вот...пятна появились вновь. Аллергия ли это? Или лучше обратится всё-таки к педиатру. Ребенка ничего больше не беспокоит.
04 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Пожалуйста, повторите Ваш вопрос, но уточните какой именно диагноз был поставлен ребенку в больнице и, если есть возможность, приведите данные анализов. Удачи вам.
05 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Начните с грамотного педиатра. Лечение, которое проводили ребенку, это - "тяжелая артиллерия", но она не устраняет причину.
29 марта 2013 года
Спрашивает Ирина:
ребенок съел много апельсин месяц назад. Теперь чтобы она не съела, происходит сильное высыпание на щеках.Пропили лактофильтрум и фенкарол. Немного прошло, но не до конца. Постоянно красные щеки. Ранее подобное не наблюдалось. С рождения не было даже диатеза.
01 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Диета при атопическом дерматите у ребенка .
13 февраля 2014 года
Спрашивает анастасия:
Здраствуйте.У дочки прыщики красноватые на шее,груди,спине.Появляются с переодичностью в 3 недели,проходят долго,краснота уходит,а руками чувствуются.Педиатр говорит пищевая,но я совневаюсь.После мытья прыщики сразу краснеют,но утром краснота сподает,сидим на диете.
20 февраля 2014 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, Анастасия. Чтобы определиться, что делать дальше пищевая это аллергия или что-то другое, например, инфекция, необходимо сдать анализ кала на дисбиоз, анализ крови на антитела к паразитам. Без анализов, не видя ребенка и только по описанию, сказать ничего определенного нельзя.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры