Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 апреля 2012 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте. Очень нужен совет в подборе витаминов для 5 летней девочки. Есть несколько проблем:
1. У ребенка с младенчества аллергическая реакция на молоко, апельсины, вишни, шоколад, киви, мандарины и т.п., т.е на многое.
2. При том, что многое нельзя, не любит и не ест овощей совершенно, фрукты - только яблоки. Заставляю-слезы. Ест сухофрукты - курагу, финики.
3. Ребенок бледный, гемоглобин - в норме, 134 ед. Ест мясо, рыбу,каши, супы. Очень любит сдобу и сладости.
4. После перенесенного пиелонефрита в моче постоянно эритроциты в основном свежие и неизмененные , (10-20 в поле зрения) и соли (оксалаты), белок -0,033.
Очень буду благодарна за помощь в выборе витаминного комплекса для ребенка с нашими проблемами. Хотелось бы , чтобы не подделка была, какие-то гарантии качества .
29 мая 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Марина! в своей практике применяю Кидди фарматон.
31 мая 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Марина! «Биовиталь-гель», «Алфавит детский сад». Анализ мочи у Вашего ребенка имеет отклонения от нормы, необходимо обследовать, в том числе и с целью исключения дисметаболической нефропатии, наличие которой требует коррекции питания.
04 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Доброго времени суток.
У дочери после обеда покраснели щёчки,ближе к ночи всё тело обсыпало красными пятнышками.
Питание проследила за день.Ни чего не выявила аллергенного.вроде.
Что это может быть?
05 марта 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможных причин масса: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, а информации - никакой. Покажите ребенка педиатру.
25 апреля 2014 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Моему ребенку сейчас 6 месяцев, находимся на смешанном вскармливании, сейчас примерно 500 смесь/500 грудное молоко в сутки , даю смесь Симилак Премиум с 1 месяца, в 5 месяцев появился диатез на щёчке, сейчас появился и на второй щёчке, не могу выяснить из-за какого продукта съеденного мною, педиатр сказала сменить смесь на Симилак Гипоаллергенную, а разве аллергия могла появится из-за смеси, если малыш ел её 5 месяцев и диатеза не было? Гипоаллергенные смеси нужно есть всем малышам, даже у кого диатез не на смесь?
Я просто боюсь менять смесь лишний раз.
05 мая 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день. В первую очередь нужно пересмотреть свое меню, убрать явные аллергены (например, цитрусовые, мед или яйца). Неплохо было бы вести пищевой дневник – записывать все продукты, которые употребляли, и характер высыпаний. Смесь пока лучше не менять. Всего доброго.
17 апреля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здраствуйте подскажите пожалуйста, у ребенка в 3 месяца покраснели щеки дальше становилось все хуже ручки животик ножки покрылись сыпью.Врач выписала супрастин крем скин кап кетотифен ну и конечно же строгую гиппоаллергенную диету мне. Состояние немного улучшилось, но полностью не проходит.На руках остаются шелушение иногда мокнет. Сейчас нам уже 6 месяцев прикорм пытаюсь вводить но ничего не получается на лице высыпает сразу. Анализ кала выявил золотистый стафилококк и недостаточное количество полезных бактерий Шас принимаем энтеросгель и примадофулус. Нужно ли принимать что то от золотистого стафилококка? Как вообще на быть все равно давать прикорм?? ПРобовала давать брокколи кабачок цв.капусту. кашу рисовую как полагается постепенно увеличивая но на 2-3 день высыпает
22 апреля 2014 года
Отвечает Шиш Елена Борисовна:
Добрый день.
Обратитесь к детскому инфекционисту или педиатру для решения проблемы с золотистым стафилококком. Его не должно быть у ребенка. Лечение назначает только врач после осмотра и обследования. Прикорм, если ничего не подходит, пока отложите. Всего доброго.
04 февраля 2011 года
Спрашивает ірина врублевська:
у хлопчика захворювання підшункової залози. Ми трішки підлікувались,
але ще у нього на обличчі прищики-кажуть діатез. вела щоденник, але вони не діваються. Що роити?
07 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Доброго дня, Ірина! Яке саме захворювання підшлункової у вашого хлопчика, і що значить "трошки підликівалися"? Які препарати ви давали дитині? Без відповідей на ці дуже важливі запитання дати вам пораду, нажаль, неможливо. Напишіть уточнюючу інформацію. На все добре.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Наталия:
Здравствуйте! Кормим ребенка смесью Нутрилон 2 и кисломолочным. Через некоторое время краснеют щечки и становятся шершавыми. Затем несколько дней даем Нутрилон безлактозный, все сразу проходит. Анализ на углеводы - 0,01% (хороший). Прикорм давно даем один и тотже. Пробовали давать Малютку щеки сразу краснеют. Пробовали дать MDмил Козочка - все нормально, но козой не хотим кормить. Аппетит у ребенка хороший, срыгиваний, запоров, поносов и метеоризма нет. Подскажите пожалуйста, почему от безлактозной смеси все нормализуется, если анализы в норме?
23 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Анализы дают лишь вспомогательную информацию, клиника гораздо важнее. А клиника у Вашего ребенка свидетельствует о непереносимости лактозы. Смеси продукты для прикорма надо будет подбирать совместно с гастроэнтерологом. Берегите здоровье!
12 ноября 2013 года
Спрашивает владимир:
ребенку 5 лет.уже как 3-4 дня идет высыпание на теле в виде красных пятен утром после завтрака.В меню завтрака входят детские сосиски кроха вареные, перепелиное яйцо вареное,стакан коровьего домашнего кипяченого молока. Может ли что небудь из данных продуктов вызвать выше указанную реакцию,алергию.Врач выписал Гербион,супрастин,изопринозин,активированный уголь,но утром данная реакция после завтрака повторяется.Что делать? И еще. Все анализы у алерголога для установления диагноза и определения алергена платные.Не каждой семье доступно.Как и где в городе Луганске можно сдать анализы бесплатно?
24 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Владимир. Попробуйте обратиться в детскую областную клиническую больницу г. Луганска и выяснить вопрос о "платных" или "бесплатных" анализах там. Возможно вам повезет.
Адрес: г. Луганск, ул. Советская, 68, тел.: (0642) 585-564
Удачи.
09 октября 2015 года
Спрашивает Вероника:
здравствуйте.кормлю ребенка смесями малыш.раньше было все в порядке.сейчас уже третий день отталкивает кашу,через силу ест и кал белого цвета. а сегодня еще на животике проявились пятна бледно красного цвета. подскажите что делать?! к врачам обращаться боюсь. за ранние спасибо.
20 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Бояться надо не врачей, а болезней, которые могут быть у Вашего ребенка. Постановка диагноза заочно невозможна. Ребенка надо показать педиатру, а затем , возможно, проконсультировать у гастроэнтеролога и дерматолога. Берегите здоровье!
30 августа 2014 года
Спрашивает Anna:
У нас красная сипь пятнами по всему телу. Пила таблетки ЦЕТРИН, потому что корлю груддю, мазала салицилово цинковой пастой и локоидом но не помогло, когда мазала плакала. Купала в марганцовке. Но ничево не помогло.
01 сентября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, возможных причин масса: Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы. Покажите ребенка педиатру.
03 июля 2012 года
Спрашивает юля:
здравствуйте У моей двух летней дочери была алергия на пеницилин(в виде папул) Есть ли какие то продукты которые ей нельзя кушать?
03 июля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, наличие медикаментозной аллергии не требует ограничений в рационе питания, однако забывать о предрасположенности к аллергическим заболеваниям не стоит и с осторожностью давать ребенку продукты наиболее часто вызывающие аллергические реакции.
09 ноября 2012 года
Спрашивает Елена:
Доброе время суток!До 3,5 месяцев были на ГВ. Молока не хватало, стала давать смеси (малютка, nan. нестожен) при попадании на язычок сразу же высыпали ярко расные пятна вокруг рта, которые проходили в течении 30-40 минут. Давала просто молоко тетрапак. На молочные кашки то же самое. И на питание безлактозное и на козьем молоке- высыпания. Остановились на смеси Нутрилак СОЯ при непереносимости белка коровьего молока.Пятна не появлялись.Два дня назад дала молоко-пятен нет. Дала кашку молочную- всё чисто. Хочу узнать,что это было? И можно ли нам молочные кашки? Наш педиатр вразумительного ответа не дала, кроме как- ДАЖЕ И НЕ ЗНАЮ...
13 ноября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Думаю, что вам нужно порадоваться, а не искать объяснений. Они будут понятны только очень грамотному специалисту. Если пятна появятся вновь (для их предупреждения вводите молоко очень постепенно), нужно обратиться к аллергологу или грамотному педиатру.
24 сентября 2010 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Моему ребенку 2 года,у него атопический дерматит.Он лежал 2 раза в реанимации с бронхоспазмом.Ему делали 5 раз плазмаферез.Подскажите,пожалуйста,это вредно и если да то насколько.Заранее большое спасибо.
06 октября 2010 года
Отвечает Ярощук Лариса Борисовна:
Врач детский аллерголог, пульмонолог, старший научный сотрудник,к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ксения!
Вредно то, что он лежал в реанимации. Ребенка надо не допускать до такого состояния, а для этого надо установить диагноз, лечить, чтобы в реанимацию Вы с ним больше не попадали. А рассуждать о том, что уже сделано - бессмысленно.
14 августа 2012 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте!Помогите пожалуйста в решении нашей проблемы.Ребенок родился в 40нед, вес 3370, рост 52 см, без патологий.когда ребенку был 1мес я(мама)получила курс антибиотиков(цефтреаксон),были проблемы с грудью (застой молока).Все это время никаких заболеваний у ребенка не было и не принимал препаратов.В 6 мес начала вводить прикорм - картошку, высыпаний не было. От всех видов каш, яблок,бананов проявлялась аллергия.До 9мес ребенок был на грудном вскармливание, доченька сама отказалась от груди. Перешли на молочную смесь, так как не могла одной картошкой заменить прикорм. От всех молочных смесей была аллергия,подошла только Смесь Хумана SL(соя). Ребенку уже 1,2 года и ничего не могу ввести, аллергия проявляется (область локтевых, коленных сгибов,голени и бедра)на все продукты питания. Пробовала всё:каши:овсяная, гречневая,кукурузная;овощи:капуста цветная, брокколи,кабачок,морковь;фрукты: яблоки, груши,чернослив,бананы;творог и т.д.Реакция моментальная,и очень быстро аллергические пятна распространяются.А сейчас уже и на картошку. в июле месяце прошли обследование в Кировоградской областной больнице.Анализ на дисбактериоз: бифидобактерии 10в10,бактероиды10в10,молочно-кислые бактерии 8,6*10в8,ентерококи 2*10в6,эшерихии с норм.ферм.активностью 8,4*10в7, с сниженной 4*10в6, кишечных палочек не выявлено. Заключение УЗИ брюшной полости:синдром сгущения желчи,Реактивное изменение печени, без увеличения размеров. ТСХ углеводов и аминокислот в норме. Биох.анализ крови:белок 66,альбумин 50,сечовина 4,7, креатинин 56,3,билирубин 8,7, глюкоза 3,6, АЛТ 25, АСТ 70,лактатдегидрогеназа 496. Анализ мочи на реакцию уринализиса - все показатели отрицательные. Анализ крови: гемоглобин 130,эритроциты 4,9, тромбоциты 316, лейкоциты 10,2, ШОЕ 12, лимфоциты 64. Анализ крови ИФА:лямблий не выявлено. Иммуноглобулин IG E общий 6,8, Глиадин Ig G-AT 0,53, токсоплазма отсутствует, Анализ на пищевые аллергены:результаты на все отрицательные.анализ кала: клетчатка-непереваренная, слизь -нет,простейшие - не обнаружено, лейкоциты 1-2.По результатам обследования врач назначил креон 1/3 перед едой, бифидумбактерин. Пропили курс 2 недели и ни каких улучшений. Уважаемые врачи помогите пожалуйста разобраться в чем причина,чем лечится,так как врач точной причины сказать не может . Готова ехать на обследование и на консультацию в другие города, подскажите куда нам можно обратится.Ребенок кроме смеси ничего не получает. Меня это очень беспокоит,как это страшно для ребенка? Помогите!!!Что нам делать? Теперешний вес 11 кг.Буду очень благодарна!
15 августа 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
А кто вам сказал, что это-вообще аллергия? Вам нужно обратиться к аллергологу-педиатру ( Трочинская Л.И,), провести лабораторное аллергологическое обследование. Я бы сказал, что тут проблемы переваривания пищи и нужны обследования в этом направлении.
28 января 2014 года
Спрашивает Любовь:
Здравствуйте! У дочери временами краснеет влагалище, она жалуется на сильный зуд. Обращались к педиатру, он направил к гинекологу, а он взял мазок и сказал, что это аллергия на шоколад. Гинеколог нам ни чего не назначила,только сказала не полностью,но частично ограничить в шоколаде. Мы уменьшили потребления шоколада - не более 3 конфет в день.Всё прошло. Но иногда бывает, что ребёнок не съел ни одной конфеты, а ТАМ появляется краснота и зуд.А бывает и по неусмотрению она съест 5-6 конфет и ни чего нет. У ребёнка никогда не на что не было аллергии.Краснота появляется только там.От чего это ещё может быть? И действительно ли это аллергия на шоколад? Заранее большое спасибо!
29 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Любовь! По мазку не определяется аллергия на шоколад. Вероятно, рекомендация врача состояла в том, что ребенку необходимо строго ограничить употребление всего сладкого. Более подробно мы сможем ответить если вы пришлете результат мазка.
03 марта 2015 года
Спрашивает анаит:
почему краснеет лицо у 3-х месячного ребенка
25 марта 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Анаит! У маленьких детей роговой слой кожи тонкий, поэтому просвечиваются сосуды кожи, когда ребенок кричит или прилагает другие усилия, или ему жарко- кожа краснеет.Если краснота сохраняется все время нужно показать ребенка врачу.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 ...
всего 9 страниц
Наши партнеры