Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
27 апреля 2011 года
Спрашивает людмила:
кормление ребёнка после года
11 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Людмила! Составить рацион питания вашего ребенка не зная особенностей его развития мы не сможем. Но это может и должен сделать ваш педиатр, который наблюдает ребенка с рождения и может дать вам правильные рекомендации. Всего доброго.
20 января 2014 года
Спрашивает Ирина:
здравствуйте! у ребенка некоторое время чесались глаза.думали.что от телевизора.врачи после осмотра сказали.что все хорошо. так получилось.что сахар заменили на мед и все прошло. Но вот теперь возникла другая проблема. Ребенок здоров.но как только засыпает ночью.очень тяжело дышит.крутится постоянно. пробовала капать сосудосуживающее.не помогло. И в эти дни ел мармелад. Сегодня не давала никаких сдобных изделий и конфет и дыхание. сегодняночью нормальное.
да.у отоларинголога были месяц назад.по ее части все хорошо
получается.что у него алергия на сладкое.причем началась недавно?
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Проконсультируйте ребенка очно у детского аллерголога - сбор анамнеза, осмотр и аллергопробы позволят врачу поставить диагноз и, при необходимости, подобрать адекватное для Вашего ребенка лечение. Берегите здоровье!
25 мая 2017 года
Спрашивает Анатолий:
У ребенка реакция на яйцо,куриное мясо,цветные овощи и фрукты, молочные ,и.тд кушает хлеб без дрождей,крупный помол ржи,закваску,котлеты,суп .Появляются красные точки,переходят в сухие накожные образования иногда -чешутся.Поставили диагноз-парапсориаз.Вожможности лечечения и природа болезни. Спасибо.
15 сентября 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, природа происхождения парапсориаза на сегодняшний день не ясна, более того, его крайне тяжело диагностировать. Если врач поставил такой диагноз ребенку, то в зависимости от формы забоевания определяется метод лечения.
20 августа 2012 года
Спрашивает Лена:
Подскажите пожалуйста могут ли быть высыпания у ребенка из-за ферментной недостаточности. И чем ее лечить?
07 сентября 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Могут, лечится коррекцией диеты, в каждом конкретном случае свой подход, так как энтеропатий много, нужно знать какое вскармливание? если грудное, что ест мама?, если нет, оценивать рацион ребенка и корректировать только его.
06 мая 2015 года
Спрашивает ИРИНА:
Добрый день! У ребенка на коже в области живота и чуть выше высыпания и покраснения, которые образуют пятна красного и малинового цвета, все это шелушиться. Ребенок иногда почесывает это. Кормила йогуртом. Как только высыпало сразу прекратило. Посоветуйте чем можно помочь ребенку и как лечить? Ребенку год и 4 мес. Заранее спасибо!
08 мая 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Ирина! Вашему ребенку нужно придерживаться диеты:томат,красные фрукты, сыры, шоколад, конфеты,цитрусовые, яйца-нельзя;ограничить молочные продукты. Если не проходит нужно обратиться к врачу дерматологу.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Анна:
Синдром Стивена -Джонса, нужны диетические рекомендации, Ребенок 2 годика перенесший синдром Стивена Джонса 3ст кроме рисового отвара и парных яблок ничего не кушает, можно расширить рацион?, если да то что и какие диеты надо соблюдать, заранее благодарю
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Имеет значение, на что была реакция, и к каким компонентом определялась аллергическая реакция и в обще определялась ли она(сдавали ли анализ), продукты вводить в рацион дробно, не чаще чем 1 продукт в 3 три дня.
23 апреля 2016 года
Спрашивает Базарова Шахида Учкуновна:
Синдром Стивена -Джонса, нужны диетические рекомендации,
Ребенок 2 годика перенесший синдром Стивена Джонса 3ст кроме рисового отвара и парных яблок ничего не кушает, можно расширить рацион?, если да то что и какие диеты надо соблюдать, заранее благодарю
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Имеет значение, на что была реакция, и к каким компонентом определялась аллергическая реакция и в обще определялась ли она(сдавали ли анализ), продукты вводить в рацион дробно, не чаще чем 1 продукт в 3 три дня.
09 апреля 2015 года
Спрашивает Ольга:
Помогите составить правильное меню для ребенка 8 месяцев с аллергией на белок коровьего молока. 6.00 - грудное молоко ( не хватает, чем заменить или докормить?) 10.00 - каша+фруктовое пюре. 14.00 - овощи + мясо. 18.00 - каша+овощи (1:1) и фруктовое пюре. 21.00- смесь Нутрилон безлактозный ( ранее была лактозная недостаточность, чем можно заменить?
21 декабря 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, меню составляется на очном приеме и зависит от фактического веса ребенка с учетом должного веса, подбор смеси так же только на очном приеме, не пытайтесь самостоятельно подбирать смеси.
15 мая 2013 года
Спрашивает юлия:
здравствуйте. моей миланке 2 года и 4 месяца. врач дерматовенеролог, при осмотре, поставил диагноз пищевая аллергия, прописал кларитин, сорбенты, гепатопротекторы и стерокорт. проличились 5 дней, улучшений нет. до этого педиатр рекомендовал лоратадин, сорбенты 4дня, потом супрастин, сорбенты, диета. ребёнок постоянно голодный ,толку никакого. исключили порошок, мыло. сыпь на боку, руках, ногах. на ладонях тоже была, но теперь сохнет и слазит кожа. болеет с 30 апреля.подскажите пожалуйста, можно ли использовать лекарство на своё усмотрение, с другим действующим веществом. и когда можно сдать анализ на выявление аллергена. врач сказал, что в острый период нельзя. деньги уходят сотнями, а ребёнок мучается .
18 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
В Киеве достаточно педиатров-аллергологов, чтобы лечить аллергию у дерматолога. Срочно обратитесь к специалисту и ни в коем случае не лечите сами. Вы и так уже запутались в этой проблеме.
13 апреля 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! У моей девочки с двух месяцев атопический дерматит, пищевая аллергия, реактивный геппатит. Какие именно исследования помогут понять причину этих заболеваний , какие анализы дадут полную картину здоровья моего ребенка???
17 мая 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Нужно пройти общеклинические исследования и дополнительно УЗИ, посев кала на дисбиоз. Причины - экология, наследственность, паразиты, проблемы ЖКТ, питание, лекарства....
11 сентября 2017 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. У нас сложилась такая ситуация,у ребенка сильная аллергическая реакция на молочные и кисломолочные продукты(у него сразу же начинается рвота,кашель,отекает правая сторона лица, глаз слизиться,насморк) Странность в том что до 8 месяцев он был на ГВ (я употребляла молочку) иногда давала смесь реакции никакой не было,в 8 месяцев начала прикорм творога и все с этого началось.Подскажите по какой причине произошли такие изменения,в семье аллергиков нет.И Какие анализы необходимо сдать? еще нам прописали после антибиотиков хилак форте пить там в составе молочная кислота,может ли она тоже дать аллергическую реакцию? Спасибо.
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Елена, здесь нужен целый комплекс обследования, общий анализ крови, мочи, глюкоза, АСТ, АЛТ, ig E, посев кала, в любом случае решает Ваш лечащий врач после осмотра.
28 апреля 2017 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!
У ребенка после садика (утверждает, что вчером ела манную кашу, хлеб с сыром и маслом) стала появляться сыпь в виде красных пятен, см 3 в диаметре, по всей левой стороне тела (сначала на левой руке, потом на ноге, на боку). Посадили ребенка на диету (без жирного, сладкого), поили отваром ромашки, мазали кортикостероидом. За сутки все прошло, врачу сводить не успела. Что могло дать такую реакцию?
С уважением,
Елена
11 сентября 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, ромашку в таких случаях ребенку давать не стоит. Что могло вызвать вы узнаете если точно узнаете какие продукты ребенок употреблял. Поговорите с воспитателями.
29 мая 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте.Ребенку 4 месяца, смеси не подходят,он от них весь красный.Не подскажите, чем кормить ребенка и как убрать красные пятна по всему телу.
31 мая 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Маргарита. Прежде всего вам нужна консультация грамотного аллерголога, не пускайте все на самотек, так как это может негативно отразиться на здоровье ребенка.
31 июля 2013 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!. У моего ребенка (1 год 3 мес) вот уже 3 недели по всему телу сыпь - крапивница (гигантские сливные пятна, все вермя появляющиеся на новых местах, исчезают без следа после капельницы с Тавегилом и Преднизолоном или инъекционным Преднизолоном, или таблетированым им же). Аллерголог назначила нам анализы и лечение Тавегил+Эриус+Преднизолон+Энтеросгель/уголь. Сдали ОАК - норма, Общий IgE - 55 Ед (при норме лаборатории до 60), специфические IgE - повышены практически на все, чем он питается (картофель, кабачки, пшеница, молоко, яблоки и т.п. - 1 класс, томаты и гречка - 2класс, куриное мясо - 3класс). В норме IgE только на овсянку и сою. Курицу не едим уже более 2 недель, гречку и томаты исключили тоже. Но ребенок все еще обсыпается весь, как только кончается период действия Преднизолона. Самостоятельно ни Тавегил, ни Эриус не помогают - пятна только чуть светлеют и появляются яркие вновь. Чем кормить ребенка? (Только овсянкой и соевой смесью?) Это истинная аллергия или пищевая непереносимость? Можно ли уйти от Преднизолона (1/4 таблетки хватает на 8-10 часов, потом пятна появляются вновь) На самом деле у меня намного больше вопросов, но эти самые главные. Буду очен ждать Вашего ответа.
С уважением, Ксения
04 августа 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Это все - сплошная ошибка: и диагноз и, особенно, лечение преднизолоном. Можете погубить ребенка. Вам нужен не аллерголог, а- грамотный педиатр, который все уладит
26 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Нашему ребенку в детской поликлинике поставили диагноз атопический дерматит, который в основном проявляется шелушением некоторых участков кожи, вздутием живота, диареей ( началось все после введения прикорма в 6 месяцев), ребенка кормлю до сих пор грудью. После лечения общее состояние ребенка улучшилось. У меня такой вопрос : в каком возрасте при таком диагнозе можно вводить в рацион ребенка рыбу, яйца,а также тыкву,морковь и другие овощи и фрукты красного и желтого цвета. "Перерастет" ли дерматит к 2-3 годам. Какие рекомендации существуют чтобы предотвратить рецидив болезни.
заранее спасибо
11 сентября 2015 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Ваши педиатры очень квалифицированные т.к.динамика позитивная! Рекомендации достаточно стандартные. Задайте эти вопросы на очередном приеме после осмотра! Удачи!
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры