Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
03 мая 2013 года
Спрашивает алена:
Мы на смешаном вскармливании, переодически на щечках прыщики кожа сухая и красная. Это не смесь проверяли рацион за два ммесяцца не меняла ем одно и тоже. Педиатр говорт что аллергия на что не знает
17 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Давайте думать, что этот дефект пищеварения у маленького ребенка. Нужно отрегулировать вскармливание.
05 мая 2013 года
Спрашивает Евгения:
здравствуйте! недавно попали в больницу с дерматитом на смесь. там посадили на безлактозный nan. Быстро всё прошло. Можно ли заменить безлактозный нан на обычный еденичку с бифидобактериями или там присутствует лактоза и не стоит этого делать?
может что то другое посоветуете
14 мая 2013 года
Отвечает Журбий Оксана Евгеньевна:
Добрый день, во всех смесях, кроме специальных безлактозных, есть лактоза. Зачем менять смесь, если она подходит?
29 августа 2013 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте.У меня беда.У ребенка третий день красные пятна.Начинаются с ушей,нос,рот и сливается в одно большое.на теле тоже.Даже на глазах.Чешется.Врачи поставили пищевую аллергию.Назначили укол преднизолона один раз в день,супрастин и полисорб.Ребенку легче не становиться.После укола все проходит.Потом все начинается заново.Один раз отекало горло.Вызывали скорую.Пробы на аллергию не делают-маленький город.Все педиатры сошлись во мнении.Я не знаю что делать,чем его кормить.Он еще смесь пьет,убрала и ее.Помогите,у меня уже нет сил и слез.Что с ним?
01 сентября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Вам нужен грамотный педиатр. Голод, диета, сорбенты и потом, при затихании процесса - обследование ребенка.
18 апреля 2013 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У моего ребенка начиная с 3х месячного возраста возникают проблемы с кожей. В целом кожа сухая с первых дней, краснеют и горят щеки в основном ближе к ночи. В 3 месяца реально наблюдался диатез за ушками, сейчас прошло. С этого же времени у ребенка наблюдают два пятна одно около ушка на щеке, другое на ручке (где пульс). На щеке шелушащееся красное, мазала салицилово-цинковой пастой хорошо помогло. На руке высыпание зудящее, если не завязывать расчесывает об одежду до крови. Беспокоит, что уже не проходит в течении нескольких месяцев. Мажу так же салицилово-цинковой пастой под повязку. Подсыхает, затягивается, стоит оставить ручку без повязки опять чешет, снова восполяется это место, мокнет. На утро это пятнышко покрывается корочкой. И эта история уже почти 3 месяца. Рядом нигде пятен нет. Сдавали кровь Э. норма до 3, у нас 8.
22 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Убежден, что ребенок на искусственном вскармливании и отсюда все беды. Нужен грамотный педиатр и его советы.
03 февраля 2014 года
Спрашивает александр:
нам 3г.9м.вторые сутки у ребенка непонятное высыпание,как ожег от крапивы сначало маленькие,а потомбольшие и часа через 1.5-2проходит.даем супрастин и мажем декспантенолом. больше появляются после ночного сна.что это может быть и от чего
06 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Покажите ребенка педиатру. Возможно - погрешили с питанием или дали что-то из магазина некачественное.
27 октября 2012 года
Спрашивает Оксана:
Добрый вечер. Скажите пожалуйста,купила смесь Нутрилон комфорт,ребенок отказался её кушать,что бы не пропадала начала кушать я(мама).Ела в течении одного дня к вечеру у меня покраснение на щеках,может ли это быть аллергия? Ребенка кормлю грудью,не отриагирует также на это ребенок? До этого случая аллергии у меня не проявлялось. Зарание благодарна за консультацию.
06 ноября 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Детское питание рассчитано на детей. Не хочется комментировать дальше, чтобы вас не обидеть.
19 мая 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Добрый день! Ребенку 1,3. С 3-х месяцев с пременным успехом боремся с атопическим дрматитом-экземой. Недавно сделали анализ крови на аллергию. Из нашего и так небольшого списка продуктов исключили молочное, картофель, пшеничную муку, рис, морковь. Сейчас нам можно есть овсянку, гречку, свинину, кролика, говядину, яблоки, свеклу. Изредка - капусту, .курицу, рис. Соответственно на более строгую диету села и я. Весь период ГВ себя ограничиваю. На каши и мясо уже смотреть не могу. Меня волнует,есть ли при такой диете в моем молоке достаточное количество необходимых для полноценного роста ребенка веществ. Никаких витаминов я не принимаю, боюсь аллергии у малыша. Как нам пополнять запасы кальция, если все молочное пока исключили? Есть ли смысл попробовать перевести ребенка на гипоаллергенную смесь?
Благодарю за помощь!
17 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Татьяна, да гипоаллергенная смесь Вам показана, такой рацион будет достаточен в отношении сбалансированности питания.
20 июня 2011 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Да.смысл есть. И исследуйте кал на дисбиоз. В молоке есть достаточное количество всего!
20 октября 2018 года
Спрашивает Владислава:
Добрый день! Ребенку 4,5 года. Аллергичен. Раньше пищевая аллергия проявлялась небольшими покраснениями на теле (несколько шелушащихся пятнышек) и быстро проходила после применения антигистаминного внутрь и мази, а сейчас обсыпало очень много, мгновенно, появились моллюски и пятна не проходит уже в течение 3 месяцев. Немного затухнет и снова воспаляется. Чешет. Моллюски удалили азотом, пропили курс Гропринозина + витамины. Сдали анализы на иммуноглобулин Е. Результат - 333,3. Делали УЗИ брюшной полости. Перегородка в желчном. Антитела IgM и IgG к хеликобактеру 0,16 и 0,4 соответственно. Пятна начали мазать барсучьим жиром. Эффект заметен сразу. Раньше мазали Синафлан, Триакутан, Банеоцин, Псило-бальзам и такого быстрого эффекта небыло. Хочу узнать какие могут быть последствия такого высокого превышения нормы иммуноглобулина Е? Пока назначили диету (каши на воде, супы и мясо нежирные, исключить жаренное, полуфабрикаты, необработанные овощи и фрукты, сладкое, мучное), антигистаминные Кларитин, частое питание 5-6 р/день.
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Необходимо сделать анализ крови на диаминоксидазу и кал на дисбиоз,соскоб на грибок.
13 ноября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, меня зовут Вика. У моей дочки появилась сильная аллергия. Она у меня приболела и я ей давала чай с лимоном, она очень любит лимон, где-то неделю. Затем у нее появились небольшие покраснения на шее. Естественно лимон я перестала ей давать. Покраснения начали спадать, но потом какой-то сбой произошел в организме видимо и у нее покраснели плечи спереди, на изгибах локтей на руках, и на животике мелкая сыпь. Я ее кормила всегда с утра кашей овсяной, бутерброды с колбаской (редко), сосиски детские (почти каждое утро), она их очень любит - никогда до этого времени раньше реакции на эти продукты не было, шоколад изредка, на обед супы куриные, рыбные, мясные, овощные и на ужин макароны, картошка, гречка с мясом или курицей, творог, йогурты, в общем все как у всех практически. Сейчас утром конечно кроме каши и кусочка булочки или оладушки я ей ничего не даю, а в остальном все также. Пьем сейчас зодак и лакто-фильтрум, мажу ей бепонтеном при аллергии. Подскажите пожалуйста, что мне еще нужно дать ей попить или чем помазать эти плямбы, чтобы поскорее все это прошло. Я очень переживаю.
18 ноября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Нужно обратиться к хорошему педиатру или к детскому аллергологу. Сомневаюсь, что это аллергия.
10 января 2010 года
Спрашивает Сергей:
Ребенку поставили диагноз пищевая аллергия. Но она никак не проявлялась. До 3-х лет ребенок больше 15 раз в год болел ОРЗ,ОРВИ, и обструктивным бронхитом, просто не выздоравливал. В течении года сидели на строгой диете (сахар, куриное мясо, говядина, молоко, рыба, картошка) исключили. Ездили в санаторий. Через год сдали анализы отриц. Стали понемногу вводить все продукты все хорошо болеть перестали. Через примерно 1,5 года аллергия стала проявляться в виде красных щек и красной попы но зуда нет. Гастроэнтеролог нарушений не выявил. От аллергии пили Эриус, Зиртек. На кишечник лечения не назначали. Сейчас самостоятельно не можем определить на что аллергия. До этого был роддомовский стафилококк. Подскажите что-нибудь для кишечника, если причина всё же в нём. Сейчас ребенку 4,5года.
22 января 2010 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, принимайте нтистафилококковый иммуноглобулин, ферменты, сорбенты, желчегонные.
17 января 2012 года
Спрашивает Руслана:
Здравствуйте,малыша кормила только грудью до 6 мес. небольшая сыпь на ножках у нас стала появляться при введении прикорма с 6 мес, атем стали краснеть щечки, иногда шаршавенькие прыщечки появляются, аллергий в семье ни у кого никогда небыло. педиатр говорил реакция на новый продукт, бывало сыпь проходила, и долго не была видна, а сейчас у нас немного и на ручках, ножки почти все шаршаво-колючие, пузырей и шелушений небыло. кушает он у нас все, и очень хорошо, сладкое любит. пробовали исключать подозрительные продукты, не проходит. еще сыпь очень видна при дневном солнечном свете-кажется что весь усыпан, а под лампами на очень. она похоже как у взрослых гусиная кожа. помогите пожалуйста, советом что нам делать? и пройдет ли это с возрастом? заранее огромное спасибо!
20 января 2012 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Обратитесь к аллергологу-педиатру. Скорее всего это - дефект вскармливания.
09 октября 2018 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. Доктор у моего ребенка на лице возле рта и глаз красные пятна. Знакомый врач дерматолог приписала нам мазь локоид, пить энтеростгель, и цетрин. Покраснение уже не такое но есть и больше пошло на глаза прям белые прищики.
19 ноября 2018 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Это может быть периоральный дерматит, микоз, глисты. Заочно определить нельзя.
29 ноября 2010 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте.Моему ребенку 5 лет.Уже 3 года мучаемся с пищевой аллергией.Начиналось все с арбуза,а теперь присоединились и виноград,дыни,ямлоки(все,что вызывает брожение)-может это и не аллергия?Какие анализы нужно сделать,чтобы поставить диагноз?
14 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Оксана, диагностически ценно будет проведение анализа – пищевая панель.
01 мая 2017 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день, подскажите, ребенку 4г6м, не аллергик в общем, (только если переизбыток), вчера дали ему один маленький кусочек тепличного огурца - еще вчера вечером и сегодня картина сохраняется - покраснение верхнего хрящика уха на обеих ушах, места красноты - теплые, и немного болел живот, Это аллергическая реакция может быть? Или может отит? На боль в ушах не жалуется) Стоит Обращаться к врачу?
11 сентября 2017 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрыйдень, может быть и аллергия, но чтобы определить точно покажите ребенка аллергологу.
30 марта 2015 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Скажите, пожалуйста, у ребёнка 8 месяцев аллергии не было, сейчас ввожу кефир детский магазинный, когда ест, правая сторона в области виска и выше краснеет, поели - проходит краснота, едим 5 дней и каждый раз в том же месте краснеет.Я придираюсь или нужно с кефиром повременить, он "дает" аллергию? Спасибо.
07 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Наталья! Для того, чтобы понять аллергия это или нет нужно посетить врача.
... 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры