Пищевая аллергия у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2014 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Мы ничего не едим из молочных продуктов т.к аллергия(дает все на дыхательные пути,носик плохо дышит,а было даже и отек-проходило в течение 30 мин дав капли финистил)были у врача сказала что надо исключить все молочное и ближе к 3 годам уже смотреть как пойдет,мы ещё на ГВ- ем все и молоко и творог, у ребенка ни каких реакций на мое молоко нет,если сам съест что нибудь. Нужны ли нам витамины с кальцием?И скажите чем выводят аллерген с организма ??
18 февраля 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Если у ребенка действительно аллергия, а не целиакия или непереносимость пищи иного происхождения, то это - поломка в иммунной системе. Как тут что-то вывести?
28 марта 2013 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! После прихода из роддома у дочки начался ранит,обрабатывала носик туру нами с маслом,вроде воздух не сухой дома.педиатр по месту жительства сказала-вазомоторный. В2 месяца он прошел. Пошли в гости к свекрови,там заметили при пухлость век, дома утром у дочери был отек век,особенно правого с переходом на висок, спала на этой стороне. Врачи назначили фени стил, вибурцил. Глазки блестящие,но белок не красный. В крови-анемия. Моча в норме. IgE отриц.,когда спит на другой стороне отека нет.свекровь приходила в гости, отек опять начался и купировался фени стилом.может ли это на ее духи реакция?сейчас даем мальтофер,бифидумбактерин давали 10 дней еще до отека.что это может быть?
03 апреля 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Начните с грамотного педиатра. Этот отек нужно видеть, нужно знать, как вскармливается ребенок, в каких условиях и мн.др. Для аллергии рановато.
25 марта 2015 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте у нас такая проблема на лице в некоторых местах сухая кожа и шелушиться что это может быть?потом еще на животике на икрах и на пояснице какая то сыпь появилась мы на искусственном вскармливание недавно начали давать прикорм пюрешки фруктовые по началу переборщили и пюре давали и сок но по чуть чуть сейчас прекратили он у нас только на смеси симилак премиум подскажите пожалуйста во всем виноват прикорм?
01 апреля 2015 года
Отвечает Бут Анна Анатольевна:
Здравствуйте, Людмила! Шелушение кожи может быть не только при аллергических заболеваниях, для того чтобы во всем разобраться посетите детского дерматолога.
27 ноября 2009 года
Спрашивает Нина:
помогите пожалуйста даю малышу афлубин, фенкарол,траумель и аскорутин и дала ребёнку 1.3 мес. полосочку болгарского перца и ребёнок покрылся красной сыпью на спине в низу жывота и за ушком что делать на что могла возникнуть алергия
03 декабря 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день, аллергия могла появится на принимаемые препараты. И пищевая аллергия.необходимо выяснить нет ли у ребенка дисбактериоза. Берегите здоровье.
05 сентября 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. У нас такая проблема. Ребенку 2 месяца. В месяц были вынуждены перейти на ИВ. Попробовали смесь Малютка. Через 3 дня высыпала сыпь. Врач назначила поменять смесь на гипоаллергенную и 5 дней фенистил . Приобрели НАН ГА. Через 2 дня сыпь прошла ребенок стал спокойный. Но начались проблемы со стулом. Не какал сам... Только при помощи мыла темно зеленой консистенцией. Дальше хуже после похода в туалет становиться спокойный, до того момента как начинает "подпирать". Врач рекомендовала НАН кисломолочный 2 кормления в день... Через пару дней на лице появились высыпания (стул при этом не изменился. Так же с трудом ходим, тужимся, плачем и ни как(((. )
Убрала Нан КМ начала давать фенистил, проблема только усугубилась сыпи стало больше. Убрала фенистил. Сыпь посветлела.
Решила поменять смесь на Симилак ГА. Сегодня второй день как новую смесь потихонечку ввожу.
Сыпь кстати мелкими прыщиками, кожа сухая и шелушиться. На прогулки лицо по цвету становиться светлое. Только на ощуть она шершавая.
Скажите пожалуйста может ли это быть из-за проблем со стулом. (так называемый дисбактериоз)?
Правильно что я решила поменять смесь или дело не в этом?
Заранее спасибо за ответ.
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Наталья, маловероятно, что есть связь с дизбактериозом, меняйте смесь только согласно рекомендации врача, сейчас наблюдайте за ребенком.
15 мая 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. У нас такая история. Моя дочка никогда не страдала аллергиями, все продукты шли хорошо. Но в 4 года мы попали в больницу с ангиной, и соответственно курс антибиотиков(цифозалин), потом после выписки поставили подозрения на бронхит и опять в больницу и опять курс антибиотиков(цифотаксин). Во время приема антибиотиков у ребенка начались сильные запоры. Но кожные покровы были чистые. После выписки из больницы через ниделю стала замечать, что у дочки покраснели щеки. Не предала этому внимания, кушили все. Так было целый месяц. Потом на теле началась, как бы сыпь в виде гусинной кожи и дигидроз рук и ног.....начала давать энтеросгель(пили 2 нидели). Дигидроз прошел и сыпь стала уходить. Но щеки по прежнему были красные..и начал краснеть подбородок и нос....вообщем все лицо. Началась красноватая мелкая сыпь по лицу как бы спускаясь вниз на тело...через 2 нидели ребенок был весь в сыпи. Сели на жесткую жиету(гречка на воде и пили только воду....так делали и с рисом и с картошкой...все равно сыпь не проходила).Пропили аципол...не помогло. Сдали кровь на аллергены и показало, что почти на все продукты от ++ до ++++). в общем анализе крови уровень эозонофилов-5. Общий имуноглабулин Е-60. Сдали анализы на лямблии, токсокары и оскариды-отрицательно. Бак посев брали с миндалин...тоже ничего не нашли.Стали есть рис и свинину(на них показания были отрицат). Потихоньку все стало сходить.....сходили к аллергологу сказал это псевдо аллергия, потихоньку начинать вводить все....но как только начала вводить все...опять начало высыпать, но конечно не так сильно как раньше...и опять на диету садимся. Так мы уже 4 месяца и живем.....были у гастоэнтеролога......поставил дизбактериоз( антибиотики убили и патогенную микрофлору и хорошую). выписали бифидум 791 и трилакт- пить 3 нидели. хофитол. хилак-форте. все пропили но нас все равно высыпания есть,то меньше то больше хотя едим очень мало продуктов, щеки, подбородок так и красные . Молочку не едим вообще, на нее ++++(раньше все было нормально).Стул у ребенка не регулярный, но на живот не жалуется. Скажите пожалуйста могут ли антибиотики вызвать аллергию, которая теперь у нас останется на всю жизнь? Уйдет ли она со временем или нет? Какие еще надо сдать анализы чтоб все проверить? и каких врачей обойти? Уже и не знаю что и делать.....веду пищевой дневник все это время.....но так и не поняла на что высыпает.....бывает съедим что то новое...а высыпания только через 3-4 дня....мне кажется нас уже сыпет на все.....
18 мая 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Этот случай нуждается в консультации аллерголога, а не в заочных объяснениях. Нужна также грамотное наблюдение. Заочно - ничего сказать нельзя.
08 января 2013 года
Спрашивает Маржан:
С 2 месяцев аллергические высыпания аллерголог посоветовала гипоаллергенную диету мне так как питание было грудное.Вела дневник чтобы выявить на что же все таки аллергия исключила сладкое,жирное,баранину,овощи красного и оранжевого цвета,гречку ну вообщем все аллергенные продукты даже дело дошло до кисломолочных.В 4 месяца я сидела на вареной капусте ,овсянке без молока,сухарях,рисе,белых супах с нежирной говядиной не помогло говядину тоже убрала мы оба недоедали а все равно высыпало лежали в больнице с гнойным атопическим дерматитом врачи говорили что так не бывает что это я что съела из-за этого выписались мы толку небыло запичкали антибиотиками и системами с антигистаминами было страшно смотреть лицо и тело в ранках.Потом решила отнять от груди и стала подбирать смеси лечебные при пищевой аллергии но не пошло опять стало еще хуже потом взяла соевую смесь вроде аллергии было меньше так и подсели на нее как теперь поняла была аллергия и на мое молоко.с 6 месяцев на соевой смеси стало лучше но запоры замучили мы ложили в бутылку 5 ложек смеси вместо 6-7так как на 6 ложку уже краснел, есть ничего не может на все аллергия. На паразиты сдали анализы ничего нет,дисбактериоза нет.Парлазином и элокомом+трикзера авен спасались,супрастин,фенистил,кетотифен,адвантан не помогал.Ел зеленые яблоки садовые на них не было,огурцы,все белое и зеленое мясо с 1 года говядина и конина потихоньку пошло,но на красные овощи и фрукты,белок коровьего молока,специи,творог,кефир,йогурты и т.д.осталось про цитрусовые даже речи не было он их не попробовал.С 8 месяцев начали пить бады запоры прошли ,купала в ванне с чаем этой же фирмы шероховатость ,покраснения, расчесы,трещины по всему телу начали заживать.аквалан даже не помог.
Сейчас 1 год 4 месяца на белок коровьего так и осталась аллергия не переносит вообще.Как быть худенький совсем
10 января 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Если это- действительно атопический дерматит, то его нужно лечить в рамках соответствующего протокола. В Украине это делают аллергологи-педиатры.
27 января 2013 года
Спрашивает Тамара:
Добрый день!
Я сама все знаю, но пан кую каждый раз когда у него ояаляется сыпь н теле- мелкая. Первый раз такое было месяц три назад. Думали краснуха. До сих пор не можем понять- то ли краснуха то ли аларгия.
Он болеет (грип), принимал много препаратов, да еще мама пришла с ананасом....
Короче говоря, у меня истерика у малыша прищи! Дала на ночь зиртек и жду утра. Какие анализы нужно сдать, и когда. Через дней десят, когда в крови не будет лекарств?

Спасибо.
08 февраля 2013 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. Исследовать работу кишечника! Паразиты. Пищевая панель. Ведение пищевого дневника. Ограничить аллергенные продукты! И НЕ ПАНИКОВАТЬ!!
05 июня 2015 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте! Мы с рождения на смешенном вскармливании (преимущественно смесь, едим НАН), а с 4,5 месяцев полностью на смеси. Примерно в 3 месяца на щечках появились маленькие-маленькие прыщички. Сына они совсем не беспокоят. Было немного и то пропадали, то опять появлялись. Педиатр ничего толком не говорит. Постепенно ввели прикорм, едим цв. капусту, пюре яблока и груши, морковку, картошку, кукурузную кашу и пьем яблочный и грушовый соки. Еще поменяли смесь с НАН 1 на НАН 2.
На данный момент на щечках практически всегда прыщики, их то больше то немного меньше, но все-равно есть. А сейчас еще и в области коленок немного высыпало. Скажите, пожалуйста, что это может быть? Что делать? И какие анализы и на что нужно сдать?
29 июня 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Вера начните с очного посещения детского аллерголога , такое длительное течение показание для консультации у узкого специалиста.
18 марта 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! подскажите, пожалуйста, ребенку 10 месяцев, аллергия проявилась при переводе на искусственное питание, в виде отека Квинке, сейчас питаемся полным гидролизатом, прикорм вводить не можем так как аллергия практически на все продукты кроме моркови, яиц, сои и яблоко(это показал анализ на аллергены), чем же в дальнейшем кормить ребенка в таком случае, если пищевая аллергия не вылечивается? Ребенок будет всю жизнь на лекарствах от аллергии?Какие могут быть способы лечения? На данный момент аллергия проявляется в виде атопического дерматита и периодических высыпаний на щеках, лекарства пьем кетотифен и зостерин ультра 30%, дерматит обрабатываем кремом, на таком лечении уже два месяца. В семье аллергия только у мужа на алкоголь в виде пятен на коже. Прошу помочь советами.
19 марта 2014 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Добрый день. Вам нужен грамотный врач-аллерголог. Мне кажется, что тут и нет аллергии вообще, а нужны ферменты. Со временем все наладится.
08 декабря 2013 года
Спрашивает руслана:
здравствуйте!началась аллергия летом,когда перестала кормить грудью,начали краснеть щёки и ножки,ходили к аллергологу,сдавали анализы на пробы,выявилась аллергия на молочные продукты,на пшено и на яйца,из рациона исключили все продукты вызывающие аллергию,лекарства все что прописали принимали,и вот уже прошло 4 месяца а аллергия то пропадает,то снова появляется.подскажите пожалуйста что делать????заранее спасибо!!!
09 декабря 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Скорее всего, это - не аллергия, а непереносимость пищи, связанная с незрелостью желудочно-кишечного тракта. Нужен грамотный педиатр
16 мая 2009 года
Спрашивает Арай:
добрый день у моего ребенка крапивница повторяется каждые два месяца, сейчас ему 10 месяцев, что может вызывать крапивницу в таком возрасте? Сидим на жесткой диете. И все равно высыпает то на лице то на груди. Пройдет ли пищевая алергия с возрастом и как сейчас нам быть?
09 июня 2009 года
Отвечает Гришило Павел Викторович:
Врач аллерголог высшей категории, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Добрый день. С возрастом крапивница может исчезнуть, но сейчас Вам необходимо обследоваться у аллерголога! Всего доброго

25 декабря 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, у нас такая проблема у моего сына сыпь. поэтапно это выглядит так: 1. в роддоме появились на лице маленькие прыщики - ела сгущенку. 2. после роддома пока кормили грудью сыпь усиливалась и была только на щечках в течении месяца - после того как перебрала все продукты оказалось на сливочное масло и зеленый чай (!), исключила их и все прошло3. в 3 месяца перешли на смеси, началась сыпь преимущественно на щеках и слабо розовые шелушащиеся круглые пятна на ножках 4. на приеме аллерголог сказал что у нас непереносимость белка коровьего молока, предписал гиппоаллергенную смесь, перешли на нее все прошло. 5. в 4,5 месяца перешли на молочные каши, постепенно вводили прикорм. 6. в 6 мес началась сыпь на попе похожая на прыщики при потничке, дерматолог сказал что реакция на мочу, назначила кремы мази. 7. в 7 месяцев ребенок был красный от пупка и до стоп, на приеме дерматолог с педиатром предположил что это опять аллергия и посоветовали перейти снова на гипоаллергенную смесь, попробовать козье молоко и "найти источник аллергии". 8. в 8 месяцев ситуация улучшилась но очаги сыпи оставались, но с меньшей плотностью, но очаги пятен стали сильшо шелушиться. 9. в 8,5 сыпь усилилась, отказались от козьего молока. 10. 9 месяцев перепробовав исключать продукты убедились что "сыпит на все" , остановились на одной овсяной каше и кролике, сыпь стала минимальной, практически прошла. 11. началась сыпь на лице пятнами неправильной формы шелушащимися бордового цвета. по прежнему даем только овсянку с мясом, что ни пробовала вводить в рацион на все высыпало. помогите пожалуйста!!!!!!!!!!!!!1
27 декабря 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Елена, кроме диеты есть еще и лекарства. Не пробовали выполнять предписания дерматолога? Делали ли анализы кала на дизбактериоз?
09 марта 2013 года
Спрашивает Валерий:
Доброго времени суток!
Посоветуйет, что делать...
Ребенок 4 года поел красный виноград. И в течении получаса выступила сыпь на голове, шее и чуть-чуть выше накистей рук.
С уважением Валерий
11 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Валерий, давайте ребенку атоксил или энтеросгель, антигистаминное средство. И не увлекайтесь подобными фруктами не в сезон.
28 января 2016 года
Спрашивает Вера:
Здравствуйте, расскажу все подробно чтобы вам было легче мне помочь. Я родила сына в конце Августа, в течении 2-х недель в рационе питания присутствовали: курица магазинная, отварная свекла, морковь, яйцо, свежий перец, помидор, банан, творог, сгущенное молоко, сметана, кефир, мин.вода. Следующие 2-е недели месяца я это все исключила кроме молока, яиц и отварной морковки. Когда ребенку было около 3-х недель я напоила его коровьим домашним молоком разведенным водой 1/3. И естественно к 1-му месяцу жизни мой сын был в прыщиках. Пошли к дерматологу нам сказали что это диатез, назначили малышу мазь деласкин, и пить лактофильтрум по 1/4 таб. 4р. в сутки,(мы его пили 1 месяц) посадили на диету. Я ела 2 недели: каши, подлива с домашнего кролика с луком и морковкой, суп с кроликом, свежие желтые домашние яблоки, кефир (делаю сама с магазинного молока фирма АММА, скисает хорошо), с 3-й нидели добавила салат из св.капуста, цветная капуста. яблоки печеные. Моя диета длилась 2 месяца полностью кожа ребенка не очистилась(ему 3 месяца). В течении следующих 2-х месяцев я начала добавлять в рацион блины (кефир, яйцо, мука, сода, сахар), понемногу варенье яблочное, вишневое, клубничное, компот из сушки яблоки груши, бананы. Не удержалась на новогодние праздники ела конфеты и торт. Недавно попробовала рыбу. Молока я не употребляю до сих пор (уже чистых 2мес). На сегодняшний день ребенку 5 месяцев прыщики то появляются то исчезают. Ему уже пора вводить прикорм, а я еще и сама не все продукты ем. Помогите выйти из этого аллергического плена. Я знаю что это все по моей глупости... Но у ребенка должно быть сбалансированное полноценное питание. Что нам делать подскажите пожалуйста?
26 января 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Вера, сейчас Вы все делаете верно, продолжайте в том же духе, прикорм вводите согласно возрасту не боитесь.
1 2 3 4 5 6 7 8 9
всего 9 страниц
Наши партнеры