Аллергия на белок

Аллергия на белок

Аллергия на белок яиц домашней птицы наряду с аллергией на коровье молоко является наиболее распространенной разновидностью пищевых аллергий детского возраста.

По понятным причинам в данном случае наибольшую потенциальную опасность представляют куриные яйца, поскольку яйца другой домашней птицы в современной кулинарии практически не используются, а страусиные яйца все еще являются экзотикой.

На самом деле сенсибилизацию организма к куриным яйцам способны вызвать протеины, которые содержатся не только в белке яйца, но и в его желтке.

К настоящему времени определены около 10 белков, являющихся компонентами яичного белка и желтка, которые различаются как по аллергенному потенциалу, так и по стойкости по отношению к высоким температурам. К сожалению, некоторые из этих белков способны сохранять свою структуру и после варки или жарки, и по этой причине для аллергика с повышенной чувствительностью к яйцам домашней птицы омлет столь же опасен как и сырое яйцо.

Основными аллергенами куриных яиц являются такие белки:

  • овомукоид
  • овальбумин
  • кональбумин
  • лизоцим
  • вителлин
  • ливетин
  • фосвитин

Последние 3 (вителлин, ливетин, фосвитин) наименее аллергенны. Они содержатся только в желтках и разрушаются при кулинарной тепловой обработке. С другой стороны, овомукоид не только является самым мощным аллергеном из всех названных белков, но и обладает исключительной устойчивостью к действию высокой температуры.

Куриные яйца – один из самых первых «взрослых» продуктов питания, с которым практически каждый человек знакомится еще в младенчестве, после того как ему начинают вводить прикорм.

Соответственно и сенсибилизация организма к белкам яиц домашней птицы происходит, как правило, еще до достижения малышом годовалого возраста.

Проявляется аллергия на яйца классической триадой симптомов пищевой аллергии:

  • нарушения в работе желудочно-кишечного тракта (рвота, понос)
  • кожные поражения (крапивница, атопический дерматит, изредка отек Квинке)
  • затрудненное дыхание из-за аллергического отека дыхательных путей

Нередко к названным симптомам присоединяется и аллергический конъюнктивит – покраснение глаз, сильное слезотечение.

Если врач подтвердит, что проявления аллергии вызваны именно употреблением в пищу яиц, ребенку придется забыть о них на достаточно длительное время – но, к счастью, не навсегда.

У половины детей страдающих этой формой пищевой аллергии, она самостоятельно проходит к 16-17 годам, а 25% маленьких аллергиков избавляются от нее еще до поступления в школу.

Автор: врач аллерголог Остапенко Марина Станиславовна