Аллергия на огурцы

Аллергия на огурцы

Аллергия на огурцы в подавляющем большинстве случаев встречается у детей первого года жизни и в возрасте от 1 года до 3-х лет. Но и среди самых маленьких аллергия на вкусный овощ, который молодые мамы начинают добавлять в прикорм ребенка, встречается достаточно редко, поскольку огурцы не менее чем на 95%-97% состоят из… обычной воды.

Аллергия на свежие огурцы, в принципе, является своеобразной медицинской загадкой (впрочем, как и многие другие разновидности пищевой аллергии). Связано это с тем, что в отличие, скажем, от фруктов и овощей ярких цветов (красного, оранжевого, фиолетового и так далее), в которых содержатся аллергенные пигменты флавоноиды, в огурце подобных веществ практически нет.

Состав мякоти свежего огурца давно и хорошо изучен:

  • вода (до 98%)
  • калий
  • магний
  • витамины (В, С, РР)
  • хлорофилл

При этом на долю всех названных веществ (кроме воды) приходится не более 3% от веса этого овоща, что составляет всего несколько сотен миллиграммов на один даже крупный огурец.

Тем не менее, аллергия на огурцы существует. Об этом может свидетельствовать появление у малыша после нескольких дегустаций свежего «огурчика» таких характерных симптомов пищевой аллергии как:

  • периоральный дерматит (покраснение в области губ, воспаление слизистой рта и языка) аллергического происхождения
  • нарушение пищеварения (вздутие, жидкий стул)
  • перианальный дерматит (покраснение в области заднего прохода)

К эти симптомам иногда присоединяются и кожные проявления аллергии на огурцы в виде крапивницы или высыпаний атопического дерматита на щеках, за ушами и на внутренней поверхности локтевых сгибов малыша.

Обычно такие явления не требуют специального лечения и проходят сами по себе, после того как внимательная и догадливая мать свяжет возникновение симптомов аллергии у ее малыша с появлением в его прикорме нового блюда – в данном случае огурцов.

Однако все сказанное относится только к «чистым» огурцам – то есть выращенным без использования удобрений и средств защиты растений или с минимальным использованием таких веществ.

Если же речь идет об огурцах, приобретенных в супермаркетах или у профессиональных «зеленщиков» на продуктовых рынках, ситуация может оказаться сложнее…

Такие огурцы (особенно так называемые парниковые или тепличные) выращиваются промышленным способом, при котором главная задача производителя – максимальная урожайность. По этой причине нередко при выращивании огурцов и других овощей применяются довольно большие дозы удобрений.

В этом случае главным виновником развития аллергической реакции у ребенка будут в первую очередь нитраты (соединения азота), которые могут накапливаться в тканях овоща в чрезмерных количествах при избыточном внесении минеральных удобрений.

Есть значительный аллергенный потенциал и у химикатов, которые применяются для защиты огурцы от болезней и тепличных вредителей.

Кроме этого, повышенной способностью вызывать у детей аллергическую реакцию обладают и квашеные огурцы, и в особенности маринованные («из банок»), поскольку в последнем случае применяется уксус и специи, которые сами по себе часто бывают аллергенны.

К тому же соленые огурцы из бочек приобретают свой неповторимый вкус благодаря бурной деятельности молочнокислых бактерий. Однако этот процесс создает благоприятные условия для размножения некоторых дрожжевых грибков, которые у людей с повышенной чувствительностью также способны вызывать сенсибилизацию и аллергию.

Огурцы как свежие, так и тем более соленые не должны присутствовать в рационе ребенка в качестве самостоятельной пищи – это не более чем средство возбуждения аппетита.

Присутствие полезных веществ в свежих огурцах незначительно, поэтому если у ребенка имеется аллергическая чувствительность к ним огурцы можно вполне заменить яблоками светлой окраски, которые не только гипоаллергенны (то есть не вызывают аллергию), но и гораздо более полезны по сравнению с огурцами, а в холодное время года часто и дешевле.

Автор: врач-аллерголог Гришаева Анна Владимировна