Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
02 мая 2013 года
Спрашивает Игорь:
Здравствуйте,
у нашего ребенка преждевременное половое созревание,
назначено лечение Метионин 125 мг ежедневно в течение 3-х месяцев. В инструкции к препарату указано делать 10-дневные перерывы после 10 дней приема, но лечащий врач настаивает именно на ежедневном приеме в течение 3-х месяцев. Мы в сомнении, боимся навредить ребенку. Что Вы могли бы посоветовать?
27 мая 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Игорь! Не видя ребенка и результаты обследования, не могу Вам ничем помочь по плану лечения. Если есть сомнения по поводу лечения преждевременного полового развития, то советую получить консультацию у гинеколога детского и подросткового возраста, кандидата медицинских наук Верхошавиной Оксаны Георгиевны. Место ее работы: г. Харьков, ул. 50- лет ВЛКСМ, НИИ охраны здоровья детей и подростков, тел (0572)62-41-27.
12 апреля 2011 года
Спрашивает Анжела:
Здравствуйте. Моей дочери 8 лет (исполнилось 24.12.10), с пол года назад появился резкий "взрослый" запах пота, недавно появилось адренархе, других признаков полового созревания нет. Нам назначили анализы на гормоны, прокомментируйте пожалуйста, результаты, не могу сама найти чётко прописанные возрастные нормы: - тестостерон общий 1,00 ммоль/л; - дигидроэпиандростерона сульфат 81,4 мкг/дл; - 17-ОПГ 0,42 нг/мл. Спасибо.
21 апреля 2011 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Анализы комментирует врач, который их назначал, так как в разных лабораториях используют разные реактивы и референтные границы норм могут отличаться. Для исключения преждевременного полового развития необходимы анализы еще такие как: ФСГ, ЛГ, эстрадиол, прогестерон, пролактин. Также обязательн - костный возраст (рентген кистей рук), УЗИ органов малого таза. Далее обследование и установка диагноза по полученным результатам.
10 апреля 2015 года
Спрашивает Наталия:
Здраствуйте. У моей девочки 9-тимесячной на половых губах есть небольшие волосики...что это может быть.?..молочные железы не увеличены,но маленькие волосики есть..
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Кожа в области груди и наружных половых органов у девочек в норме покрыта короткими тонкими светлыми волосками. Однако есть ряд гормональных нарушений, при которых эти волосы становятся темными, грубыми и более длинными. Поскольку без осмотра определить, к какому варианту относится Ваш случай, невозможно, для собственного спокойствия покажите ребенка врачу (детскому эндокринологу). Берегите здоровье!
07 декабря 2012 года
Спрашивает Анжелика:
Что мне делать у меня в класе 9 девочек и у них уже есть грудь 0-1 розмера.Меня все обзывают (плоска доска)мне очень неприятно посоветуйте как мне ускорить рость груди?
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Анжелика! Во-первых, не обращать внимания на глупые замечания. Вам еще очень рано волноваться о размере груди. Всю подробную инфомацию об интересующей Вас проблеме Вы найдете на странице часто задаваемых вопросов темы Рост груди, ее размер и форма у девушек до 18 лет.
16 мая 2011 года
Спрашивает Алина:
Добрый день. Скажите пожалуйста у моей дочери появились угри на лбу(5-10 штук), это должно настораживать или нет? Других признаков раннего полового развития пока нет. У девочки есть целиакия.
31 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Причиной появления угревой сыпи не всегда становятся гормональные нарушения. К возникновению угрей могут привести кожные заболевания, проблемы с желудочно-кишечным трактом, иммунной системой, гиповитаминозы и т.д. Покажите девочку дерматологу – осмотр специалиста, обследование и беседа с Вами позволят поставить диагноз и назначить лечение, которое улучшит состояние кожи у ребенка. Берегите здоровье!
24 ноября 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. У моей дочери в врозрасте 10 лет уже около 1 года растет одна молочная железа, у второй роста до сих пор нет. Сдали анализы на половые гормоны.Эстрадиол - меньше 20пг/мл;ФСГ-1,78 мМЕ/мл;ЛГ-0,529 мМЕ/мл;пролактин -4,77 нг/мл.Подскажите пожалуйста, где норма, а где нет? Заранее спасибо.
27 ноября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Жаль, что Вы не привели данные о референсных (нормальных) пределах, используемых в лаборатории, проводившей анализ (печатаются на бланке анализа справа или слева от результатов исследования) - так было бы проще проводить интерпретацию. Если смотреть без референсных пределов, повышенным является только уровень эстрадиола. Результаты обследования надо обсудить с детским эндокринологом. Берегите здоровье!
10 марта 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте! Моей дочке 8лет.Заметила ,что у нее много волос на ногах, руках, спине,над верхней губой.Других вторичных половых признаков нет.Это патология или это как вариант начала полового развития?
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Рост волос на теле ребенка в этом возрасте связан с активацией функции надпочечников. Избыточный рост моет быт связана с избыточной активностью надпочечников, требующей внимания врача. Чтобы разобраться в ситуации, девочку надо показать эндокринологу, который проведет обследование (включая оценку гормонального фона ребенка), поставит диагноз и даст необходимые рекомендации. Берегите здоровье!
06 мая 2013 года
Спрашивает МАРИНА:
здравствуйте.дочке 7лет и 6 месяцев ,рост 126,вес 29.5, подскажите у нас под мышками пот начал пахнуть с 2 лет.сдавали на сахар все хорошо ходили к эндокринологу там тоже хорошо.врачи говорили мойте чаще.(мы еврейских кровей и бабушка у нас сильно потливая)в 5 лет пот стал пахнуть по второй под мышкой.сдали анализы хорошие,сходили к эндокринологу все хорошо,к детскому гинекологу там то же все хорошо.вот недавно обратила внимание что волосики под мышкой стали темнее и длинней.но волос не жесткий ,а пушок.я уже не знаю что делать.гинеколог сказал что если вы восточных кровей что может начаться быстрее и сказал пользоваться дезодорантами
23 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Если результаты обследования не насторожили врачей, то, можно принять мнение детского гинеколога. Единственное - применение антиперспирантов у ребенка, весьма сомнительно... Стирайте вещи дочери с детским кондиционером, одежда - строго по погоде из натуральных тканей, возможно использование детской присыпки. И ненавязчиво прививайте девочке: регулярное соблюдение правил гигиены с учетом ее особенности.
08 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
К сожалению, не знаю как продолжать переписку в вопросе, поэтому пишу новое сообщение. В продолжение вопроса о раннем пубархе, к ответу Румянцева Татьяна Степановна
Татьяна Степановна, спасибо за ответ. Про повышенные мужские гормоны нам сказала эндокринолог, она сказала, что их преобладание обусловлено тем, что из-за физических нагрузок и худобы у дочери не вырабатываются в достаточным количестве женские гормоны. У меня самой месячные начались почти в 15 лет, все было попорядку. Я почему и беспокоюсь, если бы это было такое начало полового созревания, мне было бы более понятно, но волосы у дочери появились 2 года назад, а за это время больше никаких признаков не прибавилось, грудь еще вообще не начала развиваться (это врач сказала на осмотре). Не могут же месячные начаться раньше, чем начнет развиваться грудь? Скачка роста тоже у дочери не было. Т.е половое развитие еще не началось?
09 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Юлия, вы можете обратиться непосредственно к доктору, воспользовавшись контактными данными, которые указаны в профиле каждого специалиста. ПрофильТатьяны Степановны расположен по этому адресу: Румянцева Татьяна Степановна. Там же есть ссылка на ее личный сайт, телефон и т.д. Берегите здоровье!
18 ноября 2010 года
Спрашивает ксения:
у ребенка растет грудь,в грудях есть уплотнения,не каких либо выделений и боли нет
06 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Ваш вопрос, касающийся уплотнений в молочных железах у детей до 1 года, относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Уплотнения в молочных железах у детей». Прочесть ответ можно, пройдя по Уплотнения в молочных железах у детей. Берегите здоровье!
25 июля 2014 года
Спрашивает Кристина:
Здравствуйте. Помогите, пожалуйста. Нам поставили ППС. У ребенка на половых губах волосы. Грудь однажды увеличилась. После пришла в норму. МРТ головы в норме. УЗИ малого таза на 8-9 лет. Рентген кисти на 3-4 года. Делали пробу с диферелином. ЛГ в начале 7,4. После введения пробы через час показатель 3,7, после трех часов после введения пробы уже 5,2. ФСГ 3,1; 6,6 и 10,5 соответственно. Уровень пролактина 128,4. Уровень эстрадиола 37,8 (последния два без пробы. У врача они сомнений не вызвали). Назначили диферилин раз в 28 дней. После него д недели по одной таблетке андронур. Оправдано ли это лечение. Также эндокринолог направил к неврологу. Имеет ли смысл начинать лечение эндокринолога (в неврологу попадем только через месяц). СПАСИБО!
05 августа 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
ППС в 1год и 3 мес – это крайне серьезно. Лечение конечно же только гормональное. Необходимо что бы у врача, который будет вести вашего ребенка уже были подобные примеры излечения. Поговорите с такими родителями, если возможно. Решите сами – последнее слово ваше. И лечить – не знаешь результат, и не лечить – последствия неизвестны.
Если есть примеры излечения, – стоит рискнуть!
30 марта 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста во сколько лет начинается половое развитие у девочек. Заметила несколько черных волосков на половых губах дочки, ей 7 лет в августе будет 8 лет. Спасибо
07 апреля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Подробная информация о сроках начала полового созревания и порядке появления возрастных изменений читайте в статье Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
01 января 2014 года
Спрашивает раиля:
здраствуйте.моей дочке 5лет 9 месяцев.начали увеличеваться молочные железы.резко выросла за последние месяцы.на узи малого таза яичники увелечины и соответствуют к 8-10 годом.ренгент кистей сответствие к 7.5 годам. ттг повышен.нам ставят преждевременное половое разветие.так ли это?и что сделать?
08 января 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Раиля! Ответ на свой вопрос, касающийся соответствия обнаруженных симптомов признакам преждевременного полового развития, Вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек . Берегите здоровье!
12 февраля 2016 года
Спрашивает Наталья:
Моей девочке 8 с половиной лет.Появились такие признаки как уплотнение одной груди, что то твердое и отличается от второй грудки , даже цвет вокруг соска. Появились волосики на лобке. Рост 133. Вес 31.5. У неё врожденная дисфункция коры надпочечников. Живём мы в не большом городе. Скажите пожалуйста, нормально ли развивается мой ребёнок? Заранее очень благодарна.
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Нижняя граница нормы для возраста начала полового развития девочек составляет 8 лет. Нарушение функции коры надпочечников могло привести к сдвигу возраста начала пубертатного периода к нижней границе нормы, что, в принципе, не является патологией. Тем не менее, учитывая анамнез нарушения функции надпочечников, ребенка лучше показать детскому эндокринологу. Берегите здоровье!
11 июня 2014 года
Спрашивает татьяна:
здравствуйте! у моей дочери 4,5 года в области левой молочной железы возникло уплотнение. нас направили к эндокринологу, которая ставит раннее половое созревание. по исследованиям щитовидной железы всё в норме. рост у девочки 113см.(но и у нас с папой рост 170 и 175). рентген кисти показывает костный возраст на 9-10 лет.уровень эстрадиола 111. я гормональных не принимала никогда.
действительно ли это раннее половое созревание или повышение эстрадиола может быть связано с чем то ещё, и что делать с молочной железой?
04 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Изменения в молочной железе вторичны - это реакция организма на изменение гормонального фона и повышенный уровень эстрадиола. Если эндокринолог поставил диагноз раннего полового созревания, значит, он наверняка дал все необходимые рекомендации, касательно лечения Вашей девочки. Четко следуйте этим рекомендациям - это самый верный способ помочь ребенку. Берегите здоровье!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 21 страница
Наши партнеры