Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
09 ноября 2011 года
Спрашивает ирина:
Здравствуйте.Моей девочке 9м.С 3м.увеличены грудные железы , в 4м.было выделение из левой г.ж. С 5м. появились пушковые волосы на половых губках ,разведены синехии малых половых губ. Сдали анализы :ТТГ1,59 мМЕ/л;пролактин 624мМе/л;ЛГ1,0мМе/мл;ФСГ3,4мМе/мл ;17 ОН-прогестерон 2,9 нмоль/л;эстрадиол 46пг/мл ;тестостерон 0,1 нмоль/л. Костный возраст соответствует 9-12 мес.Узи омт: матка 15*14*14 шейка 16*11мм миометрий однородной структуры средней эхогенности.МЖ: гипоэхогенные образования 10*6мм гинекомастия. Переодически повышается t первые дни 38-38,5 следующие 37-37,5 без видимых причин. Иммунолог : суфрибрилитет не ясного генеза. Были госпитализированы г. Киев "охматдет".пролактин 20,85нд/ме (норма до 12) остальные показатели на верхней границе нормы.Узи ОБП: печень увеличена,ж.пузырь ,подж. железа, селезёнка , почки без изменений.МЖ : преобладает железистая ткань. ДЗ: Физиологичческое телархе Паратрофия (в 7м . рост 70 см,вес 9900кг)Рекомендовано: рациональное вскармливание ; наблюдение микрохирурга(у нас его нет )галстена. Консультация Федельского В,В.микрохирург Врожденный гигантизм правой нижней конечности. Лимфостаз ? Рекомендовано : Консультация ч/з 1год; лимфодренажный массаж. Выписаны домой. В течении следующего месяца значительно добавилось волосиков на п.г. и появился пушок на ножках и над верхней губой и над попой. Меня всё это очень беспокоет! Обратилась снова к обл. детскому гинекологу :ДЗ Гиперпролактенемия ,изолированное телархе ,пубархе. Областной эндокринолог : ДЗ Физиологическое телархе. Мол всё это в порядке т.к. ребёнок на грудном вскармливании ,езжайте домой и не беспокойтесь.На вопросы почему растут волосы и появляется t убедительного ответа не получила. Пересдали анализ на гормоны :17-ОПГ 6,06 нг/мл(норма до 3,1) ФСГ 3,3мМе/мл норма ; пролактин 17,78 нг/мл (норма до 19,5 ); ЛГ<0,1мМе/мл (норма не указана) . Как Вы считаете так ли у нас все в норме ? Подскажите пожалуйста , может нам следует куда-то ещё обратиться ? Отлучать от груди или нет ? Что нам делать? Заранее благодарна за ответ.
04 сентября 2010 года
Спрашивает максим:
Здравствуйте! Мне 16 лет и у меня раннее половое развитие! По каким причинам такое могло произойти?Я хотела быо поподробнее узнать о раннем половом развитии и могу ли я иметь детей! Спасибо...
08 октября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Максим! Чтобы ответить на Ваш вопрос, надо знать, на основании каких именно признаков и кем был выставлен диагноз преждевременное половой развитие, в каком возрасте вам поставили этот диагноз, каким образом проводилось лечение преждевременного полового развития, в каком состоянии находится Ваша половая система и весь организм в настоящий момент. То есть получить ответы на ваши вопросы Вы сможете на очном приеме у гинеколога, который будет иметь возможность ознакомиться со всей имеющейся у Вас медицинской документацией, осмотреть и обследовать Вас. Своевременно диагностированное преждевременное половое развитие, по поводу которого было проведено адекватное лечение, как правило, не сказывается на дальнейшей жизни и репродуктивной способности пациентки. Хотя возможны исключения. Берегите здоровье!
09 марта 2014 года
Спрашивает Надя:
Здравствуйте. В 10 месяцев у дочки обнаружили увеличенные грудки, сделали узи молочных желез и малого таза, по узи м.ж. есть жилистая ткань, по узи м.т. все в норме. Гормоны еще не сдавали.
нам ставят диагноз ппр, лечение не назначают, пока наблюдение и обследование раз в пол года.
я еще кормлю грудью, можно ли продолжать?
еще такой момент, я во время беременности принимала л тироксин, так же во время гв его принимала до 7 дочкиных месяцев, могла ли отмена л тироксина так повлиять?
если назначат гормоны дочке, то чем они чреваты в будущем?
20 марта 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Я так думаю, что причина всему – гормоны, которые вы принимали. Щитовидная железа – один из органов ответственный за половое развитие.
Вмешиваться в гормональный фон очень сложно и не всегда это проходит бесследно, вот как в вашем случае.
Я бы сделала так. Если вам лично гормоны очень нужны – прекратите грудное вскармливание – иначе будут проблемы у ребенка. И чем скорее это вы сделаете – тем лучше.
Если вам гормоны не очень нужно – возможно, на период вскармливания стоит их отменить. Как видите, гормоны с молоком поступают к девочке, а это ей совсем не нужно сейчас.
Я думаю что, у девочки все должно остановиться и до определенного возраста не прогрессировать. Я против применения любых гормонов ребенку.
Но, это мое мнение, а как будет, решать вам – как маме.
12 июня 2014 года
Спрашивает Светлана:
Сейчас дочери 9 лет 1 месяц.Полгода назад ненароком наткнулась она на мой локоть прямо грудью. После этого наблюдалась болезненная при пухлость в области сосочка, как твердой шарик.Показывали педиатору,упокоили,что пройдет. Сейчас вновь жалуется на боль, опять в области соска " твердый шарик". Рост 134 см, вес 34 кг. На наружных половых губах появились несколько ( буквально по 4 шт с каждой стороны)волосков 1 см, а вот на ногах и руках волоски видны давно, с 7 лет.В 7 лет дважды сдавали гормоны щитовидной железы, один гормон был на верхней границе. Тоже ус покоили, что у детей такое бывает. Ока и ОАМ сдаем регулярно и биохимию тоже. Говорят, в норме.В этом году несколько раз появлялись прыщики на носу?Надо ли искать причины?
27 июня 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! Заочно не могу вам ответить точно, но по описанию жалоб, у вашей девочки начинается своевременное половое развитие. Девочка растёт и превращается в девушку. На всякий случай покажите ребёнка очному доктору.
08 июля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Начало полового развития у девочек приходится на возраст 8-10 лет. Так что изменения, обнаруженные Вами у Вашего ребенка, укладываются в озрастные границы нормы (подробности - в статье a href="http://deti.health-ua.org/faq/detskaya-ginekologiya/125.html" title="Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды?" target="_self">Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды? на нашем медицинском портале). Если что-либо внушает Вам особые сомнения - обсудите их на очном приеме с детским гинекологом. Берегите здоровье!
29 июля 2010 года
Спрашивает Ирина:
У моей дочери 5,5 лет начала расти грудь.Обратились к эндокринологу, сдали анализ крови на гормоны и сделали узи молочной железы.Эстрадиол несколько завышен, узи показало что это именно ткань молочной железы. До беременности я сама принимала гормональный препарат прогинова могло ли это как то повлиять на дочку и что дальше делать?
19 ноября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Необходимо провести дальнейшее обследование, которое покажет какова причина гиперэстрогении у Вашего ребенка. Ведь повышение уровня эстрогенов может быть связано с опухолевыми процессами различной локализации (гормонпродуцирующей опухолью яичников, например). Если опухолевый процесс удастся исключить, эндокринолог должен будет назначить препараты, угнетающие образование эстрогенов в организме ребенка, поскольку преждевременное половое созревание приводит к многочисленным нежелательным последствиям, среди которых низкий рост, неправильное телосложение, преждевременное появление вторичных половых признаков у ребенка. Прием гормонального препарата до беременности не мог привести к развитию преждевременного полового созревания у ребенка – эти процессы не взаимосвязаны.
25 сентября 2012 года
Спрашивает Анна:
Честно говоря я в шоке, от того что увидела у себя дома, в ванне, свою маленькую дочку, которой три года исполнится уже в октябре. В ванне набиралась вода, когда я принесла игрушки то увидела что у нее струя воды "между ног"(как будто она маструбировала). Я не пойму почему это происходит в этом возрасте? Мы никаких таких запрещенных фильмов не смотрим, все что касается мамы и папы происходит под покровом ночи в другой комнате, когда ребенок спит. Куда мне бежать и к кому обратиться с такой непростой проблемой? Помогите пожалуйста! Заранее спасибо!
27 сентября 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна. Единичные, случайные онанистические акты в пубертатном периоде расцениваются как проявление саморегуляции половой функции. Для профилактики необходимо: систематическое выполнение правил личной гигиены, ограждать от эротических переживаний, не оставлять одну, устранять раздражители, побуждающих к мастурбации; препятствовать (не грубо) попыткам к онанизму; организовать режим дня с таким расчетом, чтобы перед отходом ко сну ребенок оказывался физически утомленным; постепенно должен быть внедрен порядок (он не должен носить характер наказания) - ложась в постель, ребенок обязательно клал руки поверх одеяла; е) во время гигиенических процедур, подмывания препятствовать фиксированию внимания маленького ребенка на половых органах.
06 февраля 2016 года
Спрашивает Кристина:
Добрый День!у меня возникла такая проблема,год назад ребенку было 6,5 и у нее начала набухать одна грудь,пошли к хирургу,сказали через пол года можно забеспокоится если не начнет рости вторая!около 7 лет мы заметили у нее начали рости волосы под мышкими,на лобке...пошли к хирургу,направили к эндокринологу!сделали снимок кистей(возраст кистей показал 11-11,5 лет,хотя нам 7,7)сдали анализы все в норме кроме т3 у нас 5,43 и пролактин 36,14!поставили диагноз ППР,направили в диспансер!по узи органы детские,щас нам надо сдать пробу с диферилином,начиталась что это препарат серьезный...стоит ли делать и что нас ждет дальше?не будет ли после этого препарата побочных действий в жизни?или эту пробу сдать стоит с этим препаратом?
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Кристина! Проба с применением Диферелина дает эндокринологу очень важную информацию, позволяющую отличить истинный (гонадотропинзависимый) вариант преждевременного развития от ППР с гонадотропиннезависимой природой. Результаты этого теста позволяют врачу поставить диагноз и назначить лечение в конкретном случае. Однократное введение Диферелина не вызывает ни краткосрочных, ни долговременных последствий и побочных эффектов . То есть эта проба ничем не угрожает Вашему ребенку. Информация о побочных эффектах, которую Вы нашли в сети, касается длительного применения Диферелина с лечебной целью. О том, что нужно делать дальше, Вам расскажет врач, после того как поставит Вашей дочери точный диагноз. Берегите здоровье!
13 февраля 2010 года
Спрашивает Инна:
Здравствуйте! Моей дочери 4 года, поставлен диагноз преждевременное половое развитие, признаков полового развития нет, за исключением ускорения роста( выше 75 центиля) 113см. Диагноз был поставлен на основании ренгена кисти, костный возраст соответствует 6 ти годам, Гормоны ФСГ, ЛГ и эстрадиол, незначительно выше нормы, стг 7,5 норма до 20.. Сделали 2 укола диферелина, после которых рост только усилился, выросла почти на 4 см, гормоны ФСГ 0,01, ЛГ 0,01, эстрадиол 34. Скажите пожалуйста, что это может быть, эндокринолог настаивает на МРТ и проб с гормоном роста, которых в нашем городе не делают.
22 февраля 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Для постановки ППР данных недостаточно (УЗИ органов малого таза и консультация гинеколога детского возраста обязательны). Советую проконсультироваться или лечь на обследование в отделение детской эндокринологии (напрмер б-ца Охматдет в Киеве). МРТ оправдана, так как при такой патологии обязательно необходимо исключить обьемные образования в головном мозге.

01 апреля 2014 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте,мне 11 лет.Уже начала расти грудь,волосы под мышками и на лобке.Менструации нет.
Главное,что меня безпокоит это-то,что одна из малых половых губ отвисла (увеличилась)А именно правая.Если ее разглядеть,то можно увидеть,как-бы под кожные бугорки.Отвисла где-то на 1,5 см.Не удобно ходить...Помогите.Маме не говорила,да и она к доктору не когда не возила.Спасибо!
05 апреля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Не волнуйтесь - все у вас нормально. Вы еще в процессе формирования и у вас еще все станет на свои места и будет ровным и красивым.
А вообще то, мы все разные и, естественно, строение половых органов у нас - женщин - тоже не одинаковое. Я имею в виду внешне. У кого то маленькое, а у кого то большое и т.д.
Не обращайте внимания на губу, носите такое белье чтобы оно не травмировало ее и не вызывало у вас чувство дискомфорта.
К доктору по этому поводу ходить не стоит - разве что, если вы захотите эту губу укоротить хирургическим путем, что я вам делать не советую. Возможно именно эта губка - проказница будет очень симпатична вашему мужчине в будущем, да и болезненное это дело и очень денежное.
22 июня 2013 года
Спрашивает Наталья:
Девочке 1 год и 3 месяца, недавно заметила, что у нее начали расти еле заметные светлые волосы на теле: на лобке, в подмышечных впадинах, поодинокие на руках и ногах. Нужна ли нам консультация специалиста??? Спасибо.
01 июля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Конечно, лучше показать ребенка специалисту, эндокринологу, детскому гинекологу. При любых сомнениях по поводу нормы развития лучше довериться врачу. Врач оценит ситуацию, проведет осмотр, и будет понятно, есть ли патология, или это вариант нормы. Нехарактерное появление волос у детей зачастую свидетельствует о гормональных нарушениях,и могут быть первым признаком преждевременного полового созревания. Более подробно о половом созревании можно прочитать в статье на нашем портале: Период полового созревания: девятый вал или буря в стакане воды?
10 ноября 2012 года
Спрашивает Надежда:
Здравствуйте! У меня такая проблема: у моей девочки в5 месяцев на левой груди прощупывается молочная железа (как маленький шарик) сверху была гиперемия, ездили к хирургу накладывали компресс,гиперемию купировали, а вот увеличенная железа осталась. Подскажите, не опасно ли этот для здоровья и каковы причины, все равно нервничаю, хоть и сняли воспаление.
14 декабря 2012 года
Отвечает Валеватенко Марина Петровна:
Здравствуйте Надежда! Увеличение молочных желез или набухание в детском возрате назыывается физиологической мастопатией. Основным ее признаком является увеличение молочных желез (одной или сразу двух). Причиной физиологической мастопатии является гормональный кризпроисходящий в организме малыша после рождения. В этот момент наблюдается снижнение уровня эстрогенов до критических отметок, уровень других гормонов при этом резко увеличивается. После прохождения периода адаптации, как правило уровень гормонов нормализуется, а признаки мастопатии устраняются без внешнего вмешательства. Желательно провести УЗИ органов малого таза и гормональные исследования у ребенка, дабы исключить какие-либо патологические процессы.
11 ноября 2009 года
Спрашивает незнакомка:
здравствуйте. моей дочери 9,5 лет. летом ,на лице над верхней губой появился пушок. все бы ничего, но он со временем потемнел и стал похож на усики. девочка начала стесняться. что можно сделать? и можно ли делать эпиляцию?
13 ноября 2009 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая незнакомка!
Рекомендую консультацию у детского гинеколога, определение уровня гормонов в крови, УЗИ органов малого таза. Только после обследования возможно установить причину и назначить лечение. По поводу эпиляции – проконсультируйтесь у косметолога, но, к сожалению, применяемые методы могут привести к образованию рубцов или пигментных пятен.
16 сентября 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте . Меня зовут Алина мне 16 лет . Я хотела узнать : в 14 лет я переспала с парнем , это было не один раз очень много мы не предохранялись , после этого вроде меня ничего не беспокоило только выделения небольшие были , вот как месяц у меня начал болеть страшно низ живота и выделение ужасные с неприятным запахом , немеют ноги . Я не знаю что мне делать .к кому обратиться . родителям я рассказывать ничего не буду . пусть даже умирать собирусь но ничего не скажу . все ищу ответы на свой вопрос в инете . я с каждым днем себя плохо чувствую . я уже не знаю даже . помогите пожалуйста
27 сентября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Ситуация очень и очень серьезная. Половая жизнь без использования презерватива могла стать причиной развития инфекции, которая, вероятно, в данный момент активировалась и привела к появлению перечисленных Вами симптомов. Без лечения некоторые инфекции приводят к серьезным осложнениям, которые могут быть даже опасны для жизни. Не хотите обсуждать ситуацию с мамой - не надо (хотя это очень желательно), но идти к гинекологу Вам надо обязательно. Врач должен провести обследование - осмотр, мазки, анализы крови и мочи, УЗИ органов малого таза и другие обследования, поставить диагноз и провести лечение. Займитесь своим здоровьем - оно требует Вашего пристального внимания. Берегите здоровье!
26 июля 2007 года
Спрашивает Марина:
Моей дочке 9 лет. При осмотре у эндокринолога был поставлен диагноз: преждевременное половое развитие. Что это значит?
26 июля 2007 года
Отвечает Карапетян Элиз Мартиновна:
врач акушер-гинеколог, гинеколог детского и подросткового возраста
Все ответы консультанта
Диагноз: Преждевременное половое развитие можно поставить только после комплексного обследования, и если имеются, как минимум, три симптома: оволосенение подмышками, в надлобковой зоне и увеличение молочных желез, а так же характерные изменения гормонального фона. В любом случае, проконсультируйтесь не только у эндокринолога, но и у детского гинеколога.
06 декабря 2016 года
Спрашивает Алиса:
Здравствуйте, неожиданно зашла в комнату и застала дочку врасплох. Вся раскраснелась, вспотела. После, призналась, что гладит себя между ног и получает удовольствие. Не знаю что делать, какой врач нам необходим - психолог или гинеколог. Столько вопросов: как сделать, чтобы ребенок этим не занимался; а может можно; может существуют таблетки, которые способны остановить этот процесс "хотения"; стоит придумывать байки, почему этим заниматься нельзя так рано. Очень боюсь потерять доверие дочки, представляю, как сложно было вообще признаться.
16 декабря 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы не написали сколько лет вашей девочке. Занятие мастурбацией не такое уже и редкое явление. Я так думаю что вы и сами с этим справитесь! Таблеток нет, а гормоны устраивают иногда различного рода революции. Решение проблемы – не залеживаться в постели, - проснулся – сразу вставай. Спать в пижаме, а не в ночной рубашке. И самое главное, - физ нагрузки. Вы же сами понимаете, что после хорошей спорт. тренировки хочется покушать, в душ и спать! И ничего уже больше не нужно. Ну и еще конечно фильмы 16+ и т.д должны быть не доступны, зачем преждевременно развивать секс. чувственность! P.S Можете сами(без девочки) побеседовать с психологом или сексопатологом.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры