Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 апреля 2013 года
Спрашивает Даша:
Добрый день!Девочке 1годик,поставили телархию изолиров.
Сдали анализы на гормоны,они в норме.
Сделали УЗИ молочных желез,там есть железистая ткань и немало!
Сегодня сделали УЗИ ОМТ
результат- матка 6 на 10мм.anteflexio
пр.яичник-11 на 7мм,множество мелких фолликулов.
лев.яичник- 13 на 6.4мм,фолликулы диаметром 2,4.5,5мм.
Свободной жидкости нет.

Прописали наблюдение.Пить Хофитол 2 мес. и мазать грудь Траумель С.
Стоит ли бить тревогу на основании УЗИ ОМТ?
Нормальные ли фолликулы такой величины.Спасибо.
27 мая 2013 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Даша! В следующий раз описывайте результат каждого гормона. Через три месяца повторите обследование. Важно представить врачу (или написать нам) первичное обследование и второе для оценки динамики - есть прогресс или регресс. Советы по питанию и ограничение загара, думаю для Вашей дочери дали.
21 января 2016 года
Спрашивает Алия:
Доброй ночи! С 1 года 8 месяцев наблюдаемся у эндокринолога с ППР под вопросом. Обратились мы тогда по поводу увеличения молочных желёз. Груди нормализовались, пропили эутирокс (пол года) и тогда на этом было все. Сказали обратиться если будут жалобы. С прошлого года появился запах из подмышек. Как то даже не обратили на это особого внимания тогда, т.к. Она посещает уроки танцев, подумала, что сильно потеет на тренировке и может поэтому. Дней 10 назад заметила пушок на половых губах, некоторые волосики тёмные. Сдали анализы: ЛГ- 0,4; ТТГ - 1,5; кортизол - 528,5, эстрадиол - 0,24, ФСГ - 2,1, врач сказала что все в норме. На УЗИ все соответствует возрасту, но есть 1 фолликул, диаметром 0,5 см. Рентген кисти соответствует паспортным данным. Сегодня эндокринолог написала, что данных за ППР нет. Конечно я бы обрадовалась, что это так, но ведь оволосение есть, и я боюсь, что оно будет продолжать расти, а она ведь ещё маленькая. Пожалуйста, скажите , что вы думаете по этому поводу. Может нам нужны дополнительные анализы, обследования?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алия! В своем сообщении Вы не написали самого главного, а именно – сколько лет Вашему ребенку. Без этой информации ответить на Ваши вопрос мы не можем. Дополните свое сообщение необходимыми сведениями, или обсудите заключение лечащего врача с другим детским эндокринологом. Берегите здоровье!
02 апреля 2009 года
Спрашивает Валентина:
У моего сына (17 лет) избыточный рост волос в промежности, задней части бедер и т.д. Испытывает неприятные ощущения при справлении естественных потребностей. Нужно ли показывать эндокринологу, дерматологу? И в принципе, что делать? эпиляция на таких "просторах".? Какой может быть стоимость процедур, кто за это берется в Киеве?
18 июня 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Прежде чем принимать решение об эпиляции Вам необходимо обратиться на консультацию к эндокринологу. И уже после того, как будет снят вопрос гормональных проблем, Вы можете обратиться к дерматологу по поводу удаления лишних волос, если эта проблема сильно досаждает Вашему сыну. Всего доброго.
05 мая 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте. В 7 лет у дочки появились волосы в подмышечных впадинах. Сейчас немного начинает увеличиваться грудь. Девочка высокая, худенькая. Размер ноги большой. К какому врачу нам нужно обратиться и нужно ли вообще? Спасибо.
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Появление вторичных половых признаков у девочки 7 лет может быть признаком преждевременного полового развития. Девочку надо показать детскому гинекологу и эндокринологу. Если не вмешаться во время, то в 8 лет начнутся месячные и прекратится рост костей в длину. Берегите здоровье!
22 октября 2012 года
Спрашивает Михаил:
У дочери появилось много волос на ногах ниже колена при чём много чёрных что нам делать?
23 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Михаил. Возможно, в этом нет ничего страшного, и это просто особенность вашей дочери, такое также встречается у девочек, родители которых брюнеты и т.д. Рекомендуем подойти на консультации к детскому эндокринологу и после осмотра врач сможет сразу сказать есть ли у вас повод для волнения.
05 июля 2014 года
Спрашивает Юлия:
в 9 лет заметила у дочери на половых губах волосы. Сходили к эндокринологу, меня успокоили, что это нормально. Сейчас ей 11, волосы стали немного гуще и грубее, в подмышках и на ногах не появились, телархе еще нет. В прошлом году делали снимок кисти- соответствует паспортному возрасту. Сейчас ее рост 142 см, вес 30 кг, занимается спортом (высокие физические нагрузки).
Правильно я понимаю, что появление волос в ее случае, это еще не признак полового созревания, т.к. за 2 года с момента их появления никаких других изменений не добавилось? И как в ее случае оно вообще будет в дальнейшем проходить, как и у всех девочек - должна сначала начать развиваться грудь, потом будет скачок роста, потом менархе? Или по причине избытка мужских гормонов могут быть нарушения? Растет она в среднем 4 см в год, в этом году чуть ускорилась (за полгода 3 см).
07 июля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Откуда вы взяли о мужских гормонах у вашей девочки!????
Просто у нее несколько раннее половое развитие – вот и все.
Да – будет расти грудь и пойдут месячные. Возможно это будет через пол года – год или чуть позже.
Вспомните – когда пошли первые месячные у вас?
03 апреля 2015 года
Спрашивает Наталья:
Какое кол-во гормонов ЛГ, ФСГ, пролактин и эстрадиол считается нормальным для девочки 8,9 лет?
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вопрос некорректен, так как в разных лабораториях используются разные нормальные диапазоны для уровней указанных гормонов. Результаты анализов надо сравнивать с диапазонами лаборатории, которая выполняла исследование, только так можно выявить отклонение от нормы. Берегите здоровье!
06 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте.Моей дочке 2года 4 месяца.Я обнаружила на наружной поверхностие ее обеих голеней маленькие волосики, похожие на щетину.Это может быть сигналом о проблеме?Что нам обследовать?Какие анализы нам сдать?Спасибо заранее!
30 декабря 2011 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга. Рассматривайте это как сигнал к обследованию ребенка. Возможной причиной гипертрихоза может явится — нарушение функции желез внутренней секреции, патология эпифиза, функциональные и органические заболевания нервной системы, инфекционные болезни, изменения обмена и т.д.
31 мая 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! у дочки месяц назад появился 1 волос под мышкой светлый, но 1.5 см в длину. сегодня заметила еще один там же. больше нигде волос нету.Грудь не набухает,выделений нет. После физкультуры появляется запах пота. Рост 130 см, вес 26 кг. размер ноги 32. (сейчас ей 7 лет и 4 месяца)
01 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек .
31 января 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. у моей дочери обнаружила волосы на половых губах, провели обследование: костный возраст на 10 лет, узи надпочечников в 1 раз показало увеличение левого, а 2 раз - норма, гормоны надпоч, щитовидки норма, но узи щитовидки - множественные фолликулы 2,5мм. что делать дальше?
01 февраля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Евгения.
Важно выяснить причину преждевременного полового созревания. Делаются анализы ЛГ, ФСГ, а также определенные пробы для установления диагноза и от этого выбор лечения . Можно обратиться в институт эндокринологии Киев.
С уважением, Наталья Васильевна.
21 марта 2012 года
Спрашивает Гая:
Здравствуйте! У моей дочки с 6-и лет появился запах пота из подмышек (как у взрослого) после активных игр. Никаких других подозрительных признаков нет. Она, правда,немного выше своих сверстников, рост 136 см. Стоит ли беспокоиться по этому поводу? Спасибо.
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек.
25 апреля 2012 года
Спрашивает ira:
Подскажите , пожалуйста, ребенку только исполнилось 8лет,на кончике носа начали расти чёрные волосинки!!! спина тоже покрылась заметными чёрными волосинками!! Что это значит?? Имеются ранние признаки полового созревания
12 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек .
29 марта 2012 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день.У дочери с рождения был пушок на лобке,сейчас ей 8 лет,пушок немного потемнел(мягкие волосики).Она у меня темненькая.На спине и на ножках тоже темные волосики.Над верхней губой тоже есть.Под мышками ничего нет.Грудь не увеличена.Нормально ли это.Заранее спасибо.
19 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек.
24 июня 2015 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте! Один врач поставил диагноз ППРи назначил диферелин 3,75 по 0,5 мл, другой сказал что у нас ППР нет! Не знаю что делать! Пожалуйста скажите свое мнение по этому поводу! Спасибо большое!
Анализы: Рентген кисти соответствует возрасту
ЛГ 0,100 МЕ/л, ФСГ 2,39 МЕ/л, пролактин 235,5 мМЕ/мл, эстрадиол 18,35 нмоль/л.
Диферелиновая проба: ЛГ 0,100, через час 2,43, через три часа 4,07. ФСГ 3,22, через час 14,84, через три 29,95.
УЗИ: матка длина 1,8, толщина 0,6, длина 1,7,
Эндометрий 0
Шейка матки дл 1,1, толщина 0,6
Яичники левый размер 1,2*0,9*1,0 см, фоликулы 0,2 см
Правый 1,2*0,6*1,0 см, фоликулы 0,2 см
29 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дана! По одним только лабораторным анализам диагноз не ставится. Нужны данные анамнеза, жалобы, результаты осмотра. Кроме того очень важно знать, сколько лет Вашему ребенку. Покажите ребенка и результаты исследований третьему детскому эндокринологу. Берегите здоровье!
12 ноября 2015 года
Спрашивает Руслан:
Начали расти волосы под мышками.Что делать?
13 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в категории часто задаваемых вопросов по ссылке: Преждевременное половое развитие у девочек.
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 21 страница
Наши партнеры