Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 июля 2013 года
Спрашивает Наталия:
Моей дочери 7 лет. Пол года назад у нее начали расти волоски на лобке, в подмышечных впадинах, на лице над губой появился черный пушок но при этом не развивается вообще грудь, гипертрофия нижней складки клитора. Рост 132,5 см.Сделали анализы на гормоны - почти все нормальные кроме естрадиол-0,0 при минимуме 24,0. Статевий хроматин: х=17%,у=0.
18 октября 2013 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! Для ответа на ваш вопрос необходимо знать, какие гормоны сданы и их результаты. Важен очный осмотр ребёнка и его родителей. Поэтому, ваша ситуация требует очной консультации.
06 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Дочке 9лет 3 мес.Рост 152 см,вес 38 кг. С 8,5 лет начали появляться волосики на лобке,пару месяцев назад под мышками.Молочные железы только начинают формироваться,выделений нет,жалоб нет.Эндокринолог диагностировал ППР (неполная форма).Сделали анализы:рентген кисти-костный возраст соответствует указанному.УЗИ:матка размерами 31x24x30мм.Толщина стенок:передней 8 мм,задней-8 мм.Расположена обычно.грушевидной формы.Эндометрий в виде гиперэхогенной полоски 6 мм.Шейка матки 14x19 мм,не изменена. Яичники:правый-30x16,5 мм,левый-27x21мм.Ткань яичников изоэхогенна.Эхоструктура неоднородна за счет наличия множества мелких антральных фолликулов.Капсула не уплотнена.Дополнительные образования в области яичников не определяются.Свободная жидкость в малом тазу не определяется.Заключение:без эхоструктурной патологии. Анализ крови на гормоны.Пролактин: 200 -норма 57-600.Эстрадиол 113,8 -норма 180-300.Тестостерон-1,1-норма 0,5-0,6.ФСГ-7,8-норма 4,6-7,1.ЛГ-9-норма 2,5-11,5. Эндокринолог сказала,что гормоны не в норме и направила на консультацию к детскому гинекологу и смотреть надпочечники.Пожалуйста,подскажите с чем может быть связано повышение гормонов,есть ли повод беспокоиться? Нужна ли консультация гинеколога? Cпасибо!
10 мая 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте! Возможно у девочки не ППР, а просто раннее половое развитие. Сейчас выброс гормонов у нее носит не циклический, а спонтанный характер, поэтому необходимо наблюдение в динамике.
30 октября 2012 года
Спрашивает Алена:
Скажите пожалуста у ребенка растут на верхних половых губах длинный и жоский черный волос.У неня шок.Это вобще нормально?
06 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Сроки начала полового созревания достаточно широко варьируются. В норме вначале начинается рос т молочных желез, а затем половое оволосение. Если Вас это серьезно волнует обратитесь к врачу.
25 сентября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте мой ребенок часто болеет ОРВИ и отитом.Последний раз переболела в начале сентября и 8 сентября нас заствили делать вакцинацию от полимилита.На третий день это была суббота у нее появилась заложенность носа и поднялась температура 38,5 на следующий день была 37,8 потом спала.В понедельник повели к педиатрусказали опять ОРВИ.Сегодня уже 25, а мы все еще болеем появился сильный кашель итемпература не стабильна от 36.8 до 37 назначили цефазолин, до этого принимали анаферон, амбробене, хлористый полоскали горло. подскажите может это быть последствия вакцины и где можно обследовать ребенка может это не ОРВИ. Спасибо
22 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, это не может быть реакцией на прививку. Скорее всего, ребенок простыл, отит - осложнение простуды. Покажите ребенка ЛОРу, чтоб он назначил адекватное лечение.


18 марта 2015 года
Спрашивает Галина:
Сьогодні побачила на великій статевій губі дівчинки два волоски.Дівчинка повненька.На здоровя ніколи не жалілися.Чи варто бити тривогу?
23 марта 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Бить тревогу может быть это слишком громко, но обследовать девочку и показать специалистам нужно обязательно. Возможно это ППР(преждевременное половое развитие).
15 января 2014 года
Спрашивает евгения:
умоей дочки в 6 лет появились лобковые волоски. сделали узи надпочечников. Правый: 13,2 на9,3 мм, левый: 30,1 на 13мм. что это может быть, какие обследования провести еще
29 января 2014 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Сдать анализ крови на половые гормоны и андрогены- далее действовать в зависимости от результатов- возможно надо узи омт, рентген кистей рук для определения костного возраста и тд
30 сентября 2014 года
Спрашивает Галина:
Здраствуйте! Нам не полных 8 лет, заметила,что в 7 лет начали расти волосы на лобке и в подмышечной впадине, а еще повышеная волосатость на ногах. Появилась перхоть и волосы стали очень быстро жирнеть. Волос на лобке и в подмышечной впадине немного, всего пару штучек, но уже черные и длинные.Фигура начала менятся, появились бока и фигурка стала очень женственной. Я не знаю что мне делать, вести ее к врачу-специалисту или у нее ранее половое созревание. У меня тоже было ранее созревание.
11 октября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте, Галина! Картина, которую Вы описываете, действительно, очень похожа на преждевременное половое созревание. Обратитесь к специалисту за консультацией. Будьте здоровы!
04 ноября 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! меня беспокоит раннее появление у моей дочери волосков на лобке, нормально ли это в ее возрасте 5 -ти лет и 9 месяцев?
08 ноября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Юлия, здравствуйте! Это конечно не норма. Я вам настоятельно рекомендую обратиться к врачу. К сожалению, но такое бывает и называется это ППР( преждевременное половое развитие)
13 апреля 2016 года
Спрашивает оксана:
Здравствуйте. Нам 8лет и 8 месяцев , начался рост волос на лобке, рост 134. Скажите пожалуйса, стоит обратиться к врачу и к какому? Еще мы занимаемся спортом 6 лет, может ли спорт дать толчок к раннему созреванию или нагрузки большие 18 часов в неделю тренировки. Спасибо
19 апреля 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я могу предположить ППР(преждевременное половое развитие). Конечно стоит обратиться к специалисту и обследовать девочку. А на счет спорта... - то все хорошо в меру!
22 марта 2014 года
Спрашивает ИРИНА:
Здравствуйте! Дочке 5и7 обнаружила небольшое нагрубание в левой груди.Диагноз телархе Костный возраст соответствует 6 ти годам по ренгену кистей рук.Рост 120см вес 25кг. Пролактин 18.1нг/мл при норме 1.6-13.1 Кортизол 16.6 мкг/дл при норме утро 6.2-19.4 день 2.3-11.9 Есть ли показания к МРТ головного мозга с прицелом на гипофиз сейчас? Или сначала сдать повторный анализ на гормоны? На много ли повышен пролактин? МРТ делают под наркозом, поэтому не хотелось бы без острой необходимости! Пожалуйста,очень переживаю, жду ответа!
27 марта 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! МРТ-серьёзное исследование. Его делают по строгим показаниям. Для начала сделайте повторно пролактин и покажите ребёнка окулисту (обязательно оценить поля зрения).
14 сентября 2015 года
Спрашивает Светлана:
У сына избыточный вес(46,5 кг) при невысоком(1,40м)росте. Оволосение стало появляться в этом году.Отдельные волоски на щеках и много под мышками.При диспансеризации было выявлено некоторое изменение в щитовидной железе, но в заключении врач не назвала это патологией, а лишь функциональным изменением(медосмотр был от школы олимпийского резерва по хоккею, поэтому результатов у меня на руках нет, они остались в его карте ).
Костный возраст не определяли, но одежду приходится покупать на возраст 12 лет, и не только из-за полноты, но и по ширине плеч, таза и шеи.
Младший брат (разница ровно 1 год,22.08.2007г.р.) имеет задержку роста, но выглядит гармонично и очень подвижен в отличие от старшего.У младшего в норме вес, нет раннего полового развития и повышенной чувствительности(в плане психики).
Подскажите, пожалуйста, куда мы можем лечь на обследование, желательно в период школьных каникул, со 2 ноября .
Заранее благодарна, с уважением, Светлана.
17 сентября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Укажите место своего проживания - мы подскажем ближайшую клинику, которая занимается проблемами нарушения полового развития детей. Берегите здоровье!
25 августа 2016 года
Спрашивает Алла:
У моей внучки поставили диагноз преждевременное половое созревание.К врачам они с мамой ходят уже давно и к геникологу и к индокринологу.Сейчас закончили очередное обследование в больнице (дневной стационар).Цифр обследования не могу сказать.Но дочка в панике.Рост у внучки 134 см,развитие суставов на 11 лет,матка на 11 лет.Месячных пока нет,но под мышками волосики и на лобке тоже.Причем волосы начали расти раньше,чем грудь(грудки начали расти месяца три назад)Со слов дочери гармоны в норме.Фигурка хорошая,пропорциональная.Дочь боится ,что начнутся месячные ,прекратится рост через два года и внучка останется маленькой.Стоит ли этого бояться?
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алла! Укажите возраст ребенка и точные результаты всех приведенных обследований. Без этой информации ответвить на Ваши вопросы невозможно. Берегите здоровье!
16 апреля 2012 года
Спрашивает Елена:
В 1 год ребенку был поставлен диагноз раннее половое развитие,прошли лечение прогестероном. В 5 лет все анализы были в норме , прогестерон отменили. Сейчас на половых губах выросло несколько темных жестких волос,ребенок постоянно туда лезет и говорит, что чешется. Опрелости нет, пися чистая.Подмывали в ромашке-результата нет.Вопрос:что это за волоски, не могут ли они щекотать и тем самым вызывать раздражение?
18 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена. В таком возрасте у ребенка не должны появляться вторичные половые признаки, поэтому обязательно обратитесь к детскому эндокринологу и гинекологу.
08 апреля 2012 года
Спрашивает Ирина:
У дочки врачом были обна ружены синехии. Поехали к детскому гинекологу, она выписала Овестин 10 дней по 2 раза утром и вечером. Я почитала в инетернете, пишут что мази очень гормональная и достаточно 1 раза. Я мазала 1 раз после купания на ночь. Все разошлось. Но спустя около 2 месяцев хирург сказал что у нас увеличены молочные железы(на осмотре в 1 год)и начинается формирование чуть ли не полноценной молочной железы. А еще через неделю заметила выделения белого цвета, плотные. Может ли это быть результатом применения мази? Причина увеличения молочных желез? Что предпринять кроме похода к детскому гинекологу?
10 мая 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Добрый день. К детскому гинекологу необходимо обратится, мазь не применять. Ребенок на грудном вскармливании? Если-да, то нужно наблюдать девочку в динамике.
01 апреля 2014 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день. Моей дочери 4,8 лет, нам ставят ППР и назначают дефирилин. Увеличенные молочные железы, костный возраст соответствует физическому возрасту, все гормоны в норме кроме ФСГ-3,9. Размеры матки и яичников по УЗИ также соответствуют возрасту, но имеются мелкие фолликулы. Расскажите пожалуйста, является ли наличие фолликулов нормой у детей. Если, да, то какого они должны быть размера. Заранее спасибо.
04 апреля 2014 года
Отвечает Дятлова Наталья Ренажановна:
Здравствуйте, Оксана! Извините,я не поняла: диагноз ППР ставят только на основании анализа ФСГ? Опишите есть ли увеличении молочных желез, оволосение лобка.
всего 21 страница
Наши партнеры