Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 сентября 2013 года
Спрашивает лера:
моей дочери 11 лет у неё ещё не было этих дней и не растёт грудь . Началось только оволосение. Можноли волнаваться?
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, пока паниковать рано. Каждая девочка развивается по своему сценарию, у кого-то месячные начинаются в 11 лет, а у кого-то в 14 и это нормально.
05 ноября 2012 года
Спрашивает ирина:
здравствуйте! у мей дочери внизу живота появились непонятные прыщи, летом заметила первый , вчера обнаружила второй/ при надавливании дочь испытывает болевые ощущения, очень похожи на какойто фурункул или еще что-то, ранее не встречала такого.. в результате чего это может быть , с чем связано и к какому специалисту можно обратиться?
заранее большое спасибо!
06 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравсвтуйте, во-первых, ни в коем случае ничего не давите. Ничего конкретного по Вашему описанию невозможно предположить. Ребенка покажите дерматологу.
24 мая 2013 года
Спрашивает Гульнара:
Добрый день подскажите пожалуйста к какому специалисту обратится, у моей младшей дочери 6,5 мес. (двойня самостоятельная, кесарево сеччение, всю беременность была сохраняющая гармоно терапия утрожестан вагинально до 30 недель) на половых губах волосы несколько волос достаточно большие и темные, у старшей только пушок. Меня беспокоит это очень сильно, есть ли необходимость сдать предварително анализы и к каким специалистам обратиться и необходимо ли это.

Заранее спасибо за ответ
06 июня 2013 года
Отвечает Шевченко Алексей Николаевич:
Добрый день, Гульнара! Конечно же Ваша девочка нуждается в обследовании. Я не могу Вам дать перечень обследования, т.к. нужны данные внешнего осмотра.
20 сентября 2013 года
Спрашивает Надежда:
Полгода назад у худенькой дочки обнаружила под левым соском уплотнение. Обратились к детском у гинекологу. Внешний осмотр иных несвойственных возрасту признаков не выявил. Оволосения в паху нет с рождения немного волосаты ножки), увеличения других органов тоже. Выделений нет. По итогу анализов и исследований мы получили картину: костный возраст дочки соответствует паспортному. УЗИ выявило: матка в норме (23х19х16, правый яичник тоже норма (19х15х13 мм объем 1,7 см3). Но устрашил - левый яичник (под нашей вспухшей левой грудкой) увеличен практически в 2 раза от нормы (23х17х12 мм, объем 3.7см3 при норме 2см3) и имеет жидкостное включение диаметром 11 мм. Левая грудь проявила железистую структуру. Результаты анализов на гормоны: тиреотропный гормон (ТТГ) 0,755, что в пределах нормы; Фолликулостимулирующий гормон - 1,0 - тоже входит в норму; пролактин - 4.1 - норма. НО: Эстрадиол 16 превышает норма на 2 единицы и дигидроэпандростерон сульфат почти 76 единиц, что в 2 раза выше возрастной нормы. Доктор поставила диагноз - изолированное преждевременное половое созревание telarche). Истинные причины так и остались непознанными. Предположений было несколько - гормоны из неправильной пищи, усиленной стимуляторами роста, ГМО и т.д. Доктор настояла исключить из питания курятину, колбасы-сосиски, магазинные сладости, кукурузу и её продукты, бананы, шоколад, магазинные соки. А/б терапию как стимулирующий фактор исключили. Стрессы - тоже фактор риска, а как их избежать. Наследственность - у меня с кистами яичников - полный набор (были все из существующих в природе). Несколько месяцев шло лечение - диета, соки овощные (картошка, свекла, капуста), Галстена, Мультисорб, Мастодинон. После приема лекарств и диеты пересдали "шкалящие" гормоны и сделали УЗИ. От результатов опять паника. Дочке исполнилось 7 лет. Эстрадиол 25 пг/мл, дигидроэпандростерон сульфат 79,58 мкг/дл. Всё выше нормы. Показатели превышают прошлые, апрельские. Оговорюсь, что при сдаче крови из вены мне так и не удалось успокоить дочкину истерику - поэтому установку доктора на сдачу крови без стресса мы не выполнили. УЗИ тоже не придало оптимизма - левый яичник : длина 20мм, толщина 16 мм, ширина 14мм, объем 2,3 см3, 3 фолликуладиам. до 6,5-7,8мм. Правый яичник 24мм, толщина 13мм, ширина 17мм, объем 2,8см3, 4 фолликула диам. до 6,5 мм. Строение не изменено. Прошлые исследование показали увеличение только левого яичника. Единственная хорошая новость - исчезло набухание левой грудки. Как ожидалось и прогнозировалось, самостоятельно процесс не утих и положение вещей стало ещё более тревожным. Вопрос о дальнейшей диагностике для меня открыт - куда бежать дальше? Какие исследования рекомендованы? Где может таиться причина? На сегодня новые внешние признаки ППР у дочки не проявились, снаружи всё в норме. Очень боюсь скрытых больших проблем с ЦНС, мозгом, надпочечниками. В литературе втретила утверждение "Псевдо-ППР, чаще всего связано с дисбалансом кортизола." Rакие нужно делать выводы?
28 сентября 2013 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Не спешите супер паниковать. Когда девочке 8 лет? Может она потихоньку в пубертат идет. И сделайте рентген кистей рук доя определения костного возраста.
21 сентября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! Моей дочке 8 лет. Вот уже пол года мы боремся с жирными волосами и перхотью, перепробовали множество шампуней ничего не помогает, волосы становятся жирными через 1-2 дня после мытья.А вот два месяца назад на лице (лоб, нос, борода) появились угри - маленькие прыщики, не воспалённые то и есть не красные, так же на половых губах появилось пару больших волосиков. Скажите пожалуйста это что половое созревание? Или что-то не так и нам нужно обратится к врачу. Косметолога у нас в городке нет, к кому обратится? Спасибо большое!
27 сентября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Это начало полового созревания. Стоит обратиться к эндокринологу и педиатру, проверить желудочно кишечный тракт, возможно ваши проблемы начинаются там.
09 января 2014 года
Спрашивает зульфия:
здравствуйте дочке 7,8 лет диагноз ппр сдавали анализы на гормоны пролактин 285,60 мкме мл; фсг 4,37, лг0,31; эстрадиол 36,0; костный возраст на 7,5 лет по атласу. Проба с бусерилином лг 1-0,509 ,через 1 час 11,9 , через4 часа 23 ,фсг 1--6,3 ,через 1 час18,3 ,через 4 часа 42,5; УЗИ органов малого таза мэхо =2,6мм , размеры внутренних пол органов на 10-11 лет , мрт внорме , рост 128 см, вес 23 кг назначили дефирилин, это обязательно ставить? и сколько лет ставить? какие побочные действия?
14 января 2014 года
Отвечает Красуля Елена Станиславовна:
Здравствуйте, Зульфия! Укажите пожалуйста рост, вес девочки, развитие мололчных желез, оволосение и есть ли какая-либо клиника, тогда я смогу ответить.
24 марта 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моей дочке 7 месяцев, адреногенитальный синдром, нам необходима пластика наружных половых органов. Подскажите пожалуйста, в каком возрасте и где лучше делать операцию?
30 марта 2010 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Пластика в 5 – 6 лет. На месте операции формируются рубцы, что может привести к смещению наружного отверстия мочеиспускательного канала.
28 апреля 2014 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моей дочке в июне будет 10 лет, у нее уже довольно длинные волосы под мышками примерно 1.5 см, скажите можно ли сбривать в этом возрасте, а то она начинает комплексовать, когда переодевается в школе?
06 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Конечно же, волосы под мышками надо сбривать. Длинные волосы в этой области - это некрасиво и негигиенично. Берегите здоровье!
02 октября 2016 года
Спрашивает марина:
моей дочке 5.5 лет и у нее стали расти волоски в имтимной зоне,что мне делать подскажите...
02 декабря 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Рекомендую вам в обязательном порядке проконсультироваться у врача эндокринолога, возможно это ППР(преждевременное половое созревание).
04 июня 2012 года
Спрашивает Галима:
Здравствуйте,моей дочке 2 года и три месяца, нам поставили диагноз ППР, выражено это увеличением молочных желез, поначалу мне говорили что это не страшно, а сейчас после обследовании назначали укол, Дефирилин, сказали колоть один раз в 28 дней. Безвреден ли этот препарат, и нет ли у него никаких побочных действий? Колоть сказали до восьми-девяти лет... Очень сильно пугает срок лечения...
07 июля 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Что выявило обследование? Если у ребенка увеличен костный возраст, повышены половые гормоны, увеличена матка и придатки - то такое лечение оправдано.
30 марта 2014 года
Спрашивает Анферова Екатерина:
Здравствуйте. В 3 года в 2012г моей дочери поставили диагноз ППР центрального генеза.Делали МРТ. образований в гипофизе не обнаружили.Поставили Идиопатическую форму.Назначили Декапептил ДЕПО 1,875 1 раз в 28 дней.На момент начала лечения показатели гормонов были такие:
ЛГ-2,76МЕ/л, Пролактин-1300мМЕ/л, ТТГ-3,15мМЕ/л,Т4 свободный- 15,00пмоль/л, ФСГ-8,60 МЕ/л, Эстрадиол-126,08 пмоль/л.Костный возраст 7 лет.рост 109. вес 21,5.После 1 года получения препарата костный возраст 7,5 лет,рост119, вес 25,5кг ЛГ, ФСГ, Пролактин, ТТГ, Т4 свободный в норме, эстрадиол -115,3 пмоль/л.Увеличили дозу 3,75 1 раз в 28 дней.После 9 месяцев лечения показатели следующие: костный возраст 8,5 лет.ЛГ,ФСГ,ТТГ, Т4 свободный в норме, Эстрадиол-126.0пмоль/л,пролактин 646,0мМЕ/л,.Рост 126, вес 28кг.Скажите пожалуйста почему не падает уровень эстрадиола? Возможно ли что нам не подходит данный препарат.и что делать в сложившейся ситуации. Заранее спасибо.
10 апреля 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Екатерина.
На мой взгляд, нужен более комплексный подход в диагностике и лечении, этим занимается институт эндокринологии Киев.
28 июля 2013 года
Спрашивает Тамара:
Моей девочке 9лет и 4 месяца .В 8 лет у нее начались набухать груди но не очень отчетливо и каждый месяц в определенный период то было отчетливо видно то будто ничего и нет.А сейчас у нее уже виднеется грудь из под майки.У ее сверстников еще нет признаков полового развития.У нее легкий пушок под мышками еле виднеется.Когда нам ждать менструации и не рано ли вообще началось половое развитие?Я очень беспокоюсь как бы ее рост не остановился раньше чем надо ее вес 25 килограммов,рост примерно 125-130см.Спасибо.
22 октября 2013 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обратитесь на осмотр к детскому гинекологу. Я думаю, что все в порядке, но чтобы быть спокойной, Вам нужно услышать это от доктора после осмотра.
24 апреля 2012 года
Спрашивает Алёна:
педиатр увидел у нее пушок на половых органах.И нас направили к эндокринологу.На данный момент мы болеем и не можем выйти.А мне кажется она такая родилась.Может быть такое.А если нет это очень опасно.Она искуственница.Принимали Ноофен Глицын Цераксон Нейровитан.Это очень опасно?Скажите пожайлуста,очень волнуюсь
18 мая 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Алена, выздоровите и на прием к эндокринологу, не волнуйтесь, все, что быстро диагностировано и приняты адекватные меры не опасно.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Таня:
16лет.теряет ежемесячно сознание до или во время месячных?
11 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Таня, нужно обратиться к невропатологу и после необходимых обследований полечить неправильную организацию работы возбудительных систем мозга.
16 марта 2013 года
Спрашивает Нуржан:
Здравствуйте, моей дочке 5 лет, и у нее на одном соске небольшое уплотнения, подскажите пожалуйста, что это может быть?
28 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, надо показать девочку детскому гинекологу, не откладывая, исключить преждевременное половое развитие, кистозное образование и т.д.
всего 21 страница
Наши партнеры