Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
08 февраля 2016 года
Спрашивает Алия:
Доброй ночи! С 1 года 8 месяцев наблюдаемся у эндокринолога с ППР под вопросом.(На данный момент ребенку 7 лет 5 месяцев) Обратились мы тогда по поводу увеличения молочных желёз. Груди нормализовались, пропили эутирокс (пол года) и тогда на этом было все. Сказали обратиться если будут жалобы. С прошлого года появился запах из подмышек. Как то даже не обратили на это особого внимания тогда, т.к. Она посещает уроки танцев, подумала, что сильно потеет на тренировке и может поэтому. Дней 10 назад заметила пушок на половых губах, некоторые волосики тёмные. Сдали анализы: ЛГ- 0,4; ТТГ - 1,5; кортизол - 528,5, эстрадиол - 0,24, ФСГ - 2,1, врач сказала что все в норме. На УЗИ все соответствует возрасту, но есть 1 фолликул, диаметром 0,5 см. Рентген кисти соответствует паспортным данным. Сегодня эндокринолог написала, что данных за ППР нет. Конечно я бы обрадовалась, что это так, но ведь оволосение есть, и я боюсь, что оно будет продолжать расти, а она ведь ещё маленькая. Пожалуйста, скажите , что вы думаете по этому поводу. Может нам нужны дополнительные анализы, обследования?
17 марта 2016 года
Отвечает Михайленко Елена Юрьевна:
Врач высшей категории, эндокринолог, диетолог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день.Не переживайте. Здесь требуется выжидательная тактика. Понаблюдайте. Единичные волоски еще ни о чем не говорят. Девочку не трогайте и не вносите нервозность. По той информации, которую Вы предоставили – у нее все хорошо.
29 апреля 2016 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет пару дней назад заметила один волосок на лобке,!не рановато ли?рост 125,вес28кг!
10 мая 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! Один волосок на лобке у девочки 7 лет не всегда должен быть поводом для беспокойства. Тем не менее, для исключения преждевременного полового развития лучше покажите ребенка детскому гинекологу. Берегите здоровье!
09 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у ребенка растут волоси под мишками 3 волосинки и на писе волоси.грудь не растет. Рост 146. Ребенок активний .вес где то 30-32 кг.Нужно идти к врачу или все нормально. У меня рост 180 у папи 190.
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У Вас в сообщении нет самой главной информации - о поле и возрасте Вашего ребенка. Без этих данных прокомментировать ситуацию невозможно. Обратитесь на очный прием к педиатру Вашего ребенка. Берегите здоровье!
14 июня 2014 года
Спрашивает зульфия:
дочке 8 лет грудные железа появились в 7 лет костный возрасть 8-9 лет узи органов малого таза-матки и яичники на 8-9 лет проба бусерилином 0,1-лг-0,5-11,9-23 ммел\л эстрадиол 82 ,мрт-патологии не выявлено,костный возраст 9-10лет ,узи органов малого таза -матка и яичники развиты в ссответствии с костным возрастом 9-10 лет ,мэхо 3,5 мм в динамике прогрессирует ,рост 131,5 вес 24,5
назначили люкрин-депо -1,87мг или ставить дозу 3,75 ,сколько лет вставить надо,мы один укол поставили,побочные действия какие,
16 сентября 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте Зульфия. Подбор дозы делает эндокринолог-педиатр у которого Вы наблюдаетесь. Под контролем анализов на гормоны и общей клиники. При желании обращайтесь к нам в клинику Семейный доктор Киев. С ув Наталья Васильевнв.
30 апреля 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, моей дочери в 2 года поставили диагноз истинное преждевременное половое созревание. Была киста яичника, было набухание молочных желез дважды до начала лечения (больше никаких вторичных признаков ппр нету) обследовали гипофиз - все в норме, костный возраст соответсвует биологическому, гормоны эстрадиол и пролактин "скачут" от лаборатории до лаборатории - у одних получается норма а у других завышенные показатели.

На протяжении 7 месяцев пьем андрокур - врач назначила по полтаблетки, но я даю по четверть таблетки. киста ушла за 2 месяца, яичники соответствуют 3-6 годам ( хотя в начале лечения было 8-10 лет) а матка как была в размерах 8-10 лет так и остается на пару миллиметров только есть уменьшение. Я в отчаянии - поднимать дозу до рекомендованной врачом полтаблетки после того как мы явно продвинулись с кистой и яичниками мне жалко организм ребенка - у нее запоры, кишечник страдает, постоянно пьем холивер и галстену но не особо помагает - частые жалобы на животик... Набюдаемся в Охмадите.

Какие прогнозы для таких девочек - репродуктивная сфера не страдает ли - не будет ли потом проблем в гормональной сфере и с деторождением у моей дочки? Психологические проблемы? посоветуйте лабораторию которой можно доверять. Где подробно почитать о том что нас ждет и к чему готовится. как помочь ребенку сейчас и в будущем?
29 июня 2011 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте. Обратитесь к Ирине Всеволодовне Гавриловой, как правило она ведет таких детей в Охматдете и подробно объясняет заданные Вами вопросы. Уменьшать самостоятельно рекомендованную дозу, по-моему мнению, неправильно.
29 марта 2014 года
Спрашивает Gulchehra:
здравствуйте у дочки оволосение ног и на лобке - надо ли обратится к гинекологу спасибо
01 апреля 2014 года
Отвечает Дятлова Наталья Ренажановна:
Добрый день! Оволосение ног имеет значение если это бёдра, оволосение голеней не имеет такого значения. Если оволосение лобка началось раньше роста груди, то к гинекологу обратиться обязательно надо. Пусть всё будет хорошо!
10 июля 2008 года
Спрашивает Леся:
Добрый день! Подскажите,пожалуйста, если у ребенка преждевременное половое развитие, можно ли с ним ехать на море?
29 июля 2008 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Нежелательно. По этому поводу лучше еще раз проконсультируйтесь со своим лечащим врачом или эндокринологом.
04 августа 2016 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. Дочке 4 годика. С рождения увеличены грудки, равномерно. Грудки не увеличиваются, покраснений не было, и кажется даже стали меньше. Рост ребенка 98'8см., вес 14,6 кг. Скачков в росте небыло. Ездили на прием к детскому гинекологу. Назначили рентген кисти рук, рентген черепа (турецкое седло), узи МЗ + ОМТ (вроде так), анализ на гормоны. Рентген кисти рук -костный возраст соответствует 3-4 годам; Рентген черепа - турецкое седло с четкими контурами. Сосудистый рисунок обычный. Узи: матка 20*5*14 мм, эндометрии не визуализируется, шейно-маточный угол отсутствует. Левый яичник: 13*9*9 мм, V=0,6 см3, без фолликулов. Правый яичник: 15*8*11 мм, V= 0,7 см3, содержит единичный фолликул d=2мм. Заключение: Структура соответствует возрасту. Молочные железы: В о/сосновых областях с обеих сторон визуализируется гипоэкогенные зоны: d= 30мм, глуьиной 5мм, однородной структуры, в режиме ЦДК - аваснулярные. Кожа и окружающие ткани не изменены. Подмышечные л/узлы не визуализируются. Заключение: Телархе 1 стадии. Анализы на гормоны: ЛГ-0,172 (пределы 0,01-0,5); Пролактин- 220 (65,7-237); ФСГ- 3,12 (0,2-11,1); Эстрадиол- 40,4 (0-22). Сказали нужно соблюдать диету,и через время повторно сдать анализ на эстрадиол. И еще проконсультироватся у детского эндокринолога. Скажите пожалуйста грозит ли ребенку преждевременое развитие? Огромное спасибо
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Учитывая результаты УЗИ и гиперэстрогению, девочку надо обязательно показать детскому эндокринологу. К врачу идите уже сейчас - надобности ждать повторный анализ на эстрадиол нет. Берегите здоровье!
07 июня 2014 года
Спрашивает зульфия:
дочке 8 лет грудные железа появились в 7 лет костный возрасть 8-9 лет узи органов малого таза-матки и яичники на 8-9 лет проба бусерилином 0,1-лг-0,5-11,9-23 ммел\л эстрадиол 82 ,мрт-патологии не выявлено,костный возраст 9-10лет ,узи органов малого таза -матка и яичники развиты в ссответствии с костным возрастом 9-10 лет ,мэхо 3,5 мм в динамике прогрессирует ,рост 131,5 вес 24,5
назначили люкрин-депо -1,87мг или ставить дозу 3,75 ,сколько лет вставить надо,мы один укол поставили,побочные действия какие, спасибо заранее
15 июня 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день!
Назначения препаратов делается очным доктором исходя из очного осмотра и жалоб. Как правило, длительность лечения определяется вашим доктором и зависит от роста, полового развития, лабораторных данных.
01 августа 2012 года
Спрашивает Бахыт:
Моей племянице 1 год и 8 месяцев поставили диагноз ППР. Посоветуйте клинику где можно проверить диагноз и при необходимости пройти лечение. Казахстан.
02 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
К сожалению, у нас нет полной информации по Казахстану. Наверняка Вам смогут помочь в Национальном научном центре материнства и детства (ННЦМД) Республики Казахстан г.Астана, левый берег, пр.Туран 32 (быв. Сары-Арка 72).
18 января 2017 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у моей дочки ей 8 лет выросли 2 длинных чёрных волоса возле половых губ.Что это такое и к кокому врачу нужно обращаться?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Девочку стоит показать детскому гинекологу и, возможно, эндокринологу. Скорее всего, обследование покажет, что девочка развивается нормально, однако предосторожность не помешает. Берегите здоровье!
29 июля 2019 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!прошу посоветовать бить ли тревогу и к кому обращаться с моей проблемой.Моей дочери 10лет,где то с 1 класса мы начали замечать что она себя "теребит" сначала мы старались не обращать внимания,прошёл год,ничего не изменилось,я разговаривала с ней спрашивала может что то беспокоит,она говорила нет,прошёл ещё год и я начала ей говорить что хватит себя теребить,что ты можешь занести инфекцию и все такое,но она всеравно делает своё дело(это она делает втихаря,но когда я вхожу в комнату я это замечаю),а совсем недавно она стала смотреть видео для взрослых(мы конечно приняли меры и забрали планшет)Как долго ребёнок может познавать своё тело?мне кажется в нашем случае это затянулось и куда нам обращаться с такой проблемой?
02 августа 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Анна, начните с осмотра детского гинеколога, чтобы исключить нарушения с этой стороны. Адалее к детскому психологу. Но, ни в коем случае, не ругайте девочку. Все должно происходит в положительной дружелюной обстановке.
09 октября 2012 года
Спрашивает Анастасия:
Mожет ли девочка в 10 лет пахнуть едким потом после тренировки,и началось половое созревание.Нормально ли это всё?И нужно ли обратиться к детскому гинекологу- эндокринологу?
28 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Mожет, половое созревание, по современным воззрениям, может начинаться с 8 - 9 лет. Менаррхе с 11 до 15 лет начинается в норме. Если нет отклонений - консультация детского гинеколога не нужна.
09 января 2014 года
Спрашивает ирина:
обнаружила рост волос па лобке пару полноценных волосин.у девочки очень густые волосы на голове и мелуие темные волосины вдоль позвоночника и на ногах
13 января 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день!
Пара волосков на лобке может быть вариантом нормы. Но, для точного ответа, ребёнка необходимо показать очно детскому эндокринологу. После осмотра прояснится ситуация о необходимости обследования.
21 февраля 2015 года
Спрашивает Суммая:
Моя дочка по ее словам засунула палец во влагище на 5см но девственную плеву не почувствовала,это значит что она уже не девственница ?
10 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это ничего не значит. Наличие или отсутствие девственной плевы может установить только врач. Так же только он может отличить врожденное отсутствие девственной плевы от ее разрыва. Берегите здоровье!
всего 21 страница
Наши партнеры