Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 августа 2016 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте скажите пожалуйста делали дочке узи органов малого таза и нам сказали что матка у дочери не повозрасту это длина тела матки 27мм а ширина40мм правый яичник 25-15 мм фоликул 2-4 мм,а левый яичник 31-15мм фоликул 4-6мм и от неё пахнет потом как от взрослого нам надо беспокоиться
23 августа 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Вы не написали сколько лет вашей девочке. Но я так понимаю что она еще ребенок и даже не подросток. Вам нужно обратиться за консультацией и обследованием к эндокринологу, что бы исключить или подтвердить ППР(преждевременное половое развитие)
14 августа 2016 года
Спрашивает Татьяна:
У моей дочери в 7,5 лет начали расти волосы на половых губах. Сейчас уже стрижом раз в месяц. сегодня заметила волосы на лобке и подмышками. Что нам делать? К эндокринологу бежать или это сейчас дети атомные. У меня самой месячные начались в 14 лет.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Такое раннее оволосение - это не норма. У Вашей девочки возможны проблемы с работой эндокринных желез, которые необходимо выявить и устранить. С этой проблемой совершенно необходимо обратиться к детскому эндокринологу. Берегите здоровье!
31 июля 2014 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день!Подскажите,пожалуйста,считаются ли нормой показатели результата анализа на гормоны(дочке 1,5года): ЛГ- 0,10,ФСГ-4,05,пролактин-8,08,эстрадиол-22,20,прогестерон-0,29,тестостерон-<0,03,кортизол-172,90.Есть незначительное увеличение грудных желез(с рождения), ренген на костный возраст нормальный, и других признаков ППР не наблюдается
07 августа 2014 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья.
Анализы всегда указываются в каких единицах измеряются и в скобочках нормы для каждого возраста данной лаборатории. Допустимо увеличение молочных желез, если ребенок долго был на грудном вскармливании. С ув. Наталья Васильевна.
22 марта 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте,у ребенка оволосение на лобке и подмышками.Начало угревой сыпи на носу.Что делать?Проявления начались с 9 лет.
24 марта 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Я вас поздравляю – это начинается процесс полового созревания. Конечно рановато, но такое бывает и довольно часто. Также, вы можете очно обратиться к детскому эндокринологу и косметологу, если все єти проявления мешают нормальной жизни.
08 июня 2014 года
Спрашивает Veronika:
Добрый день.У дочки в 7 лет начался рост волос на половых губах и вокруг ануса.Водила к ендокринологу,костный возраст в норме,другие анализы, сказали делать не надо.В 8,9 лет начала расти грудь.Волос на лобке и подмышечной области пока нет.Скажите пожалуйста это норма или нет,какие анализы сделать?Какие последствиия?На данный момент ей 9 лет,рост 137,вес 39 кг.У меня менструация началась в 11-12 лет,рост 154.Рост мужа 186.Спасибо.
21 июня 2014 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Добрый день! У девочек начало полового развития допускается с 8 лет. Как правило, начинается оно с увеличения молочных желез. Скорее всего у вашей девочки все нормально и исследовать ничего не надо. Окончательный ответ может дать очный эндокринолог.
18 февраля 2015 года
Спрашивает Луиза:
в результатах анализа крови: ФГС - 2,4 мМЕ/мл.
тестостерон- 0,21 нг/мл.
У девочки на половых губах единичные длинные волоски.
А также у девочки выявили эндемический зоб.
22 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я вам настоятельно рекомендую пройти обследование у врача гинеколога и эндокринолога. Щитовидная железа имеет прямое отношение к развитию половой системы. Нужно исключить или подтвердить ППР(преждевременное половое развитие).
17 июля 2012 года
Спрашивает Екатерина Малина:
Здравствуйте, мне 15 лет, месячные с 10 лет..Изначально с рождения я была полненькая и стала сидеть на диетах при чем на довольно-таки жестких, иногда вообще голодала. С 13-14 я это прекратила, так как привела тело и вес в норму (62 кг при росте 167 см), но с 14 лет я толстею! Могу есть, могу не есть все равно! Усиленно занималась спортом но не помогает, месячные стали нерегулярными с задержками до 26 дней! Мой вес сейчас составляет 73 кг, хотя рост тот же 167 см.Что делать? Как быть? Сладкое я не ем, жирное тоже,можно сказать питаюсь травой и воздухом.
02 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вам необходимо с мамой посетить эндокринолога, детского гинеколога и всесторонне обследоваться, причины могут быть различными, но чаще такая ситуация встречается при гормональных нарушениях. Чем раньше заняться проблемой - тем лучше.
11 июня 2018 года
Спрашивает елена владимировна:
Здравствуйте У моей дочки с 8 лет стали расти волосы на половых губах,они очень жоские и как-будто старые я стала замечать что дочка часто мастурбирует и меня это беспокоит с чего и как начать к какому доктору обратиться
11 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вас это беспокоит, то стоит откровенно поговорить с ребенком. Вы должны заниматься сексуальным воспитанием ребенка, если не можете сделать это самостоятельно, то почитайте соответствующую литературу. По поводу волос, это норма.
17 июня 2012 года
Спрашивает лера:
я заметила у своей дочери белые выделения на нижнем белье что это может быть???
18 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, ответ на вопрос Вы найдете по ссылке Влагалищные выделения у девочек и подростков.
05 марта 2016 года
Спрашивает Алёна:
Здравствуйте,дочке 6 лет и 10 месяцев обратились к эндокринологу по поводу трёх темных волосков на половых губах.Сходили на узи ОМТ и меня там ошарашили.Узи - матка расположена в виде соединительно-тканного тяжа 29*13*13,эндометрий линейный,пр.яичник-16*12,левый-16*11 четко визуализир.с антр.фолликулами ф 3-4 мл
Заключение состояние матки ( размеры и структура) не соответствуют календарному возрасту.
Что это значит,помогите разобраться пожалуйста.
12 апреля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Такие результаты УЗИ органов малого таза могут быть признаком преждевременно полового развития. Девочке нужна консультация детского эндокринолога и лечение, направленное на торможение указанного процесса. Берегите здоровье!
10 октября 2013 года
Спрашивает инна:
Добрый вечер! У моего ребенка появились волосы на лобке, и на руках и ножках. Насколько это опасно?
22 октября 2013 года
Отвечает Ренчковская Наталья Васильевна:
Врач эндокринолог высшей категории
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Инна.
Необходимо показаться врачу эндокринологу-педиатру. Возможно никаких опасений и не будет, а возможно надо будет сделать анализ на гормоны и рентген кисти для определения соответствия костного и паспортного возраста.
18 сентября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моей дочке 8 лет, а на ножках уже появились темные волоски. Подскажите пожалуйста, нормально ли это, и если нет,то к какому врачу надо обратиться? Спасибо!
01 октября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Помимо волосиков на ножках есть еще много признаков по которым можно судить нормально ли это. Если очень волнуетесь, покажите ребенка педиатру, если он что нибудь заподозрит то направит вас к узкому специалисту- эндокринологу или гинекологу.
10 августа 2012 года
Спрашивает Лариса:
Здравствуйте! У дочки (4 годика) увеличивается грудь (помню у меня так было в 7-8 лет). Дочка растёт очень быстро, её рост 115 см, а вес 18,3 кг. Подскажите, пожалуйста, к каким специалистам нам пойти, какие анализы сдать, из-за чего так происходит??
14 августа 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
25 сентября 2012 года
Спрашивает Татьна:
Добрый день, с 4 месяцев у моей дочери начали нагрубать молочные железы, произошло это сразу после приема железосодержащих препаратов от анемии. До года нам сказали что это норма, после года, легли на обследование, делали пробу с деферилином. После выписки поставили диагноз ППР центрального генеза. В течении 1,5 лет делаем уколы Дефирилина (доза 1/2 3,75). Последние результаты обследований, костный возраст на 5-6 лет, УЗИ матка: д-17мм, ш- 14 мм, толщина эндометрия 0,8 мм, шейка д-12 мм, ш-10 мм, толщина 8 мм, яичники: левый 17*10*17 мм три фолликула 3*3, правый 17*10*17мм, один фолликул 3*3. Размеры матки и яичников соответствуют 6 годам. ЛГ- 0,2, ФСГ-0,46. Обследуемся каждые пол года. В первые опережение по костному возрасту и по УЗИ ставили на 2 года. В связи с этим у меня вопрос помогает ли нам Дефирилин? Что значит такое большое опережение по анализам, может ли быть опережение при норме гормонов ЛГ и ФСГ. Необходимо ли еще какое-то дополнительное лечение? Необходимо ли пройти какие-то дополнительные обследования.
27 сентября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Все эти вопросы Вы должны задать наблюдающему Вашего ребенка доктору. Насколько я поняла ухудшения нет, т.к. опережение возраста как было на два года так и осталось. Вопрос об изменении дозы лекарства нужно решать только с лечащим врачом.
14 февраля 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте,у мое девочки начели рости волосы на половых органах, и появился запах пота под мышками.какому врачу мне надо обратится?Это опасно для нее?
18 февраля 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Ничего опасного в этом нет – ваша девочка взрослеет. А это происходит у каждого по-разному и в разном возрасте. 8лет конечно рановато, но такое бывает. С запахом пота нужно бороться мылом и дезодорантами, вот и все.
всего 21 страница
Наши партнеры