Преждевременное половое развитие у девочек

Рост молочных желез, волос на лобке и в подмышечных впадинах до восьмилетнего возраста вызывается преждевременным половым созреванием. При появлении этих признаков необходимо обратиться к врачу для избежания серьезных гинекологических проблем в будущем.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 августа 2019 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Моей дочери 7 лет, заметила что у неё стали рости волоса на половых губах. Скажите пожалуйста куда нам обратить, что нам делать?
14 августа 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, у ребенка началось половоесозревание иничего опасного и угрожающего в этом нет.
29 июля 2019 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!прошу посоветовать бить ли тревогу и к кому обращаться с моей проблемой.Моей дочери 10лет,где то с 1 класса мы начали замечать что она себя "теребит" сначала мы старались не обращать внимания,прошёл год,ничего не изменилось,я разговаривала с ней спрашивала может что то беспокоит,она говорила нет,прошёл ещё год и я начала ей говорить что хватит себя теребить,что ты можешь занести инфекцию и все такое,но она всеравно делает своё дело(это она делает втихаря,но когда я вхожу в комнату я это замечаю),а совсем недавно она стала смотреть видео для взрослых(мы конечно приняли меры и забрали планшет)Как долго ребёнок может познавать своё тело?мне кажется в нашем случае это затянулось и куда нам обращаться с такой проблемой?
02 августа 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Анна, начните с осмотра детского гинеколога, чтобы исключить нарушения с этой стороны. Адалее к детскому психологу. Но, ни в коем случае, не ругайте девочку. Все должно происходит в положительной дружелюной обстановке.
19 мая 2019 года
Спрашивает Елена:
Не растут волосы на лобке и в области подмышек
23 мая 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, слишком мало информации. У кого не растут, возраст?
26 апреля 2019 года
Спрашивает Наталья Москаленко:
Здравствуйте!у моей дочери на половых губах растут волосы,это нормально или нет в таком возрасте? Доченьке 10 лет.
06 мая 2019 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Добрый день, у вашей дочери наался период полового созревания, это нормальный процесс.
08 апреля 2019 года
Спрашивает Марина:
Что делать растут волосы под мышками на руках
09 апреля 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, это нормально, когда в определенно возрасте у подростка начинается оволосение.
20 января 2019 года
Спрашивает Алла:
Девочка 8 лет исполнилось в августе, стала замечать что набухла грудь. Пошли в сентябре сделали узи молочных желез и узи щитовидки, все сказали хорошо щитовидка соответсвует возрасту, а молочные делезы сказали формирование железы и протоков, после этого в ноябре попали к эндокринологу, небыло свободного времени у врача. Она посмотрела сказала что на вид и по росту и в принцепи по весу она нормальная может просто ранняя, темболее сейчас многие дети ранние по это если даже и выяснится что она действительно развивается мы это не лечим. Дала нам назначения сдать анализы на гормоны и пройти узи. В декабре у меня был бешеный график работы я решила занятся этим в январе после празников. Да и она как так успокоила. Вот мы сдали анализы правда когда сдавали она брыкплась кричала мы ее еле еле в троем держали. Ну Слава Богу сдали фух. А тут вот плохие анализы. И прошли узи малый таз сказали все хорошо только фоликулки есть в правом яичнике чуть больше чем в левом, узи почек и надпочечников там все хорошо только правая почка немного опущены, но с почками в 4 года лежали в больнице на оследовании у нам правая была немного перекручена, доктор сказал с возрастом встанет на место может немного опустится, так и вышло. И узи брюшной полости там все отлично сказади только перекручен желочный это у нас с маленьких. В целом она веселая подвижная, но много пьет воды писает и любит покушать особенно сладкое. Вроде сказать что она как то плохо себя чувсвует ,нет. Я еще написала на один форум там врачи все пишут надо мрт ведь пролактин повышен. Я не представляю как ей делать мрт, тут кровь то сбоем сдали. Единственное там же один онколог написала что не надо никакого мрт это не опухоль клиника не та. И что делать я сижу целый день на работе сегодня у сомой голова болит, весь дегь думаю думаю что делать. Подскажите что делать? Один доктор говорит надо делать мрт, второй говорит не надо делать просто пересдать через месяц анализы и смотреть дмнамику так как по эиим результат не смотря на то что цыфры такие пролактин в норме. Думая что делать обратилась к другому она посмотрев все анализы и узи говорит у вас гипоплазия щитовидной железы. Я в шоке... Сижу плачу не знаю как быть.
21 января 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, вы не прислали результаты узи щитовидной железы. Однако, при повышенном пролактине действительно рекомеднуется провести мрт гипофиза. При проведении данного обследования вам разрешат находиться рядом с дочой и держатьее за руку, чтобы она не боялась. Также, Вам необходимо найти специалиста, который проанализирует результаты ваших обследований, распыляясь на разных специалистов, вам будет трудно понять, какимидолжны быть ваши действия.
11 июня 2018 года
Спрашивает елена владимировна:
Здравствуйте У моей дочки с 8 лет стали расти волосы на половых губах,они очень жоские и как-будто старые я стала замечать что дочка часто мастурбирует и меня это беспокоит с чего и как начать к какому доктору обратиться
11 июня 2018 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, если вас это беспокоит, то стоит откровенно поговорить с ребенком. Вы должны заниматься сексуальным воспитанием ребенка, если не можете сделать это самостоятельно, то почитайте соответствующую литературу. По поводу волос, это норма.
09 апреля 2017 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте у ребенка растут волоси под мишками 3 волосинки и на писе волоси.грудь не растет. Рост 146. Ребенок активний .вес где то 30-32 кг.Нужно идти к врачу или все нормально. У меня рост 180 у папи 190.
20 апреля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! У Вас в сообщении нет самой главной информации - о поле и возрасте Вашего ребенка. Без этих данных прокомментировать ситуацию невозможно. Обратитесь на очный прием к педиатру Вашего ребенка. Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает Марина:

доброе время суток, дочери 7 мес. два месяца назад появились волосы на лобке не сильно но оно есть , пушок и пару длинных волосков более темные...Под мышками нет, молочные железы - есть чуть уплотнение, выделений с желез нет.и мы никак не можем вылечить дизбактериооз.Кровь на гормоны пока не сдали, сделали УЗИ показало : правый яичник 15*13 фолликул 9*7 левый 17*13 фолликул 11*9. В понедельник пойдем сдать кровь на гормоны.мой гинеколог сказала что ето не проблема, что ето сбой Иза того что перестала кормить грудью, именно тогда и появились волосы . Мне очень страшно за дочку даже не знаю к какому доктору идти,наши врачи говорят что не знают что делать.
15 февраля 2017 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам, и обследоваться на предмет исключения ППР(преждевременного полового развития). Обратитесь к районному или городскому гинекологу.
18 января 2017 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте,у моей дочки ей 8 лет выросли 2 длинных чёрных волоса возле половых губ.Что это такое и к кокому врачу нужно обращаться?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Девочку стоит показать детскому гинекологу и, возможно, эндокринологу. Скорее всего, обследование покажет, что девочка развивается нормально, однако предосторожность не помешает. Берегите здоровье!
18 января 2017 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, моей дочке 10лет,в школе был медосмотр и по его результатам, выяснилось, что у неё увеличены яичники,что это значит? Нужно ли обратиться к врачу?
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! К врачу надо обратиться обязательно, поскольку увеличенные яичники могут быть проявлением воспалительного процесса, нарушения гормонального фона, кисты и даже опухолевого заболевания. Вашей дочери показано УЗИ органов малого таза и очная консультация детского/подросткового гинеколога. Берегите здоровье!
16 января 2017 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте мне 10 лет. Я знаю что такое секс... Я уверен что нужно будет сказать про это маме потому что когда будет 16 лет не буду знать как отреагировать... Но мама будет ругать так как она иногда кричит по пустякам на меня... Подскажите как сказать про это маме! Или не стоит?? И сказать в 16: я это и так знал??
13 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Андрей! В наше время дети очень рано узнают о том, что такое секс, и Ваши родители об этом знают. Если у Вас есть желание обсудить этот вопрос с родителями - Вы можете это сделать. Но если Вы смущаетесь или не уверены в том, как они отреагируют на Ваши вопросы, этого делать не надо. Берегите здоровье!
10 января 2017 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте. Моей дочке 7 лет. У нее растут волосы на ногах , на голенях и бедрах, черные и длинные. На руках чуть меньше. А недавно появились волосы над верхней губой темные и длинные. Гормоны сдавали все в норме. Подскажите пожалуйста , что делать ?
16 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! Приведите результаты всех анализов и исследований - без этой информации ответить на Ваш вопрос невозможно. Появление волос на ногах может быть как вариантом нормы, так и признаком заболевания(например, патологии надпочечников). Альтернативой является визит к детскому эндокринологу. Берегите здоровье!
15 декабря 2016 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Моей дочке 8 лет и 4 месяца,(костный возраст -11-11.5 лет) после наблюдения у эндокринолога-детского, врач дал заключение: Опережение "Биологического" возраста, преждевременное половое развитие! И дал направление на госпитализацию в ДККБ для решения вопроса о проведении стимулирующей пробы с Дифферелином!
Подскажите пожалуйста последствия после введения данного препарата (избыточный вес)
И действительно ли такая форма лечения нужна моей девочке!
Очень прошу помочь!!!!!!
16 февраля 2017 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я вас очень понимаю. Диагноз ППР достаточно серьезный. Стоит серьезно обследоваться и проконсультироваться у специалиста, имеющего опыт ведения детей с подобным диагнозом. Возможно нужна консультация городского специалиста или областного. P.S – проба, это не лечение, но и для ее проведения нужны веские основания.
06 декабря 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Дочке 7 лет. В марте 2016 на узи поставили телархе. Пол года назад появился запах пота. А также беспокоят желтоватые выделения и бактериальный запах. Все мазки всегда в норме. Оволосенения нет. Эндокринолог пока не ставит преждевременного созревания. Гинеколог сказала начинается пубертат. Имеется избыток веса. Рост 125 см вес 28,5 кг. Гормоны щитовидной железы в норме. Половые гормоны: Пролактин - 550 (норма 67-726) ЛГ - 0,2 (норма 1,1 - 8,7), Эстридиол - 0,23 (норма до 0,2) ФСГ 1,9 (норма 1,8-11,3) Сказали на контроль через пол года. Есть повод для беспокойства? Есть все-таки ППР и могут ли показатели гормонов влиять на вес.
16 декабря 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! На счет выделений – то здесь гигиена и еще раз гигиена! Прокладки ежедневки менять после каждого мочеиспускания. Подмываться 2 раза в день со спец средством для интимных зон. Гормоны и вес работают совместно. Так что лучше, что бы несколько сбросить вес. Пока особого повода нет, но наблюдаться все же стоит!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 21 страница
Наши партнеры