Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 сентября 2014 года
Спрашивает зульфия:
здравствуйте дочке 8 лет рост 128 ,вес 26 кг диагноз ппр назначили люкрин после 3 укола эстрадиол 0 ,костн,возраст 8-8,5 , узи малого таза соответствует возрасту, оволосений нет. после уколов у ребенка часто бывает рвота. может ли это быть , из-за уколов? сколько лет надо ставить укол? врач сказал до 12 лет. если не ставить укол что будет?
23 сентября 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Зульфия, здравствуйте! Все что Вы описываете – очень серьезно , потому что это гормоны. Лучше всего за советом Вам обратиться к ведущему Вас врачу. Я не могу вмешиваться в Ваш курс лечения. Будьте здоровы!
31 октября 2009 года
Спрашивает незнакомка:
Здраствуйте!! Мне 16 лет месячные начались в 15! Идут до сих пор не регулярно! Вот уже 5 месяц нету! Бели виделяються, а месячных нету, к гинекологу не обращалась! Подскажите пожалуста что это может быть, ведь половых отношений у меня еще не было!!!
08 ноября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Здравствуйте. Причин много. Врач установит после осмотра. Затягивать с визитом к доктору не рекомендую.
26 июня 2014 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте!Моей дочке сейчас 8 месяцев,когда ей было 5 я заметила рост волос на лобке,на значительный,обратились к эндокринологу она отправила на обследование в больницу мы лягли.Узи малого таза в норме,костный возраст был меньше нашего на месяц,эхо,тамаграмы,гинеколог все в норме за исключением гормона пролактин,он повышен и на узи показало увеличение!Нас выписали волосы на лобке стали жесткими потемнели и длинее чем нужно в этом возрасте.Ничего не было прописано только наблюдение и сказали через месяц после выписки сдать повторно гормон,а потом еще через неделю.Манюню я когмила грудью,а вот за неделю до сдатия я не кормила и гормон в приделах нормы!Стала опять кормить грудью,и контроль через неделю показал выше нормы,а по сравнению с прошлым контролем прибавил в два раза!Так вот вопрос:могу ли я передавать с грудным молоком ребенку этот гормон?
06 октября 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При значительно повышенном уровне пролактина у матери возможна передача гормона с грудным молоком. Обсудите эту ситуацию с эндокринологом, который занимается Вашим ребенком. Берегите здоровье!
10 января 2011 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте! У моей дочери увеличивается пока только одна грудь, а вторая "запаздывает". Нормально ли это?
14 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анжелина! Молочные железы у девочек-подростков развиваются неравномерно. Поэтому обнаруженное вами «запаздывание» в развитии одной молочной железы – это возрастная норма. Берегите здоровье!
28 марта 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста к кому обратиться. У дочери начали появляться длинные волосики на лобке.На сколько это страшно? Ей 7лет.
04 мая 2016 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Очень похоже что это ППР(преждевременное половое развитие) - нужно обязательно обратиться к специалисту, гинекологу - эндокринологу и обследоваться, что бы правильно поставить диагноз.
20 октября 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день. моей девочке 4 года,у нее началось ППР(ребенок с ДЦП).Подскажите, пожалуйста, где в Киеве лучший центр или отделение детской эндокринологии? Заранее благодарна.
25 октября 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вы можете обратиться в институт эндокринологии на Пушкинской или отделение эндокринологии "Охматдет".
19 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! моей дочке 12 лет. у нее на верхней губе растут усики. посетили эндокренолога, сказал что это гармональное развитие и все в норме. потом посетили гениколога, которая в свою очередь сказала что у каждого по разному начинается подрастковое развитие , что все нормально. а косметолог сказала, что это не нормально надо искать хорошего специалиста. ребенок конечно жутко комплексует. я узнавала в клиниках за лазерное удаление волос, сказали что только после 18 лет. подскажите пожалуйста, что делать и куда обращаться???? спасибо.
21 марта 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Напишите пожалуйста, какие результаты обследований у эндокринолога, сдавали ли вы необходимые анализы, опираясь на которые врач-эндокринолог утверждает, что у ребенка все в норме?
05 октября 2015 года
Спрашивает Елена:
На половых губах появились волоски, грудь не увеличена, полненькая, но не критично. Рост 125, вес 28кг. Ноги, спина и руки почти с рождения "волосатые" (как у папы), девочка светлая.Является ли это ранним половым развитием.
20 октября 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! ППР(Преждевременное Половое Развитие) возможно в любом возрасте, к сожалению! Понаблюдайте, посмотрите на наличие волосиков в подмышечных впадинах. Обратитесь к детскому гинекологу.
24 апреля 2014 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте.У дочери в 6лет 11месяцев начала набухать грудь..Это норма?
28 апреля 2014 года
Отвечает Дятлова Наталья Ренажановна:
Уважаемая Татьяна! До 8 лет нагрубание груди немного рано. Ограничьте пребывание на солнышке и мясо куры. И конечно, наблюдайте. Обследуйте ПРЛ и гормоны щитовидной железы (ТТГ,Т3,Т4) Желаю Здоровья!
04 июня 2015 года
Спрашивает филана:
Здравствуйте ответьте Пожалуйста на мой вопрос девочке 7лет начинается лобовое оволосение. Ходила к эндокринологу гармоны все в норме узи малого таза тоже узи житовтидки тоже только волосы на лобке и костный возраст идет на 9-10 врач ложит нас в больницу на пробу с деферелином и на мрт . Подскажите это истенное ппр или нет и есть ли обходимость колоть деферелин. Да рост вес тоже в норме. Спасибо.
03 августа 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Филана! Чтобы найти ответы на Ваши вопросы, врач и рекомендует Вам дальнейшее обследование ребенка стационаре. Соглашайтесь на госпитализацию и обследование ребенка. Берегите здоровье!
27 января 2017 года
Спрашивает Марина:

доброе время суток, дочери 7 мес. два месяца назад появились волосы на лобке не сильно но оно есть , пушок и пару длинных волосков более темные...Под мышками нет, молочные железы - есть чуть уплотнение, выделений с желез нет.и мы никак не можем вылечить дизбактериооз.Кровь на гормоны пока не сдали, сделали УЗИ показало : правый яичник 15*13 фолликул 9*7 левый 17*13 фолликул 11*9. В понедельник пойдем сдать кровь на гормоны.мой гинеколог сказала что ето не проблема, что ето сбой Иза того что перестала кормить грудью, именно тогда и появились волосы . Мне очень страшно за дочку даже не знаю к какому доктору идти,наши врачи говорят что не знают что делать.
15 февраля 2017 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я настоятельно рекомендую обратиться к специалистам, и обследоваться на предмет исключения ППР(преждевременного полового развития). Обратитесь к районному или городскому гинекологу.
08 декабря 2012 года
Спрашивает Наталия:
добрый вечер. моей доченьке 5,5 и у нее появилось 2 волосинки на половых губах. что нам делать, это что-то страшное?
11 декабря 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Надо посмотреть малышку, какие волосики (пушковые, темные или др), как развиваются или не развиваются молочные железы, после осмотра можно принять решение о дальнейшем обследовании или наблюдении.
08 мая 2012 года
Спрашивает Людмила:
Добрый день!
Около 2 месяцев назад у дочки заметила пушок на половых губах, за последние 2-3 недели рост усилился. Худощавое телосложение.Подскажите пожалуйста с чем это может быть связано, и на сколько опасно для ее будущего здоровья.
11 мая 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Людмила. Врожденный или приобретенный пушковый гипертрихоз – является основанием для обследования, т.к. может явится проявлением генетических отклонений или неопластического процесса.
29 мая 2012 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! У дочки в 4,6 года появился запах пота,как у взрослого,и беленькие пушковые волосики на половых губках.Где то в 4,8 года появились 3 волоска под правой подмышкой.В 4,10 года обратились к эндокринологу,а та направила ещё к гинекологу.Сделали следующее обследование:УЗИ органов малого таза-норма,рентген кистей рук-на 6 лет,ТТГ-3,49мЕд/л,эстрадиол-38пмоль/л,тестостерон-0,89нмоль/л.Рост дочки на тот момент 112,5 см.Врачи ничего конкретного не сказали,ППС не поставили.На мой вопрос,почему растут волосы,сказали,что возможно это из-за неправильного питания,что нужно исключить всё магазинное,что волосы замедлят рост или совсем выпадут и не будут расти,когда питание наладится.Эндокринолог прописала йодомарин 150мг в сутки,пить 4 месяца.И всё.Спустя неделю один волосок исчез,я уже обрадовалась,но не тут то было.Стараемся выполнять рекомендации по питанию,но волосы под подмышкой продолжают расти и стало их гораздо больше.Сейчас дочке 5,1 года.Неделю назад обнаружила два волосика теперь уже под левой подмышкой.Так,что же это может быть с моим ребёнком? Что нам нужно предпринять дальше? Пожалуйста подскажите,может ещё какие то анализы нужно сделать?
03 июля 2012 года
Отвечает Волобаева Людмила Юрьевна:
врач-эндокринолог взрослый и детский
Все ответы консультанта
Доброго здоровья! В вашем случае крайне необходим очный осмотр детского эндокринолога. Лишь после этого доктор может назначить дообследования. Возможно стоит обратиться к другому эндокринологу.
19 декабря 2013 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Дочьке 9 лет, скоро 10. В этом году началось половое созревание, появились волосы на лобке. Кроме того, недавно заметила, что у ребенка какой-то большой клитор. Буквально летом было все нормально. Я сама ее купаю, ничего такого не замечала. А сейчас он даже не закрывается половыми губами. Что это может быть?
23 декабря 2013 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обязательно обратитесь к детскому гинекологу-возможно это ее особенность, главное не пропустить никакой патологии (есть такие болезни при которых одним из симптомов является увеличенный клитор).
всего 21 страница
Наши партнеры