Преждевременное половое развитие у девочек

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 августа 2010 года
Спрашивает kar:
Здравствуйте , подскажите моей дочке 13,5 лет - на половых органах , грудях два пятна белых, под мышкой и на пупке белые пятна. сдавали анализ на ИФА крови лямблии, Лямблия JgM -отрицательный,Лямблия сумарный акт- Положительный ОП сып-1,421 ОП 0,204, как определить это ветилиго или просто половое созревание. Хотя пятна уже 4 года и увеличиваются.Я из Актюбинска врачи в Актюбе говорят что витилиго назначили лечение. Врачи из Алматы сказали что просто половое сохревание.... подскажите что делать с ув. Гульшара
09 августа 2010 года
Отвечает Шевченко Венера Надировна:
Врач детской и подростковой гинекологии высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Гульшара! Появление «белых» пятен не является одним из признаков полового развития. Половое созревание может быть одним из провоцирующих факторов для появления безпигментных пятен. Чаще всего это витилиго, но правильный диагноз поставит дерматолог. Будьте здоровы!
06 ноября 2015 года
Спрашивает Чудная Ольга:
Моей дочке 7 лет, с возраста 4 лет постепенно на больших половых губах начали рости волосы и не пушок, а сразу грубые, чорные волоски. По достижению 7 лет они покрыли практически все половые губы. В раене ануса тоже есть. Я читала, что признаком раннего полового созревания является и рост молочной железы, в нашем случаи этого нет, под мышками и на лобке волосы тоже не ростут. Что это может быть?
24 ноября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Это состояние называется преждевременным изолированным пубархе. Такие девочки требуют тщательного обследования у детского гинеколога и эндокринолога, поскольку такое состояние может быть связано с заболеваниями яичников и надпочечников. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Елена:
доброго времени суток. у моей дочери с 6,5 лет стала увеличиваться грудь и появились волосики на лобке, резкое увеличение в росте, изменился запах ребенка появились угри. Обратились к эндокринологу. Провели обследование - идиопатическое п.с. Назначили дифилерин. Вопрос- как отдаленно может подействовать препарат, я имею в виду на потомство моей дочери. Спасибо
29 ноября 2010 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Вы знаете, очень трудно говорить об отдаленных последствиях того или иного препарата, если производителем это не указано. Каждый организм очень индивидуален, поэтому лучше этот вопрос задать доктору, который длительно наблюдает и знает вашу девочку и назначил этот препарат..
16 апреля 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!
Ответьте, пожалуйста! Моей дочери 3 года и 8 месяцев. У нее начали появляться лобковые волосы. С рождения на лице пушковые волосы над верхней губой и на переносице. У меня гирсутизм. Девочка долго находилась на грудном вскармливании (моем). Может это быть причиной? Или наследственное? И кокое нужно пройти обследование.
Спасибо.
27 апреля 2009 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Обязательно покажитесь к одному из специалистов (эндокринологу или д/гинекологу). После осмотра врач решит, нужно ли дообследование.
26 января 2016 года
Спрашивает Анна:
здравствуйте.дочери 5лет.заметила,что появились черные усики над уголками верхней губы и черные волосики на лобковой части.не твердые и толстые,а тонкие и мягкие.грудь в норме,не набухшая.хочу сводить ее к эндокринологу.подскажите,пожалуйста,какие нужно сдать анализы перед походом к врачу?у дочи с рождения повышен гемоглобин.сейчас он 155.рост 115,вес 24,4.не полная.кости тяжелые,в меня.спасибо
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анна! До визита к эндокринологу никаких анализов делать не надо. Лабораторные анализы – это лишь дополнительные методы исследования, которые дополняют информацию, полученную при беседе с пациентом/родителями пациента и тщательном осмотре. Берегите здоровье!
14 сентября 2016 года
Спрашивает Асель:
Здравствуйте!
Подскажите пожалуйста, доче 5 лет и 6 месяцев, с рождения у нее сон был беспокойной, то есть мало и плохо спала. где то с 3 лет занимается мастурбацией, сейчас перестала но делает другие непроизвольные движение, то у нее руки, то ноги, то лицо кривляет. нам поставили навязчивый невроз. гинеколог сказала что у нее увеличенный клитор. Вчера заметила у нее на ногах волосы начали расти.
Подскажите что это может быть и к каким специалистам нужно обращаться??
С Уважением,
Асель
21 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Асель! Необычный рост волос у ребенка равно как и увеличенный клитор - это повод для обследования у детского эндокринолога и гинеколога. Возможно, что у ребенка имеется нарушение гормонального фона, которое необходимо выявить и устранить. Берегите здоровье!
07 февраля 2012 года
Спрашивает нурида:
моя дочка заболела преждевременной половой развитией врач нам сказал что мы должны принимать гармональных уколов 4 года,если не будем ей делать лечения, потом не возникнутся серьезные проблемы с этим заболеванием? еще какие есть варианты для лечения этого заболевания.помогите пожалуйста
09 февраля 2012 года
Отвечает Кравчук Инна Ивановна:
Врач акушер-гинеколог, детский гинеколог, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Нурида. Вариантов и форм подобного рода проявлений по причине развития имеется множество; полагаем, Ваша дочь полноценно обследована и причина установлена. Конструктивный диалог между нами возможен в случае, если Вы познакомите нас с результатами обследования.
25 октября 2012 года
Спрашивает Евгения:
Доброго времени суток! У меня серьезный вопрос, я в расстерянноссти, не знаю, что делать и к кому обратиться. Живем мы на Чукотке, в данный момент у нас даже нет эндокринолога, не говоря уже о детском гинекологе! Неделю назад обнаружила у дочери нагрубание молочных желез, жаловалась на боль и выделение из половых органов! Решила понаблюдать, на сегодняшний день начался кашель, сухой с надрывом, "до рвоты", лекарства облегчения не приносят. Стала капризной. Роста волос нет. Летом на УЗИ обнаружили, что у нее одна левая почка, увеличена в размерах и отток мочи происходит по левому мочеточнику. Я понимаю всю серьезность обстоятельства, но даже не могу обратиться ни к какому врачу за их неимением! У нас очень сложная транспортная схема и очень дорогая! Посоветуйте, пожалуйста, с чего начать и что делать вообще? Наблюдать уже нет смысла!
29 октября 2012 года
Отвечает Буяло Валентина Виталиевна:
Мне очень жаль, что не могу помочь советом. Дело даже не в выделениях и молочных железах, это обследование можно отложить. На первом месте кашель с рвотой и почки- это, к сожалению, требует врачебной помощи и стационара. Постарайтесь все таки попасть к врачу в больницу.
04 августа 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! В 6 лет мой сын резко поправился, у него появился живот, и вырос, сейчас его вес-57 кг, а рост -153 см, хотя рацион и размер порций мы не меняли. В прошлом году ходили к эндокринологу, которая посадила его на диету №8 и не назначила никаких анализов. В этом году мы заметили, что у него растут лобковые волосы. Стоит ли мне беспокоиться и возможно необходимо сдать какие-то анализы? Спасибо
14 октября 2011 года
Отвечает Коржевская Евгения Сергеевна:
Врач-диетолог центра эстетической медицины «Goravsky»
Все ответы консультанта
Здравствуйте! Однозначно,вашему сыну нужно полное эндокринологическое обследование. Мой совет- обратитесь к другому специалисту, лучше в специализированные учреждения республикансого масштаба, например Институт эндокринологии в Киеве, по возможности. Будьте здоровы!
15 апреля 2015 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте! Моей младшей дочери 9 лет.с 8 лет у нее начали расти груди и волоски под мышкамт и на лобке.сейчас она почти сформировавшаяся девушка,в физическом плане.менструации пока нет.семейный врач осматривал и делали узи.она полностью здорова только развивается быстрее чем ее сверстницы.рост у нее 152 и вес 40 кг.может ли это быть на генетическом уровне? Папа у нее южных кровей.а точнее азербайджанец.она у меня полностью здоровая девочка.болеет редко.спасибо за ответ!
02 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Такое развитие может быть вариантом нормы у девушек южных кровей. Чтобы убедиться в том, что у дочери все в порядке - покажите ребенка детскому эндокринологу и сделайте все анализы/исследования, которые порекомендует специалист. Берегите здоровье!
23 января 2016 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочьке 8 лет и у неё натлобке растут волосы, нормально ли это?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Все зависит от длины и толщины волос. Вариант нормы или патология – без осмотра ребенка определить невозможно. Раз ситуация Вас беспокоит – ребенка необходимо показать врачу – педиатру, детскому гинекологу или эндокринологу. Берегите здоровье!
09 сентября 2012 года
Спрашивает АЛИССА:
Здравствуйте мне 11лет,через месяц 12.Мой рост 155см,а вес 42кг, Волосы есть и на лобке и в подмышках.Скажите пожалуйста когда у меня начнутся месячные. У моей мамы месячные начались в 13лет,а у бабушки в 14лет. Для того времени это рано.Заранее Вам большое спасибо.
07 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуй, Алисса. Даже если месячные у тебя начнутся раньше, чем у твоих мамы и бабушки, нет причины для волнения. В норме сроки появления первых месячных – это возраст от 11 до 14,5 лет. Так что твои физиологические показатели вполне соответствуют этой норме.
20 октября 2012 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте!!!Моей дочери 1г3м.С рождения отмечается увеличение гр.желез.К 1году левая гр.железа больше, чем правая. Обратились к эндокринологу в 1г,3 м. Результаты анализов таковы:ТТГ- 2,551 (0,66-4,75), Т4-11,40 (9,00-19,05), ЛГ-0,254 (дети до 3,8),ФСГ- 6,33 (дети до 5,5), Пролактин-280, Эстрадиол -52,9 (дети до 40)Ro кистей соответствует 2 годам, УЗИ ОМТ пр. яичник фолликул диаметр 6,0 мм №1, УЗИ щитовидной железы в норме, УЗИ гр.желез -в проекции левой м.ж. прослойка железистой ткани 7.0 мм, правой 3,5 мм. Рост ребенка при рождении 56 см, в 1год 77см,в 1,3 79,5см. Вес при рождении 3408, в 1 год 9850, в 1,3 10800. подскажите пожалуйста опасно ли это?
20 ноября 2012 года
Отвечает Гаврилова Ирина Всеволодовна:
Врач гинеколог высшей категории, зав. отделением детской и подростковой гинекологии, к.м.н.
Все ответы консультанта
Если преждевременное половое развитие, это опасно и ребенок нуждается в серьезном и длительном лечении, если изолированное телархе - только наблюдение. Обследование не достаточное для постановки диагноза. Советую обратиться а дет. гинекологию "Охматдет" 236-7465.
18 февраля 2015 года
Спрашивает luiza:
Здравствуйте.Моей дочке 8 лет. С 6 лет у нее начали расти волосы на половых губах.А также у нее дневное недержание мочи. Говорит, что не чувствует начальные позывы,а потом бежит в туалет, у нее постоянно влажные трусы .Это происходит 2-3 раза в день. В другое время позывы нормальные и ночью все нормально. Иногда 2-3 раза в месяц болит живот. проверяли полностью мочевыводящую сисему все хорошо, никаких инфекций нет.Подскажите пожалуйста, что это может быть и к какому врачу нам обратиться? Заранее благодарю за внимание.
22 февраля 2015 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте! Я вам настоятельно рекомендую пройти обследование у врача гинеколога . Нужно исключить или подтвердить ППР(преждевременное половое развитие). По поводу недержания мочи нужно проконсультироваться у невропатолога, и может быть у психолога.
22 июля 2014 года
Спрашивает Оспанова Гульзайра:
Здравствуйте! У моей дочери в 1,8 года пошли кровяные выделения, после того ,как сходит в туалет. Мы сразу обратились к врачам, нам поставили диагноз ППР. Мы прошли полное обследование,сдавали различные анализы,диагноз не подтвердился.
Я хотела у вас спросить, может ли этот диагноз появиться снова?
01 августа 2014 года
Отвечает Румянцева Татьяна Степановна:
Здравствуйте!
Нужно обязательно подтвердить или отвергнуть выделения из влагалища.
Кровь может быть и из мочевого пузыря.
Вспомните – возможно вы пользовались какими либо лекарствами содержащими гормоны?
Возможно для наружного употребления?
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 21 страница
Наши партнеры