Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 февраля 2017 года
Спрашивает Никита:
на 2 день после манту началась подниматься температура, и я стал не много покрываться сыпью, но на следующий день
покрылся полностью
Что мне делать очень сильнно боюсь
22 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Никита! Определить причину появления кожной сыпи заочно, не видя ребенка и не имея возможности изучить характер высыпаний, совершенно невозможно. Потому Вам необходима очная консультация детского врача-дерматолога. Теоретическая информация о наиболее частых причинах появления кожной сыпи у детей находится в статье Кожные сыпи у детей: ключ к решению проблемы, с которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
11 января 2010 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте, моему ребёнку сегодня исполнилось 2 месяца.На 3 день после рождения прививку не делали, т.к в городе был объявлен карантин. После выписки мы ждали, когда в нашей районной поликлинике появится БЦЖ-М (т.к. я хотела чтобы если уже и прививать ребёнка, то только этой вакциной) и сегодня же я узнала, что в поликлинику её завезли. Но теперь нам говорят, что надо делать пробу манту, а я читала , что постановка пробы не имеет смысла у детей младше 12 месяцев, ибо результат пробы будет недостоверным или неточным, в связи с возрастными особенностями развития иммунной системы – реакция может быть ложноотрицательной. Дети младше 6 месяцев неспособны адекватно отвечать на пробу Манту.А ещё она у меня на искусственном вскармливании и есть высыпания на тельце.Вопрос: Как быть? Может можно ещё сделать прививку без пробы манту? Ну а может можно вообще не делать пробу и прививку до 6 месяцев/до года, пока не появится у ребёнка свой иммунитет?
14 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, отвечаю по порядку. 1 – вакцинироваться обязательно. 2 – делать пробу манту обязательно 3 - Вы можете конечно не делать, но должны знать, что дети в таком возрасте особенно восприимчивы к туберкулезу, и переносят они ее намного тяжелее, что бы появился иммунитет ребенок должен «встретится» с этой инфекцией, но вероятность того, что после встречи он не заболеет, очень низкая, поэтому не рискуйте, аллергических реакций на пробу манту не будет и Ваш отказ от ее проведения не обоснован, так же как и мнение о ее низкой диагностической ценности в Вашем случае.
02 мая 2011 года
Спрашивает светлана:
У моей знукомой проблема у ребенка положительная реакция манту, снимок и анализы проведённые в тубдеспансере ничего не показывают, но ребёнку назначают какието таблетки. Это я к тому что вы говорите что реакция может быть нетипичной исли что то там не контактировало с палочкой коха, Я аллегетик с рождения, и всю жизнь у меня положительная реакция манту при чем ни10-15 мм, а на пол руки и никакого туберкулёза впомине нет как вы это обьясните почему ребёнка пичкают таблетками
06 мая 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Светлана, почитайте о понятии вираж, и методах профилактики туберкулеза, доказывать Вам правильность выбранной тактики лечения не вижу смысла, что бы понять смысл такой тактики надо обладать более глубокими знаниями в фтизиатрии, если Вы думаете, что врач фтизиатр не осведомлен о том, что увеличение пробы манту может быть вызвана аллергической реакцией (как в прочем и многими другими патологиями, которые врач исключает в пользу возможного туберкулеза) Вы ошибаетесь, единственное, что могу Вам порекомендовать это диаскинтест, это более чувствительный метод в сравнении с манту.
27 сентября 2010 года
Спрашивает валентина:
нужно ли делать Проба Манту в этом возрасте или надо чтоб ребенку было больше12 мес ?
08 октября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! Первая проба Манту положена в возрасте 1 года. Если необходимо, можно сделать и в 11 мес. Следующие пробы будете ставить через 1 год и тоже допустимы колебания в пределах 1-2 мес., т.к. Манту не является прививкой и не влияет на иммунитет, как вакцины. К вакцинации есть строгие требования относительно сроков их проведения. К Манту это не касается. При постановке проб Манту соблюдать примерный интервал в 1 год нужно для того, чтобы сравнивать изменения реакций ребенка. На устойчивость малыша к туберкулезу проба Манту не влияет – это диагностический тест.
15 октября 2012 года
Спрашивает лилия:
здравствуйте!моему сыну сделали реакцию манту, после проверки дали направление к фтизиатру. предыдущие показатели:2009-5мм.2010-11мм. 2011-10 мм. 2012-13мм.за 10 дней до этого болел орз и кашлял(аллергический). в день прививки наелся бананов,красных яблок. ко всему этому у нас увеличены аденоиды. может все это сказаться на реакции манту и можем мы посещать садик? и как срочно нам нужно показаться фтизиатру? заранее спасибо!
25 октября 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Лилия! Проба Манту не является прививкой. Это диагностический тест, на результат которого практически не влияет наличие у ребенка пищевой и другой аллергии. Специфичность пробы заключается в том, что реагируют на введенный в кожу туберкулин только лимфоциты, которые обладают памятью о встрече с туберкулезными антигенами (туб. палочками). Детский сад посещать можете, если ребенок здоров и нет локального туберкулеза. Именно с целью исключения заболевания у инфицированного микобактериями туберкулеза малыша и нужна консультация и обследование у детского фтизиатра.
10 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте. Скажите пожалуйста, ребенку в 3 месяца поставили гепатит + акдс, вакцина отечественного производства. К вечеру того же дня было повышение температуры до 38, дали жаропонижающее, после не повышалась. Сейчас думаем, может следующую акдс ставить зарубежную.являются ли их вакцины лучше чем отечественные?и чем?
11 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Я не знаю где взяли отечественную вакцину АКДС, ведь сейчас все поставки вакцин АКДС из Бельгии, Франции. Отличаются они от отечественных тем,что в их состав входит коклюшный компонент(ацелюлярный) с уменьшеннным количеством антигенов, поэтому она считается менее реактогенной в плане послевакцинальных событий. А вообще - повышение температуры тела может наблюдаться как на одну так и на вторую вакцину. Это допустимое явление. Вы можете продолжать вакцинировать Вашего ребенка и отечественной и зарубежной вакциной. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
11 апреля 2011 года
Спрашивает наталья:
могу я отказаться от манту и рентгена при поступлении в школу в украине
18 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Ваш вопрос относится к категории часто задаваемых вопросов по теме «Реакция Манту». Ответ на вопрос можно прочесть, пройдя по ссылкам www.health-ua.org/mc/faq/286/#19448 и www.health-ua.org/mc/faq/15/#2289. При отсутствии клинических показаний рентген легких украинским детям не проводится (для школы рентгенологическое обследование точно не нужно). Берегите здоровье!
15 апреля 2013 года
Спрашивает Надежда:
В школе проверка манту показала 12 мм.Через 4 дня сделали повторно.каждый раз ей делали с больным горлом.если результат опять будет плохой.Что делать?ребенку раньше ставили атепический дерматит,отек Квинке,и реакции на комарин.укусы(опухали нога,рука,половина лица)Что значит если результат манту с каждым разом увеличивается?
16 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Увеличением пробы Манту считается увеличение инфильтрата кожи в течение года на 6 мм и более. Все, что меньше 6 мм – это колебания индивидуальной чувствительности, которые возникают под влиянием различных факторов, в том числе и больного горла. Т.е. эти колебания диагностического значения не имеют. Поэтому пробу Манту иногда ставят и в период затяжных простуд, бронхитов и др – при наличии медицинских показаний, например, при уточнении диагноза. Наличие аллергий в прошлом не влияет на результат туберкулинодиагностики. Напишите пробы за все годы и размер рубчика БЦЖ.
01 марта 2014 года
Спрашивает Марианна:
Здравствуйте Анна! Ребенок - аллергик. Реакция на еду, растения. Пробу Манту делали каждый год, все было нормально. 2,5 месяца назад, после пробы к вечеру у ребенка началась ангина. Реакция Манту - больше 5 копеечной монеты. Сильно болело, получился синяк. Через две недели, после Манту место пробы опять воспалилось. Все это время держалась температура 37 - 37,3. Такая же температура держится и сейчас. Ниже 37 не опускается. Делали рентген - все в порядке. Анализ крови - лейкоциты "ПАЛИЧКОЯДЕРНІ" ПРИ НОРМЕ 1.0 - 6.0 ПОКАЗАЛИ 11. УЗИ - щелеобразное почек - щелеобразное небольшое скопление жидкости в правой почке. Анализ мочи в норме. Прошли курс антибиотика "Зацеф", температура все равно 37. Врачи разводят руками. Может ли эта температура быть следствием пробы Манту на фоне ангины и что нам делать, чтобы определить очаг инфекции? Помогите, пожалуйста!
04 марта 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Марианна! Надо разбираться. По Вашему описанию этого не сделать. Кровь, вероятно воспалительного характера. Надо писать полностью все показатели, а не только то, что по Вашему мнению не норма. Вы ориентируетесь только на референсные значения, а врач оценивает анализ в целом. Проведите углубленное обследование почек. Проконсультируйтесь с детским фтизиатром для решения вопроса о проведении химиопрофилактики. Описанными изменениями и симптомами может сопровождаться туберкулезная интоксикация. Могло произойти бактериальное инфицирование места пробы (мало вероятно).
29 октября 2012 года
Спрашивает наталья:
здравствуйте. у моей дочери после прививки манту,на третий день начался сильный насморк. повлияет ли это на конечный результат при измерении прививки?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятное наличие простудного заболевания (с учетом инкубационного периода) на момент постановки туберкулиновой пробы, либо в краткие сроки после нее, может вызвать появление ложноположительной реакции. Однако, учитывая тот факт, что интерпретация результатов пробы должна проводиться через 72 часа (трое суток) после постановки пробы, а появление насморка зафиксировано только на третий день после вышеуказанной пробы, то с большой долей вероятности можно утверждать, что в данном случае не следует ожидать каких-либо атипичных реакций. Будьте здоровы!
15 октября 2011 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте! Моему сыну сделали пробу Манту 10.10.11.,папула имеет размер 12мм.Сделали общий анализ крови все в норме.Может ли это быть аллерген на шерсть?Я думаю нам надо было сделать развернутый анализ крови и проверить эозинофилы? Скажите как можно узнать инфицирован ли мой ребенок? Мы можем сдать пробу крови на туберкулез?
21 октября 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ксения! Не надо никаких анализов крови на ТБ. Чтобы оценить характер пробы Манту (поствакцинальный или инфекционный) врач учитывает не только размер инфильтрата, но и его качественные характеристики (цвет, выраженность инфильтрата и т.п.), наличие вакцинации БЦЖ, размеры рубчика БЦЖ, состояние здоровья, быта и развитие ребенка. Проба Манту никаким образом не пересекается с аллергией на шерсть. Реакция кожи ребенка на туберкулин, и аллергическая реакция на шерсть – два разных и не зависящих один от другого процесса. Обратитесь за помощью к детскому фтизиатру.
25 марта 2011 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Проба Манту в 1 год у дочери была в норме, а спустя месяц на стопах обеих ног и кистях рук появились пятна. Врач в кожвендиспансере поставил диагноз Кольцевидная гранулёма, лечились мазями, но гранулёма не прошла.
Сейчас нам 2,5, пятна немного посветлели, в 2 годика пробу Манту я дочери не делала, отказалась.
Может быть вы что-нибудь посоветуете. Никаких анализов мы не сдавали.
06 апреля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина!
Заболевание Вашей дочери не связано с постановкой реакции Манту. А с последующей постановкой реакции Манту я бы поступила следующим образом.Вначале я бы более подробно узнала анамнез болезни и жизни ребенка. Далее - дообследование(УЗИ внутренних органов, биохимическое исследование крови). А далее комисионно решить когда именно делать реакцию Манту (ведь в Украине эпидемия туберкулеза). В период ремиссии любого кожного заболевания реакцию Манту проводить можно. Удачи Вам и рада буду,если что-то из моих советов Вам пригодится.
27 октября 2009 года
Спрашивает светлана:
У меня паника....Совсем недавно моей дочке 3,5 года сделали реакцию манту,реакция была хорошая,но тут случилось то что ей по ошибке сделали ее еще раз,а прошло то где то месяца два.Что мне делать((((дайте совет......
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана. Ваша паника не обоснована. Манту – это безопасная проба, повтор которой ничем Вашей дочке не грозит. Туберкулин, которым проводится проба, не содержит ни бактерий, ни токсинов, а посему безопасен для организма. Так что делать ничего не надо. Всего доброго.
20 октября 2010 года
Спрашивает ольга:
Здравствуйте, ребенку 6 лет. С 3-х лет мы стоит на учете у фтизиатра. Реакция на пробу манту то положительная, то отрицательная. У моих родителей и у меня в детстве тоже была больших размеров реакция на манту, но с возрастом реакция на манту пришла в норму. Может ли это быть наследственно? Делали ребенку тамографию и несколько раз рентген, все хорошо, анализы все в норме. Врач настаивает на четвертом рентгене, есть ли необходимость настолько часто делать рентген и как это может отразиться на здоровье моего ребенка? И могу ли я не отказываясь от пробы Манту отказаться от рентгена? Спасибо
23 ноября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Ольга! По наследству передается склонность к заболеванию туберкулезом, но не чувствительность к туберкулину. Необходимость в рентгенобследовании всегда имеет на то основания. Эти основания определяет врач после осмотра пациента. Отказаться Вы имеете право всегда, везде и от всего чего не хотите. Но отказываясь от медицинского обследования, аргументируйте для себя: почему я это делаю. И помните, что здоровье и жизнь Вашего ребенка – это Ваша задача. Медработник может предоставить Вам информацию и выбор, рассказав о рисках для здоровья и жизни.
19 октября 2010 года
Спрашивает Яна:
моему сыну в саду хотят сделать манту, но я написала отказ и теперь меня пытаются переубедить, чтоб всё же провести эту манипуляцию. у него сейчас хр.тонзелит, аллергия ( высыпания) и малюск. как доходчиво объяснить врачу, что при аллергии на сколько я знаю нельзя этого делать. спасибо за ранее.
31 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Кожные заболевания и хронические болезни в стадии обострения являются временным противопоказанием для проведения реакции Манту. Пробу можно делать не ранее, чем через 1 месяц после выздоровления ребенка (или после перехода патологию в стадию ремиссии). Подробная информация о пробе Манту содержится в материалах статьи Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15 16 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры