Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 октября 2010 года
Спрашивает виталий:
Уменя трое детей.старший инвалид астматик 16лет,средняя дочь 8лет,и младший сын 1,9мес.У старшего и младшего реакция манту в норме,а у дочки ещё с детсада положительная реакция,возможно ли чтоб у троих детей живущих вместе только у неё была положительная реакция а у других нет?Возможно что это аллергия?
23 ноября 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Для ответа на Ваш вопрос необходимы данные о вакцитнации БЦЖ (когда делали и какой размер послевакцинального рубчика), о пробах Манту за все годы, конституции ребенка, упитанности, аппетите, динамике массы тела за последний год, частоте простудних заболеваний за последний год по сравнению с предыдущими годами, состоянии периферических лимфоузлов и многое другое. Положительная проба Манту, как результат инфицированности микобактерией туберкулеза, вполне может быть у 1 из трохи детей, т.к. случайный источник инфекции может находиться на улице, в транспорте и т.п. Ведь Ваши дети не всегда ходять вместе. Аллергия на раствор туберкулина может проявляться в течение первых 24 часов в виде местной припухлости и угасать в течение следующих 24 часов. Через 72 часа, когда меряют инфильтрат, остается только специфическая реакция.
22 октября 2009 года
Спрашивает елена:
что означает когда Манту чешется?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена. При проведении пробы Манту шприцем внутрикожно вводится незначительное количество туберкулина, что позволяет определить наличие в организме туберкулезных микобактерий. То, что место укола чешется, может быть обусловлено разными причинами. Просто советую не чесать место укола для того, чтобы не занести инфекцию, и через 72 часа пойти к фтизиатру и измерить результаты пробы. Всего доброго.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Юля:
Ребенку 10 лет. Делают прививки от сказа после укуса собаки. Нам ничего не говорили, что может повысится темперарура, у ребенка 38, что делать?
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Юля! Для начала следует убедиться, что у ребенка нет инфекционного заболевания, которое может быть причиной высокой температуры. Для этого необходимо показать ребенка врачу сдать анализы крови и мочи. Еще до визита к педиатру Вы можете дать ребенку жаропонижающие препараты на основе высокоочищенного парацетамола, такие как рапидол компании Актавис. В десять лет можно дать рапидол в дозе 500 мг, если возникнет необходимость, то до 4 раз в сутки. Максимальная суточная доза для ребенка 10 лет 2 г. Рапидол оказывает преимущественно центральное действие, оказывая влияния на центры терморегуляции, поэтому не обладает теми побочными действиями, что остальные жаропонижающие (аспирин, нимесулид, ибупрофен). Всего доброго!
11 октября 2012 года
Спрашивает Вера:
здравствуйте у моей дочери большая манта сдали все анализы и рентген все анализы в норме фтизиатр заставляет ложится в больницу мы можем отказаться от больнице ведь ребёнок же не заразный и может ли фтизиатр запретить ребёнку ходить в школу
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При отсутствии подтверждения диагноза при использовании дополнительных методов исследования, положительная проба Манту не служит показанием к обязательной госпитализации. Действительно, в таком случае фтизиатр имеет право не выдавать Вам справку, разрешающую посещение учебного заведения. Для подтверждения или опровержения диагноза более информативным является проведение диаскинтеста, исключающего аллергический компонент воспаления и тем самым ложноположительную реакцию. Если результаты диаскинтеста окажутся отрицательными, это является противопоказанием для госпитализации, в случае положительной реакции – очень высока вероятность заражения туберкулезом, что требует проведения обязательного лечения. Для детального изучения данного вопроса – проконсультируйтесь с фтизиатром. Будьте здоровы!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Юлиан:
В пятницу после прививки ночью было 37, 5. Температура спала сама. Сегодня забрали из сада-37, 5, продолжает подыматься. Срочно посоветуйте что-либо!
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Юлиан! В том случае, если температура будет расти, Вам необходимо показать ребенка врачу, так как до врачебного осмотра Ваши действия должны ограничиться только приемом жаропонижающих средств. В том случае если у Вашего ребенка раньше наблюдалась судорожная реакция на повышение температуры, или температура достигнет 38 градусов, необходим немедленный прием жаропонижающих препаратов в возрастной дозе. Для детей оптимальным является прием препаратов на основе высокоочищенного парацетамола, такого как Рапидол компании Актавис. Рапидол это высокоэффективный и мягкодействующий препарат в удобной форме выпуска, что позволяет растворять необходимую дозу препарата небольшом количестве воды или молока. Всего доброго!
03 февраля 2010 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Вчера я задавала здесь вопрос, но дала неправильную информацию. Моей дочке 2 года, в роддоме на 3 сутки нам сделали БЦЖ,как мне показалось из-за того,что ребенок был очень беспокойный и дернул ручкой, некачественно,т.е.часть вакцины не попала по месту назначения, а вытекла наружу. Еще раз повторюсь-так мне показалось... Потои мы ждали появление рубчика, но он так5 и не п оявился. Проба Манту в год была отрицательная(припоминаю хорошее такое покраснение,но они говорят гиперемия...). Вчера медсестра из поликлиники предложила прийти на пробу Манту и в случае повторения отрицательного результата ревакцинироваться через 4 дня. Добавлю,что ребенка все время сыпет на разные продукты,и т.к. она еще кушает "маму", то и на мамину еду(хурма,иногда слабый кофе с молоком, шоколад). Из массы информации в интернете я поняла что в случае высыпаний- Манту не ставят. Но что делать вообще в нашей ситуации, я не знаю. Подскажите пожалуйста. И может вообще можно проводить ревакцинацию в общие сроки-в 7лет?
09 ноября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Юлия!
Извините, что отвечаю сопозданием.Тут дело даже не в аллергии. В даном случае я не могу понять правильно ли оценили реакцию Манту .Отрицательной она считается при отсутствии следа вообще либо уколочная реакция (точечка от укола). Если же есть гиперемия более 2 мм - то проба считается сомнительной и вакцинация БЦЖ противопоказана. В подобных случаях (не знаете ввели ли полностью вакцину или нет, не сформировался рубчик) вакцинацию БЦЖ повторяют в 2 года при отрицательном результате р.Манту. То есть Вас правильно вызывают на реакцию Манту (при отсутствии явных высыпаний на коже).Вы задумайтесь над тем ,что туберкулез намного более опасное заболевание, чем пищевая аллергия. Согласна, что все надо делать грамотно - поэтому довертесь своему врачу и сделайте БЦЖ. Удачи Вам!
14 мая 2009 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте моей дочке 6 лет,поставили манту результат 17 мм.2 недели до этого получила последнюю из 3 антирабических прививок+к этому на локтях аллергия.Что нам делать в этой сетуации?
16 мая 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Проба Манту не должна ставиться при наличии высыпаний на коже. Ваши действия – успокоиться, подлечить дерматит и через 2-4 недели после выздоровления повторить пробу на другой ручке. Предварительно за 2 дня до тестирования начните давать ребенку любой антигистаминный препарат (фенкарол, диазолин, цетрин и др). После прочтения пробы через 72 часа прием таблеток можно прекратить.
08 августа 2013 года
Спрашивает Галина:
Непонятная реакция на манту.
06,08,2013 сделали манту 1 раз в жизни,07,08,2013 манту сильно набухла и имела большой диаметр покраснения, 08,08,2013 встал манту синяя и позднее этим же дней появились пузырки на место опухания? До этого в годик наблюдались у фтизиатра(лимфоузел под мышкой на руки с прививкой БЦЖ был увеличен но не намного, месяц наблюдались изменений не было не чего не давали и врачи сказали, что такая у него физиология). Теперь пожалуйста подскажите бывают ли такие реакции на манту, и как быть в такой ситуации)?
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Реакция Манту - это специфическая реакция для определения инфицированности туберкулезной палочкой. При проведении пробы Манту в организм вводят вещество туберкулин. Реакция на туберкулин зависит от специфической реактивности организма, то есть от индивидуальных особенностей. Описанная Вами картина похожа на гиперэргическую реакцию. В первые годы после прививки БЦЖ она может быть вариантом нормы. В любом случае для оценки реакции Манту необходимо обратиться к врачу через 72 часа после проведения пробы. Более подробно о реакции Манту можно узнать на нашем портале: Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы. Всего доброго.
24 ноября 2012 года
Спрашивает Галина:
Ребенку за год поставили 2 пробы манту. Вредно ли это? И какие последствия???
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проба Манту заключается в подкожном введении туберкулина (вещества, приготовленного из микобактерий туберкулеза, лишенное патогенных свойств и не способное вызывать инфекцию). Данное исследование позволяет определить вероятность заражения туберкулезом по варианту иммунного ответа на вводимый туберкулин. Неблагожелательные реакции на проведение пробы Манту могут возникать только у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом. В случае, когда у ребенка возникает выраженная аллергическая реакция на вводимый препарат, проведение пробы ограничивают необходимым минимумом 1 раз в год, либо дается медотвод на данное исследование. Если у Вашего ребенка нет аллергии, следовательно двукратное проведение пробы Манту не может нести угрозы здоровью девочки. Будьте здоровы!
11 сентября 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Я всегда давала разрешение на прививки своему сыну. Обычно, он их хорошо переносил. Но в этом году вышло очень странно и не как обычно. Ему поставили Манту в пятницу в первой половине дня. После школы ребенок пошел гулять, замерз и вернулся домой. Вечером у него появилась слабость и температура 37,2 Мы решили, что это после прививки. На выходных у него всё прошло. В понедельник он пошел в школу. А после обеда снова слабость, но уже с насморком и кашлем. Я подумала, что на фоне прививки он просто поймал вирус и разболелся. В общем-то, до этого болел он не часто и не долго. Я неделю лечила его, как обычно лечу ему ОРВИ. К концу недели насморк и кашель прошли. Температуры не было. Но в воскресенье у него весь день была температура около 37, болела голова и ноги. Хотя причин я не видела. Я продолжила его лечить. Но все равно каждый день - 37, болят ноги и голова. В четверг вызвали врача на дом. Я ей всё это рассказала. Она сказала, что мы не первые заболели после Манту. Назначила долечить горло полосканием и пить таблетки для сбивания температуры и снятия боли. Сначала эти таблетки помогли, но потом их эффект ослаб. Решили снова идти к врачу участковому, просить обследование. Но все равно, не могу понять, что происходит! Раньше таких проблем не было даже при ОРВИ! Неужели какие-то осложнения после прививки?? И что нам делать, если ребенок не может нормально думать, чтобы делать уроки? Просто болит голова постоянно, с утра до вечера!
11 сентября 2017 года
Отвечает Старикова Ангелина Анатольевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
дравствуйте! Реакция Манту – это метод профилактического обследования детей на туберкулез. Реакция Манту не является прививкой! Это – внутрикожная проба с туберкулином, который не содержит живых и неживых бактерий туберкулеза. У ребенка, страдающего аллергией на белок, возможна аллергическая сыпь на коже, зуд в области введения туберкулина. У Вашего сына реакция Манту, вероятно, совпала с продромом ОРВИ. Отсюда – субфебрилитет, катаральные явления, головная боль. Боль в суставах – артральгия – тоже возможно являются симптомом интоксикации. Необходимо сдать общий анализ крови, мазок из зева для микробиологического исследования ротоглоточного секрета на флору и чувствительность к антибиотикам. Наблюдайтесь у педиатра. Никаких осложнений реакции Манту у Вашего ребенка нет.
28 декабря 2010 года
Спрашивает Анжела:
Добрый день, у реьенка после прививки образовалась шишечка и нестабильная температура, он очень капризный. Что это может быть?
28 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Анжела! Скорее всего, у Вашего ребенка наблюдается поствакцинальная реакция в виде температуры и уплотнения тканей в месте инъекции. Поствакцинальная лихорадка хорошо поддается терапии жаропонижающими средствами. Лучше всего принять высокоочищенный парацетамол, например, рапидол в рекомендуемой возрасту дозе. Давать препарат ребенку нужно при температуре 38 градусов и выше, а если раньше наблюдались судороги при повышении температуры или какие-либо неврологические проблемы, то можно принимать препарат и при температуре ниже 38 градусов. Для улучшения рассасывания уплотнения в месте инъекции можно применить йодную сетку или капустные компрессы. В случае покраснения места укола и резкой болезненности необходимо срочно обратиться к врачу. Всего доброго!
24 октября 2012 года
Спрашивает Эдуард:
Вчера в школе делали манту и сегодня когда дочка проснулась у нее распухли губы, подскажите пожалуйста, что делать? Спасибо
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление отека на губах ребенка после проведенной пробы Манту свидетельствует в пользу возникновения аллергической реакции на компоненты вводимого препарата (туберкулин или консерванты). Подобная ситуация возникает у детей с отягощенным аллергологическим анамнезом, у которых в прошлом отмечались аллергические или атопические реакции. Т.к. туберкулиновая проба не является вакцинацией, и есть лишь способом массового скрининга на выявление заболеваемостью туберкулезом, то не стоит беспокоиться по поводу возможного заражения ребенка, какой-либо инфекцией. Для купирования симптомов показан прием антигистаминных препаратов (лоратадин, диазолин, супрастин). При появлении каких-либо дополнительных симптомов рекомендовано обратится к педиатру. Будьте здоровы!
10 февраля 2011 года
Спрашивает БЕЛЛА :
Здравсвуйте мы сделали манту проверелись сказали все нармально но след не проходит уже больше месяца он маленький может 1 см подскажите пожалусто это нормально
10 марта 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Белла, здравствуйте! Проба Манту оценивается путем измерения поперечного диаметра инфильтрата кожи, образовавшегося после введения 0,1 мл раствора туберкулина в стандартном разведении. При этом учитывают размеры рубца БЦЖ, если была проведена вакцинация БЦЖ в роддоме. С 2 лет анализируют также изменения диаметра инфильтрата в течение каждого последующего года. Что Вы имели ввиду, написав слово «след» - гиперемия кожи, пигментация или уплотнение (припухлость)? Если рубчик БЦЖ сформировался размером 4 мм и более, тогда проба Манту в 10 мм (инфильтрат кожи) считается положительной и является послевакцинальной аллергией, т.е. нормой. Если была только гиперемия без уплотнения, тогда – реакция сомнительна. Обратитесь за консультацией к педиатру или детскому фтизиатру.
20 января 2013 года
Спрашивает Cветлана:
Здравствуйте меня зовут Светлана,мне 14 лет.Мне сделали манту,на второй день она воспалилась и очень сильно чесалась,появилось большое на пол руки красное пятно.Мне сделали ренген.Туберкулёза не обнаружили.через три месяца я пришла опять.Мне сделали манту на обе руки.На На левой руке ни чего не было,а на правой руке вышла попула,она лопнула,была она 16 мм.Я сдала все анализы ,было все в порядке.Скажите пожалуйста может ли это быть аллергия на прививку???
05 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Cветлана! Манту не является прививкой. Это проба, при которой иммунитет не нарушается. Какие именно пробы делались на руках? Манту 16 мм аллергией быть не может. Если был пузырек, значит проба гиперергическая. То есть – в организме много опасной активной туберкулезной инфекции. Нужна консультация и лечение у фтизиатра. Если рентген в норме, то лечение будет называться химиопрофилактика – надо пить 2 противотуберкулезных препарата в течение 3 мес. Если на рентгене найдут туберкулезные очаги, то лечение будет состоять из 2 и более противотуберкулезных лекарства в течение 6 мес. и более. Чем раньше начать химиопрофилактику, тем лучше результат. Туберкулезная инфекция имеет много особенностей, поэтому лечение надо проводить в стационаре или туберкулезном санатории.
26 октября 2010 года
Спрашивает яна:
Добрий день! Дякую за вичерпну відповідь. Але в мене знову є до вас запитання. Ми 26.10 здали аналізи, щоб зробити прививочку ----- заг анал. сечі- нормальний, а ось аналіз крові розгорнутий такий Нв 118, лейкоцити 11.8, СОЄ 5 мм, С-13 м -10 Л-76 Э 1. Наш педіатр сказала, що це погані аналізи і показують що у малого коклюш!? Але він не кашляє, нормально ість. І взагалі дуже повишені лейкоцити. Будь ласка допоможіть розібратися. Чи насправді все так погано.
06 декабря 2010 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Яна! Почему доктор заподозрил у ребенка коклюш, я не понимаю. Но ведь я и не осматривала Вашего ребенка. Вполне вероятно, что доктор заметил у ребенка какие-то характерные симптомы. Но это всего лишь предположение. Если я правильно понимаю, то Вашему мальчику 1,5 года. В таком случае, по результату общего анализа крови Вашего малыша, можно отметить то, что у ребенка гемоглобин в норме (110-140 г/л), лейкоциты, кстати, тоже в норме (5-12), СОЭ в норме (4-12 мм/ч), сегментов меньше нормы (25-60 %), лимфоцитов, соответственно, больше чем нужно (26-60 %), эозинофилы в норме (0,5-5%). Такие результаты могут говорить о недавно перенесенной вирусной инфекции. Но нужно еще разбираться. Как минимум, нужно посмотреть анализ крови в динамике. Будьте здоровы!
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры