Столбняк

Столбняк

Столбняк - острое инфекционное заболевание, характеризующееся токсическим поражением нервной системы, проявляется тоническими судорогами.

Возбудитель и механизм развития заболевания

Возбудителем заболевания является подвижная палочка, способная длительное время находиться в условиях окружающей среды, гибнущая только через 40-50 минут кипячения. Возбудитель столбняка выделяет токсин, являющийся одним из самых сильных биологических ядов.

Источниками инфекции являются животные (домашние и дикие) и человек, в кишечнике которых обитают возбудители столбняка. Возбудитель попадает в окружающую среду с фекалиями. Заражение происходит через раны или другие повреждения кожи и слизистых оболочек, в том числе - ожоги, отморожения, потертости, криминальные аборты, пупочную ранку у новорожденных. Больной столбняком не заразен для окружающих. Чаще болеют дети и сельские жители.

Интересно, что перенесенное заболевание не приводит к формированию иммунитета, тогда как вакцинация против столбняка обеспечивает стойкую продолжительную защиту.

Клиника

Тяжесть заболевания и его прогноз определяет длительность инкубационного периода, наибольшая смертность наблюдается при длительности инкубационного периода менее 9 суток.

Типичными симптомами столбняка являются спазм жевательной мускулатуры, «сардоническая улыбка» (рот растянут, углы его опущены, лоб в морщинах, брови приподняты) и дисфагия (нарушение или невозможность глотания). Патологический процесс захватывает мышц спины, живота и конечностей. Появляется спазм затылочных мышц, болезненные судорожные приступы становятся более интенсивными, возникают не только в ответ на малейшие внешние раздражители, но и спонтанно. В терминальной стадии заболевания больной находится в состоянии опистотонуса - изогнутое положение туловища с опорой на затылок и пятки.

Периодически возникают общие (тетанические) судороги (продолжительностью от нескольких секунд до 3 минут), во время которых могут происходить разрывы мышц и переломы позвоночника. Развиваются глубокие дыхательные расстройства и сердечно-сосудистые нарушения. На высоте судорожного приступа возникает смертельная остановка дыхания. Сознание полностью сохранено и нарушается только в конечной стадии заболевания.

При благоприятном течении заболевания все признаки болезни исчезают через 2-4 недели. Смертность от столбняка очень высока и составляет в Украине примерно 60% ото всех заболевших.

Диагностика

Столбняк диагностируется в основном на основании клинических проявлений.

Лечение

  1. Показана срочная госпитализация в инфекционное отделение, а при нарушениях дыхания - в блок интенсивной терапии (реанимацию).
  2. Немедленно вводится противостолбнячная сыворотка или противостолбнячный иммуноглобулин.
  3. Чрезвычайно важной является эффективная противосудорожная терапия препаратами группы бензодиазепина и миорелаксантами. При средне и крайне тяжелом течении заболевания показана искусственная вентиляция легких (ИВЛ).
  4. Необходимо максимально оградить больного от внешних раздражителей, все манипуляции должны выполняться под наркозом.

Прогноз

Своевременное лечение позволяет снизить риск смертности. Наиболее высокий процент смертности наблюдается при столбняке как следствии криминальных абортов и родов на дому.

Профилактика

Экстренная профилактика заключается в вакцинации детей и взрослых, которая проводится немедленно при травмах с нарушением целостности кожных покровов, ожогах, отморожениях, укусах животных, внебольничных абортах.

Плановая вакцинация проводится вакциной АКДС (или ее аналогами) трехкратно в возрасте 3,4 и 5 месяцев, с ревакцинацией в 18 месяцев, и последующими ревакцинациями в 6,14, 18 лет и далее взрослым каждые 10 лет вакциной АДС (или ее аналогами).

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна