Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 ноября 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте!моему ребенку 12 лет в школе сделали прививку манту, на первые сутки она покраснела и немного отекла, на вторые вокруг прививки образовался сильный отек, ребенок жаловался на сильный зуд и боль в руке,ручку не мог согнуть в кулачок от кисти до локтя все болело, на третьи сутки появилось уплотнение больно было дотронуться,жаловался на слабость.И когда медсестра проверила 19мм.Перед манту ребенок болел ОРВИ не прошло и недели после выздоровления.Раньше в саду у нас не было и пятнышка от манту,а пошли в школу с первого класса 19мм на протяжении 4 лет у нас такая реакция врач выписывает таблетки а мне страшно их давать вдруг у нас аллергия.У нас на некоторые лекарства реакция проявляется аллергии.Флюрограмма в норме дома больных нет.Подскажите пожалуйста.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Описанные Вами симптомы покраснения и отека на месте пробы, зуда, боли в руке, болезненность в предплечье свидетельствует в пользу развития аллергической реакции на компоненты вводимого препарата с явлениями лимфангита и, возможно, лимфаденита. Подобное состояние требует дифференциальной диагностики с возможным заражением туберкулезом, хотя для последнего более характерно появление гнойничков, изъязвлений, уплотнения кожи на месте введения туберкулина. Для определения причины указанных Вами явлений, следует обратиться к фтизиатру и аллергологу, пройти дополнительные исследования, способные прояснить природу происходящих явлений. Будьте здоровы!
05 ноября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Ребенку сделали прививку от гриппа. Все прошло хорошо. Но через 2 дня обратила внимания что чешет место укола. Посмотрела, а там уже все ужасно расчесано,красное, и маленькие точечки. Чем помочь ребенку?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! В некоторых случаях возможно возникновения местной аллергической реакции на компоненты вакцины после проведения прививки. Появление таких симптомов как зуд, покраснение и возможные незначительные высыпания на месте укола не являются поводом для паники. Для устранения симптоматики следует принимать антигистаимнные препараты втечение 1-2 дней (лоратадин, диазолин), после чего в большинстве случаев наблюдается заметное улучшение состояния. В случае, когда недомогание ребенка сопровождается появлением каких-либо общих проявлений заболевания (повышение температура, обмороки, потливость, головокружение), следует обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
26 июля 2013 года
Спрашивает Ілона:
Здравствуйте. Подскажите пожалуйста, ребенку 2 мес, сделали прививку от геп В, через пару часов заметила висыпания на груди,шее,и в обл.ребер. На следующий день появились на животе,руках и ногах до колен.В больнице сказали, что я что-то сьела(малыш на грудном вскармливании),но я кушаю все одно и тоже(каши,молочные продукты,в общем диета для кормящих),алергия на продукты. Разве на прививку не может быть реакции?Что делать? И скажите делать ли следующую, через месяц?
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. После прививки от гепатита В возможно возникновение осложнения в виде аллергических реакций в течение 72 часов после вакцинации. Аллергические реакции протекают в виде сыпи по типу крапивницы, отека Квинке, синдрома Стивенса-Джонса и синдрома Лаейла. Хотя и встречаются очень редко. Диагноз устанавливает врач после осмотра и установления связи с прививкой. Иногда для более точного определения связи аллергической реакции с вакциной проводят кожные пробы с этой вакциной. С этой целью можно обратиться к аллергологу. Установленная связь аллергической сыпи с прививкой является противопоказанием к последующим введениям этой вакцины. Всего доброго.
18 ноября 2009 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Мы делали добровольно-принудительно ребенку в 7 мес ХИБ+АКДС. Нам уже 2 года и 11 мес, а после нее так и остался инфильтрат .Чем мы только не лечили, на процедуры ходили...не проходит и все!!! Эта шишка его постоянно беспокоит..он все время лезет и хочет почесать!!! Подскажите, не опасно ли это???Что сделать чтоб она прошла??? Спасибо
10 декабря 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Галина! Это не опасно: в вакцинах против названных инфекций нет живых возбудителей. А инфильтрат, вероятнее всего, связан с подкожным рубцом, который образовался на месте микрокровоизлияния после инъекции. Как рубец на коже после царапины, другой травмы. Можно посоветоваться с хирургом и косметологом по этому поводу.
27 октября 2009 года
Спрашивает Marrokko:
Сегодня сделали Р. Манту в первой половине дня. Во второй половине дня появилась сыпь по всему телу по виду похожая на "пуговку" двухдневной давности. Сильно чешется, но температуры нет. Что с нами происходит? Помогите!
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. Описанные Вами признаки довольно сильно напоминают аллергию по типу «крапивницы». Но вот на что эта аллергия, сказать Вам не смогу. Она может быть на что угодно и может не иметь с пробой Манту никакой связи. Обратитесь к педиатру, который осмотрит Вашего ребенка и даст соответствующие рекомендации. Всего доброго.
10 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему ребенку сделали прививку манту на первый день он жаловался что болит а на следующие утро появилась гной на мести пуговки что это может быть?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление таких симптомов как резко выраженное воспаление, болезненность или нагноение на месте постановки пробы, свидетельствует о положительной пробе Манту. Данное обстоятельство указывает на вероятное заражение ребенка туберкулезом, что требует принятия безотлагательных мер, т.к. у детей раннего возраста подобное заболевание протекает, как правило, в тяжелой форме. В этой ситуации Вам необходимо обратится к фтизиатру, пройти дополнительное обследование, и следуя предписанию врача - соответствующее лечение. Не следует заниматься самолечением при данных обстоятельствах, т.к. это может быть опасно для здоровья ребенка. Будьте здоровы!
16 февраля 2010 года
Спрашивает Валентина:
моей дочери почти шесть лет, вес 17кг, год назад реакция манту была 12мм, назначили лечение, пили три месяца таблетки фтивазид кажется уже точно не помню, в декабре этого года сделали манту - 17мм, сделали анализы кровь мочу ренген - здоровы. фтизиатр посмотрел предыдущее лечение и сказал что таблетки были слабенькие нужно пить посильнее. я отказалась, может у нее не все в порядке с внутренними органами, тем более манту нам делали почти сразу после того как мы переболели ОРЗ. он предложил мне пропить антигистаминные препараты и повторить прививку, какой препарат наименее вреден для нас?Дозировка? вообще-то мы не аллергетики, только опухаем от укуса пчел и ос сильно и надолго. Посоветуйте, что мне вообще делать.в саду требуют манту, но ведь анализы показали.что мы здоровы, и вообще достаточно ли этих анализов?
05 июля 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Интенсивность реакции на пробу Манту не зависит от состояния внутренних органов, а зависит только от наличия, количества и агрессивности туберкулезной инфекции в организме ребенка. После первой мало эффективной химиопрофилактики, повторно назначают не 1, а 2 противотуберкулезных препарата, что связано с тем, что инфекция может иметь устойчивость к некоторым из них. Комбинация химиопрепаратов позволяет снизить риск недостаточной эффективности их прошлого применения. Инфицированный ребенок – это здоровый ребенок. Вместе с тем гиперергическая реакция на пробу Манту (17 мм) отражает высокую активность инфекции и высокий риск заболевания туберкулезом.
22 ноября 2007 года
Спрашивает Тома:
Какие антигистаминные препараты лучше давать ребенку /6 лет/ перед пробой Манту.
22 ноября 2007 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Главное, чтобы была чистой кожа, без высыпаний. Антигистаминный можно любой, но предпочтение следует давать тем, которые не вызывают сонливость и не проходят предварительную биотрансформацию в печени: дезлоратадин, фексофенадин. Торговое название может быть другое, читайте на коробочке мелкими буквами под торговым названием.
19 сентября 2007 года
Спрашивает Елена Портная:
Ребенку в 1 год и 2 месяца сделали прививки от кори и краснухи. На следующее утро он проснулся с температурой 38,5. Никаких других признаков болезни не было. Он вел себя как обычно, кушал хорошо, не капризничал, ни кашля, ни насморка не было. Если бы не температура, то можно подумать, что малыш здоров. Утром мы дали панадол и температура в течение дня была чуть меньше 38. На второй день все было точно так же: и температура, и поведение. На третий день температура опустилась до 37,5. Однако сегодня ночью (четвертые сутки после прививки) мы почти не спали - температура поднялась до 38,6, появились сопли и кашель, болит горло. Он постоянно плачет. Вызвали врача. Это реакция на прививку? Чем помочь малышу?
20 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
В такие ранние сроки заболевание ребенка вряд ли может быть связано с прививочными вирусами, а потому является, как правило, не осложнением прививки, а результатом реактивации сопутствующей (т.е. имевшейся у ребенка ранее) вирусной или бактериальной микрофлоры. Лечить такое состояние необходимо как обычное ОРВИ или фарингит.
25 марта 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! Мой ребенок с рождения имеет сильную аллергию на практически все продукты - страдает хроническим атопическим дерматитом. Показания реакции Манту - 2005г-7мм,2006г-10мм,2007г-12мм,2008г-12мм,2009г-15мм, 2010г-12мм,2011г-15мм. В 2011г - анализ крови с повышенным содержанием эозинофиллов - 16 , врач назначил дополнительно сдать диаскинтест . При этом рентген ГК ребенка норма ,флюорография ребенка - норма . Надо ли дополнительно сдавать диаскинтест? Если отказаться от теста - напишет ли врач положительное заключение в мед.карточке для школы?
01 апреля 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Необходимости в проведении диаскинтеста не вижу, т.к. динамика проб Манту и без него свидетельствует о том, что ребенок инфицирован микобактериями туберкулеза и нуждается в проведении химиопрофилактики. Однако окончательный диагноз – за доктором, который наблюдал пробу Манту и имел возможность оценить ее очно. Положительное заключение о чем? Ребенок здоров и не болен ТБ, о чем свидетельствует флюорография. Фраза инфицирован туберкулезом и может посещать детский коллектив в Вашей ситуации уместна и ни на что особо не влияет. Через год ребенка снимут с учета и забудете об этом происшествии. Конечно, если проба Манту не увеличиться вновь. Удачи.
25 ноября 2012 года
Спрашивает анна:
скажите пожалуйста,у малого после прививки АКДС-4 в попу прививка покраснела,появилось уплотнение и чешется.Это опасно и что делать?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Появление таких симптомов как покраснение, отек, зуд на месте проведенного укола после вакцинации АКДС – довольно частое явление, не свидетельствующие в пользу какой-либо патологии, и являющееся следствием активного иммунного ответа организма ребенка на введенный препарат. В данном случае важными являются действия по предотвращению механического раздражения места прививки (расчесывание, трение), а также нормализации состояния ребенка путем приема противовоспалительных (парацетамол) и антигистаминных препаратов (лоратадин, диазолин). Появившееся уплотнение рассасывается самостоятельно в среднем на втечение недели. Будьте здоровы!
30 июля 2013 года
Спрашивает марина:
нам 8 июля сделали манту и наследующий день появились сопли. а через 2 недели поднялась температура 38-39 и не сбивалась 4 дня. появился кашель. может это произойти от манты
09 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Реакция Манту – это специфическая проба для туберкулинодиагностики. Развитие реакции на эту пробу зависит от индивидуальных особенностей организма. К побочным реакциям после пробы Манту относят лимфангит, лимфаденит, общее недомогание, головную боль, повышение температуры тела. Они развиваются в первые несколько суток после пробы. Гораздо чаще возникают ситуации, когда ребенок в поликлинике контактирует с больным ребенком, и начинается острое респираторное заболевание, которое абсолютно не связано с пробой Манту. Вам необходимо обратиться к педиатру для осмотра ребенка и назначения соответствующего лечения. Всего доброго.
22 июля 2013 года
Спрашивает Наталія:
Доброго дня.Сину 6 років,зробили прививку від дифтерії,через 5 днів побачили припухлість і сильне затвердіння в місці інєкції.Також збільшився рубець від БЦЖ(зроблений при народженні) на тій же руці. Незнаємо,що робити?
02 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. В такой ситуации необходимо обращаться для очной консультации к педиатру. Для прививки против дифтерии характерны осложнения, к ним относится постинъекционный абсцесс, который развивается до 7 дня после вакцинации. Установить этот диагноз можно после осмотра, также понадобится консультация хирурга. Увеличение рубца БЦЖ возможно при склонности ребенка к гипертрофическим и келоидным рубцам. В этом случае могут увеличиваться не только рубец после прививки, но и другие рубцы на теле ребенка. Установить этот диагноз может хирург. Лечение в этом случае такое же, как и при келоидных рубцах другой локализации. Всего доброго.
09 февраля 2011 года
Спрашивает олег:
на второй день температура поднялась до 37.5
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Олег! Поскольку Вы не пишете, после чего именно произоле подъем температуры – дать конкретного ответа мы Вам не можем. О постпрививочных реакциях и реакциях организма ребенка на пробу Манту читайте в статьях Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо и Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
23 марта 2013 года
Спрашивает Жанна:
Добрый вечер! Хочу спросить - у меня 3 детей в один день им поставили манту .У дочки и следа нет от укола. У первого сына-12мм. у второго 14мм. До этого в год была-10мм,в 2 года -10мм.в 4 года -14мм(сейчас прошла ровна неделя как сделали манту остался синячок ели заметный ) ,так получилось что у нас всего делали 3 раза манту. Фтизиатр направляет на анализы и рентген ( написал диагноз-тубинфицирован)А разве не надо сделать повторную пробу.не хочется зря облучать ребенка?
26 марта 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Жанна! Не написали когда делали БЦЖ и какой размер рубчика, как долго держалась пигментация после пробы. Важно знать также состояние здоровья ребенка, количество и качество периферических лимфоузлов, печени, часто ли болеющий ОРВИ и многое другое. Доктор принимает решение не только на основании миллиметров инфильтрата Манту. Проанализировав массу информации, фтизиатр направил на рентген. Медицина, как математика, всегда стремится к истине, используя систему доказательств. Слова «хочется - не хочется» здесь не приемлемы. Вместо этого работает правило сопоставления вреда и пользы. Что вероятнее и больше, туда и направлены действия.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры