Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 октября 2014 года
Спрашивает Марина:
Здравствуйте!
Девочке 14 лет. Страдает ацетонемическими рвотами. Вчера сделали Манту. Сегодня началась рвота,очень похожа на ацетонемическую + диарея. Может ли быть такая реакция на пробу или это что-то другое. Девочка перед прививкой была полностью здорова.
19 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проба Манту - это не прививка, а диагностический тест, которые не вызывает ни ацетонемического криза, ни рвоты, ни диареи. А вот стресс, связанный с процедурой (если Ваш ребенок сильно переживал), мог привести к появлению подобной картины. Также появление рвоты и диареи может быть связано с развитием ОРВИ, по времени совпавшим с проведением пробы Манту. Ребенка надо показать педиатру - врач проведет обследование и определится с наиболее вероятной причиной заболевания и тактикой лечения. Берегите здоровье!
22 июня 2010 года
Спрашивает наталья:
почкму после манту на этом месте появились волдыпи
28 января 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Необычная кожная реакция на месте введения туберкулина может быть признаком гиперэргической реакции организма. Необходимо срочно показать ребенка педиатру. Подробные ответы на интересующие вас вопросы, касающиеся реакции Манту, содержатся в материалах статьи Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы, которой Вы можете ознакомиться на нашем портале. Берегите здоровье!
07 апреля 2011 года
Спрашивает игорь:
сделали ребёнку Манту на две ручки,сказали три часа не мочить(в понедельник делали,а в четверг пришли за диагнозом) сказали положительная реакция,направили на флюрограмму. Подскажите что это может быть,пожалуйста не пропустите мой вопрос,очень переживаем за ребёнка! Контакта с больными нет.Ребёнок ходит в сад.
04 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Положительная проба Манту встречается в 2 случаях: как поствакцинальная реакция у вакцинированного БЦЖ ребенка и как инфекционная в случае инфицирования микобактериями туберкулеза. Инфицирование может наступить где угодно, даже, если источник инфекции Вам не известен. Инфицирование не является заболеванием. Это состояние борьбы туберкулезной инфекции и иммунной системы ребенка на раннем этапе или позже, в периоды ослабления организма. Установить правильный диагноз можно только очно совместно с детским фтизиатром.
13 декабря 2009 года
Спрашивает елена:
здравствуйте. ребенку 3г 10мес. во вторник, 8 декабря, сделали в д/саду пробу Манту. в пятницу была проыерка 12 мм, до этого 11 мм и 13 мм. проверяли без моего присутвтвия. само место инъекции припухлое,не такое, как обычно было раньше. со вчерашнего дня ребенок неважно себя чувствовал, ночью жалобы на боли в ушке, сегодня с утра темпер по нарастающей стремительно от 39 до 40,1. поставила свечку цефекона 250мг. жалобы на головную боль и боль в ногах и руках (типа мышечной?), что мне предпринять? из ранее инфекций перенес месяц назад орви с осложнением отита. три дня как появился мокрый кашель, заложенность носа. я в растерянности - возможно ли это как совпадение повторного заболевания орви и пробы или тут прямая связь? корю себя, что после перенесенного орви дала разрешение на пробу Манту,но дрова уже наломаны - что теперь делать.? очень перживаю за ребенка....ПОМОГИТЕ!
31 января 2010 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Елена. Никакой связи между пробой Манту и состоянием Вашего ребенка нет. Проба Манту не может вызвать у ребенка описанное Вами состояние. Вам необходимо вызвать врача (учитывая высоту температуры) и лечить возникшее заболевание. Всего доброго.
08 декабря 2014 года
Спрашивает Юлия (для Оли сестры):
Добрый вечер, сегодня утром племяннику сделали в школе манту, матери не сообщили о прививке, не рассказали и не расспросили о возможных противопоказаниях на прививку; не померили ребенку температуру. Вечером поднялась резко температура 39. Едут в отделение, т.к. самсолечением не занимаются. Подскажите, может ли быть такая реакция? Ребенок здоров. По правилам ли действовала медсестра в школе, сделав прививку манту?
24 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Перед проведением пробы Манту ребенка обязательно должен осматривать врач. Еще раньше о запланированном проведении пробы школьный медпункт должен сообщить родителям, чтобы те дали согласие на проведение пробы или отказались. Если этого не было сделано – проб проведена с грубыми нарушениями правил. Повышение температуры, тем не менее, вряд ли связано с проведением пробы Манту. Скорее всего, у ребенка банальная ОРВИ, совпавшая по времени с проведением диагностического теста. Берегите здоровье!
27 июня 2007 года
Спрашивает Виктория:
Дочке 3,5 года, в этом году сделали реакция Манту - 11 мм, предыдущие: 5, 3 и 2 мм. Могло ли как то повлиять на последний результат то, что в течение 1 года ребенок ходит в д/с и почти постоянно болеет (в основном ОРВИ, ангина), иммунная система сильно пострадала, появился аллергический дерматит (пока врачи предполагают это, точного обследования еще не прошли)? Часто принимаем антибиотики.
15 августа 2007 года
Отвечает Денисов Алексей Сергеевич:
врач пульмонолог, аспирант кафедры фтизиатрии и пульмонологии
Все ответы консультанта
Такая реакция Манту действительно может быть обусловлена наличием у ребенка какой-либо аллергии. Но для исключения тубинфицирования рекомендую пройти обследование у фтизиатра и повторить реакцию Манту после исчезновения аллергических проявлений на руках.
14 февраля 2011 года
Спрашивает Наталья:
Сыну в детском саду сделали привику манту, не поставив меня в известность. Ребенок только пятый день как вернулся в сад после болезни (ОРЗ). После прививки 3-й день у ребенка периодически поднимается температура и жалобы на голоную боль. Сбиваю температуру, выглядит абсолютно здоровым и никаких признаков болезни. Место прививки "потерялось" на 2-й день. Вопросы:Можно ли было делать прививку если ребенок только 5 дней как выздоровел? Можно ли делать прививку не получив разрешение от родителей? Правоправно ли заявление заведующей д.с.: если не будет сделана прививка в дошкольное заведение не пустят? Может это быть реакция на прививку?
21 февраля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наталья!
После ОРЗ рекомендовано делать реакцию Манту через 2 недели после выздоровления и Вас обязательно должны были поставить в известность. Вы должны были подписать информационное согласие.
В ст.15 Конституции Украины (Защита от инфекционных заболеваний) сказано , что дети не имеющие прививок не могут посещать организованные коллективы.Но это все очень индивидуально решается.
Температурная реакция не характерна после проведения реакции Манту.
Удачи Вам и Вашему ребенку!
04 декабря 2010 года
Спрашивает татьяна:
добрій день мой сін еше не ввыписан из больницы два раза переболел пневмонией подряд нам сделали ма нту вечером после прививки поднялась температура 37.4-38 может ли это быть реакция ребенка на прививку проба не увеличена на момент вакцинирования нас хотели выписыать не было температуры неделю хрипы ушли ребенок очень ослаблен после лечения что теперь делать
09 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Татьяна!
Не могу с точностью утверждать и опровергать -была ли это реакция на реакцию Манту. Такие симптомы скорее всего не связаны с реакцией Манту. У меня вопрос - реакция Манту делалась ребенку впервые?
Есть ли другие вакцинации у ребенка? Был ли ребенок обследован перед проведением прививок?
На данный момент я бы обследовала хорошо ребенка, перед тем как принимать решение о последующей вакцинации.Вашему ребенку нужна консультация иммунолога. Здоровья Вам и вашему ребенку!
10 декабря 2010 года
Спрашивает тАТЬЯНА:
Здравствуйте.На следующий день после прививки КПК,появились рвота и понос,Может ли прививка дать такую реакцию?Спасибо.
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Рвота и понос не относятся к постпрививочным реакциям и осложнениям вакцинации против кори, краснухи и эпидпаротита (за исключением ситуации, когда появление рвоты и поноса спровоцировано повышением температуры тела). Чтобы разобраться с ситуацией, надо обязательно очно проконсультироваться с педиатром. Если рвота и понос буду признаны реакцией на прививку – обязательно проследите, чтобы информация об этой реакции была занесена в медицинскую карту ребенка. Берегите здоровье!
09 декабря 2010 года
Спрашивает екатерина:
моему сыну 5 лет.БЦЖ сделана,в год манту-2те 10-11 5h!в 2года 2те 12п!через два месяца повторная 2те 10 п!в три года 2те-10!через два месяца повторная сп12пап,назначали ренген инфильтрации не выевлянно!анализы в норме!в четыре года 10,в пять лет 12 везикула!перед повторной через две недели я давала супрастин и реакция стала 10п!до этого никогда не пили перед манту ни каких таблеток!сдали общий анализ мочи и крови все в норме!сахар и белок отрицательные!фтизиатор утверждает что ребенок болен туберкулезом и не допускает в детский сад и назначает пройти еще "Д"тест!ЧТО ЭТО ЗА ТЕСТ Я Ни чего не слышала про такое!я приношу извенения плохо понятен почерк врачей!
14 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Ваш ребенок, Екатерина, здоров, но инфицирован туберкулезом. Дети считаются\ группой риска по заболеванию туберкулезом (в силу еще полностью не сформированной иммунной системы), поэтому в период инфицирования фтизиатры назначают проведение химиопрофилактики противотуберкулезными препаратами в течение 2-3 мес. Дополнительные тесты не нужны, хотя в России указанный Вами тест часто используют. Грубо говоря, Вам предлагают модифицированную «пробу Манту», по мнению авторов более точную для диагностики.
19 января 2011 года
Спрашивает Людмила:
Сделали прививку в школе, дочь немного прибалевала на тот момент (насморк,горло и кашель) Врач знала и все равно сделала прививку.Теперь дала нам направление и написала диагноз-туберкулез! Это первый раз за все 13 лет,что нам ставили прививки. В направлении указано-БЦЖ-97. R.Манту-07*5, 08*10, 09*7, 1Х10*6. Вправе ли она была ставить прививку если ребенок не домогал? И что означают эти цифры? И стоит ли нам делать рентген? Спасибо.
27 января 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Людмила! Вы что-то недопоняли – может быть не туберкулез, а туб инфицирование? Делали не прививку, а пробу Манту ? Манту можно было делать. Цифры – вероятно годы и размеры инфильтратов: с 2007 по 2010 гг – диаметры проб 5, 10, 7 и 6 мм. В этом нет ничего страшного. Инфильтраты небольших диаметров, что характерно для мизерного количества или для неактивной туберкулезной инфекции. Инфицированный не всегда больной! Инфицированных микобактериями сегодня 80 % населения планеты, а ТБ болеют единицы.
02 ноября 2010 года
Спрашивает яна:
Скажите чем грозит диагноз вторичная диспластическая кардиопатия. Ребенку 1год 2 мес. На ЭХОКТ написали укорочение хорд крепящихся к 3 СМК. М- реуристация (может несовсем правильно пишу в заключении нечетко написано) 1 степ.
20 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна! Если события будут развиваться по самому плохому сценарию, ребенку со временем грозит развитие сердечной недостаточности и тяжелых сердечных аритмий. Чтобы избежать этих осложнений, необходимо пройти обследование у кардиохирурга, регулярно обследоваться у детского кардиолога с выполнением эхокардиографии (не рее 1 раза в год). В зависимости от динамики изменений в сердце врачи будут решать вопрос о необходимости и сроках проведения оперативного лечения. Берегите здоровье!
15 ноября 2012 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! Моему ребенку в роддоме сделали прививку БЦЖ, после неё ребенку в 2 месяца поставили диагноз подмышечный лимфоденит. В течение 6-ти месяцев пили изониазид и компрессы под мышку с римфапицмновой мазью,потом рифампицин и компрессы изониазид с димексидом. Когда ребенку был год-нас сняли с учета, сказали, что лимфоузел закольционировался. Сейчас ребенку 3 года, лимфоузел увеличился и болит при надавливании. Что делать? К какому врачу обращаться:хирургу или фтизиатру? Ребенок очень часто болеет.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Симптомы повторного воспаления лимфатического узла, после периода ремиссии, может свидетельствовать в пользу рецидива заболевания туберкулезом. В подобной ситуации целесообразным является обращение к фтизиатру и прохождение повторного обследования (рентгенография органов грудной полости, анализ крови, анализ мокроты на туберкулез, пункция лимфоузла), с назначением дальнейшего лечения, в зависимости от результатов исследования. Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
16 января 2011 года
Спрашивает юля:
вчера сделали манту..сегодня температура 37.2 потом сильная головная боль и жалуется на боль рук и ног.Нам 4 года.что может быть и что делать?
16 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Хотя для реакции Манту не характерны осложнения в виде повышения температуры тела, головной боли, боли в руках и ногах, рекомендуем Вам срочно вызвать педиатра и проконсультироваться с ним относительно создавшейся ситуации. Наиболее вероятное объяснение – проба Ману была выполнена в инкубационный период вирусной инфекции, признаки которой проявились на следующий день после введения туберкулина. То есть взаимосвязи с самой пробой Манту скорее всего нет. Бегите здоровье!
12 декабря 2010 года
Спрашивает Алексей:
Подскажите как избавится от трехдневной рвоты и поноса после манту
03 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алексей! Проба Манту не могла вызвать развитие рвоты и поноса. Появление этих симптомов попросту совпало с введением туберкулина. Чтобы лечить ребенка, необходима очная консультация педиатра и инфекциониста, чтобы выяснить, с чем вызваны рвота и понос. До получения назначений врача поите ребенка водой или регидроном маленькими порциями, но часто, чтобы избежать выраженного обезвоживания. Консультацию врачей (очную) необходимо получить как можно скорее. Берегите здоровье!
всего 62 страницы
Наши партнеры