Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
28 октября 2013 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте! Нам сделали пробу Манту 1 раз. дочка один раз намочила место,где был сделан укол.Манту 10мм, БЦЖ в 2010году рубчик 5мм.Врач направила на анализы и рентген,но дочка на рентген идти категорически отказывается,даже в кабинет заходить не хочет,боится.Что делать в таком случае?
08 ноября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Галина! В Вашей ситуации (инфильтрат диаметром 10 мм при первом выполнении пробы Манту) ребенок нуждается в обследовании под руководством фтизиатра. Такое обследование включает общий анализ крови и мочи, рентгенологическое исследование органов грудной клетки, исследование мокроты на микобактерии туберкулеза и обследование родителей на туберкулез. Эти исследования очень важны, поэтому Вам придется постараться и убедить ребенка пройти рентгенографию. Берегите здоровье!
22 октября 2010 года
Спрашивает яна:
Підскажіть будь ласка,як нам поступити із вакцинацією. Нам 1 рік і 4 міс. робили тільки прививку БЦЖ в роддомі. А питання такі: 1. з якої прививки потрібно починати? 2. якою вакциною нам робити прививки (один педіатр сказала, що пентаксимом робиться тільки одна, тобто після першого року життя маляти, а всі інші другою вакциною Інфанріксом) чи це так насправді? 3. чи можна купляти вакцину в аптеках? 4. і яке повне обстеження дитинки можна провести перед вакцинацією, я маю на увазі не тільки кров та сечу? Дуже дякую і чекаю відповіді.
25 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Если первая доза Пентаксима вводится в возрасте после 1 года жизни, то для 2-й, 3-й и 4-й (ревакцинирующей) дозы должна использоваться вакцина для профилактики дифтерии, столбняка; коклюша и полиомиелита, исходно представленная в шприце, без разведения лиофилизата во флаконе (HIb). Перед вакцинацией можете сдать развернутую иммунограмму, а также анализ методом ПЦР на ВЭБ и ЦМВ. Однако по сути если врач не считает, что есть показания к такому обследованию, то смысла оно не имеет.
05 августа 2013 года
Спрашивает виктор:
здравствуйте. ребёнку 9лет. ребёнок аллергик. обследование у аллерголога показало гиперчувствительность к яичному белку. в школе ставят ежегодно пробу манту. динамика такова:
22.05.05 -6мм
24.01.06 -отр
8.10.07 -6мм
6.06.08 -отр
21.03.10 -отр
25.03.11 -6мм
25.06.11 -11мм
23.04.12 -6мм
24.05.13 -15мм
школьный врач третий год отправляет нас всей семьёй на обследование. обследование проходим и каждый раз всё в норме, т.е. никаких признаков и намёков на туберкулёз нет. родственников и знакомых с туберкулёзом не имеется. собственно вопрос в том, что возможна ли такая реакция на пробу манту у дочери из за периодической аллергической реакции на продукты?
БЦЖ 27.02.04 4мм
29 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Никакого отношения пищевая аллергия к пробе Манту не имеет, т.к. в этих реакциях задействованы разные механизмы. У девочки инфекционный характер пробы с нарастанием до 15 мм, что уже является тревожным сигналом.
Необходима химиопрофилактика 2 противотуберкулезными препаратами. Впереди – подростковый период, когда происходит бурная перестройка всех органов и систем, что может стать благоприятным фоном для активации микобактерий туберкулеза. Риск заболевания в стократ возрастет.
04 апреля 2015 года
Спрашивает Татьяна:
после прививки Манту у ребенка болит рука, что делать?
15 апреля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Манту - это не прививка, а диагностическая проба. Боль в руке может объясняться нарушением техники выполнения пробы Манту и о ней надо обязательно сказать педиатру и врачу, который будет оценивать результат пробы. Если видимых изменений в тканях предплечья нет - надо просто наблюдать за рукой, боль скоро пройдет. Если боль сопровождается покраснением кожи, появлением сыпи, отека или других кожных изменений - надо срочно показать ребенка врачу. Берегите здоровье!
03 февраля 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте, у ребенка кожная сыпь, сдавали анализы у аллерголога, показало на все отрицательно. Проличились от лямблей 5 месяцев назад, но ничего не проходит. В настоящее время очень сильные высыпания, но нас отправляют делать манту. Можно ли при обострении дерматита (держиться уже больше месяца) делать манту.
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Кожные заболевания в период обострения и острые/подострые аллергические состояния являются противопоказанием к проведению пробы Манту. До тех пор, пока у ребенка нет диагноза, пробу Манту выполнять не должны. Обязательно дальнейшее обследование ребенка совместно детским аллергологом и дерматологом. После постановки диагноза вопрос о туберкулинодиагностике будет решаться врачом той специальности, к которой относится обнаруженное заболевание. Берегите здоровье!
10 июня 2015 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте. Сыну сделали прививку против гепатита В, на следующий день вокруг укола покраснение и уплотнение. Знаю, что это местный побочный эффект, но хотела спросить чем и как можно облегчить боль и опухлость, убрать уплотнение и жар? Через какое время уплотнение рассосется? Заранее спасибо за ответ.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Температуру выше 38С можно снизить при помощи детского жаропонижающего средства на основе ибупрофена. Если неприятные ощущения в месте введения вакцины переносимы, а размер припухлости не превышает 7 см, лучше местно никакие лекарства не использовать. В противном случае ребенка надо показать педиатру, чтобы врач оценил реакцию организма на прививку, сделал запись в карте ребенка и дал рекомендации по облегчению неприятных симптомов. Берегите здоровье!
15 июня 2009 года
Спрашивает ярослав:
скажіть будь-ласка яка тактика і допомога при передозуванні протиполіомієлітною вакциною(4дози).наскільки це небезпечно?
30 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ярослав! Поскольку вакцина вводится через рот – тактика при передозировке следующая: вызвать рвоту, промыть желудок, дать сорбенты (смекта, активированный уголь), а затем – слабительное (касторовое масло, магнезия). Отсутствие своевременно помощи может привести к развитию вакцинассоциированного полиомиелита. Факт передозировки вакцины должен быть соответствующим образом задокументирован. Ребенок подлежит тщательному наблюдению врачом. Берегите здоровье!
17 февраля 2012 года
Спрашивает Сергей:
У ребенка вазомоторный аллергический ринит. Можно ли ему делать реакцию Манту и нужно ли при этом принимать антигистаминные средства? Спасибо.
27 февраля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Сергей! Этот вопрос очень индивидуален для каждого конкретного ребенка. Обычное в зимнее время чаще всего наблюдается ремиссия аллергического ринита. Поэтому может есть смысл сделать реакцию Манту сейчас. Ведь это важная диагностическая проба (тем более очень много туберкулеза). Противоаллергические препараты не нужно принимать. Но еще раз напоминаю, что все очень индивидуально и может стоит еще обратиться к аллергологу и посоветоваться с ним. Удачи Вам!
09 декабря 2013 года
Спрашивает елена:
вторая прививка от гепатита была поставлена на 17 дней раньше срока, через 13 дней после первой. через 5 дней ребенок заболел. как повлияла ошибка фельдшера, как помочь ребенку? спасиба
16 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Основным последствием несоблюдения схемы вакцинации от гепатита В является нарушение процесса формирования иммунитета к вирусу гепатита В. Относительно этой ситуации и дальнейших действий следует проконсультироваться с детским инфекционистом по месту жительства. Если говоря о том, что ребенок заболел, Вы имеет ввиду острую вирусную инфекцию (ОРВИ), то для лечения этого заболевания Вам необходимо обратиться к участковому педиатру. Берегите здоровье!
07 июня 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Ребенку -2,9 года. Привили БЦЖ-М, когда ему было 1,4 года. Перед этим как положено было Манту и отрицательный результат. На месте БЦЖ в течение года было нагноение, мы ходили в тубдиспансер, нам поставили диагноз- избыточная реакция на вакцину БЦЖ. На днях мы делали пробу Манту- первый раз после прививки. Манту у нас 12 мм в диаметре. Диаскинтез- реакция отрицательная. Рентген - хороший. Написали бумажку, что у ребенка поствакцинальная аллергия. Но сказали прийти на обследование через полгода. И запретили делать Манту где то, кроме диспансера. Группа на карте стоит 5 диспансерная.Вот у меня вопрос - зачем нам идти в больницу через полгода, если Манту делается раз в год. И если повторная Манту опять будет большой, что это означает?
21 июня 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Екатерина! Такой вопрос надо поставить не виртуальному консультанту, а тому доктору, который осматривал ребенка. Очевидно, что-то насторожило фтизиатра. Манту в 12 мм может быть вариантом нормы, т.е. послевакцинальной аллергией. Это означает, что у ребенка сформировался хороший противотуберкулезный иммунитет. Вместе с тем, размер инфильтрата пробы Манту в 12 мм принято считать инфекционным. Как понимаете правильный диагноз можно поставить только после осмотра ребенка.
19 апреля 2013 года
Спрашивает Ольга НАЗ:
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста почему каждый год после манту у ребенка 13мм.,в д/с говорят при осмотре что это норма? И еще после РМ появились вечером у ребенка на теле волдыри,которые сильно чесались,могут ли волдыри появиться от Манту?
23 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Ольга! В 6-7 лет проба Манту должна быть отрицательной. Это и есть норма. Была ли вакцинация БЦЖ в роддом и какой размер рубчика. Если была и рубчик более 3 мм, то инфильтрат Манту в 13 мм – это не норма. Нужна консультация детского фтизиатра. При гиперергической Манту маленькие пузырьки могут быть на поверхности папулы, но не волдыри по телу. Это уже другая история. Посетите для дообследования и установления диагноза детского ревматолога и аллерголога.
05 декабря 2016 года
Спрашивает руыина:
21 октября получили прививку от столбняка,а 14 ноября сделанили пробу на манту и диаскинтест.интервал был всего 20 дней.какие последствия могут быть?
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Во избежание ложноположительной реакции на введение туберкулина, интервал между вакцинацией и пробой Манту (в случае, если проба Манту проводится после введения вакцины) должен составлять 1 месяц. В Вашем случае интервал составил 24 дня, то есть менее месяца. Обязательно скажите врачу, который будет оценивать пробу, о том, что вакцина против столбняка вводилась за 24 дня до проведения пробы Манту. Ситуация с Диаскин-тестом аналогичная. Берегите здоровье!
11 марта 2015 года
Спрашивает ИРИНА:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ!ХОДИЛИ НА 1 РЕВАКЦИНАЦИЮ АКДС,НАМ ПЕРЕПУТАЛИ И СДЕЛАЛИ МАНТУ!НА СКОЛЬКО ЭТО ОПАСНО?
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Ситуация нестандартная, последствия зависят от того куда и в какой дозе ввели туберкулин. Если проба Манту была сделана с соблюдением всех правил туберкулиноиагностики - ничего страшного нет. Если туберкулин был веден внутримышечно в дозе большей, чем используется для пробы Манту - возможны осложнения. Ситуация должна быть отражена в медицинской карте ребенка. За состоянием здоровья ребенка должно быть установлено наблюдение. Берегите здоровье!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Ребенку 3,5 года. У него маленький рубчик БЦЖ. Врач вообще сначала не могла найти, а потом отметила в карточке 2мм, по-моему там 1мм, но его заметно. В год реакция Манту была 9мм, в два 6мм, в три 10мм. После 10мм отправили в ТБ, где нам дали медоотвод от прививок и манту на полгода, а потом манту повторить. Какая должна быть норма при повторной Манту? Стоит отметить, что ребенок в 2,5года пошел в Детсад и стал чато болеть.ЧБР, имеет хронический аденоидит 1-2 степени, который проявляется только постоянными отитами. На фоне аденоидов мы постоянно пьём Иов-малыш. Могло ли всё это отразится на реакции Манту и как это объяснить в ТБ? О чем говорит маленький рубчик БЦЖ?
11 января 2010 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Маленький рубчик БЦЖ говорит о слабом послевакцинальном противотуберкулезном иммунитете. Частые простуды существенно не отражаются на результатах Манту. При повторной Манту инфильтрат уменьшается и исчезает к 5-6 годам.
26 февраля 2010 года
Спрашивает оксана:
моїй дитині 10 місяців.В роддомі робили БЦЖ. Чи потрібно зараз робити манту ( в поліклініці наполягають)? Як часто роблять манту починаючи з народження? Дякую за відповідь.
09 марта 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Проба Манту проводится всем детям один раз в год (при отсутствии противопоказаний) и отражает уровень защиты ребенка от туберкулеза. Эта процедура нужна , прежде всего, Вам и Вашему ребенку. Берегите здоровье!
всего 62 страницы
Наши партнеры