Аллергические реакции и осложнения после прививок, Манту

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 декабря 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте, доктор! Ребенку вчера сделали АКДС, ночью начал весь гореть, что это может быть и связано дли с прививкой?
06 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день. Реакция в виде повышения температуры до 38 допустима после проведения прививки. В случае подъема выше, если состояние ребенка нарушено, целесообразно принять жаропонижающие средства, например парацетамол (Рапидол) в дозе, соответствующей возрасту Вашего ребенка. Ребенок должен быть осмотрен педиатром.
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр. Скорее всего, что у Вашего ребенка развилась поствакцинальная реакция, проявляющаяся в виде повышения температуры. Если температура не превышает 38,6 градусов Цельсия, то – это нормальный ответ организма на вводимый с вакциной антиген, что обеспечивает полноценный иммунный ответ. Обычно такая после прививочная лихорадка хорошо поддается лечению парацетамолом и проходит бесследно за несколько суток. Вам необходимо обеспечить ребенку обильное питье и дать жаропонижающее средство на основе парацетамола. Обратите внимание на препарат рапидол компании Актавис, который содержит высокоочищенный парацетамол в виде ородисперсных таблеток. Для детей раннего возраста достаточно растворить необходимую дозу в небольшом количестве молока или воды и дать выпить ребенку. Всего доброго!
26 мая 2011 года
Спрашивает Vitaliy:
Ребёнку сделали в феврале(2011) МАНТУ.Она была 14мм с виражом и гиперреакцией,как написала врач.Я объяснял, что у меня в детстве тоже такое было и не единожды ,- сделали флюрографию(2 снимка ),сдали анализы,-всё там и там хорошо(ничего нет.т.е. чисто).Но врач фтизиатр настаивает на санаторном лечении,мы отказываемся отдавать ребёнка в специализированный сад(просто не хочется потом лечить ребёнка от их медикаментов). В общем такое ощущение , что посадили специально такого врача,-для набора того сада,-и сильные у меня сомнения в её квалификации,- если заставлять делать флюрограмму 2раза за полгода ребёнку!Так как старшего снимали с учёта по такому же диагнозу(пришлось писать отказ),- в голове много мыслей,что хочеться написать, но основу в принципе написал. Просто надоело вся эта тупость так называемых врачей!
09 июня 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Vitaliy? Здравствуйте! «Вираж» - это термин, который означает, что у ребенка выявлена впервые положительная реакция (папула 5 мм и более) на пробу Манту, не
связанная с иммунизацией вакциной БЦЖ. То есть ребенок инфицировался туберкулезной инфекцией. Учитывая, что иммунная система детей еще недостаточно сильна, чтобы противостоять туберкулезу, инфицированных детей ставят на диспансерный учет к фтизиатру и проводят профилактическое лечение. Риск заболеть у малыша высокий. Детский сад санаторного типа имеет лучшие условия по уходу за ослабленными детьми. Не думайте, что туда так легко попасть. Многие родители хотят, да нет мест. Ваши слова «…вся эта тупость так называемых врачей» - Вы полагаете, что имеете достаточно знаний, чтобы судить других? Врач свою задачу выполнил адекватно ситуации, а вот Вы сопротивляетесь здравому смыслу и отрицаете реальность.
19 сентября 2012 года
Спрашивает Олег:
у моей дочки воспалилась манта на 2день, она пьёт био добавки трансфер фактор для повышения имунитета. что делать, помогите ?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Решение данного вопроса основывается на том, какое воспаление развилось на месте введение туберкулина. Если возникло воспаление в виде папулы (уплотненного красноватого бугорка, выстоящего над уровнем кожи) размером в пределах от 0-5 мм, то это считается отрицательной пробой, также как и появление простого покраснения независимо от размера, без явлений индурации (уплотнения кожи). В случае появления уплотнения и покраснения кожи свыше 5 мм (в среднем 10-14 мм), явлений изъязвления кожи или образования гнойничков на месте инъекции, следует предположить наличие заражения туберкулезом, т.к. проба – положительная. Употребление БАД трансфер фактора не иммет доказанного влияние на результат туберкулиновой пробы. Для выснения ситуации и при необходимоти проведения повторного исследования, Вам необходимо обратится к педиатру и фтизиатру. Будьте здоровы!
01 ноября 2012 года
Спрашивает 707oksana707:
Здраствуйте!Ребенку 6 лет 2007-7мм,2008-10мм,2009-6мм,2010-4мм,2011-отр,2012-6 мм по следу 8мм.Ренген потологий нет,анализ крови хороший,анализ мочи хороший.Физиатр приписала таблетки на 3 месяца,я написала отказ по состоянею здоровя ребенка(лечим внутричерепное давление)в справки написала туб вираженый я в панеке.Что делать?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Записанный в справке диагноз – вираж туберкулиновой пробы, ставится на основании сравнительного анализа изменений результатов пробы Манту, при наличии появления положительной пробы после предшествовавшей отрицательной, а также в случае увеличения размера папулы более чем на 6 мм сравнительно с прошлогодней. Вираж туберкулиновой пробы зачастую свидетельствует о рецидиве заболевания либо о заражении туберкулезом. В ряде случаев, у детей-аллергиков при повышенной чувствиетльности к компонентам препарата могут возникать ложноположительные реакции. Для подтверждения диагноза в подобной ситуации является более целесообразным проведение диаскинтеста, исключающего возможный аллергический компонент воспаления, и более точно указывающий на наличие или отсутствие заболевания. Для уточнения вопроса, Вам необходимо обратится к фтизиатру. Будьте здоровы!
27 июля 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте! У нас такая проблема, ребёнок отвела утром в садик с температурой 36,9, а у нас своя температура постоянная 37,1 37,2. Попросила воспитателя последить за температурой, а вечером ребёнок пришёл и им оказывается сегодня ставили манту, не предупредив. Я измерила температуру, 37,9. Съездили к врачу, говорят вирусная инфекция. Можно ли давать афлубин и как это повлияет на организм и на манту? Заранее огромное спасибо!
05 августа 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Постановка реакции Манту, как и любые другие прививки и пробы, должны проводиться с согласия родителей, на будущее предупредите персонал. Больному ребенку врядли стали бы делать реакцию Манту, скорее всего ее сделали до появления первых признаков заболевания. Реакция Манту не является прививкой, это специфичная проба на туберкулез. При острых вирусных заболеваниях возможно изменение результата в сторону уменьшения (но не обязательно), это нужно учитывать при интерпретации результата. Лечение вирусной инфекции Афлубином никак не отразится на реакции Манту. Проба Манту не усугубляет течение вирусной инфекции, никак не сказывается на лечении. То есть в Вашем случае необходимо лечить вирусную инфекцию в полном объеме, а когда будут оценивать результат Манту просто предупредить, что она была сделана на фоне острого заболевания. Всего доброго.
30 ноября 2009 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, доктор! У моей дочери следующие показания манту в 1995году-(6мм); в 1996-(-); в 1997-(3мм); в 1998-(4мм); в 1999-(8мм); в 2000-(8мм); в 2001-(11мм); в 2002- (10мм); в 2003- (5мм); в 2004-(6мм); в 2007-(6мм), в 2008-(4мм); БЦЖ 24.05.94 0,05 с 883(рубец 3мм)
Для прохождения медосмотра школьная медсестра направила ее к фтизиатру, а у фтизиатра нам сказали, что с такими показателями в карте медосмотра будет написано, что моя дочь является туберкулезно инфицированной. Прошу Вас, если можно разъясните, обосновано ли такое заключение, и как мне надо поступить в этом случае. С уважением, Ирина.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина. Указанные Вами результаты пробы Манту действительно свидетельствуют о том, что ребенку в организм попала микобактерия туберкулеза. Фраза «тубинфицирование» говорит только об этом. Ребенок не является больным, не явлется опасным для окружающих, не выделяет бактерии в окружающую среду. Просто он где-то вдохнул туберкулезную палочку, присутствие которой в организме и обуславливает такие показатели проб Манту.
10 сентября 2013 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте подскажите пожалуйста что делать если у ребенка с 2 лет реакция на манту после укола надувается и краснеет а на четвертый день отпадает и шелушение.
26 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Реакция Манту – это специфическая проба для определения инфицированности туберкулезными бактериями. После проведения пробы через 72 часа (3 суток) оценивают результат. Положительной считается проба, когда в месте укола образуется папула (покраснение, приподнятое над поверхностью кожи) более 5 мм в диаметре. Иногда развиваются гиперэргические реакции, при этом папула более 17 мм, и возможно образование участка некроза в центре. После гиперэргической реакции возможно шелушение. При таких показателях необходимо обратиться для консультации к фтизиатру. Более подробную информацию о пробе Манту можно узнать на нашем портале: Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы. Всего доброго.
27 декабря 2010 года
Спрашивает Марина :
Добрый день, десять дней назад сделали прививку АКДС, а сейчас поднялась температура, не связано ли это с прививкой?
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Марина! Для вакцины АКДС характерны гипертермические поствакцинальные реакции в течение трех суток, так что, скорее всего, у Вашего ребенка острое инфекционное заболевание. Следует показаться врачу педиатру для постановки диагноза и назначения соответствующего лечения. Для того чтобы снизить температуру ребенку, не дожидаясь пока придет врач, следует ориентироваться на наиболее безопасные и эффективные жаропонижающие препараты – парацетамолсодержащие. Обратите свое внимание, например, на препарат рапидол компании Актавис, который содержит высокоочищенный парацетамол виде растворимых таблеток, что облегчает прием лекарства ребенком, так как достаточно растворить необходимую дозу в небольшом количестве воды или молока, и дать выпить ребенку. Всего доброго!
24 декабря 2009 года
Спрашивает наталья викторовна:
здравствуйте! моей племяннице 5 месяцев,4 дня назад поставили в попку прививку акдс,на след день на месте укола под кожей образовалась шишка размером с пятирублевую монету!!!температуры нет,ребенок чувствует себя хорошо,на предыдущие прививки такой реакции не было,нормальна ли такая реакция сейчас и стоит ли обратиться к врачу?спасибо
12 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья Викторовна! Образование инфильтрата на месте введения вакцины АКДС – это местное осложнение вакцинации. Если самочувствие ребенка не страдает (хорошо кушает, спит, ходит в туалет, имеет нормальную температуру тела), то на можно делать йодную сеточку и ждать, когда инфильтрат сам рассосется. Обязательно сообщите врачу об инфильтрате и не мочите место инъекции в течение нескольких дней. Берегите здоровье!
27 декабря 2010 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте!!! Скажите пожалуйста, моему ребенку 11 месяцев, сделали 2-ю прививку против дифтерии, коклюша, столбняка. Поднялась температура 39, сделали укол жаропонижающий. Что делать если опять подымется температура?
27 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Здравствуйте, Дарья! У Вашего ребенка наблюдается поствакцинальная температурная реакция, она не требует никаких мероприятий, кроме жаропонижающих препаратов. Специалисты ВОЗ рекомендуют в качестве препарата выбора для детей такое жаропонижающее и обезболивающее как парацетамол. Безусловно, что лучше и безопаснее будет действовать высокоочищенный парацетамол, такой как Рапидол. Рапидол выпускают в виде легко растворимых во рту таблеток. Для детей раннего возраста достаточно растворить необходимую дозу в небольшом количестве молока или воды и дать выпить ребенку. Для Вашего ребенка возрастная доза 125 мг в один прием, по необходимости до 4 раз в сутки. Применение инъекционного анальгина небезопасно для детей столь раннего возраста и лучше их избегать. Всего доброго!
23 ноября 2012 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!При выписки из роддома, нам не сделали ни одной прививки,т.к. их не было.Сейчас ребенку 1год сделали манту,к вечеру поднялась температура 38 и понос.До похода в поликлинику ребенок был абсолютно здоров.Подскажите пожалуйста,может ли это быть реакция на манту и что посоветуете делать?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Проба Манту не является вакцинацией, она проводится с целью определения возможного заражения туберкулезом. Постановка пробы в некоторых случаях может сопровождаться аллергическими реакциями разной степени выраженности, однако повышение температуры до фебрильных цифр и диарея, крайне редкие явления после данной пробы, что не всегда позволяет определить связь между появлением данных симптомов и туберкулиновой пробой. Вероятность неблагожелательных последствий после пробы повышается при несоблюдении техники проведения пробы или санитарных условий в месте проведения. Т.к. для ребенка раннего возраста значительное повышение температуры и понос могут привести к неблагоприятным последствия, следует обязательно обратится к педиатру, пройти дополнительные исследования, исключающие острую кишечную и ротавирусную инфекцию. Будьте здоровы!
22 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
В роддоме сделали прививку БЦЖ, реации манту в год 2 мм, в два года 5 мм, в три - 11мм. Через три месяца сделали повторную - 9 мм (никакие противоаллергические препараты не принимали). Рентген и анализы в норме. При этом ребенок первый год посещает детский сад, и буквально не вылезает из соплей - в группе постоянно кто-то "приболевший", стоит пару дней сходить после больничного, и все по новой. Педиатр ничего серьезного не видит, привыкнете. Фтизиатр назначила профилактику изониазидом. Мы настояли на дополнительном обследовании и планируем сделать Диаскин-тест, от которого нас врач настоятельно отговаривал по причине слабой информативности. Хотелось бы узнать ваше мнение, насколько в нашем случае вероятна поствакцинальная аллергия, и можно ли опираться на результаты Диаскин-теста? Может еще есть какие-то методы диагностики инфицирования в Украине?
24 апреля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Не написали размер рубчика БЦЖ. По динамике проб Манту – ребенок инфицирован микобактериями туберкулеза и нужна консультация детского фтизиатра. Важны также качественные характеристики инфильтрата, о которых Вы не написали, но знает Ваш фтизиатр. Для доктора вполне достаточно пробы Манту, чтобы определить с чем связаны изменения размеров инфильтратов – с инфицированием или с поствакцинальной реакцией. Другие методы массовой и индивидуальной диагностики состояния инфицированности микобактериями туберкулеза у детей в Украине не применяются! Все, что предлагается с этой целью в системе частных практик, связано только с «экономическими» моментами и, обратите внимание, называются эти остальные методы – диагностика туберкулеза. А вам нужна диагностика периода инфицированности и момента, когда инфицирование произошло. Это разные цели и состояния.
06 июня 2013 года
Спрашивает Юлия:
Подскажите сделали пробу манту в 2,6 года первый раз т.к. был отвод от всех прививок после того как в 2 мес сделали прививку АКДС пошел отек Квинке. Реакция манту показала 15мм, отправили к фтизиатру. Он назначил анализ крови и мочи и флюорографию. Разве по анализу мочи и крови можно что-то определить? И подскажите может ли реакция являться ложной?
17 июня 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день.
Реакция Манту считается положительной при размерах инфильтрата более 5 мм. К инфицированным МКТ относят детей с впервые выявленной положительной реакцией Манту. Реакция Манту может быть ложноположительной при инфицировании нетуберкулезными микобактериями. Анализ крови, мочи и флюорографию назначают для исключения признаков заболевания туберкулез. Следует отметить, что тубинфицирование – это еще не заболевание туберкулезом, это значит, что организм встретился с микобактериями. Вот поэтому врачу нужно выяснить – справился организм или началось заболевание. Более подробно о реакции Манту можно узнать из статьи на нашем портале: Реакция Манту – наиболее актуальные вопросы.
06 декабря 2010 года
Спрашивает Яна:
Добрый день, ребенку (2 года) сделали прививку во время небольшой простуды, сейчас у него поднялась температура – 38. это опасно, и какими должны быть мои действия?
06 декабря 2010 года
Отвечает Троицкая Ирина Всевололодовна:
Добрый день. Ребенок может быть привит только в здоровом состоянии. Ребенок повторно должен быть осмотрен педиатром. Температуру выше 38-38,5 необходимо сбить. Предварительно Вы можете дать жаропонижающие средства, например парацетамол (Рапидол 250 мг).
28 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Яна. Во время простуды ребенка прививать не стоит, так как и простуда и прививка ведет к усиленной работе иммунитета. В результате иммунный ответ на прививку может сформироваться не в достаточной мере, а простуда, в свою очередь осложниться. У детей температура выше 38 градусов Цельсия является показанием к жаропонижающей терапии. Согласно мнению экспертов Всемирной Организации Здравоохранения стандартом жаропонижающего средства для детей раннего возраста есть высокоочищенный парацетамол. Парацетамол является более безопасным жаропонижающим средством для маленьких детей в отличие от других жаропонижающих лекарственных средств. Обратите внимание на Рапидол, содержащий высокоочищенный парацетамол в оптимальных детских дозировках. Всего доброго.
16 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
здраствуйте. моей дочери в школе сделали прививку манту после проверки сказали чтобы мы приехали в поликлинику на диаскинтез. я бы хотела знать что это и с чем это связано?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Вероятной причиной направления в поликлинику для проведения диаскинтеста послужил положительный результат пробы Манту. Т.к. в сомнительных случаях диаскинтест (который также является вариантом туберкулиновой пробы) позволяет исключить ложноположительные результаты пробы Манту, вызванные гиперергической реакцией организма ребенка на БЦЖ-вакцинацию, данное исследование следует рассматривать как простой и недорогой способ определения вероятного заражения туберкулезом. Проба Манту и диаскинтест – туберкулиновые пробы, целью которых является выявление зараженности туберкулезом, путем изучения результатов иммунной реакции организма на введенный туберкулин. Однако стоит помнить, что результаты данных проб лишь косвенно свидетельствуют о возможном заражении и не рассматриваются как подтверждение диагноза. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 62 страницы
Наши партнеры