Вакцинация ребенка против дифтерии

Дифтерия относится к острым инфекционным заболеваниям, которые тяжело протекают, дают опасные осложнения и могут даже привести к летальному исходу. Чтобы этого избежать, необходимо заблаговременно вакцинировать ребенка — провести плановую прививку АКДС.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
24 октября 2007 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте Уважаемый Доктор! С рождения моему ребенку не сделано ни одной прививки, я отказалась ещё в роддоме. Сейчас моему ребеночку семь месяцев, но по сей день меня волнует проблема вакцинации, я не уверенна в правильности своего решения ровным счетом, как и не правильности. Много информации, изложенной в том же интернете о негативных последствиях прививовк. Уважаемый Доктор, как такая огромная смесь ядов добавит здоровья моему ребёнку, и может вакцина больше "принесет" вред иммунной системе?
31 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анжелика! Детей прививать необходимо, потому что возможный вред от прививки не идет ни в какое сравнение с возможностью развития тяжелых форм заболевания со смертельным исходом или пожизненной инвалидизацией. Родители, которые отказываются от прививок, подписывают своим детям, не спросив на то их осознанного согласия, пожизненный приговор отсроченного заболевания «детскими» инфекциями во взрослом возрасте, когда такая инфекция может стать фатальной.
30 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! В поликлинике при постановке на учет, потребовали сделать прививку от дифтерии, мотивируя это недавней вспышкой дифтерии в Самаре. Я сделала. Оказалось что на момент прививки я была беременна на сроке 4-5 недель. Сейчас уже 18 недель беременности. Была высокая вероятность прерывания, но удалось сохранить малыша. скажите, может ли прививка негативно повлиять на здоровье ребенка. И как именно это может сказаться на маленьком?
07 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Нет, прививка от дифтерии не может отрицательно сказаться на внутриутробном развитии ребенка. А вот с TORCH-инфекциями, которые могут создавать угрозу прерывания, желательно разобраться. Удачи!
20 декабря 2007 года
Спрашивает Сергей:
Моему сыну исполнилось 14 лет .В школе обязывают делать прививку от дифтерии и столбняка. После прививок (не только АКДС) у него были тяжелые реакции на прививки. Прошу Вас сказать, по каким критериям нужно проверить здоровье мальчика перед тем как делать прививку ДС? И второе, как убедиться в качественности этой вакцины с целью минимизации последствий? Мы проживаем в Крыму. Что известно о поставщиках вакцин против ДС, используемых в Крыму? Спасибо.
25 декабря 2007 года
Отвечает Дьяченко Павел Анатольевич:
Врач инфекционист, младший научный сотрудник
Все ответы консультанта
Добрый день! Что Вы имели в виду под тяжелыми реакциями на прививки? В АДСМ содержится противококлюшный компонент, большинство врачей именно с ним связывают неблагоприятные реакции на прививку. Делать прививку против дифтерии необходимо, а также необходимо соблюдать все правила прививочного дела, это гарантирует развитие иммунитета у ребенка и позволяет избежать прививочных реакций и прививочных осложнений. Чтобы выяснить, нужна ли Вашему сыну прививка от дифтреии и мтолбняка или у него есть необходимый иммунитет, Вы можете проверить уровень антител к этим инфекциям в крови (IgG и IgM). Уровень IgG должен быть высоким. Если же иммунитета уже нет, делайте прививку. Перед прививкой ребенок просто должен быть здоров, то есть у него не должно быть температуры, насморка, кашля, болей и покраснения горла и т.д. После любой прививки у ребенка в течение 2-3 суток может быть небольшое повышение температуры, вялость, раздражительность. Ребенок как бы в легкой форме переносит инфекцию. Необходимо, при наличии данных симптомов, отлежаться дома и отложить активную физическую деятельность. Точной информацией о вакцинах в Крыму, к сожалению, не обладаю. Вакцины, используемые для вакцинации зарегистрированные в Украине как отечественного производства (АДС-м), так и импортные - Франция, Бельгия, Германия, Индия, Россия. Не болейте!
03 февраля 2008 года
Спрашивает Елена:
Моему ребенку ввели вакцину АКДС. На следующий день начились судороги,а не тремор. Температура то повышалась до 39, то понижалась до 35. Так как это были выходные поликлиника не работала. Когда я привела своего ребенка в поликлинику и сказала про симптомы, мне врач сказал, что я все придумала. Скажите можем ли мы отказаться от этой прививки. И возьмут ли без нее в детский садик
12 февраля 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день! В современных противопоказаниях к введению АКДС присутствует пункт запрещающих введение вакцины при наличии необычных реакций и осложнений на предыдущее введение АКДС-вакцины (тяжёлые формы аллергических реакций, судороги, эпизоды пронзительного крика, расстройство сознания, повышение температуры свыше 39,50С, выраженные симптомы интоксикации). Кроме того, есть противопоказание, связанное с болезнями нервной системы, судорожный синдром, общая или локальная неврологическая симптоматика. Учитывая то, что самым реактогенным компонентом вакцины является коклюшный компонент, необходимо привить Вашего ребенка хотя бы против дифтерии и столбняка АДС-анатоксином. В таком случае, Вас точно возьмут в садик. Раз участковый врач не намерен прислушиваться к Вашим словам, обратитесь с этим вопросом к заведующей отделением, либо поликлинике. Когда на карту поставлено здоровье Вашего ребенка, решаемы любые вопросы, в том числе и поступление в садик без очередной прививки. Удачи Вам!
29 февраля 2008 года
Спрашивает Марьяна:
здравствуйте. прошу вашего совета.сейчай ребенку 7 месяцев.Мы 5.02.08г делали ребенку вторую прививку АКДС. на второй день поднялась температура 38,2.Теперь нужно делать третью.врач говорит что можно сделать 04.03.08 г. прививки у нас делают только по вторникам.а я слышала что между этими прививками должен быть перерыв не менее 30 дней, а некоторые говорят что не раньше 45 дней.а у нас 28 выходит. И еще нам где-то 20.03.08 нужно лететь с Украины в Тюмень.скажите пожалуйста где лутше сделать прививку сдесь или уже в России.если в России сколько времени посли перелета нужно на адаптацию.
31 марта 2008 года
Отвечает Спирина Ольга Сергеевна:
Добрый день! Вы правы, минимальный интервал между проведением вакцинаций АКДС быть не менее 1 мес. В то же время не желательно затягивать этот интервал. Если Вы собираетесь сменять климатический пояс, никто не даст гарантию, что его смена пройдет гладко. Можно конечно же ориентироваться на адаптационные усредненные нормы, но жизнь это жизнь и реакция может быть очень индивидуальной. Поэтому лучше все же провести третью вакцинацию на территории Украины. Будьте здоровы!
19 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенку 4 месяца. В роддоме сделали БЦЖ. Все прививки не считаю нужным делать, только от дифтерии сейчас и полиомиелита в полгода. Есть ли такие импотрные прививки или только в "коктейле" с другими? Есть ли смысл делать прививку от дифтерии сейчас весной или подождать осени? Если у ребенка склонность к аллергическим высыпаниям на коже, и зол.стафилококк (10*4) в анализе кала можно ли сейчас делать прививку? Заранее благодарю за ответ
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Прививка против дифтерии выпускается только в комплексе с другими прививками. прививки проводят не в зависимости от времени года, а в соответствии с календарем прививок. любую прививку следует делать на фоне полного здоровья ребенка, нормальных показателей общих анализов мочи и крови и после осмотра педиатром.
02 апреля 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! Моей дочке 7,5месяцев. Рдилась на 35 ниделе с весом 2100кг. Первую прививку ей сделали в 4 месяца - БЦЖ. Больше прививок не делалли. 2 нидели назад мы лежали в больнице, лечили стафилокок.Можно ли после такой инфекции делать ребенку рпививку АКДС?Спасибо за ответ
10 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
любая прививка проводится ребенку на фоне полного здоровья, после осмотра педиатром, при нормальных анализах крови и мочи а также, если нет отвода от прививок со стороны невролога. если на данный момент ребенок здоров, то стрептококковая инфекция и низкий вес при рождении в анамнезе не являются противопоказанием для прививок.
22 апреля 2008 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте ! Мне 17 лет . Вчера в школе мне сделали прививку от дифтерии и столбняка . Вводили в дельтовидную мышцу . Во время прививки я вобще практически ничего не почувствовал, но потом весь вчерашний и сегодняшний день ощущаю острую боль во время вращения, поднятия и других движений плечом . За исключением этого, вобщем я ВРОДЕ-БЫ чувствую себя нормально . Я если честно испугался, ведь раньше у меня такого никогда не было и сейчас столько разговоров о вреде прививок . В чём может быть причина этой местной реакции ? Стоит ли мне сильно беспокоиться ? И можно ли мне в таком состоянии переносить тяжёлые физические нагрузки (во время занятий тяж. атлетикой) ? Подскажите пожалуста .
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
местная воспалительная реакция может развиться на введение любого препарата. конечно, на некоторый период следует исключить физические нагрузки. если жалобы будут сохраняться- обратитесь за консультацией к хирургу.
26 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моему ребенку сделали вчера прививку от дифтерии. Она была немного простужена, однако врач дал "добро" на вакцинацию. Сейчас у нее температура 38,8 и очень болит голова и горло. Может ли она заболеть дифтерией?
04 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему "Прививка от дифтерии", ответ вы можете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/290/#1441.
15 июля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Моя дочь в 1.5 года переболела коклюшем. Прививок кроме БЦЖ мы не делали. Как нам теперь быть с АКДС? Спасибо.
31 июля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Вам теперь нужно проводить вакцинация трижды с интервалом в 1.5 месяца, но не АКДС, а АДС-М (без коклюшного компонента) вместе с полиомиелитной вакциной. Обратитесь в детскую поликлинику, педиатр составит для Вас индивидуальный план вакцинации. Будьте здоровы!
19 сентября 2008 года
Спрашивает Метелькова Ольга Викторовна:
Насколько безопасно далать прививки от дифтерии,столбняка и полиомелита ребенку 1994 года рождения
15 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга Викторовна! А в чем Вы видете опасность? Безопасность вакцинации зависит не от возраста ребенка, а от качества вакцины и соблюдения протокола вакцинации.
20 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моему ребенку в школе сделали прививку от дифтерии. Когда делали прививку врачи даже не посмотрели справки, о том, что ребенок 4 дня после болезни ходит в школу и у него освобождение на 2 недели от прививок (до болезни отходили в школу неделю, потом 2 недели болели, только опять походили неделю в школу, опять две недели болели, т.е. в итоге 2 раза переболели) Ребенок еще не совсем окреп. Родителей о вакцинации ребенка никто не предупредил. Через несколько часов у ребенка начали слизиться глаза и болеть ухо. Пошли к врачу, врач поставил диагноз: острый отит, острый коньюктевит. Может ли быть это реакция на вакцинацию?
20 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! После недавно перенесенного ОРЗ вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления. Реакция на вакцинацию может быть местной (болезненость, гиперемия, отечность) и общей (повышение температуры, аллергия (отек Квинке, крапивница, сыпь)). Отит и конъюнктивит однозначно не являются поствакцинальной реакцией. Вполне вероятно, что Ваш ребенок был недостаточно здоров, начал ходить в школу, полностью не выздоровев. А отит и конъюнктивит просто наложились на вакцинацию, являясь на самом деле либо осложнением ранее перенесенной инфекции, либо проявлением нового инфекционного процесса (не связанного с прививкой). Нужно разбираться!
30 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 6 лет .Ей были сделаны прививки Манту и БЦЖ. Пора сделать прививку от дифтерии,но я очень боюсь осложнений . Так как на БЦЖ и Манту были сильные повышения температуры и сбивали ее только капельницами.Девочка очень болезненная. Какие осложнения могут быть от прививки?
21 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Татьяна!
Вопрос о проведении прививок таким деткам решат иммунологическая комиссия при детской поликлинике. Специалисты комиссии учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.
20 января 2009 года
Спрашивает Надежда Мирончук:
Мой ребунок родился 21.10.2007 г. Привывки от дифтерии делали 08.04.08 г. и 22.08.08 г. вакциной ТЕТR Act-Hib (прошу прощения, если неправильно переписала). Перенес нормально без температуры. В декабре врач не сделал привывки по ричине малого веса ребенка 9 кг. Хотя мой малыш развивается нормально - хорошо ест (в том числе грудь), много двигается, спокойный. Сказала купить облегченную французкую вакцину. Наибольше меня волнует вопрос, будет ли ефективна привывка с таким интервалом во времени? И есть ли необходимость покупать французкую вакцину, если две первые привывки сделаны украинской. Зарание благодарна за ответ. Надежда
23 января 2009 года
Отвечает Абросова Анна Степановна:
Добрый день, Надежда!
Не переживайте, продолжайте вакцинировать малыша. Не надо начинать сначала весь комплекс, независимо, сколько прошло времени. Необходимо ввести недостающую вакцину. Для продолжения вакцинации нужно сделать третью АКДС (или АаКДС с бесклеточным коклюшным компонентом) и полиомиелит. Третью Hib (гемофильная инфекция) планируйте ввести при ревакцинации. Не обязательно прививаться вакцинами одной компании, можно их комбинировать. Дальнейший график прививок и выбор вакцины (французская, бельгийская, индийская и т.д.) обсуждается с педиатром. Кстати, ТЕТRAct-Hib – это французская вакцина компании Санофи Пастер, одной из самых крупных компаний в мире, производящих вакцины.
18 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Моей девочке 6 лет. Вчера сделали АДС, на ночь поднялась температура 39,7(3часа ночи), в 8 часов утра после Нурофена 38,4, в 12 дня после того же Нурофена 38,2. В неотложке сказали, что это ненормально нужно срочно вызвать врача и зафиксировать (Это уже как осложнение), а участковая врач заявила, что она придет только если будет в нашем доме, якобы это просто реакция, и сказала: "А что это вам даст ,если зафиксировать в карточке, вот вам что это даст?". Ребенок очень вялый, жалуется, что болит голова, живот и спит днем (что не свойственно), и травить через каждых четыре часа лекарство тоже не выход. Подскажите что делать в такой ситуации, пожалуйста если можно побыстрее, я очень боюсь за дите.

С уважением Елена
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Елена!
Зафиксировать это как осложнение прививки необходимо. Но это не так важно, как то, что Вашему ребенку необходима квалифицированная помощь. Для этого срочно обратитесь в детское отделение по месту жительства.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры