Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2011 года
Спрашивает Константин:
Ребёнку 6 лет вчера в садике зделали прививку в руку от столбняка и дефтирии,и в ножку откори и краснухи. На ножке вроде ничего нету, но ручка меня беспокоит ,вокруг укола покраснение и твердая кожа в диаметре 10 см,под вечер поднялась температыра до 37,1 , ребёнок жалуеться что болит и чешиться. Прививку не мочили и не переохлаждали. Заранее благодарен за ответ с Уважением Константин.
25 января 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Константин, такая реакция должна быть оценена врачом конечно же, но скорее всего является нормальной реакцией организма на вакцинацию и повода для беспокойства у Вас нет.
18 марта 2010 года
Спрашивает Аля:
Здравствуйте ,ребенку 7-мь лет поставили прививку от дифтирии под лопатку на следующий день место от укола опухло и у ребенка болит спина т.е больно наклонятся ,с болью поднимается рука как реагировать чем можно помочь ребенку
24 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, болезненность от прививок у старших детей - нормальное явление. Ребенку надо дать парацетамол или нурофен в возрастной дозе, при повышении температуры - оставаться дома.
21 ноября 2011 года
Спрашивает Камилла:
Здравствуйте! В школе мне сделали прививку от дифтерии под лопатку,укол было делать не больно вообще (не почувствовала даже),но теперь мне больно лежать на спине и на правом боку (туда сделали прививку) и она ПРИПУХЛА! что это значит? что делать?
25 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Камилла, так может протекать нормальный поствакцинальный период, но однозначно об этом судить не видя пациента не возможно, обратитесь к педиатру в Вашей поликлинике.
23 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!! Сынишке 6 лет,ему сделали прививку от дифтерии в плече,место от укола опухло и болит,и температура 37-37,5..Подскажите пожалуйста чем можно помочь мальчику,и можноли мазать больное место гепариновой мазью??
28 сентября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, обратитесь очно к врачу, я не видя ребенка не могу только по Вашему описанию исключить осложнения которые могли бы возникнуть при проведении манипуляции.
24 июня 2009 года
Спрашивает Наталья:
Моему ребенку 6 лет, в садике сказали что надо делать прививки: 1) от дифтерии; 2) от кори и паротита. Возможно ли совмещение эти двух прививок? И почему прививку от дифтерии делают не в 7 лет (как указано в календаре прививок), а в 6 лет. Все обязательные прививки были сделаны во-время.
06 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Сперва делают реакцию Манту, через 3 дня -"от дифтерии" (+ в ту же вакцину входит компонент против столбняка), через 2 мес. - "от кори" (корь+паротит+краснуха)
19 сентября 2008 года
Спрашивает Метелькова Ольга Викторовна:
Насколько безопасно далать прививки от дифтерии,столбняка и полиомелита ребенку 1994 года рождения
15 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга Викторовна! А в чем Вы видете опасность? Безопасность вакцинации зависит не от возраста ребенка, а от качества вакцины и соблюдения протокола вакцинации.
19 августа 2012 года
Спрашивает анна:
три дня назат моей дочере сделали прививку от столбняка, это место покроснело и опухло, что делоть? нармально ли это
28 августа 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анна! Это местная реакция на введение вакцины. На место инъекции можно приложить компресс из теплой магнезии. Через несколько дней все пройдет. Удачи Вам!
13 июня 2011 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Сыну 15 лет, сделали прививку от дифтерии4 дня назад. Первый вечер- температура 37,2
Сегодня ночью температура 38,6-39. Без никаких симптомов болезни.Это побочные действия прививки?
21 июня 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Светлана, возможно, но менее вероятно чем какое либо вирусное заболевание, вызовите на дом врача, для того, что бы объективно оценить ситуацию, а не гадать.
04 июля 2013 года
Спрашивает Марина:
моему сыну сделали прививку от дифтерии на второй день к вечеру у него опухла попа что делать?это неопасно.
25 июля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Марина! Такая реакция возможна, нужно прикладывать компрессы из теплой магнезии на 2-3 часа, а на ночь можно приложить чистый капустный лист. Удачи Вам!
06 октября 2013 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте. Можно ли мне делать прививку от дифтерии, если я аллергик? у меня аллергическая астма, спирает дыхание, если дышу в пыльном помещении, или же нахожусь в помещении где пахнет различными химическими веществами.мне 14 лет. Знаю, эта прививка очень важна, но я боюсь ее делать, т.к. не знаю можно ли мне.
08 октября 2013 года
Отвечает Пухлик Борис Михайлович:
Врач аллерголог высшей категории, д.м.н, профессор, президент Ассоциации аллергологов Украины
Все ответы консультанта
Отводы от прививок дает врач-иммунолог по месту жительства. Я бы советовал вам прививку сделать. Возможно перед этим нужно сделать соответствующие лабораторные тесты.
11 августа 2009 года
Спрашивает Валентина:
Моя дочь родилась 21.08.1994. Все прививки были сделаны вовремя, зимой мы отказались сделать прививку от дифтерии в школе. Сейчас ей 15 лет. Стоит ли её делать вообще?
12 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина, делать стоит, т.к. иммунитет после прививок требует "обновления". АДС надо ревакцинировать каждые 10 лет. Вам надо делать вакцину АДС-М.

01 октября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, уважаемый доктор! Моему ребёнку 3.года 10 мес. Я не делала ему прививки (только БЦЖ в роддоме)из-за того, что постоянно была аллергия на коже без ремиссий, сейчас подсоединился астмотический компонент при простудах. Прививки АКДС хочу сделать, т.к.аллерголог пугает тяжёлым течением коклюша у таких аллергичных деток. Вопрос: имеет ли смысл делать АКДС, не переросли ли мы их по возрасту, будет ли от них эффект? Большое спасибо.
09 октября 2012 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
На сегодняшний день в силу тех или иных причин многие детки прививаются по индивидуальному календарю вакцинации. Даже если вы отстрочили вакцинацию, ее нужно провести.
28 декабря 2012 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте!Дочке сделали ревакцинацию АДС-М под лопатку. Сильно болит место укола. Это нормальная реакция? Как долго будет болеть?
02 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, подобная реакция возможна. Вы можете сделать компрессы с теплой магнезией(на 2-3 часа). Все пройдет через несколько дней. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
03 мая 2011 года
Спрашивает Вероника:
Добрый вечер!
Я учусь в 7 классе . Мне дали бумажку в школе что будут ставить прививку против дифтерии.
Скажите пожалуйста, в какое место (руку,под лопатку...) ставят эту прививку.
Зарание спасибо.
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Вероника! Вакцина от дифтерии и столбняка подросткам вводится либо под лопатку, либо в верхнюю часть плеча (дельтовидную мышцу). Берегите здоровье!
22 марта 2012 года
Спрашивает Олег:
ребёнку переболевшему в 2008 году вирусным энцефалитом можно делать прививку от дифтерии?
02 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Олег! На данный момент ребенок здоров ? Если - да, то тогда спокойно можно делать вакцинацию против дифтерии и против других инфекций.Удачи Вам!
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13
всего 13 страницы
Наши партнеры