Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2017 года
Спрашивает Анна:
В понедельник поставили прививку против дифтерии. В среду поднялась температура 38.5, боль в горле. Сегодня пятница, горло справа красное и воспаленное, больно глотать и говорить, нет аппетита. Это могут быть последствия после прививки или заболевание? Что делать?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, это ОРВИ. Вызывайте на дом педиатра, чтобы врач осмотрел ребенка и сделал необходимые назначения. Обязательно скажите врачу о выполненной 2 дня назад вакцинации. Берегите здоровье!
30 сентября 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте! Моему сыну (ему 6.5лет)в школе сделали прививку от дифтерии в среду, в субботу у него плавание в бассейне. Сколько дней нельзя купаться после данной прививки?
12 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Мочить место введения вакцины не рекомендуется в течение первых двух дней после прививки. Ваш сын (при условии хорошего самочувствия) может спокойно идти в бассейн в субботу. Берегите здоровье!
26 апреля 2011 года
Спрашивает даша:
для чего делают прививку против дифтерии в 12 лет?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарья! По календарю прививок втора ревакцинация от дифтерии проводится в 6 лет, третья – в 14 лет. В 12 лет прививку от дифтерии могут сделать только по эпидемическим показаниям. Берегите здоровье!
22 декабря 2011 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте! Моему сыну 7 лет, ему поставили прививку от дифтерии в ягодицу. На следующий день он стал жаловаться на боль в месте укола,я посмотрела и обнаружила огромное красное пятно на всю ягодицу. Температуры нет.А само пятно горячее.Скажите ,пожалуйста , это нормальная реакция на прививку? За ранее благодарна, Ольга.
17 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! На введение АДС может быть подобная реакция. Это допустимо Вы можете сделать компрессы с теплой магнезией(на 2-3 часа). Все пройдет через несколько дней. Здоровья Вам и Вашему ребенку!
06 марта 2014 года
Спрашивает катерина:
Здравствуйте!Моему ребенку сделали в школе прививку от дифтерии ...на месте где был укол отек,покраснение и очень чешется ..это нормально?
17 марта 2014 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Катерина! Это местная реакция на данную вакцину. Вы дайте ребенку что-то противоаллергическое(цетрин) и местно можно использовать мази с противоаллергическим эффектом (фенистил гель). Удачи Вам!
04 марта 2013 года
Спрашивает Гуля:
Добрый день! У меня такая ситуация. На днях ребенку делали 1 прививку Энджериксом.
Ребенок ухватился за шприц и потянул. Потом очень долго плакала. Медсестра сказала, что успела ввести препарат. Но я переживаю,вся ли доза была введена, т.к.шприц я не видела. Вопрос такой, если часть дозу все же не попала может ли сформироваться полноценный иммунитет? Если нет, то что делать?
Спасибо.
11 марта 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Гуля! Вакцинация енджериксом делается трижды, поэтому даже если Вашему ребенку не ввели полностью дозу, будет еще 2-я и 3-я вакцинации и защитные антитела обязательно выработаются. Удачи Вам!
17 мая 2011 года
Спрашивает Светлана:
Моему сыну 14 лет, неделю назад переболел ОРВИ,насморк еще не прошел.В школе делают привику от дифтерии.Можно ли ему сделать прививку?
08 августа 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Прививка от дифтерии (да и любая другая прививка) делается только после полного выздоровления ребенка после ОРВИ – то есть не раньше, чем через месяц после болезни. Берегите здоровье!
28 мая 2009 года
Спрашивает ВИКА:
Добрый вечер, уважаемые доктора. Проконсультируйте пожалуйста по такому вопросу - ребёнку 6лет и 3мес. нужно делать прививку ДС (ранее все прививки делали, со здоровьем было нормально). Сейчас увеличены уже год шейные лимфоузлы, в прошлом году был страшный лимфоденит, восстанавливались год, сейчас 2 мес назад опять было обострение, л.у. меньше но хорошо прощупываются и их видно даже + сечйас обострение аденоидита, постоянный насморк. Лечим изофрой, иов-малыш, цинабсин - принимать до середины июня.И ещё постоянная аллергия - пятна по коже и прыщики бывают, высокие еозинофилы всегда.Вопрос-делать вообще прививку, есть ли это противопоказания, если нет - когда можно делать(по времени, после 6лет и после принятия гомеопатии или вообще не делать - т.к. сильно пугают лимфоузлы и алергия) Огромное спасибо за ответ!
31 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Решение вопроса о вакцинации в Вашем случае возможно только после консультации гематолога, иммунолога и аллерголога. Пусть эти специалисты дадут свое заключение, на основании их можно будет сделать вывод.
14 июня 2012 года
Спрашивает Наталья:
Ребенку 2 года. Сделали прививку в мед.учреждении от дифтерии. Сначала покраснела ягодица чуть-чуть.Прошло 2 суток - сегодня ягодица полностью красная. Ребенок активный, температуры нет. Переживаем, что делать? - кстати, на ночть ставили компресс с магнезией, чуть-чуть слегка краснота спала в месте укола а вообще попка красная. Спавибо за участие и ответ.
15 июня 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья. У ребенка местное осложнение после вакцинации. Если самочувствие ребенка хорошее, то можете делать йодную сеточку несколько дней и старайтесь не мочить место прививки. Всего доброго.
30 ноября 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Моей дочери 6 лет .Ей были сделаны прививки Манту и БЦЖ. Пора сделать прививку от дифтерии,но я очень боюсь осложнений . Так как на БЦЖ и Манту были сильные повышения температуры и сбивали ее только капельницами.Девочка очень болезненная. Какие осложнения могут быть от прививки?
21 мая 2009 года
Отвечает Соколовский Михаил Михайлович:
Уважаемая Татьяна!
Вопрос о проведении прививок таким деткам решат иммунологическая комиссия при детской поликлинике. Специалисты комиссии учитывают индивидуальные особенности каждого ребенка.
17 октября 2010 года
Спрашивает Ирина:
Добрій день! Ребенку сделали прививку Акт-Хиб в 3,5 и 7 месяцев. Ревакцинацию через год мы пропустили. Сейчас ребенку 4,2. Есть ли смысл делать прививку?
20 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина!
Если Вы не сделали ревакцинацию вовремя (т.е.через год после последней вакцинации), то сейчас же нет смысла делать эту прививку. Достаточно того, что Вы сделали две вакцинации.
29 июля 2015 года
Спрашивает Бабунова Ольга:
моему ребенку завтра должны делать прививку от дифтерии..но у него бронхиальная астма..можно ли такому ребенку делать прививку..
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если в настоящее время у Вашего ребенка нет обострения бронхиальной астмы, то, в отсутствие других противопоказаний, вакцинация против дифтерии не противопоказана. Берегите здоровье!
19 августа 2011 года
Спрашивает Мария:
Моему ребёнку 6 лет, в детском саду плановая прививка от дифтерии, а мы пьём курс изониазида, скажите пожалуйста, правильно ли я поступила, подписав разрешение на прививку, не будет ли последствий, заранее благодарю
31 августа 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Мария! Пока ребенок получает изониазид никаких прививок делать нельзя,начинать прививаться можно только после окончания курса изониазида и после консультации фтизиатра.Удачи Вам!
29 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моему ребенку ровно 11 месяцев, нам предлогают сделать вакцинацию от дефтерии, до этого мы не делали, т.к. вакцины не было. Есть ли смысл в вакцинации в таком возрасте? спасибо.
20 апреля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Начинать вакцинировать не поздно в любом возрасте. Это очень важно для ребенка, поэтому начинайте прививать ребенка и защитите его от инфекционных болезней. Удачи Вам!
31 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! Вопрос следующий. Сыну неделю назад сделали в школе прививку от дифтерии. (24.12.2011). Ему 14 лет. Никаких поствакционных острых осложнений не наблюдалось. На четвёртый день в месте укола было покраснение, болезненность при нажатии. Душ принимал спустя 7 дней.Сегодня, спустя 8 дней , я осмотрела область укола и обнаружила шишку величиной с грецкий орех. Чувства инородного тела у сына нет, температуры и покраснения в месте укола нет, синяка нет, просто шишка!!! Ответьте пожалуйста, является ли это осложнением от прививки и к какому спеуиалисту обратиться для осмотра шишки? Спасибо за ответ.
01 апреля 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Татьяна, обратитесь к педиатру, не видя утверждать не могу, но с большой долей вероятности могу предположить, что это нормальное поствакцинальное течение заживления рубца.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры