Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 февраля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте. Моему ребенку поставили прививку от дифтерии 2 дня назад,сегодня увидела на месте укола,небольшое уплотнение.Это реакция на прививку или нужно обратится к врачу? Заранее благодарна.Светлана.
07 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
06 февраля 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравтсвуйте. Моей дочери два дня назад сделали прививку от дифтерии и столбняка. Ей 14 лет. На второй день рука сильно распухла и болит. Что делать?
13 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Небольшой отек и покраснение (диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 ноября 2012 года
Спрашивает оксана:
моему ребенку поставили сегодня в школе прививку от дефтерии что нужно сделать она у него болит говорят нужно сделать йодную сетку на ночь.это так?
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если после проведения вакцинации против дифтерии наблюдается отек и покраснения места укола, а также повышение температуры тела, следует принять жаропонижающее противовоспалительное средство (парацетамол), исключив какие-либо действия по отношению к месту прививки. Как правило, соблюдение следующих действий позволяет избежать прививочных осложнений: полупостельный режим в течение 1-2 дней с момента вакцинации, исключения контакта с водой места укола 2-3 дня, при необходимости прием жаропонижающих средств (парацетамол), обильное питье. В случае возникновения каких-либо дополнительных симптомов, следует обратиться к педиатру. Будьте здоровы!
13 апреля 2013 года
Спрашивает Еркежан:
Здравствуйте! Мне 16лет. В школе поставили прив.от дифтерии. На второй день рука начала сильно болеть,сегодня место укола воспалилось,рука заболела еще сильнее,не могу ею шевелить,а на том месте держится температура. Так должно быть? Спасибо.
15 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней. Подробная информация о нормальных и патологических реакциях организма на прививки содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
20 октября 2008 года
Спрашивает Наталья:
Добрый день! Моему ребенку в школе сделали прививку от дифтерии. Когда делали прививку врачи даже не посмотрели справки, о том, что ребенок 4 дня после болезни ходит в школу и у него освобождение на 2 недели от прививок (до болезни отходили в школу неделю, потом 2 недели болели, только опять походили неделю в школу, опять две недели болели, т.е. в итоге 2 раза переболели) Ребенок еще не совсем окреп. Родителей о вакцинации ребенка никто не предупредил. Через несколько часов у ребенка начали слизиться глаза и болеть ухо. Пошли к врачу, врач поставил диагноз: острый отит, острый коньюктевит. Может ли быть это реакция на вакцинацию?
20 ноября 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Наталья! После недавно перенесенного ОРЗ вакцинацию можно проводить сразу после выздоровления. Реакция на вакцинацию может быть местной (болезненость, гиперемия, отечность) и общей (повышение температуры, аллергия (отек Квинке, крапивница, сыпь)). Отит и конъюнктивит однозначно не являются поствакцинальной реакцией. Вполне вероятно, что Ваш ребенок был недостаточно здоров, начал ходить в школу, полностью не выздоровев. А отит и конъюнктивит просто наложились на вакцинацию, являясь на самом деле либо осложнением ранее перенесенной инфекции, либо проявлением нового инфекционного процесса (не связанного с прививкой). Нужно разбираться!
10 декабря 2009 года
Спрашивает Елена:
Моей дочери сделали прививку от дифтирии и теперь она жалуется на сильные боли спины. Может ли быть такая реакция?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Вопрос в том, когда делали прививку от дифтерии и сколько лет дочери? Необходимо обратить внимание на состояние здоровья дочери. Боли в спине могут быть связаны со многими серьезными заболеваниями, совсем не связанными с прививкой от дифтерии. Необходимо срочно сдать общий анализ крови и мочи, для того чтобы не пропустить острую инфекцию мочевыводящих путей. Кроме того, боль в спине может быть связана с искривлением позвоночника. В этом случае необходимо обратиться к ортопеду-травматологу. В любом случае, сильные боли в области спины это серьезный повод для обращения за медицинской помощью. Всего доброго!
15 октября 2009 года
Спрашивает Лола:
Добрый Вечер! Моему сыну сегодня днем сделали прививку от дифтерии, вечером поднялась высокая темперетура 39,5! Пожалйста подскажите, как быть?какие меры принять?
06 ноября 2009 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лола! Повышение температуры вечером в день вакцинации - нормальная поствакцинальная реакция. В зависимости от возраста ребенка, нужно дать жаропонижающее и антигистаминное (антиаллергическое) средство. Для того, чтобы сориентироваться с дозировками - позвоните своему педиатру или вызовите скорую помощь (если связи с педиатром нет). До приезда бригады скорой – используйте местные жаропонижающие средства - обтирание тела прохладной водой с добавлением небольшого количества уксуса, холодные компрессы на лоб и места прохождения крупных сосудов (шея, подмышки, паховые складки). Будьте здоровы!
29 февраля 2008 года
Спрашивает Марьяна:
здравствуйте. прошу вашего совета.сейчай ребенку 7 месяцев.Мы 5.02.08г делали ребенку вторую прививку АКДС. на второй день поднялась температура 38,2.Теперь нужно делать третью.врач говорит что можно сделать 04.03.08 г. прививки у нас делают только по вторникам.а я слышала что между этими прививками должен быть перерыв не менее 30 дней, а некоторые говорят что не раньше 45 дней.а у нас 28 выходит. И еще нам где-то 20.03.08 нужно лететь с Украины в Тюмень.скажите пожалуйста где лутше сделать прививку сдесь или уже в России.если в России сколько времени посли перелета нужно на адаптацию.
31 марта 2008 года
Отвечает Спирина Ольга Сергеевна:
Добрый день! Вы правы, минимальный интервал между проведением вакцинаций АКДС быть не менее 1 мес. В то же время не желательно затягивать этот интервал. Если Вы собираетесь сменять климатический пояс, никто не даст гарантию, что его смена пройдет гладко. Можно конечно же ориентироваться на адаптационные усредненные нормы, но жизнь это жизнь и реакция может быть очень индивидуальной. Поэтому лучше все же провести третью вакцинацию на территории Украины. Будьте здоровы!
10 августа 2013 года
Спрашивает Анастасия:
Можно ли мочить прививку от дифтерии на попе (в возрасте 14 лет)
06 сентября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день. Мочить прививку можно. Не рекомендуется в день проведения вакцинации принимать горячую ванну. Это связано с тем, что горячая ванна – это дополнительная нагрузка на организм, который после прививки и так усиленно работает над созданием иммунитета. Также при принятии ванны возможно попадание грязи и бактерий с других частей тела в место укола, после чего может развиться местная реакция. Из-за этого же не рекомендуется и растирать место укола полотенцем. Если нет температуры или других неприятных ощущений, связанных с прививкой, можно принять теплый душ. Всего доброго.
23 ноября 2012 года
Спрашивает Лида:
Здравствуйте! Моему ребенку 7 лет, неделю назад в школе сделали прививку "дифтерия-столбняк", и вот спустя 7 дней поднялась температура 38. Скажите это норма или нужно бежать к врачу? Спасибо.
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! После проведения вакцинации АДС-вакциной в некоторых случаях наблюдается повышение температуры тела, однако это характерно только в первые дни после прививки. Если повышение температуры произошло спустя более 5 дней с момента прививки, то соответственно речь идет не о поствакцинальной реакции, а о вероятном простудном заболевании ребенка. Для того, чтобы выяснить причину возникших симптомов необходимо обратиться к педиатру и пройти необходимое обследование (ОАК, ОАМ, объективный осмотр, рентгенография по показаниям). Не следует заниматься самолечением. Будьте здоровы!
12 декабря 2012 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый день. Моему ребенку(14 лет) сделали прививку от дифтирии, вечером у нее поднялась температура 37,5 а через 2 дня появилась сыпь на животе и спине в виде крапивницы.Начали пить супрастин, скажите на сколько это страшно?
25 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Необходимо обязательно показать ребенка специалисту. Возможно, сыпь вызвана аллергической реакцией организма на сделанную накануне прививку, но нельзя исключить и другой генез сыпи (инфекционные болезни, заболевания крови и т.д.). Провести дифференциальную диагностику может только доктор после непосредственного осмотра и проведения дополнительных методов исследования (общий анализ крови и т.д.). Если это все же аллергическая реакция, то Ваша тактика лечения абсолютно верна (десенсибилизирующие средства, сорбенты и т.д.). Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
30 ноября 2012 года
Спрашивает Nonna:
Здравствуйте, доктор!
Очень нужен Ваш совет.
Ребенку 5 лет, не прививался. Сейчас в нашем районе два случая кори. Решилась на вакцинацию паротит-корь-краснушной вакциной. Но теперь вопрос: можно ли сначала эту вакцину - т.е. аттенуированную живую пропуская ацеллюлярную инактивированную АКДС?
Спасибо.
12 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! При проведении вакцинации детей с нарушением календаря прививок младше семи лет против коклюша, дифтерии, столбняка (АКДС) не имеет значения выбор цельноклеточного или ацелюлярного коклюшного компонента. С точки зрения лучшей переносимости и меньшей выраженности поствакцинационных проявлений предпочтительней использовать ацелюлярную вакцину. Вакцинация АКДС производится четырехкратно с соблюдением минимальных допустимых интервалов между прививками: 1-1-6 месяцев. Выбор вакцины основывается на наличии таковой в поликлинике и личных предпочтениях. Будьте здоровы!
16 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здраствуйте.Меня пригласила участковая мед.сестра на прививку от дифтерии.Но я кормлю грудью,ребенку 2,5месяца.Мед.сестра говорит,что можно делать прививку,если ребенку уже больше 1месяца,я побаиваюсь.Действительно ли можно?опасаться нечего?
27 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Данные по поводу необходимости плановой вакцинации женщин в период лактации весьма туманны. Кто-то утверждает, что можно, а кто-то предупреждает о необходимости взвесить степень пользы и риска. Мой Вам совет такой: если вероятность контакта с больным дифтерией высока (например, в свободное от лактации время Вы любите кататься в метро) то прививку откладывать нельзя. Если сидите дома, а с ребенком гуляете не в супермаркет, а в парк, то с прививкой от дифтерии и столбняка можно подождать до окончания грудного вскармливания. Всего доброго!
25 ноября 2009 года
Спрашивает Михайло Фігура:
Дитині було зроблено прививку від дифтерії, коклюша і столбняка в 3 міс. та 5 міс. Прививку в 6,5 міс. не зробили у зв"язку з дизбактеріозом. Зараз дитині 2 роки і 4 міс. Повідомте будь-ласка, чи потрібно робити третю прививку в такому віці. Знайомі кажуть, що у зв'язку з протермінуванням третьої прививки - дві попередні втратили силу.
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрий день, Михайло! Прививки сили не втратили, якщо дитина почувае себе задовільно, то необхідно продовжити вакцинацію від кашлюку, дифтерії и правця. Якщо Вашій дитині зараз зроблять третє щеплення АКДС, то першу ревакцинацію (четверте щеплення АКДС) необхідно зробити не раніше ніж через один рік. Бажано закінчити всі ці процедури до досягнення дитиною 3 років 11 місяців 29 днів від народження. Це необхідно зробити до вказаної дати з тієї причини, що в 6 років перед школою всі отримують другу ревакцинацію АКДС. На все добре!
15 января 2011 года
Спрашивает Марина:
Добрый день, Скажите, моему ребёнку в садике сделали прививку в попу, место где была сделана прививка напухла и стала величиной с ладонь взрослого человека, в садике сказали что это нормально, но ребёнок жалуется что у него там болит, ребёнку 6 лет. Спасибо
25 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
дравствуйте, Марина!
Очевидно Вашему ребенку сделали вакцинацию АДП-вакциной и то что ВЫ описываете -Это местная реакция на введение вакцины. Не знаю, предупреждали ли Вас в детском садике о том, что нужно прикладывать компресс с магнезией(теплой) на 2-3 часа. На данный момент Вы должны показать ребенка хирургу. И если он не видит никакой своей патологии,прикладывать компрессы с магнезией несколько дней, дать ребенку противоаллергический препарат по 1 т.! раз в день 5 дней.
Здоровья Вам и Вашему ребенку!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры