Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 января 2011 года
Спрашивает Христосова Таисия:
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет и надо делать прививку от дифтерии.В 5 месяцев после 3 АКДС он попал в реанимацию.ему сделали операцию-острый гнойный правосторонний лимфоденит.На словах сказали,что это последствия плохой вакцины и выжил он благодаря грудному вскармливанию,несколько детей искуственников в нашем городе умерли.Как мне поступить сейчас.чтобы избежать плохих последствий?Нужно ли делать эту прививку?
17 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Таисия!
Вы можете обратиться в санэпидемстанцию и сделать ребенку анализ РПГА(определение напряженности иммунитета к дифтерии).Врач иммунолог оценит этот результат и решит нужна ли Вашему ребенку данная прививка. Удачи Вам!
23 февраля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,подскажите пожалуйста что нужно делать, если после прививки от дифтерии я забыла и покупала ребенка ... является ли это большой проблемой?
02 марта 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Вообще совет не купать ребенка после вакцинации - это больше перестраховка(дабы не простудить ребенка). Вы же ребенка купали в нормальных условиях и при правильном температурном режиме. Не переживайте, все будет хорошо!
10 сентября 2011 года
Спрашивает Алена Жуменко:
Моему племяннику (14 лет) сделали прививку от дифтерии. Реакция на десятый день: воспаление слизистой, головная боль, тошнота, головокружение и температура 39,2. Объясните пожалуйста это реакция на прививку. Если да, то зачем же мы делаем такие прививки своим детям
16 сентября 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Алена! Прививки делаются для защиты от опасных инфекционных заболеваний.В данном случае это не реакция на прививку, скорее всего это вирусная инфекция.Нужно проконсультироваться с доктором о тактике лечения.Здоровья Вам!
26 января 2012 года
Спрашивает Наташа:
моей дочке 15 лет,в 2 года она болела раком крови,можно ли ей делать прививку от дифтерии
01 февраля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Наташа! Такие вопросы должна решать иммунологическая комиссия после консультации гематолога или онколога. Мое мнение, что если много лет длится ремиссия, то ребенка следует привить. Удачи Вам и здоровья Вашему ребенку!
17 сентября 2010 года
Спрашивает Наталья:
Моему сыну 8 лет. В школе нам дали направление на привику от дефтерии. Делают ли ее в этом возрасте?
01 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Прививка от дифтерии (пятая, считая от рождения) выполняется в возрасте 7 лет. Если в 7лет ребенка не прививали – необходимо привить его сейчас, не смотря на то, что ребенку уже не 7 , а 8 лет. Берегите здоровье!
18 февраля 2009 года
Спрашивает Елена:
Добрый день.
Моей девочке 6 лет. Вчера сделали АДС, на ночь поднялась температура 39,7(3часа ночи), в 8 часов утра после Нурофена 38,4, в 12 дня после того же Нурофена 38,2. В неотложке сказали, что это ненормально нужно срочно вызвать врача и зафиксировать (Это уже как осложнение), а участковая врач заявила, что она придет только если будет в нашем доме, якобы это просто реакция, и сказала: "А что это вам даст ,если зафиксировать в карточке, вот вам что это даст?". Ребенок очень вялый, жалуется, что болит голова, живот и спит днем (что не свойственно), и травить через каждых четыре часа лекарство тоже не выход. Подскажите что делать в такой ситуации, пожалуйста если можно побыстрее, я очень боюсь за дите.

С уважением Елена
21 февраля 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день, Елена!
Зафиксировать это как осложнение прививки необходимо. Но это не так важно, как то, что Вашему ребенку необходима квалифицированная помощь. Для этого срочно обратитесь в детское отделение по месту жительства.
06 декабря 2013 года
Спрашивает Анастасия:
здравствуйте! моей дочери 6 лет 9 мес. 2 дня назад поставили в садике прививку от дифтерии, температуры небыло, опухло место укола. а сегодня она начара рыгать и слабость. это может быть побочное от прививки? у нее еще врожденный гипотериоз, пьем L Тироксин.
27 декабря 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Анастасия! Отрыжка и слабость к реакциям организма на прививку от дифтерии не относятся. Покажите ребенка педиатру - причиной перечисленных симптомов может быть гастрит или энтеровирусная инфекция. Берегите здоровье!
10 апреля 2012 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте, хотела бы узнать как могут проявляться аллергические реакции на прививку от гриппа? Осенью в Ноябре поставили ребенку прививку, через дня три он заболел, сейчас уже апрель вылечится не можем, ставят уже астму... Болезнь протекала без температуры, только насморк и кашль... До прививки не болел... ребенку 4 года...
23 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Александра! Развитие болезни просто совпало по времени с вакцинацией. Вакцинация против гриппа никаким образом не может вызвать астму. Вы хорошо обследуйте ребенка, проконсультируйтесь с аллергологом. Удачи Вам!
29 августа 2011 года
Спрашивает Ирина:
У моего сына после введения прививки против дифтерии очень покраснело и опухло место прививки.Прошло 3 дня. Нормально ли это.
31 августа 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ирина! Это местная реакция на введение вакцины (наверное делали вакцину в ягодицу, а нужно в бедро). Вы можете можете приложить компресс с магнезией, эти явления пройдут через несколько дней. Удачи Вам!
10 января 2014 года
Спрашивает Злата:
Здравствуйте ,хочу спросить вас куда делают прививку от дифтерии?Мне 11 лет.Просто я очень боюсь что будут делать под лопаткой
(
06 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Злата! Вакцину от дифтерии вводят в верхнюю часть плеча - в дельтовидную мышцу, глубоко внутримышечно. Вакцинация может сопровождаться неприятными ощущениями, но бояться прививки не стоит. Берегите здоровье!
19 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:
моему ребенку исполнится 14 лет 27 июня 2011 г., а нам в январе 2011 года хотят сделать привики от дифтирии и столбняка. можно ли их делать в январе?
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Нет ничего страшного в том, что прививку от дифтерии и столбняка сделают на полгода раньше. Хотя Вы вполне можете настоять, чтоб врачи дождались, когда ребенку исполнится 14 лет. Берегите здоровье!
08 декабря 2010 года
Спрашивает ирина:
моему ребенку14 лет стоит ли ему делать прививку от дифтерии
02 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Прививка от дифтерии в возрасте 14 лет является одной из обязательных прививок. Поэтому при отсутствии медицинских противопоказаний к вакнации, привить подростка надо обязательно. Берегите здоровье!
22 апреля 2008 года
Спрашивает Вячеслав:
Здравствуйте ! Мне 17 лет . Вчера в школе мне сделали прививку от дифтерии и столбняка . Вводили в дельтовидную мышцу . Во время прививки я вобще практически ничего не почувствовал, но потом весь вчерашний и сегодняшний день ощущаю острую боль во время вращения, поднятия и других движений плечом . За исключением этого, вобщем я ВРОДЕ-БЫ чувствую себя нормально . Я если честно испугался, ведь раньше у меня такого никогда не было и сейчас столько разговоров о вреде прививок . В чём может быть причина этой местной реакции ? Стоит ли мне сильно беспокоиться ? И можно ли мне в таком состоянии переносить тяжёлые физические нагрузки (во время занятий тяж. атлетикой) ? Подскажите пожалуста .
29 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
местная воспалительная реакция может развиться на введение любого препарата. конечно, на некоторый период следует исключить физические нагрузки. если жалобы будут сохраняться- обратитесь за консультацией к хирургу.
30 октября 2007 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте! В поликлинике при постановке на учет, потребовали сделать прививку от дифтерии, мотивируя это недавней вспышкой дифтерии в Самаре. Я сделала. Оказалось что на момент прививки я была беременна на сроке 4-5 недель. Сейчас уже 18 недель беременности. Была высокая вероятность прерывания, но удалось сохранить малыша. скажите, может ли прививка негативно повлиять на здоровье ребенка. И как именно это может сказаться на маленьком?
07 ноября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Татьяна. Нет, прививка от дифтерии не может отрицательно сказаться на внутриутробном развитии ребенка. А вот с TORCH-инфекциями, которые могут создавать угрозу прерывания, желательно разобраться. Удачи!
26 июня 2008 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! Моему ребенку сделали вчера прививку от дифтерии. Она была немного простужена, однако врач дал "добро" на вакцинацию. Сейчас у нее температура 38,8 и очень болит голова и горло. Может ли она заболеть дифтерией?
04 августа 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте. ваш вопрос отнесен к категории часто задаваемых в тему "Прививка от дифтерии", ответ вы можете прочесть по ссылке: www.health-ua.org/mc/faq/290/#1441.
... 2 3 4 5 6 7 8 9 10 11 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры