Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
14 марта 2013 года
Спрашивает Митина Светлана Анатольевна:
Здравствуйте Уважаемый Доктор! Моему сыну месяц назад сделали прививку в попу.Сейчас на том месте шишка.Пробовала сетку йодовую не помогает.подскажите пожалуйста что делать.И будут ли какие нибудь последствия.Спасибо за помощь!









29 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, отек и припухлость после вакцинации это нормальная и ожидаемая реакция. Как правило, пика данные проявления достигают на 2-3 сутки после вакцинации и уходят в течение 1 недели. У некоторых детей уплотнение в месте введения вакцины сохраняется до 2 месяцев, проходит самостоятельно. Лечения данное состояние не требует. При появлении боли в месте уплотнения или увеличении уплотнения необходимо показаться врачу.
10 декабря 2011 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте. сыну 6 лет 4 дня назад сделали прививку от дифтерии.был небольшой отек. через 2 дня "пошли" красные пятна и отек стал намного больше.что делать и нормально ли это?
13 января 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Светлана! Обычно , если размер отечного участок не превышает 8 см в диаметре, ребенок не жалуется на сильные боли в месте введения вакцины, нормально себя чувствует - изменения расцениваются как реакция организма на прививку, не требующая лечения. Однако появление красных пятен на теле ребенка может требовать назначения антигистаминных препаратов, поэтому лучше показать ребенка педиатру. Берегите здоровье!
18 октября 2012 года
Спрашивает Игорь:
Какие могут быть последствия, сделали прививку ребенку 6 лет от дифтирии в поликлиннике и на следующий день в детском саду тоже от дифтерии???
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Игорь. Это не допустимо! Во-первых, вас должны были уведомить, что предстоит вакцинация в саду и взять с вас подпись о том, что вы разрешаете вакцинацию. В принципе не должно быть последствий. Однако, вследствие получения двойной дозы возрастает риск появления побочных действий вакцины. Так что просто наблюдайте внимательно за ребёнком и в случае чего обращайтесь за помощью к врачу. Будьте здоровы!
21 сентября 2009 года
Спрашивает Алёна:
Добрый День! Моему ребёнку 7 лет,в школе сказали сделать прививку от дифтерии и туберкулинодиагностике!Насколько это безопасно?
11 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена. Прививку от дифтерии Вашему ребенку нужно делать в том случае, если Вы пропустили плановую вакцинацию в 6 лет. Туберкулинодиагностика (иначе называется проба Манту) – абсолютно безопасный и ежегодно обязательный метод определения инфицирован ли ребенок микобактерией туберкулеза, а в Вашем случае также для определения показаний для плановой ревакцинации против туберкулеза (БЦЖ). Всего доброго.
07 апреля 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте!Моему ребёнку 7лет..ему 5-числа сделали прививку от дифтерии и предупредили нас,что возможно может подняться температура...в первый день у нас не чего не происходило,только побаливало место укола,а вот 6-вечером у сына поднялась темп 38,5..а 7-появилось покраснение на месте укола и припухлость и температура так и держится...что можно сделать в этом случае...и ещё ребенок астматик можно ли было делать ему эту прививку???заранее спасибо...
11 апреля 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Ольга! Это допустимая местная реакция на введение АДС-вакцины. Нужно приложить местно компресс из магнезии на место инъекции, дать жаропонижающее и болеутоляющее. За несколько дней все эти явления пройдут. А что касается бронхиальной астмы - я не думаю, что Вашему ребенку сделали прививку в период обострения болезни. А во все остальные периоды противопоказаний к вакцинации нет. Удачи Вам!
06 марта 2011 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите пожалуйста. Ребенку в 5 месяцев сделали 2 прививки в ноги от дефтерии и полимилита. На одной ноге прививка раздулась и появилась шишка почтиш то на всю ляшку. Что это может быть и как от этого избавиться. Какую прививку куда делали не сказали.
05 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Информация о месте введения каждой вакцины содержится в медицинской документации, которая обязательно заполняется при вакцинации. Вашего ребенка необходимо показать педиатру. Врач занесет информацию о реакции на вакцинацию в медицинскую карту (это нужно для последующей вакцинации) и назначит лечение, которое позволит справиться с реакцией организма на прививку. Берегите здоровье!
09 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
З прививок є тільки 2 гепатита і БЦЖ, чи можна нам заре зробити КПК апотім починати інші, від дифтерії правця
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
06 декабря 2012 года
Спрашивает Анастасия.:
Здравствуйте.
Моей дочке исполняется 14 лет и по плану нужно делать прививку от дифтерии и полиомиелита.Прочитала очень много отрицательных отзывов о том,что возможны какие то серьёзные осложнения. Действительно ли эта прививка на столько необходима,и какова вероятность заражения не инфицированным?
17 декабря 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Анастасия! График вакцинации детей очень тщательно продуман с учетом формирования и пролонгировапния защитных свойств организма. Поэтому это очень важная ревакцинация Вашего ребенка и не стоит ее бояться. Ведь до этого Вы делали все прививки.Последующая аж в 18 лет( без полиомиелита), а затем каждые 10 лет. Риск инфицирования всегда существует - поэтому будьте благоразумны. Удачи Вам!
23 апреля 2014 года
Спрашивает валентина:
добрый день!вчера моему ребёнку сделали прививку в ягодицу,а сегодня у него температура 38,8,39,покраснел укол и очень болит попка что это может быть?
05 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Валентина! Повышение температуры тела, краснота и болезненность в месте введения вакцины являются реакцией организма на вакцинацию. В подобной ситуации следует вызвать на дом педиатра, чтобы врач зарегистрировал реакцию и назначил лечение (обычно это нестероидный противовоспалительный препарата, например, на основе нурофена, и антиаллергическое лекарственное средство). Берегите здоровье!
16 ноября 2012 года
Спрашивает Лизхен:
Здравствуйте,моей дочери сделали прививку от Дифтерии в школе , вечер того дня и весь день сегодня у нее сильно болит спина,сделали именно в то место где у нее замочек на бюстгальтере,место укола сильно вспухло,Каролина(дочь) не может поднять правую руку ВООБЩЕ ,ни наклониться ничего не может,говорит сильно болит, температура была 38.9 вечером,утром спала до 37.6 .
Что делать? Какие таблетки можно пить?
Долго будет болеть? стоит обращаться к врачу?
и еще вопрос,Каролина проколола в салоне ухо,23 сентября, 5 дней назад место прокола очень вспухло,пришлось вытащит сережку,теперь дырочку совсем не видно,как будто заросла,но возможно ли это за 5 дней?стоит еще раз прокалывать?
Что делать если это снова повторится?
20 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лизхен. К врачу нужно обратиться обязательно. Плохо, что одномоментно сделана и прививка и проколото ухо и тем более есть воспалительный процесс тоже в обоих местах. Девочку должен осмотреть врач и назначить лечение. А чтобы дырка в ухе не воспалялась, после прокалывания уха необходим тщательный уход, в следующий раз, если решитесь снова колоть, смазывайте место прокола левомеколем.
07 апреля 2013 года
Спрашивает ИРина:
Здравствуйте!Скажите,можно ли начинать прививать ребенка(от дифтерии и столбняка) после 4 лет? До этого ребенок был привит только БЦЖ.И если можно,то по какой схеме?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Да можно. Схема вакцинации детей с нарушением календаря основывается на Приказе 595 МОЗ Украины. Согласно которому, ребенок должен получить 4 дозы вакцины до исполнения 7 лет. Минимальный интервал между 1,2 и 3 дозами составляет 1 месяц, между 3 и 4 дозами 6 месяцев. Также можно обратиться на консультацию к детскому иммунологу, который составит индивидуальный план вакцинации Вашему ребенку.
17 декабря 2013 года
Спрашивает АЙШЕ:
Здравствуйте моему ребенку 2 года.Вчера сделали прививку девтерию ночью поднялась температура 38.3.сегодня это место опухло,покраснело и поднялось температура37.6. Это нормальная реакция?чтоделать?
24 декабря 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Аише! Повышение температуры тела в течение суток после вакцинации ребенка против дифтерии, а также краснота и припухлость в месте введения вакцины являются нормальной реакцией организма на вакцинацию. При выраженной боли и повышении температуры тела выше 38С назначаются препараты ибупрофена. Припухлость и краснота самостоятельно сойдут на нет в течение недели. Берегите здоровье!
17 мая 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте.Моему шестилетнему сыну в садике сделали прививку от дифтерии. В тот же день,вечером, поднялась температура 38,2. Место на ягодице , куда поставили прививку покраснело, опухло , шишка в диаметре около 15 см. Три дня температура держится 37,5-38,2. Припухлость не проходит, краснота тоже. Принимает тавегил, жаропонижающие; местно: лист капусты, медовую лепешку, траксевазин.Припухла вся половинка ягодицы почти на 50%, в месте инъекции.Сегодня четвертый день, воскресенье, я начинаю переживать по этому поводу.Подскажите пожалуйста что можно еще предпринять. Можно ли растирать это место, греть лампой?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Вы имеете дело с осложнением вакцинации. Лечение, которое получает Ваш малыш – адекватное, продолжайте его. Растирать и согревать место инъекции нельзя ни в коем случае. Завтра с утра вызывайте на дом педиатра. Возможно понадобится консультация хирурга (по поводу инфильтрата). Давайте ребенку побольше пить и следите за соблюдением постельного режима. Берегите здоровье!
19 июля 2011 года
Спрашивает виктория:
Здраствуйте!Подскажите пожалуста мы в семь месяцев сделали привывку ОПВ (укол в бедрышко и 4 капельки в ротик) потом как выяснилось туда не входила дефтерия потомчто этой вакцины небыло .может ли такое бить и делать ли нам укол от дефтерии.ребенку сейчас 11 мес.

26 июля 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Виктория!
Вашему ребенку сделали две прививки - ОПВ (капельки в рот) - это полиомиелитная вакцина и вторую прививку (ту которую сделали в бедро) АаКДС -(название вакцины инфанрикс) - это вакцина пролив дифтерии столбняка и коклюша.Нужно продолжать вакцинировать ребенка, так как вакцинальный комплекс состоит из трух таких вакцинаций. Будьте здоровы Вы и Ваш ребенок!
25 декабря 2011 года
Спрашивает катя:
добрий день моїй донечці 1рік і8 місяців зробили прививку проти дифтерії,сьогодні вже третій день,є почервоніння, затвердіння,і трішки та сідничка тепліша за другу чи це є нормально ? дякую
10 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Добрий день,Катя! Щеплення проти дифтерії не проводиться в сідницю- це помилка медпрацівників. Щеплення робиться в мяз стегна. Але якщо вже зробили, то те що ви описуєте не є катастрофічним- так може бути. Ви можете зробити компреси з магнезією і за декілька днів ці явища зникнуть! Прослідкуйте, щоб наступне щеплення Вашій дитині зробили правильно. Здоров,я Вам і Вашій дитині!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры