Вакцинация ребенка против дифтерии

Дифтерия относится к острым инфекционным заболеваниям, которые тяжело протекают, дают опасные осложнения и могут даже привести к летальному исходу. Чтобы этого избежать, необходимо заблаговременно вакцинировать ребенка — провести плановую прививку АКДС.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 сентября 2017 года
Спрашивает Анна:
В понедельник поставили прививку против дифтерии. В среду поднялась температура 38.5, боль в горле. Сегодня пятница, горло справа красное и воспаленное, больно глотать и говорить, нет аппетита. Это могут быть последствия после прививки или заболевание? Что делать?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Анна! Скорее всего, это ОРВИ. Вызывайте на дом педиатра, чтобы врач осмотрел ребенка и сделал необходимые назначения. Обязательно скажите врачу о выполненной 2 дня назад вакцинации. Берегите здоровье!
17 мая 2017 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! Мне 10 лет, и мне сделали вакцину во вторник (16 мая) . На том месте, где мне вкололи иглу появилась твердая шишка и при нажатии болит. Скажите пожалуйста, это что то серезное, или это обычная реакция?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Небольшой отек и покраснение ( диаметром не более 8 см), а также умеренные болевые ощущения в месте введения вакцины от дифтерии являются проявлением нормальной реакции организма на прививку. Как правило эти явления самостоятельно исчезают в течение нескольких дней.
12 декабря 2016 года
Спрашивает лариса:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!НЕДЕЛЮ НАЗАД В ШКОЛЕ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ СТОЛБНЯКА (ДСМ),ВСЕ НОРМАЛЬНО,НО НОГА НИЖЕ КОЛЕНА(ИКРА)СИЛЬНО БОЛИТ И НЕ МОЖЕТ РЕБЕНОК СТУПНУТЬ НА НОГУ.ПРИВИВКУ ДЕЛАЛИ НЕМНОГО ВЫШЕ ЯГОДИЦЫ СЛЕВА И НОГА БУЛИТ ЛЕВАЯ.МОГУТ ЛИ БЫТЬ КАКИЕ-ТО ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Если место для введения вакцины было выбрано неправильно, или при нарушении правил введения вакцины процедура вакцинации может дать осложнения. Покажите ребенка педиатру и детскому хирургу - в норме через неделю после введения вакцины таких интенсивных болей в месте инъекции быть не должно. Берегите здоровье!
15 сентября 2016 года
Спрашивает Ирина:
Добрый вечер.Мой ребенок слабослышащий.В школе сказали есть вакцина дифтерия столбняк,производитель Индия.Скажите пожалуйста стоит ли дель от этого производителя???Ведь у них, в Индии,своих болезней хватает с которыми они не могут разобраться.Спасибо!
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Болезней, с которыми пока не получается "разобраться", предостаточно в любой стране, не только в Индии. Все вакцины, поступающие на рынок, проходят тщательную проверку, и, по сути, отличаются друг от друга только названием производителя. Берегите здоровье!
02 сентября 2016 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте!Подскажите пожалуйста,медсестра не правильно поняла педиатра и ввела ребёнку 01.09.16 вместо дозы 0,5,1 мл вакцины АДС-М.Какие могут быть последствия?и что можно предпринять?Спасибо!
18 ноября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ксения! Сведения о последствиях передозировки вакцины АДС-М в литературе отсутствуют. За ребенком нужно наблюдать (общее состояние, температура тела, состояние кожных покровов), а при появлении каких-либо симптомов, сразу обращаться к врачу. Берегите здоровье!
31 мая 2016 года
Спрашивает ЕЛЕНА:
ребёнку 7 лет поставили 2 раза в начале и в конце этого месяца подскажите какие последствия?
14 июня 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Уточните что именно поставили Вашему ребенку два раза в месяц. Без этой информации ответить на Ваш вопрос невозможно. Берегите здоровье!
18 февраля 2016 года
Спрашивает Дарина:
ребенку 7 лет . 3 года назад ему делали прививку от дифтерии.Можно ли сейчас делать прививку АДСМ?
11 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дарина! Применение вакцины не противопоказано. Берегите здоровье!
23 января 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! 3 дня назад сделали АДСМ ревакцинацию. Уже 2 дня температура скачет, то 37, то 38 , то норма. Но при этом болит голова. Давала нурофен, но он не на долго помогает. Какие мои действия?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лучше всего показать ребенка педиатру. Врач определи причину повышения температуры тела (реакция на прививку, ОРВИ) и даст рекомендации по лечению В отсутствие признаков инфекции, скорее всего, врач порекомендует продолжать прием нурофена в течение еще 1-2 дней. Берегите здоровье!
09 октября 2015 года
Спрашивает Юлия:
З прививок є тільки 2 гепатита і БЦЖ, чи можна нам заре зробити КПК апотім починати інші, від дифтерії правця
11 января 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! Календарь прививок для ребенка с отклонениями от принятого в государстве календаря составляется индивидуально, лечащим педиатром на очном приеме с учетом возраста ребенка, его анамнеза (перенесенные заболевания, принимаемые лекарства, реакция на предыдущие прививки) и наличия вакцин либо возможности для их приобретения. Обратитесь в поликлинику по месту жительства. Берегите здоровье!
29 июля 2015 года
Спрашивает Бабунова Ольга:
моему ребенку завтра должны делать прививку от дифтерии..но у него бронхиальная астма..можно ли такому ребенку делать прививку..
06 октября 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Если в настоящее время у Вашего ребенка нет обострения бронхиальной астмы, то, в отсутствие других противопоказаний, вакцинация против дифтерии не противопоказана. Берегите здоровье!
29 марта 2015 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, моему ребенку ровно 11 месяцев, нам предлогают сделать вакцинацию от дефтерии, до этого мы не делали, т.к. вакцины не было. Есть ли смысл в вакцинации в таком возрасте? спасибо.
20 апреля 2015 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Юлия! Начинать вакцинировать не поздно в любом возрасте. Это очень важно для ребенка, поэтому начинайте прививать ребенка и защитите его от инфекционных болезней. Удачи Вам!
27 марта 2015 года
Спрашивает Диана:
Поставили прививки в две руки одна нормально другая покраснела и опухла. Опасно ли ??
03 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Диана! Напишите, какие именно прививки Вам были сделаны, какой размер имеет место покраснения/припухлости, сколько времени прошло с момента введения вакцины - только зная эту информацию, мы сможем дать ответ на интересующий Вас вопрос. Берегите здоровье!
17 декабря 2014 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте,ребенку 3 года,мы не делали прививки.у нас только БЦЖ,гепатит,и манту делаем,а от других отказ..сейчас врач предложила нам сделать от дифтерии и столбняка первый раз,скажите какая может быть реакция,и стоит ли перед прививкой выпить что то от аллергии.очень переживаю что будет плохая реакция.
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обсудите с педиатром антигистаминную подготовку к вакцинации. Обычно с этой целью ребенку назначается противоаллергический препарат - на два дня до прививки и 2-3 дня после. И не надо бояться реакции организма ребенка на вакцину - тяжелые реакции встречаются очень редко и при правильном подходе поддаются лечению, а справиться с легкой реакцией поможет антигистаминный препарат и парацетамол. Берегите здоровье!
15 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моему ребёнку в школе поставили прививку от дифтерии,сказали не купаться,и не гулять.Она ничего из этого не делала,но прививка раскраснелась и вздулась.Подскажите что делать?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это индивидуальная реакция организма на вакцину, не связанная с прогулками и купанием. Ребенка надо показать педиатру, потому что факт такой реакции должен заноситься в медицинские документы. К тому же врач может назначить лечение - местное (холод, сеточка из йода на место введения вакцины) и общее (противоаллергический и противовоспалительные препараты). Через некоторое время инфильтрат и отек уйдут. Берегите здоровье!
19 августа 2014 года
Спрашивает Ольга:
Добрый день, ребенку через неделю в школы, надо делать ревакцинацию против дифтерии и столбняка (АДС по календарю прививок)надо ли делать сейчас или можно отложить, какая реакция может быть на эту прививку?
26 августа 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
В обязательном порядке, строго по календарю.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры