Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
12 октября 2010 года
Спрашивает татьяна:
нужна ли прививка от дифтерии подростку в 14лет?
02 декабря 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Прививка от дифтерии и столбняка в 14 лет обязательна. Подробнее об обязательных прививках Вы узнаете из календаря прививок, который найдете, пройдя по ссылке http://www.health-ua.org/pediatria/privivki/ на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
19 декабря 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте! Такой вопрос: Ребенку год и восемь месяцев. До года были сделаны все, но не по календарю ( при рождении не было вакцины БЦЖ), гепатит делали по графику, БЦЖ - в 4 месяца, в пять шесть и семь - АКДС. В год вакцины ККП опять не было, потом когда она появилась мы никак не могли ее сделать - с высокой температурой и поносом лезли зубы. Теперь получается нам уже пора ревакцинироваться АКДС, а ККП мы еще не сделали. В каком порядке теперь делать прививки и стоит ли их вообще делать именно сейчас или переждать еще пару месяцев (в связи с гриппозной ситуацией даже в поликлинику идти страшно, а прививка это же наверное тоже временное ослабление иммунитета). Большое спасибо за консультацию.
31 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Ситуация с обеспечением детей вакциной, безусловно, не очень хорошая. Но ничего ужасного. Если ситуация с вирусными инфекциями Вас сильно пугает, то Вы можете отложить вакцинацию на весну, ничего страшного не произойдет, предыдущие прививки остануться эффективными. Можете делать сначала ККП и через месяц первую ревакцинацию АКДС. Всего доброго!
26 октября 2010 года
Спрашивает Альбина:
Здравствуйте! Моему сыну 14 лет после прививки от гриппа в 11 лет он заболел сахарным диабетом 1-го типа. В школе предлагают дать согласие на то, чтобы поставить прививки от дифтерии и полиомиелита, я боюсь, подскажите можно ли при диабете ставить эти прививки и какие могут быть побочные действия.
02 ноября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Альбина!
После вакцинации против гриппа никак нельзя заболеть сахарным диабетом. Развитие болезни просто совпало во времени с вакцинацией. На даный момент делать или нет прививки против дифтерии, столбняка Вы должны решить совместно с Вашим эндокринологом после определенного обследования. А дальше иммунологическая комиссия. Удачи Вам!
19 января 2012 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте ! Моей дочери , которой 7 лет , в школе поставили прививку против дифтерии.На следующий день на попе образовался красный круг диаметром 5 см,который болит и дико чешется.Еще через день круг увеличился до 10 см. В поликлинике говорят, что это такая реакция. Подскажите , что делать ????
29 января 2012 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте,Людмила! Такая местная реакция характерна после введения АДП. Не надо паниковать. На место инъекции приложите компресс с магнезией, еще можно использовать мазь траумель С. Эти процедуры следует чередовать. Дайте ребенку в течении 5 дней по 1 таблетке алерона. Через несколько дней отек и покраснение пройдут. Удачи Вам!
12 декабря 2016 года
Спрашивает лариса:
ЗДРАВСТВУЙТЕ!НЕДЕЛЮ НАЗАД В ШКОЛЕ СДЕЛАЛИ ПРИВИВКУ ОТ СТОЛБНЯКА (ДСМ),ВСЕ НОРМАЛЬНО,НО НОГА НИЖЕ КОЛЕНА(ИКРА)СИЛЬНО БОЛИТ И НЕ МОЖЕТ РЕБЕНОК СТУПНУТЬ НА НОГУ.ПРИВИВКУ ДЕЛАЛИ НЕМНОГО ВЫШЕ ЯГОДИЦЫ СЛЕВА И НОГА БУЛИТ ЛЕВАЯ.МОГУТ ЛИ БЫТЬ КАКИЕ-ТО ПОСЛЕДСТВИЯ ЧЕРЕЗ НЕДЕЛЮ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО!
19 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Лариса! Если место для введения вакцины было выбрано неправильно, или при нарушении правил введения вакцины процедура вакцинации может дать осложнения. Покажите ребенка педиатру и детскому хирургу - в норме через неделю после введения вакцины таких интенсивных болей в месте инъекции быть не должно. Берегите здоровье!
22 марта 2011 года
Спрашивает Инга:
Добрый день! В детском садике ребенку (6 лет) делали прививку от дифтерии,через 20секунд после прививки ребенок потерял сознание, через сек.30 пришел в себя.Подскажите пожалуйста,какие могут быть причины?
07 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Инга! Потеря сознания после введения вакцины АКДС является осложнением вакцинации и, как следствие, противопоказанием к повторному введению этой вакцины. Проследите, чтобы информация о потере сознания была зафиксирована в медицинской карте ребенка и обязательно проконсультируйте малыша у педиатра. Берегите здоровье!
01 февраля 2013 года
Спрашивает олег:
Здравствуйте.Моему сыну 14лет,он болеет Бронхиальной астмой.В школе хотят сделать прививку от дифтерии(КДФ).Что нам делать?
04 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Ответ врача - делать прививку, бронхиальная астма не является противопоказанием к вакцинации от дифтерии. Перед прививкой - визит к врачу для оценки состояния здоровья ребенка.
11 февраля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Олег! Если бронхиальная астма в периоде ремиссии, то никаких противопоказаний к вакцинации нет. Посоветуйтесь с аллергологом. Удачи Вам!
02 апреля 2008 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! Моей дочке 7,5месяцев. Рдилась на 35 ниделе с весом 2100кг. Первую прививку ей сделали в 4 месяца - БЦЖ. Больше прививок не делалли. 2 нидели назад мы лежали в больнице, лечили стафилокок.Можно ли после такой инфекции делать ребенку рпививку АКДС?Спасибо за ответ
10 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
любая прививка проводится ребенку на фоне полного здоровья, после осмотра педиатром, при нормальных анализах крови и мочи а также, если нет отвода от прививок со стороны невролога. если на данный момент ребенок здоров, то стрептококковая инфекция и низкий вес при рождении в анамнезе не являются противопоказанием для прививок.
29 апреля 2014 года
Спрашивает Дмитрий:
Здравствуйте! Моей дочери 15 лет, выдали направление в школе на ревакцинацию от дифтерии. Где взять вакцину? Должен ли я ее искать, или это государственная программа?
07 мая 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Дмитрий! Ребенка от дифтерии привьют в поликлинике по месту жительства. Обратитесь к участковому педиатру или семейному врачу и вместе с ним определите время проведения вакцинации. Если на данный момент вакцины в поликлинике нет - возможно принеся некоторое врем подождать, когда ее закупят. Берегите здоровье!
07 июля 2013 года
Спрашивает леся:
Здравствуйте, ребенку сделали прививку в 6 лет на свинку и против дифтерии. На ягодице вокруг появилось красное пятно а на 4 день к вечеру подымается температура(38,3). температуру сбиваем-день нормально к ночи опять подымается.Признаков простуды никаких нет, поведение веселое. может ли это быть реакцией на прививку и что делать? Спасибо.
16 июля 2013 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Леся! Это может быть следствие прививки - но это нормальная реакция, ведь в организме ребенка вырабатывается иммунитет и при этом может подниматься температура тела. На ягодицу можно прикладывать компресс из теплой магнезии(на 2 часа). Эти все явления пройдут сами по себе через несколько дней. Удачи Вам!
19 марта 2008 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Ребенку 4 месяца. В роддоме сделали БЦЖ. Все прививки не считаю нужным делать, только от дифтерии сейчас и полиомиелита в полгода. Есть ли такие импотрные прививки или только в "коктейле" с другими? Есть ли смысл делать прививку от дифтерии сейчас весной или подождать осени? Если у ребенка склонность к аллергическим высыпаниям на коже, и зол.стафилококк (10*4) в анализе кала можно ли сейчас делать прививку? Заранее благодарю за ответ
04 апреля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Прививка против дифтерии выпускается только в комплексе с другими прививками. прививки проводят не в зависимости от времени года, а в соответствии с календарем прививок. любую прививку следует делать на фоне полного здоровья ребенка, нормальных показателей общих анализов мочи и крови и после осмотра педиатром.
23 января 2016 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте! 3 дня назад сделали АДСМ ревакцинацию. Уже 2 дня температура скачет, то 37, то 38 , то норма. Но при этом болит голова. Давала нурофен, но он не на долго помогает. Какие мои действия?
02 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Лучше всего показать ребенка педиатру. Врач определи причину повышения температуры тела (реакция на прививку, ОРВИ) и даст рекомендации по лечению В отсутствие признаков инфекции, скорее всего, врач порекомендует продолжать прием нурофена в течение еще 1-2 дней. Берегите здоровье!
29 октября 2009 года
Спрашивает Надежда:
Здраствуйте! Моему сыну нужно делать прививку от дефтерии. У него хронический насморк. Можно ли делать прививку? Подскажите пожалуйста.
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Надежда! Противопоказанием к вакцинации является обострение любого хронического заболевания. Вакцинация, как правило, откладывается, до наступления стойкой ремиссии (на 2-4 недели). Хроническое заболевание вне обострения противопоказанием к вакцинации не является. Берегите здоровье!
14 декабря 2010 года
Спрашивает мария:
Здравствуйте подскажите пожалуйста что мне делать я очень переживаю моему ребенку 2.8 ему в садике 5 дней назад сделали прививку от дефтирии и у него после держится температура 38.5 понижается после парацитамона на несколько часов до 37.5 после поднимается заново у него еще после прививки появился кашель и насморк я ему даю противовирусные
04 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Мария!
Температура после даной прививки может удерживаться в течении 72 часов.Температура у Вашего ребенка скорее всего это следствие ОРВИ.Лечить ребенка самой не следует - обязательно обратитесь к своему педиатру и проконсультируйтесь . Пусть Ваш малыш растет здоровеньким!
15 июля 2008 года
Спрашивает Виктория:
Добрый день. Моя дочь в 1.5 года переболела коклюшем. Прививок кроме БЦЖ мы не делали. Как нам теперь быть с АКДС? Спасибо.
31 июля 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
Добрый день, Виктория! Вам теперь нужно проводить вакцинация трижды с интервалом в 1.5 месяца, но не АКДС, а АДС-М (без коклюшного компонента) вместе с полиомиелитной вакциной. Обратитесь в детскую поликлинику, педиатр составит для Вас индивидуальный план вакцинации. Будьте здоровы!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры