Вакцинация ребенка против дифтерии

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
21 мая 2011 года
Спрашивает Александр:
Здравствуйте,моей дочке 7 лет, позавчера ей сделали прививку от дифтерии и столбняка, на месте укола появилось красное пятно...как будто опухоль и притом горячее... и чешется... Как это нормально?
24 октября 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Александр! Небольшая отечность тканей и покраснение кожи в месте введения вакцины – это нормальная реакция организма на вакцинацию. Обычно эти изменения самостоятельно исчезают в течение 1-2 дней. Если размер уплотнения превысит 8 см в диаметре, либо к местной реакции присоединится общая – в виде подъема температуры тела, нужно будет показать ребенка педиатру и получить от врача рекомендации (которые обычно включают совет по приему жаропонижающих и антиаллергических препаратов). Берегите здоровье!
15 октября 2010 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.Сыну 16 лет.В Университете требуют прививку от дифтерии.У него пролапс митрального клапана 1 степени плюс хронический аллергический круглогодичный ринит,полиноз,хронический тонзилит.Тонзилит и простуда опроявляются каждые две недели.Повышены лимфациты.На данный момент проводит лечение описторхоза трехмесячным курсом препаратом тремулан(спирт этиловый,кора осины,трава репешка обыкновенного).Можно ли на этом фоне делать прививку.Также коклюшом он переболел в раннем детстве.В индивидуальной карте ребенка последняя АДС проведена в 2004 году.?
20 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Галина, вакцинация сыну не противопоказана, опасности для его здоровья со стороны вакцины нет, не переживайте. Насчет описторхоза, не знаю как Вам был поставлен диагноз и имеет ли он под собой обоснование, Вы к сожалению не пишите об этом, но если предположить, что диагноз верен, то указанный БАД (а не препарат к сведению) никакого влияния на заболевание не имеет и в плане лечение описторхоза не эффективен, с таким же успехом можно принимать просто 40% этиловый спирт который входит в его состав.
26 декабря 2010 года
Спрашивает Надежда:
Добрый день.Ребёнку 14 лет сделали прививку против дефтерии. Держиться температура 5 дней до 38. Болит горло, есть белый налёт. Возможно ли заболеть дефтерией, возможно поставили прививку на фоне ОРЗ, тем.37,2
12 января 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Надежда!
Скорее всего вакцинация против дифтерии совпала с началом ГРВИ. Я не поняла, что за температура 37,2. Такая температура была в день вакцинации (тогда нельзя было вакцинировать ребенка) или это на даный момент температура? В любом случае Вам необходимо проконсультироваться с Вашим педиатром,мне трудно оценивать ситуацию не видя ребенка. Единственное могу утверждать с уверенностью, что заболеть дифтерией после вакцинации исключено. Удачи Вам и быстрого выздоровления Вашего сына!
24 ноября 2011 года
Спрашивает Виктория:
Девочке 4 года, был нарушен календарь прививок и первую АКДС получили 7.11.2011. 23.11.2011 получили направление на ККП ( корь,краснуха,паротит) но пока не делаем. Какой интервал нужно соблюдать между прививками? В нашем случаи стоит ли сделать ККП,или 7.12.2011 сделать ревакцинацию АКДС?
21 декабря 2011 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Виктория! Как я поняла ВЫ начали прививать ребенка после 4 лет. Тогда график прививок для Вашего ребенка следующий: 1.Пентаксим (вы уже сделали), далее через 1 месяц 2.Инфанрикс-ИПВ (рекомендую купить в аптеках при лечебных учреждениях), далее через 1 месяц 3.Инфанрикс + ОПВ, а затем через 1 год делается ревакцинация АКДП (инфанрикс + ОПВ) Вакцинацию КПК делают с любым интервалом от АКДП. Поэтому Вы можете делать КПК 23.11,а 7.12 продолжить вакцинацию АКДП. Удачи Вам!
28 сентября 2009 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте, в детском саду ребенку 7 лет дали направление в поликлинику на прививку : II RW ДС + Р6, сказали, что в принципе можно отказаться. Скажите пожалуйста, что означает+ Р6, и нужно ли отказываться (у ребенка аутизм), спасибо.
25 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Юлия! В принципе, отказаться можно от всего и всегда. Вопрос в том, зачем отказываться? Вашего ребенка направили на вторую плановую ревакцинацию от дифтерии и столбняка плюс полиомиелит. Собственно +Р6 и означает «плюс полиомиелит». Почему была рекомендация отказываться? Были какие либо неблагоприятные последствия предыдущих прививок АКДС? Если неврологическое и психическое состояние ребенка стабильное на данный момент противопоказаний к вакцинации нет. Всего доброго!
09 ноября 2012 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, помогите пожайлуста ребенку 6 лет сделали прививку АКДС в попу на месте прививки образовалось уплотнение большое красного цвета и очень горячее ребенок жалуется что болит. Что можно сделать. Спасибо огромное
03 декабря 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Указанные Вами симптомы появления уплотненного образования, сопровождающегося покраснением, местным повышением температуры и болью, на ягодице ребенка в месте введения вакцины, является признаком возникновения инфильтрата ягодицы. Чаще всего подобное явление сохраняется на протяжении 3-4 дней, после чего проходит самостоятельно и не требует специального лечения. Для купирования симптомов может быть использованы жаропонижающие препараты (парацетамол). Будьте здоровы!
07 октября 2009 года
Спрашивает Вика:
Здравствуйте! Дочке 3 года 2 месяца. У нее нет ре вакцинации АКДС (прививки начали делать с двух лет), по настоянию врача сделали анализ титров антител, результаты - lgG к дифтерии 0,295, lgG к столбняку 0,155, lgG к полиомиелиту 0,420. Подскажите пожалуйста, это нормальные результаты для трехлетнего ребенка, или у нее действительно очень низкий иммунитет, как говорит наш врач? (Ребенок у нас практически не болеет - за 3 года 4 раза насморк был)
12 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Вика, ребенок болеет или не болеет - не имеет никакого отношения к таким опасным заболеваниям как дифтерия, столбняк, полиомиелит. Полиомиелитом болеют 1 раз, но на всю жизнь. Против других заболеваний вас не собирается никто прививать. Результаты титров антител не являются показанием или противопоказанием к проведению прививок.
Итак, до 4 лет ребенок должен быть привит 4 раза против коклюша, дифтерии, столбняка, полиомиелита. Если ребенок здоров, надо прививаться.
05 января 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте, моему сыну 7 лет. через неделю после выздоровления без моего согласия ему поставили прививку от дифтерии. долго болела нога(прививку поставили в бедро), через 1,5 недели после прогулки (он немного замерз) у него стала повышаться температура до 38,5. других симптомов заболевания ОРЗ нет. возможно ли что это реакция организма на прививку?
14 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Повышение температуры тела через 1,5 недели после вакцинации не имеет к последней никакого отношения. У ребенка, скорее всего, острая вирусная инфекция (грипп или другое ОРВИ) либо другое воспалительное заболевание, с поражением внутренних органов (почек, сердца и т.д.). Постарайтесь поскорее показать ребенка педиатру и провести все необходимые в таких случаях обследования (общий анализ крови , мочи, УЗИ внутренних органов, серца). Берегите здоровье!
17 января 2011 года
Спрашивает ПАСХАЛИС ТАТЬЯНА:
моему сыну 16 летюбудет 17 в мае 2011 года он не привит от дефтерии в 14 лет, так как у него бронхиальная астма и он сильный алергетик, в техникуме настаивают о прививке сейчас, иначе грозят не допустить до занятий , я боюсь за его здоровье, что мне делать посоветуйте
17 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Вашего сына нельзя прививать вакциной от дифтерии только в том случае, если у него есть аллергия на яичный белок, антибиотики и другие компоненты вакцины, а также в том случае, если ранее была зафиксирована тяжелая аллергическая реакция на прививки. В всех остальных случаях вакцинация возможно, хотя выполняться она должна под контролем медперсонала и только после получения разрешения от лечащего врача (пульмонолога, аллерголога). Берегите здоровье!
24 октября 2007 года
Спрашивает Анжелика:
Здравствуйте Уважаемый Доктор! С рождения моему ребенку не сделано ни одной прививки, я отказалась ещё в роддоме. Сейчас моему ребеночку семь месяцев, но по сей день меня волнует проблема вакцинации, я не уверенна в правильности своего решения ровным счетом, как и не правильности. Много информации, изложенной в том же интернете о негативных последствиях прививовк. Уважаемый Доктор, как такая огромная смесь ядов добавит здоровья моему ребёнку, и может вакцина больше "принесет" вред иммунной системе?
31 октября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте Анжелика! Детей прививать необходимо, потому что возможный вред от прививки не идет ни в какое сравнение с возможностью развития тяжелых форм заболевания со смертельным исходом или пожизненной инвалидизацией. Родители, которые отказываются от прививок, подписывают своим детям, не спросив на то их осознанного согласия, пожизненный приговор отсроченного заболевания «детскими» инфекциями во взрослом возрасте, когда такая инфекция может стать фатальной.
18 сентября 2010 года
Спрашивает Вера:
Ребёнку 7 лет.в школе поставели прививку от дифтерии в плечё,вокруг места укола образовалась опухоль,как шишка,и покраснело размером с яицо куриное.что это?незнаю,что делать?
26 октября 2010 года
Отвечает Дашкевич Алина Васильевна:
Здравствуйте, Вера!
Прививку от дифтерии в плечо не делают. Возможно ребенку сделали вакцину БЦЖ, так как по графику положена ревакцинация БЦЖ в 7 лет (перед этим ребенку должны были сделать реакцию Манту и только при отрицательном результате можно делать БЦЖ). Вы выясните более подробно о той вакцинации, которую сделали. Это очень важно для того чтобы оценить послевакцинальную реакцию и как с этим бороться. Жду от Вас информации.
26 декабря 2009 года
Спрашивает Ната:
Что делать если у ребенка покраснения на месте укола АДСМ более 10 см?
13 января 2010 года
Отвечает Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»:
Медицинский консультант «Кибер клиники Спиженка»
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Наталья! Выраженная гиперемия и образование инфильтрата на месте введения вакцины АКДС – это местное осложнение вакцинации. Если самочувствие ребенка не страдает (хорошо кушает, спит, ходит в туалет, имеет нормальную температуру тела), то на можно делать йодную сеточку и ждать, когда инфильтрат сам рассосется. Обязательно сообщите врачу об инфильтрате и не мочите место инъекции в течение нескольких дней. Берегите здоровье!
15 ноября 2014 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!Моему ребёнку в школе поставили прививку от дифтерии,сказали не купаться,и не гулять.Она ничего из этого не делала,но прививка раскраснелась и вздулась.Подскажите что делать?
02 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Это индивидуальная реакция организма на вакцину, не связанная с прогулками и купанием. Ребенка надо показать педиатру, потому что факт такой реакции должен заноситься в медицинские документы. К тому же врач может назначить лечение - местное (холод, сеточка из йода на место введения вакцины) и общее (противоаллергический и противовоспалительные препараты). Через некоторое время инфильтрат и отек уйдут. Берегите здоровье!
26 февраля 2011 года
Спрашивает Люда:
Здравствуйте, моей дочке 15 лет сделали вчера прививку от дифтерии и столбняка.А сегодня у неё напухла рука и начала болеть, стало болеть горло и повысилась температура до 37,5... Что нам делать???Идти к врачу или оно само пройдёт???
29 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Ответ на Ваш вопрос, касающийся поствакцинальных осложнений и реакций, содержится в материалах научно-популярной статьи Реакции на прививку – что такое хорошо и что такое плохо на нашем медицинском портале. Обратиться к врачу надо обязательно. Берегите здоровье!
17 декабря 2014 года
Спрашивает кристина:
Здравствуйте,ребенку 3 года,мы не делали прививки.у нас только БЦЖ,гепатит,и манту делаем,а от других отказ..сейчас врач предложила нам сделать от дифтерии и столбняка первый раз,скажите какая может быть реакция,и стоит ли перед прививкой выпить что то от аллергии.очень переживаю что будет плохая реакция.
22 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Обсудите с педиатром антигистаминную подготовку к вакцинации. Обычно с этой целью ребенку назначается противоаллергический препарат - на два дня до прививки и 2-3 дня после. И не надо бояться реакции организма ребенка на вакцину - тяжелые реакции встречаются очень редко и при правильном подходе поддаются лечению, а справиться с легкой реакцией поможет антигистаминный препарат и парацетамол. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 13 страницы
Наши партнеры