ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
16 марта 2009 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте. Моей дочери 9 месяцев,у нее сейчас режутся зубы. Последние 2 недели у нее насморк,врач прописал Анаферон и Називин.курс мы прошли,но улучшений нет.Скажите, может быть нам попробовать какието народные средства?Что представляют собой капли "Аквамарис"-нам их советовали.Спасибо.
26 марта 2009 года
Отвечает Таринская Ольга Леонидовна:
Судя по лечению, у Вашего ребенка ОРВИ. Если при этом лечении улушшений нет - необходимо обратиться к Вашему педиатру чтобы исключить возможные осложнения."Аквамарис"- это раствор морской соли.
25 февраля 2011 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте,заболела дочка 16 лет:1 день-с утра жалобы на боль в горле,днем присоединились кашель и температура 37.6.На 2 день-температура 38.6,небольшой насморк.Температуру сбивали нурофеном.Через 5-6 часов опять 38.5.Сегодня болеет 3 день-температура поднялась до 39.Жидкости вроде пьет прилично.Скажите пожалуйста,сколько дней может держаться высокая температура?Когда целесообразно назначать прием антибиотика?Беспокоит то,что дочь имеет хронический пиелонефрит,но сейчас ремиссия.Спасибо!
01 марта 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Александра! При некоторых вирусных инфекциях высокая температура может держаться 4-5 дней. С учетом того, что у вашей дочери имеет место хронический пиелонефрит, рекомендую Вам сдать анализ мочи, в том числе и по Нечипоренко (для исключения обострения заболевания), а также проконсультироваться с педиатром для решения вопроса о показанности назначения антибактериальной терапии.
07 апреля 2011 года
Спрашивает марина:
в 2 года ребёнок пошёл в детский сад и каждый месяц болеет вирусными заболеваниями,врачи говорят,что у нас сильный иммунитет,ТАК ПОЧЕМУ ЖЕ ОН ТАК ЧАСТО БОЛЕЕТ,К КАКОМУ ВРАЧУ ПОКАЗАТЬ И КАК С ЭТИМ БОРОТЬСЯ?
17 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Марина! Ответ на Ваш вопрос содержится в материалах научно-популярной статьи Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?, с которой Вы можете ознакомится на нашем медицинском портале. Берегите здоровье!
22 ноября 2010 года
Спрашивает Виктория:
обрый день! подскажите, пожалуйста, куда обратиться на обследование. Ребенку 5 лет, уже 3 года (с тех пор как пошел в садик) очень часто болеет. В первый год садика было 3 пневмонии и 2 бронхита, потом тоже по 2-3 бронхита и примерно по 1-й пневмонии в год (насморк очень быстро, практически за 2 дня у нас всегда переходит или в тяжелый бронхит, или сразу в пневмонию). Ну еще бывают отиты, гайморит, ангина была 1 раз.

В общем - 1 неделя садика, 2 месяца дома: лечимся и оздоравливаемся. Потом по новой.

Где обследовать ребенка? У бабушки астма, папа (с нами не живет, но все же - гены) - заядлый курильщик, у мамы порок сердца.
Мне уже намекают, проверь его на туберкулез и астму и т.п.

Про закалку знаю, пытаемся в бассейн ходить и т.п. Кстати, год ребенок был на грудном молоке, причем первые полгода - исключительно. Стараюсь давать здоровую пищу и побольше гулять, и т.п. Но что-то кошмар ппродолжается. Курс антибиотиков несколько раз в год, сиропы и горькие таблетки он уже пьет шутя, даже не кривится...

Где кардинально могут помочь?
25 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Вика! Учитывая, что ребенок часто болеет бронхитами и пневмониями, он угрожаемый по бронхиальной астме. Вы должны стать на диспансерный учет к пульмонологу, пройти обследование в пульмонологическом отделении по месту жительства. Если такого отделения нет, то взять направление и областную больницу. Сдать иммунограмму и добиться путевки на санаторно-курортное лечение.
18 октября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Доктор подскажите ребенок стал ходить в садик и стал часто болеть за второй месяц мы переболели 4 раза с учетом что лежали в отделении с обструктивным бронхитом. Вылечились посидели дома недельку потом в садик пошли ходили неделю и опять заболели. Ребенок кашляет неделю температуры нет и нос заложен. Выписали сначала афлубин, атма, бронхостоп, потом амброксол. Сейчас выписали цефедокс антибиотик подскажите как быть. В отделении нас не долечели и выписали.
22 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ольга, в отделении скорее всего вас вылечили. Дети, которые пошли первый год в детский сад как правило часто болеют. Должна пройти адаптация к детскому коллективу. попробуйте подавать ребенку комплекс поливитаминов кидди-фарматон по 5 мл 1 раз в день, делать с ребенком зарядку и утром натощак давать 1/3 стакана свежевыжатого сока (сок из тетрапака исключить).
09 мая 2009 года
Спрашивает юлия:
Скажите пожалуйста, у сына(4года)обнаружили лямблии.Я не знаю как лечить, мне гастроэнтэролог прописал:
1.Зостерин-Ультра
2.Танацехол
3.биодобавка Black Walnut Грецкий орех
это первый этап
второй:
1.Урсофальк.
2.Бифидофилус
3.Эдас 150

Я не знаю, мне говорят, что это всё cдирание денег, а только сына напичкаю ерундой..., я переживаю за последствия...,можно ли от лямблий всё это или это всё не то???
15 мая 2009 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Назначенное лечение – не вредное, хотя и безусловно перегруженное. Может, действительно денег хотят. Точнее ответить не могу: я лечу лямблии (если они действительно есть!) проще.
01 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!у моего ребёнка температура хотим забить аналгин и демидрол,какие должны дать пропорций вес 14кг
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для снижения повышенной температуры тела у детей (выше 38С) используются детские суспензии или ректальные свечи на основе парацетамола или ибупрофена. Инъекция растворов анальгина и димедрола не самый лучший способ и он используется только медперсоналом. Не занимайтесь самостоятельным лечением ребенка - вызовите врача. Берегите здоровье!
12 февраля 2010 года
Спрашивает lena:
может ли появиться насморк, если ребенок 7 лет принимает препараты для укрепления иммунитета.
18 февраля 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Елена! Все возможно в этом мире. Может быть иммуностимулирующие препараты были подобраны неправильно, а может быть их действие еще не началось? Берегите здоровье!
30 мая 2011 года
Спрашивает Надежда :
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какие витамины покупать для ребенка 2,5 года? Мы пошли первый год в садик. Очень хочется, чтобы меньше болела. Спасибо
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Надежда, купите для своего малыша витамины Мульти-табс® Малюк (производство Дания), принимайте курсами 2 раза/год (конец осени, весна), по 1 таб. утром. Также, у ребенка должно быть рациональное и разнообразное питание (соответственно возрасту), каждый день гуляй те на улице, на выходные выезжайте на природу, закаляйтесь. Всего доброго!
24 августа 2016 года
Спрашивает Оксана:
Температура два дня.Вчера 37.4,сегодня 38,4 сбили панадолом до 37,3.Стул 3 раза за день сегодня.К 22.30 была рвота.Помогите советом.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если болеет взрослый - вызывайте терапевта, если ребенок - педиатра. До визита врача давайте больному много пить, кормите по требованию, придерживаясь молочно-растительной диеты. При рвоте и полосе показаны энтеросорбенты в возрастной дозе. Больше на основании Вашего сообщения ничего посоветовать нельзя. Берегите здоровье!
02 марта 2015 года
Спрашивает Венера:
здравствуйте. объясните пожалуйста как понять выздоровил ли ребенок? в 1 день у нас была температура сначала 37,5 пол дня, потом поднялась до 38,2.
2день 37,5 была температура к вечеру спала. сейчас 3тий день температуры неь,насморка нет, иногда как будто кашель при котором она тонну слюны вылевывает и слюни текут постоянно.прописали виферон,тонзилгон,аквалор в нос.
30 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Венера! Понять, выздоровел ребенок или нет , сможет только педиатр, после того как осмотрит и обследует ребенка. Надо провести общий осмотр, посмотреть слизистые рта и зева, прослушать легкие - только после этого можно будет делать выводы Продолжайте лечение, а по его окончании сразу же покажите ребенка врачу. Берегите здоровье!
18 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
Скажите мы пошли в детский сад , часто болеем ОРВИ . Нам посоветовали Бронхо мунал П . Но ребёнок опять сильно заболел что делать мы уже незнаем.И у нас есть старшая дочь , во время болезни чем защитить младшего ему 2.5 года.
18 мая 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте Марина. Подробный ответ на свой вопрос Вы можете узнать из тематической статьи Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий? на нашем портале. Будьте здоровы!
18 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Моем сыну 3 года. В садик пошел в 2 года. До садика болел всего 2 или 3 раза ОРВИ.
В садике из болезней не вылазим. Пара ангин, ветрянка, бронхиты. Диагноз всегда один и тот же- ОРВИ. Последние полгода каждый эпизод развивается по одному «сценарию»- начинается насморк, потом небольшое сухое подкашливание, в основном ночью и утром, потом кашель становится постоянным, и утром, и днем, и ночью- сухой, надрывный, иногда доходящим до рвоты, каждую секунду. Ребенок жалуется на боли в груди, через 2 – 3 дня таких мучений кашель влажнеет и начинает хорошо откашливаться , становится редким. Температура бывает но не всегда. При температуре обращаемся к врачу- назначают эреспал, амбробне и виферон-свечи , и вылечиваемся за неделю . Но иногда обращаемся не сразу- сначала пытаюсь лечить сама- ингаляции, молоко с медом и маслом, полоскание горла, пыталась давать эреспал, гербион, сироп алтея, народные методы- прогревание картофелем, горчичники, итог- все равно кашель остается сухой и частый, потом с периодическими отхождениями мокроты и при поднятии температуры обращаемся к врачу- ставят диагноз ОРВИ- бронхит. Пробовала синекод и коделак- фито- бесперестанный сухой кашель не останавливается несколько дней пока не повлажнеет. Последнее время стал болеть еще чаще- неделю ходим в сад, на выходных начинается насморк, кашель, неделю лечимся, снова в садик и так далее. Стала лечить с самого начала лазолваном- сухой кашель быстрее влажнеет. Обращались к ЛОРу- она осмотрела горло и нос и сказала что по ее части ничего особенного нет- ни аденоидов , ни тонзиллита. Что у моего ребенка- частые ОРВИ? Почему всегда одно то же. Как укрепить носоглотку. Витамины, травяные чаи, продукты пчеловодства- применяем постоянно. Применяли ИРС-19. Аллергии никогда ни на что не замечали. Прошу совета- как помочь ребенку. Педиатр сказал что пока в садик будут водить детей с кашлем и соплями- мы будем болеть.
22 ноября 2010 года
Отвечает Уланова Вероника Валерьевна:
Врач акушер-гинеколог первой категории
Все ответы консультанта
Ольга! Попробуйте, если возможно подержать своего ребенка дома несколько недель. Начинайте делать зарядку, пить свежевыжатые соки (яблочный,бурячный, апельсиновый). Соки из тетрапака не подходят. Комплекс поливитаминов. такие как кидди-фарматом, юникап. Они даются один раз в день. Эффект почувствуете через 1-1,5мес не ранее.
03 марта 2011 года
Спрашивает Tanya:
Здравствуйте! Ребенку 7 лет. Болеем не просто часто, а очень часто. Сентябрь - пневмония, октябрь - обструктивный бронхит, ноябрь - о.бронхит, январь - ларингит, февраль - пневмония (температура была 40). Есть ли какие-то оздоровительные комплексы, витаминные препараты (ест плохо). Советовали Бронхомунал, пропили уже 2 курса и ничего. Делали уколы эхинацеи композитум (декабрь вроде пережили). Теперь советует врач пропить Бронхо-Ваксон, пока нет в аптеках. Буду очень благодарна, если вы что-нибудь подскажете.
10 марта 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Таня! Я Вам советую обратиться к пульмонологу и стать к нему на учет, т.к. частые бронхиты могут перейти в бронхиальную астму. когда Вы будете стоять на учете Вам будет легче получить путевку на санаторно-курортное лечение. Чтобы принимать препараты типа бронхомунала необходимо сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу.
19 августа 2008 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте, у нашего ребенка(3 года) с промежутками в 1,5 месяца либо ларингит, либо ларинготрахеит, лечим антибиотиками, противовирусным и свечи с дексаметазоном. Подскажите пожалуйста, какого специалиста нам посетить и какое обследование пройти, чтобы свести к минимуму частоту заболеваний.Спасибо.
16 сентября 2008 года
Отвечает Тарасевич Татьяна Николаевна:
Здравствуйте, Татьяна, думаю Вам стоит обратиться к аллергологу-иммунологу, чтобы определить истинную природу заболевания (аллергическую или инфекционную).
... 4 5 6 7 8 9 10 11 12 13 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры