ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 февраля 2011 года
Спрашивает гульнара:
может ли при хроническом тонзилите держаться температура 1 месяц
до этого была ангина
сейчас все анализы в норме
немножко горло красное
подскажите пожалуйста? как укрепить организм ребенка?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Гульнара, не видя ребенка и результаты анализов, которые Вы делали, я не могу точно сказать, почему держится температура. Сделайте ЭКГ, сдайте кровь на С-реактивный белок и АСЛО, общий анализ мочи, проконсультируйте ребенка у кардиоревматолога (так как после ангины могут быть осложнения со стороны сердечно-сосудистой системы, почек). Для укрепление организма мальчику можно дать курс витаминов Мульти-табс® Малюк - 1 таб утром. Это датские Витамины для детей со сбалансированной формулой из 11 витаминов и 7 минералов для детей. Будьте здоровы!
23 мая 2010 года
Спрашивает наталья:
Моей дочке 3.6года 2 месяца назад переболела инфекционым мононуклеозом 5 лней была температура 39 носом не дышала лимфоузлы были увеличены анализ слюны выявил днк вируса еще были гнойные пробки на миндалинах лечили нас уколами цефтриаксона лимфомиазот гропринозин теперь на три месяца назначили лимфомиазот хилак галстену витамины. Но никто не обьясняет как с этим жить какая профилактика простудных заболеваний как и когда гулять на улице как вести себя если ребенок простудился и на сколько опасна эта болезнь?
07 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Наталья, единственные ограничения которых сейчас нужно придерживаться это – не переохлаждаться, уменьшить пребывание ребенка под прямыми солнечными лучами. Так же в плане диспансерного наблюдения в течении плу года после выписки Вам необходимо проходить следующее обследование: Общий анализ крови 1 раз в месяц в течение 3 месяцев, затем 1 раз в 3 месяца, Серологические маркеры ЭБВИ1 раз в 3 месяца, ПЦР крови, мазков из ротоглотки 1 раз в 3 месяца, Иммунограмма ― 1 раз в 3 месяцев. Повода переживать у Вас нет пока, но придерживаться правил и порядка диспансерного наблюдения, что бы не дай бог не пустить какого либо осложнения нужно.
18 августа 2012 года
Спрашивает елена:
Сдали анализ крови из вены на гельминтов.Эозинофилы%13++ токсокарозlgG положительный ЭХИНОКОККОЗ lgG ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ!!!Ребёнок совсем маленький,может ошибка? К какому врау теперь идти? В квартире живёт собака и кошка(домашняя),нужно избавиться от животных?
15 октября 2012 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена.
Ну, раз уж есть антитела lgG к ним, то уже с ними ребенок познакомился. И если ребенок соблюдает правила личной гигиены, то повторное заражение уже не должно вас тревожить, хотя конечно имея животных в доме, необходимо животных обследовать и/или регулярно проводить им профилактику гельминтозов. В противном случае, от животных действительно лучше избавиться.
Т.к. выявлена эозинофилия, то идет аллергизация организма, вполне вероятно, что именно паразитами, при чем возможно не только эхинококками и токсокарами. Идти вам теперь нужно к инфекционисту для решения вопроса о наличии гельминтозов и их лечения.
Будьте здоровы.
20 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте.Моей дочке 3года. Ходит в садик с сентября 2008 года. Уже раз 12 болела. постоянно красное горло ичерез два дня начинается сильный кашель. В месяц болеет по 2 раза. Поставили в ноябре аденоид 2степени. Но насморк сильно нас не беспокоит. Сдали анализ бак посев из носа и горла обнаружили стафилокок3-й степени. Пролечили бпопароксом и хлорфилиптом. Что делать я не знаю? Может ли горло часто воспаляться(Быть красным) из-за адноидов. Может их удалить. Лечу аденоиды ИОВ- Малыш. Но болеим как и болели.
22 апреля 2009 года
Отвечает Бурлака Евгения Анатольевна:
к.м.н., врач первой категории, педиатр отделения ревмокардиологии ДКБ №6, г. Киев
Все ответы консультанта
Уважаемая Анна, Проведенное Вами лечение при наличии стафилококка правильно. Очевидно, что частые простуды вызваны стафилококком и аденоидитом. Вопрос относительно удаления аденоидов должно решаться индивидуально. Обратитесь в институт отоларингологии в г. Киеве, где Вам предоставят квалифицированную консультацию и лечение.
25 марта 2015 года
Спрашивает таня:
Добрый день!Подскажите ребенок 1год.Началось все с соплей водянистых и белых,сильные сопли постоянно текли и кашель от раздрожения соплями.Хрипов нет горло не красное.Нос промывали,сопли отсасывали и капали проторгол,пили умкалор и инспирон.Так получилось переехали в другой город после 5 терапии испирон убрали так как сын от него началь сразу рвать...начали давать пертусин так как западозрила что уже был кашель мокрый не от соплей((и не откашливался((.Пошли к новому педиатру,сказала горло не красное хрипов нет,дыхание жеское лечение затяжное и назначила антибиотик.Забыла добавить что температура была 2 дня не высокая в самом начале заболевания.
Антибиотик не очень хочется давать((а кашель не от кашлевается.Может что то посоветуете,другого педиатра нет.
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Таня! В данном случае, к моему сожалению, рекомендовать какие-либо лечебные мероприятия я не могу. Здесь очень важно иметь возможность непосредственно осмотреть ребенка. Для выбора правильной тактики необходимо будет пройти и дополнительные исследования. Так, обязательным, на мой взгляд, есть общий анализ крови. Таким образом, мы будем иметь объективное отражение воспалительного процесса (к примеру, если нет признаков бактериального воспаления, то целесообразность приема антибиотиков ставится под сомнение). Еще запишитесь на прием к отоларингологу – важно осмотреть малыша и определить причину длительного насморка. Всего доброго!
08 ноября 2007 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте. Помогите советом, пожалуйста. Нашему сыну 4 года. В возрасте полутора лет впервые заболел отитом. С тех пор почти каждый насморк или покраснение горла заканчивается отитом. Болеет раз в 1-2 месяца. Пробовали давать бактериальную вакцину местного действия - она вызвала рецидив. Лор советует удалить аденоиды (увеличение 2 степени) но уверенности в том, что это поможет нет. Мы проверялись, слух у ребенка в порядке, носом дышит хорошо и удалять аденоиды не хотелось бы. Сдали бак. посев из уха, зева и носа. Везде был обнаружен стафилококк и гриб. Кандида. Наш детский лор ничего не назначил, аргументируя тем, что если мы избавимся от этой инфекции на ее место придет новая и ситуация не изменится. Обратились к другому врачу, он назначил: антибиотики и противогрибковые. Для восстановления микрофлоры кишечника даем пробиотики. Лечились неделю, через несколько дней сдали посев - результаты те же. Врач сказал что нужно назначить более интенсивное лечение. Скажите не будет ли вред от интенсивного лечения больше, чем от самой инфекции? Может ли реально помочь удаление аденоидов (или может быть есть нехирургический способ избавления от них)? Очень хотим вылечить сына и не навредить ему. Помогите, пожалуйста. Заранее благодарны.
09 ноября 2007 года
Отвечает Борисенко Олег Николаевич:
Врач отологии и отоневрологии, д.м.н.
Все ответы консультанта
Увважаемая Евгения! Если ребенок часто болеет отитами, это является одним из показаний для удаления аденоидных вегетаций. Операция может быть одним из необходимых этапов лечения носоглотки. После нее лечение следует продолжить, чтобы избежать рецидива аденоидных вегетаций и отита. Боятся операции не стоит. Будьте здоровы!
14 марта 2008 года
Спрашивает Татьяна:
У ребенка 1 год 5 месяцев второй день температура за 38.Нет не насморка не кашля. В чем может быть причина?
29 марта 2008 года
Отвечает Одинец Марианна Александровна:
Здравствуйте. Рекомендую как можно быстрее обратиться к «живому» врачу. Давать виртуальные заключения и рекомендации при такой высокой температуре у такого маленького ребенка не представляется возможным. Так как выяснение причин требует визуального осмотра и проведения анализов (как минимум общего анализа крови и мочи).
02 марта 2010 года
Спрашивает Виктория :
Здравствуйте. Моему сыну 4 года. До 2.5 лет для профилактики и лечения ОРЗ использовали гемеопатию: Анаферон, афлубин. Очень часто все ОРЗ заканчивались приемом антибиотиков (по назначеню лечещего врача). Мне посоветовали при первых признаках давать арбидол ребенку. Болеем мы намного реже, чем до 2.5 лет. И антибиотики с того времени не применяли. Сразу даю сыну арбидол. 3-5 дней, и народные средствами долечиваю Меня интересует, не причиняю ли вред здоровью ребенка имуностмуляторами, Как это может отразтся на здоровье ребенка? Что лучше имуностимулятр или антибиотик?
04 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Виктория, лучше очное обращение к хорошему врачу, заниматься самолечением и бесконтрольно принимать арбидол тоже не выход, препарат должен назначаться только по показаниями так же как и антибиотикотерапия (да я согласен с Вами, что на сегодняшний день, врачи когда нужно и не нужно назначают антибиотики). В каждом конкретном случае нужно подходить очень индивидуально и дифференцировано, рекомендовать принимать каждый раз при начинающемся недомогании арбидол или антибактериальный препарат нельзя, поэтому сказать, что лучше не могу, ни та ни другая группа не должны применяться в том контексте в которым предлагаете Вы.
16 октября 2012 года
Спрашивает Диана:
Здравствуйте мне 10 лет выписалась из больницы лежала с бронхитам (острым) пришла домой здоровый а на следующий снова заболела это было 1 месяц назад а сейчас теп.37,7 держится третий день мама не знает что делать на улицу на 1 с собакой около подъезда да глотать немного больно не могу уже эти таблетки глотать голова не перестаёт болеть!!!!!!!????((
09 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Повышение температуры тела до субфебрильных цифр свидетельствует, как правило, о наличии в организме инфекционного процесса. Что же послужило причиной ее возникновения, без непосредственного осмотра определить не представляется возможным. Диана, наиболее верным решением Вашей проблемы будет обратиться за очной консультацией специалиста и/или специалистов (педиатра, пульмонолога, отоларинголога, иммунолога и др.) и пройти ряд дополнительных методов исследования (общий анализ крови и мочи, иммунограмма, бактериологическое исследование и т.д.). Не откладывайте визит к доктору!
14 октября 2008 года
Спрашивает лиля:
Проживаем в Запорожской области,где можно сделать анализ - посев на микоплазму пневмония ?
19 ноября 2008 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Лиля! Обратитесь в медицинскую лабораторию БРайт-Био, она имеет офисы не только в Запорожье, но и в Запорожской области. Подобрать наиболее удобное для себя расположение лаборатории Вы сможете по телефонам: +38 (0612) 345-210, 345-180. Многоканальные: +38 (061) 214-98-58, 214-98-68.
13 декабря 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте!
Моему младшему сыну год и десять,до года мальчик вообще не болел, потом было ОРВИ один раз, лето провели у бабушки под Краснодаром, ни раз уне чихнули. Сами живем в Брянске. С октября малыш болеет третий раз, те.е. каждый месяц. Болели до садика, второй раз болеем уже в садике. Симптомы одни и те же: сопли, кашель, температуры нет, врач говорит, легкие чистые, назначет стоптуссин, нафтизин, супрастин(подозревала ложный круп), маример, парить ноги, много пить, горчичники. Но между заболеваниями нос у него так и не дышит полноценно, ночью храпит, часто открыт ротик.
Что делать???
Как избавиться от частых болячек?
11 января 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья, скорее всего, у ребенка аденоиды. Это такие разрастания лимфоидной ткани, которые находятся в носоглотке. Они мешают дышать, способствуют частым заболеваниям. Аденоиды бывают также у аллергиков. Лечение зависит от их размера и того, насколько они мешают жить. Обратитесь к хорошему ЛОРу.
25 сентября 2007 года
Спрашивает Марьяна:
Здравствуйте. Хочу получить консультацию по поводу состояния здоровья своего ребенка. Неделю назад ему исполнился годик.
Проблема состоит в следующем: в возрасте 3-х месяцев после поездки в детскую поликлинику на осмотр к специалистам ребенок впервые заболел (покраснение горла, насморк – густой слиз, без повышения температуры). Участковый педиатр диагностировала «подцепил какой-то вирус». Пролечили гомеопатией и серебром, симптомы исчезли и препараты отменили. До шести месяцев никаких проявлений не наблюдалось. А после шести месяцев ребенок болеет один раз КАЖДЫЙ месяц (исключением стал только июль). Болезнь начинается примерно одинаково: или сначала заложен нос, а потом покраснение горла, кашель (преимущественно сухой), или сперва краснеет горло, а через несколько часов начинается насморк. Лечащий врач назначала обычно те же гомеопатию и серебро (или Сложные капли с фурацилином). Иногда насморк затягивался на 2-3 недели. В апреле болезнь перешла сначала в бронхит а затем в атипическую (врач сказала что это аллергическая реакция) пневмонию (кололи долго антибиотиками (цефалоспорины) – 10 дней, а также спазмолитики с противоаллергические). В июне болезнь началась в выходные и на протяжении нескольких часов поднялась высокая температура, которую не могли сбить парацетамолом. Вызывали скорую, помимо укола анальгина с димедролом назначили антибиотик. В августе, лечились пробиотиками, каплями в нос, микстурами от кашля. Сейчас конец сентября и малыш опять болен: вчера с утра начался насморк, покраснение горла, сегодня поднялась температура 37,4 (сбивается буквально на полчаса парацетамолом). Врачи назначили пробиотики, гомеопатию, парацетамол, фитопрепараты.
Консультировались с другими педиатрами в городе и детскими отоларингологами: сначала мне рассказывали что это период такой вирусный, потом что это реакция на зубы, теперь просто разводят руками (мол такие дети болезненные теперь) и рекомендуют всё новые препараты.
Проходили курсы массажа у специалиста, и сами постоянно делаем, светимся биоптроном, много времени проводим на свежем воздухе. Для профилактики пьем гомеопатию, я пью эхинацею, витамины и т.д.
Ребенок очень живой развивается хорошо, опережает сверстников и в физическом и в психическом развитии (где-то на полгода). Но постоянные болезни сказываются на набирании веса (мы груднички, и во время болезни от отказывается от другой пищи кроме моего молока). И хоть я не имею медицинского образования, считаю, что такие постоянные болезни – явление ненормальное, и вряд ли позитивно скажутся на ребенке. Подскажите пожалуйста чем могут быть вызваны такие частые болезни (складывается впечатление что в организме живет какой-то вирус, который активизируется в конце каждого месяца). Как искать причину (каких специалистов посетить, какие анализы сдать). Чем лечить?
Заранее благодарна, с уважением, Марьяна
28 сентября 2007 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Марьяна. Ваше материнское сердце Вас не подводит: это – не вариант нормы. Показано обследование ребенка на врожденные герпесвирусные инфекции (ЦМВ и ВЭБ), проведение бакпосевов из носа, зева и мочи, определение иммунограммы и уровня иммуноглобулина Е. Консультация – инфекциониста.
17 декабря 2010 года
Спрашивает катя:
подскажите пожалуйста как мне понизить антистрептолизин у моего ребенка?
04 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Екатерина! Антистрептолизин-О – это не заболевание, а лабораторный показатель, указывающий на наличие острой стрептококковой инфекции (обострение ревматизма, стрепококковый гломерулонефрит, ангина, рожа и т.д.). Поэтому лечить надо не антистрептолизин, а причинный фактор его повышения, то есть само заболевание. Адекватное лечение стрептококковой инфекции приведет к выздоровлению ребенка (или переходу заболевания в неактивное состояние) и, как следствие, к нормализации лабораторных показателей. Обратитесь за очной консультацией к ревматологу. Берегите здоровье!
05 января 2011 года
Спрашивает Татьяна:


Здравствуйте.У меня двое деток;мальчики погодки-2 и 3 годика.Дети очень часто болеют:сначала поочереди,потом вместе .Старший сын не справляется без антибиотика даже с насморком:болеет по 3-4 недели.Первые два месяца после своего рождения он провёл в реанимации,где принял "курс" из 11разных антибиотиков:как пиницилинового так и тетрациклинового рядов.В данное время у сына уже выработалась устойчивость к этим медикаментам-препараты не действуют,а болеем мы всё чаще и дольше.Подскажите пожалуйста,как вести себя в данной ситуации и возможно ли укрепить иммунитет ребёнку?СПАСИБО
ЗАРАННЕЕ.
03 февраля 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Уважаемая Татьяна! Существуют как традиционные методы снижения восприимчивости к вирусным и бактериальным заболеваниям (бронхомунал, ИРС-19, деринат и др.), так и более редкие, основанные на применении гомеопатических и антигомотоксических препаратов. Для того, чтобы определиться с тактикой необходим осмотр и обследование Ваших малышей, в том числе и для исключения возможных очагов инфекции (консультация ЛОР-врача, стоматолога). Не вижу решения Вашей проблемы в формате «вопрос-ответ». Вам необходимо обратиться к грамотному педиатру. Будьте здоровы!
31 января 2011 года
Спрашивает Ольга:
часто болеет, начинается с горла. Только выходит в школу день,два и все по новой. Подскажите какой препарат хороший для носа, насморк очень медленно проходит. Можно ли парить ноги в горчице при температуре 37,4 ? Какие витамины можно дать ребенку?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ольга, при насморке можно попробовать: назол кидс, отривин, 2% протаргол. Все физ. процедуры проводят, когда нет температуры.
Кроме комплекса витаминов нужно, чтобы у ребенка было рациональное и разнообразное питание (в рационе должно присутствовать мясо, рыба, свежие фрукты, овощи), частые прогулки на свежем воздухе, полноценный сон, физические занятия (например, плаванье). Если есть компьютер, то уменьшить время занятия за ним. А из витаминных препаратов можно выбрать Мульти-табс® Школяр, 1 таб утром. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры