ОРВИ у ребенка

Частые рецидивы простудных заболеваний у детей могут свидетельствовать о снижении активности иммунитета. Чтобы изменить на ситуацию, необходимо обратиться за консультацией к иммунологу, так как каждый случай требует индивидуального подхода.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
30 мая 2011 года
Спрашивает Света :
Ребенку 3,5 лет, в октябре пошли в сад и ребенок в период с октября по март переболел - ОРВИ с осложнением на аденоиды, двухсторонний отит, ветрянка, трахеит перешедший в о. бронхит. Какие витамины вы можете порекомендовать для моего ребенка?
15 января 2012 года
Спрашивает гуля:
помогите ребенку 3недели у нас появился насморк а через 3 дня влажный кашель.что делать?
09 февраля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Никакого самолечения, вызывайте на дом педиатра!
31 января 2012 года
Спрашивает Ольга:
Зравствуйте,у ребенка после нескольких, перенесенных почти подряд, ОРЗ длительный появился длительный кашель -окло 3 месяцев. Температуры нет,хор.аппетит,состояние здорового ребенка-если бы не кашель!Рентген ГК-нормальный.Анализы клинические крови в норме. Кровь на коклюш-отрицательный. Обнаружили хламидию пнемонию IGG 1:8 (пороговое значение 1:1),IGM-отсутствуют.Пульмонолог назначила ровамицин 10дн.,сказала пересдать через 30 дней в той же лаборатории.Через 25 дней были у иммунолога,он сказал,что лечить по антителам-это заблуждение и необходимо сдать мазок из зева.Сдали-положительно.Что нам делать?Опять начинать антибиотикотерапию или организм сам поборет инфекцию?Кашляет уже намного меньше-только немного утром и вечером.И нужно ли сдавать повторный анализ на антитела?
Заранее благодарна за ответ.
23 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ольга, показана антибиотикотерапия.
31 октября 2010 года
Спрашивает алена смирнова:
здравствуйте!ребенок(2,7) часто болеет(насморок,кашель)со временем начала храпеть ночью,врач назначил рибомунил,назонекс,кидди фарматон.назонекс и кидди фарматон принимали на протяжении недели,затем выпили 3т.рибомунила,к вечеру поднялась Т38,7.Врач сказал что таблетки отменять не надо,это хорошая реакция на рибомунил.2 дня держалась такая Т в течении дня,на 3 день днем Т не было,а к вечеру 37,8 и появился неприятный запах изо рта(гниения).Т сбивала рапидолом.С чем это связано и как поступить!
02 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Алена! Повышение температуры возможно связано с ОРВИ.
11 октября 2011 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте, девочке (6 лет) назначили полиокседоний 20 капель в день под язык. Можно ли закапать 10 капель утом и 10 капель вечером?
20 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, это снизит эффективность лечения.
25 февраля 2013 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день! Подскажите пожалуйста что нам делать...Болеем уже 4-ю неделю. Началось все с невысокой температуры, сухого кашля, насморка..Лечащий врач сказала, что это вирусная инфекция лечимся травами, арбидол, генферон.Прошло 4 дня результата к улучшению самочувствия у ребенка не наблюдалось и к нашему лечению добавили антибиотик вильпропен-салютаб. На второй день после принятия данного антибиотика поднялась температура 38.5 и нам добавляют уколы цефотаксим. Еще через день у нас начинает болеть живот и бесконечная рвота. Мы госпитализируемся в больницу, где нам делали капельницу и кололи уколы (антибиотики)сильные не помню как название..Сделали ренген легких- бронхит...Рвота и боли в животе прекратились, а вот суб. фибрильная температура и сухой кашель остались...Да, еще к уколам нам добавили кларбакт. Результат все тот же... так нас и выписали... Сказали что это остаточное явление после бронхита... Уже дома решила сделать анализ ИФА на ряд инфекций, т.к. беспокоит не частый сухой кашель и температура 37.1... Результат таков Mycoplasma pheumoniae IgM - положит, IgG - 93.49 при референтном значении 0,0-16,0. Подскажите что делать??????
05 марта 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Ирина! Обратитесь к инфекционисту по месту жительства.
15 апреля 2013 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте наша местная педиатр при любых проявлениях заболевания всегда прописывает пить одновременно и антибиотик, и афлубин, и гриппферон, и лекарство от кашля, и от горла,и бактрим, и антигистаминное. Хочется узнать, насколько это целесообразно, не может ли это навредить ребенку?
11 июня 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Абсолютно не целесообразно, поменяйте лечащего врача.
09 сентября 2014 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте,подскажите,пожалуйста, можно ли ехать в санаторий,если у дочери насморок и кашель(с мокротой)?Температуры нет.Мы забронировали путевку,но вот не знаю как поступить!Заранее спасибо.
14 сентября 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Наличие таких жалоб противопоказание к сан. кур лечению.
15 марта 2014 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, дочка болеет 5 день. Диагноз ОРВИ, назначены Гроприназин, Назоферон, Лизак. Температура первые 2,5 дня поднималась до 39,2, потом на третью ночь спала до 35,7, днем следующего дня опять 37,2-37,5, ночью падает. На 5 день днем 36,8-37,6. Дочка до сих пор вялая, аппетита практически нет. Это нормально, что температура поднимается до 37,6 на 5-й день? Спасибо
18 марта 2014 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Необходимо повторно обратится к лечащему врачу .
11 января 2013 года
Спрашивает лена:
Ребёнок 3 года поднялась температура 39, врачи прописали лечение Аугментин на четвёртый день,симптомов нет, насморк, лечили как ОРВИ,ночью пятый день вышел глист длинный розовый, антибиотик допили и пропили вермокс всей семьёй,стул был жидкий два дня, про глистов пока не знаем, беспокоит припухлость и боль заднего прохода во время дефекации, что делать ?
25 февраля 2013 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. В первую очередь сдать анализ кала на гельминты.
20 марта 2013 года
Спрашивает татьяна:
здраствуйте ребенок болеет 5 день с носа течет некакие капли непомогают температура 2 дня била 37 а теперь 35 ребенок нехочет есть пить очень плохо себя чуствует подскажите что мне делать
21 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Вызвать врача на дом! Ребенка необходимо, как минимум, осмотреть.
29 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доктор, здравствуйте, часто болеем ОРЗ и ОРВИ, сама направила ребенка на анализы, вот, что получили. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то пить. Спасибо.
30 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. А что показывают анализы? Этого вы не написали.
21 июля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, он часто болеющий ребенок, мы сдали анализ крови на иммунологическое обследование, а результаты прислали без расшировки. Помогите пожалуйста разобраться:
лейкоциты норма-4,5-9,5х10; результат - 8,0
лимфоциты норма - 24-30%; результат - 42(3360)
lg G(сыв) норма - 8,54-11,85г/л. ИФА(9,33-15.27); рез. 8.9
lgA (сыв.) норма 1.21-2.64г/л.ИФА(1.3-3.0); рез. 0.8
lgM (сыв.) норма 0.38-2.17г/л ИФА (1.17-2.09); рез 0.3
lgE (общий) норма<25 мЕ/мл; рез. 26.67
фагоцитарный индекс 40-90%; рез 52
фагоцитарное число 4-10 у.е.; рез. 3.5
абсолютный фаг. показатель 15-65х10; рез. 28.0
ЦИК 30-50 у.е.;рез. 12
кроме того выявлены грибковые аллергены phoma betae, aspergillus fumigatus, alternaria tenuis, candida albicans
22 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! С этими анализами вам необходимо обратиться к иммунологу.
30 сентября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мой ребенок начал болеть с 3,5 месяцев.Появился сухой кашель,обратилась в детскую консультацию,поставили диагноз о.ринофарингит,назначили лечение ингаляции с лазолваном,кетотифен,капли в нос,свечи виферон.После лечения прошло буквально 1,5-2 недели у ребенка опять появился кашель,опять поставили тот же диагноз и то же лечение.Через 2 недели после лечения опять кашель, повышение температуры до 38,6,в консультации выявили хрипы,положили в больницу с диагнозом о.трахеит,назначили виферон,щелочные ингаляции,цефтриабол-у ребека пошла сыпь после 4 уколов,назначили сироп амоксициллин,после чего у ребенка в течении 4 недель был жидкий стул,пили хилак-форте.Прошло опять 2 недели,опять появился кашель,обратились к частному педиатру,который,прослушав ребенка сказал,что очень жесткое дыхание и есть отек,как бы припухлость в легкий назначил нам сдать слюну на инфекции:пневмония хламидия,цмв и вэб.Пролечились кипфероном,эреспалом,линкасом и самамедом.В слюне обнаружили ЦМВ,назначили кипферон на 2 месяца.Сейчас ребенок подкашливает,пьем сироп бронхипрет 5 день,кашель пока сохраняется.Подскажите пожалуйста,что нам делать,может нужно сдать еще какие-то анализы?
01 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ – хлориды пота.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Ребенок принимает секстафаг и стафилококковый бактериофаг, заболел гриппом-какие препараты можно принимать? Что делать?(температура 38-39)
25 февраля 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Виктория! Лечить необходимо теми препаратами, которые назначил участковый врач.
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры