ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
06 апреля 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Добрый вечер! Иногда я слышу как ребенок кашляет, при этом не могу найти причину (насморка, температуры - нет), кашель редкий и сухой. Когда обращаюсь к доктору, оказывается, что у него красное горлышко. Мы на искусственном вскармливании, воду пьем комнатной температуры, молоко тоже. Может ли причина быть в том, что от слюней, которые текут с 3 мес, практически всегда мокрое горло рубашки (очень сильно текут слюни).
10 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Кашель, который связан с затеканием жидкости в трахею (например, при аденоидите, этмоидите или гиперсаливации), имеет свои особенности. Он появляется, как правило, после перехода из длительного горизонтального положения в вертикальное (при пробуждении), имеет влажный характер и хорошо, безболезненно откашливается. Сухой, редкий кашель на протяжении всего дня скорее всего не связан с избыточной продукцией слюнных желез. Пройдите комплексное медицинское исследование для выяснения его причины. Привожу некоторые из наиболее часто встречающихся факторов, которые приводят к появлению такого кашля: заболевания ЛОР-органов, наличие патогенной микрофлоры, увеличенная вилочковая железа, болезни трахеи и бронхов, аллергические процессы, а также излишне сухой и теплый воздух в помещении, где находится малыш. Не откладывайте визит к доктору! Всего доброго!
20 апреля 2013 года
Спрашивает Татевосов Сергей:
Через 5 дней после удаления аппендицита заболел гриппом,чем можно лечится?
13 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Сергей! Лечение гриппа в раннем послеоперационном периоде требует особо внимания, так как ослабленный после операции организм может не устоять перед столь опасной вирусной инфекцией как грипп. Поэтому обязательно обсудите этот вопрос со своим лечащем доктором. Так, если Ваше состояние абсолютно нормализовалось (и есть объективные тому подтверждения) и нет никаких сопутствующих заболеваний, то терапия гриппа будет иметь стандартную схему (согласно протоколу лечения: противовирусные препараты, десенсибилизирующие и противовоспалительные средства, а также симптоматическое лечение (сосудосуживающие, противокашлевые, местные оральные антисептики и т.д.). Если же Ваш организм еще не восстановился и риск развития осложнений действительно высок, то в таком случае, доктор наверняка назначит еще и антибактериальные препараты. Всего доброго!
15 февраля 2013 года
Спрашивает Аля:
Дочке 1 год и 10 мес. 2 дня назад поднялась температура до 39.5 вызвали скорую, пока они приехали температуру сбила панадолом. Врачи сказали орви. Ребенок кашляет, мокрота булькает, температура поднимается к вечеру до 38.5. Что делать?
15 февраля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Имеющий место кашель с обильным количеством мокроты («все булькает») может явиться признаком, развившегося на фоне острого вирусного заболевания, осложнения, не исключено, что бронхита. Поэтому ребенку необходим повторный осмотр специалиста и, возможно, проведение коррекции терапии. В качестве эффективного и безопасного жаропонижающего средства обратите внимание на препарат Бофен, который выпускается в виде суспензии с приятным вкусом, что очень важно для ребенка. Кроме того, данное лекарственное средство обладает противовоспалительным и жаропонижающим действием, что дополнительно уменьшит явления воспаления и снимет болевые ощущения. Обязательно обсудите с лечащим доктором возможность его приема. Всего доброго!
08 декабря 2009 года
Спрашивает Машуля:
Здравствуйте, у ребёнка 2.4г., кашель на протяжении более 1-го месяца. Начался просто с кашля-сухого,давали«линкас», «проспан». Через неделю поднялась температура-снизилась относительно быстро. Участковый врач поставила диагноз ОРВИ, в легких чисто.Ходим в садик(в нём по словам воспитателя ребёнок не кашляет),кашель наблюдается преимущественно после сна(сухой, как будто сыну трудно дышать при этом),во время активных физических игр, иногда после еды. Что нам посоветуете делать?
08 декабря 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день, Мария! Проверьте влажность воздуха в комнатах, где находится ребенок. Посетите ЛОР-врача, чтобы узнать состояние аденоидных вегетаций и слизистой носоглотки. Обследуйтесь у гастроэнтеролога (нет ли слабости кардинальной части желудка). Каковы результаты бакпосевов из носа и зева? В каком состоянии микрофлора кишечника? Исключите вероятность аллергического кашля с помощью аллерголога. Берегите здоровье!
01 марта 2013 года
Спрашивает карина:
Добрый день, сыночку 9 лет, он пришел со школы с высоченной температурой. А еще болит голова, насморк и горло. Что делать?
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Карина! Чтобы сориентироваться как в причине подъема температуры, так и в способе борьбы с ней, необходимо непосредственно осмотреть ребенка. Скорее всего, здесь речь идет о вирусной инфекции, а именно о гриппе. Но сказать наверняка, не имея возможности непосредственного осмотра, в режиме заочной консультации я не могу. Не откладывайте визит к доктору, а точнее – вызовите врача на дом. В любом случае, думаю, что доктор в состав комплексной терапии обязательно включит противовирусные средства. Безопасным и поэтому широко используемым в педиатрической практике противовирусным препаратом есть Тамифлю. Стандартный режим дозирования для ребенка более 40 кг заключается в приеме 1 капсулы (75 мг) два раза в сутки (возможен прием препарата в форме суспензии). Всего доброго!
01 марта 2013 года
Спрашивает Женя:
Добрый день, моему ребенку 6 лет, весь первый класс болеем, сейчас грипп. Участковая сказала, что мы и так часто пьем антибиотики и нужно справляться без лекарств, просто пить шиповник, ромашку, и т.д. и ждать. Мне кажется, что в нашем случае нужны другие меры
01 марта 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Женя, здравствуйте! Дети, входящие в так называемую группу риска (часто болеющие, имеющие хроническую патологию и т.д.) действительно нуждаются в проведении определенных профилактических мероприятиях. Так как в сезон эпидемии говорить о вакцинации против вируса гриппа не имеет никакого смысла (вакцинация проводится за несколько месяцев), то кроме общепрофилактических методов (избегать мест большой скученности людей, не переохлаждаться, закаляться и т.д.), необходимо принимать специальные противовирусные средства. Препаратом выбора в данном случае может быть Тамифлю (выпускаемый в виде порошка для суспензии и капсул). Он сможет защитить от гриппа, даже если контакт с вирусоносителем уже состоялся. Обязательно обсудите возможность его приема со своим педиатром. Всего доброго!
29 января 2013 года
Спрашивает Ира:
Добрый день, дочечке скоро 2 года. Мы ходили в цирк и видимо там и подхватили заразу. Ребенок горит уже сутки, горло чистое, она показывает, что болят ножки и глазки. Педиатр склоняется к гриппу, тем более было где его подцепить. Я очень переживаю, боюсь осложнений. Помогите нам вылечить ребенка.
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Ира! Осложнения гриппозной инфекции тем более в детском возрасте, к сожалению, далеко не редкость. Причем, чем младше ребенок, тем риск их развития выше. А дети в возрасте до 2-х лет вообще входят в так называемую группу риска по развитию осложненных форм данного заболевания. Поэтому в обязательном порядке выполняйте все рекомендации и назначения педиатра. А также обсудите с ним возможность приема противовирусного противогриппозного препарата Тамифлю® (осельтамивир). Данное лекарственное средство препятствует размножению вируса, облегчая при этом общее состояние ребенка и, самое главное, уменьшая риск развития осложнений. Назначить его может Ваш врач. Всего доброго!
20 мая 2011 года
Спрашивает Елена:
ДОБРЫЙ ДЕНЬ.ЗАБОЛЕЛ СЫН- ПОДРОСТОК, ВЧЕРА ПРОСТО СУХОЙ КАШЕЛЬ,БЕЗ ТЕМПЕРАТУРЫ.УТРОМ СЕГОДНЯ ТЕМПЕРАТУРА С УТРА 38,К ОБЕДУ 38.7КАШЕЛЬ СУХОЙ,ЛОМИТ СУСТАВЫ,БОЛИТ ГОЛОВА,ГЛАЗНЫЕ ЯБЛОКИ,НЕТ АППЕТИТА,СЛАБОСТЬ.СЕЙЧАС ДАЛА ПАРАЦЕТАМОЛ И МУКАЛТИН.НО НЕ ЗНАЮ ДАВАТЬ ЛИ АНТИБИОТИКИ?ПРОЧЛА В ИНЕТЕ,ЧТО ПРИ ОРЗ АНТИБИОТИКИ НЕ ДАЮТ СРАЗУ,ТОЛЬКО ПРОТИВОКАШЛЕВЫЕ ТАБЛЕТКИ,А ПОТОМ ОТХАРКИВАЮЩИЕ.АНТИБИОТИКИ ТОЛЬКО В СЛУЧАЕ ОСЛОЖНЕНИЙ И УХУДШЕНИИ.НЕ ПОЙМУ ЧТО У НЕГО ГРИПП ИЛИ ОРЗ?
20 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Елена! Вы абсолютно правы, показаний для назначения антибиотиков Вашему сыну нет. У Вашего сына признаки острой вирусной инфекции, соответственно, если и нужно давать этиотропную терапию (направленную на возбудителя болезни), то это должны быть противовирусные препараты, а не антибиотики. Антибиотики нужны лишь в лечении бактериальных инфекций или же при развитии на фоне вирусной инфекции осложнений бактериальной природы. Что касается диагностики, то есть выяснения того, что конкретно у вашего сына (грипп или ОРЗ), то она доступна и возможна даже в домашних условиях. Подробнее о принципах диагностики гриппа Вы узнаете из статьи Грипп… или все обойдется? на нашем портале. Будьте здоровы!
01 мая 2013 года
Спрашивает михаил:
Сыну 14 лет. ПОЗАВЧЕРА вечером поднялась температура до 38.ВЧЕРА 38,5 , отхаркивающий кашель, слабость, головная боль, давление 130на80 - вызвали врача.Прописала гроприназин(арбидол), декотелен, флавамед(лазолван) - стали принимать.Врач сказала что если температура больше 38 будет держаться ещё 3 дня - принимать флемоклав солютат 500. СЕГОДНЯ с утра 39,4(потерял сознание при хотьбе)- дали фармацитрон - снизилась до 38,4(через 45 минут).Сейчас спит.
Проветриваем, поим тёплым, пропотеваем.
Скажите, пожалуйста, нужен ли антибиотик( когда, какой(назначан флемоклав 2р/д 5-7 дней)), нужно ли сбивать температуру и чем, и что ещё посоветуете.
16 мая 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Михаил! Определить необходимость антибиотикотерапии в формате заочной консультации невозможно. Здесь нужен исключительно непосредственный осмотр ребенка, а также проведение дополнительных методов исследования (общий анализ крови и мочи, рентгенограмма легких и т.д.). Так, показанием для профилактического применения антибиотиков при вирусной инфекции есть: наличие сопутствующей патологии (например, хронический пиелонефрит, бронхит и т.д.), возраст больного (дети младшего возраста и пожилые люди в силу особенностей функционирования иммунной системы), тяжелая форма течения заболевания и т.д. В Вашей ситуации было бы правильным обратиться в лечебное учреждение, сдать необходимые анализы и только тогда определиться с тактикой дальнейшего лечения. Всего доброго!
29 января 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здравствуйте, сегодня заболела дочь первоклассница, по всем симптомам у нее грипп, мы с женой очень пережевываем, потому что она всегда очень тяжело его переносит. Может вы нам подскажите что делать?
29 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Андрей, здравствуйте! Не теряйте времени и как можно раньше покажите ребенка специалисту! Острые вирусные заболевания, а особенно грипп, в детском возрасте имеют склонность к тяжелому течению и развитию осложнений. Думаю в составе комплексного лечения (противовоспалительная, десенсибилизирующая, витамино- и иммунотерапия, а также по показаниям, антибиотикотерапия) доктор рекомендует прием противовирусных средств. Препаратом выбора в лечении и профилактики гриппа на сегодняшний день является Тамифлю® (осельтамивир). Выпускаемый в видее капсул, он значительно сокращает длительность и выраженность болезни, а также снижает частоту развития осложнений гриппа. Всего доброго!
17 декабря 2012 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, какой бактериофаг лучше принимать при ОРВИ для лечения и по какой схеме? Ребёнок посещает детский сад, часто болеет. Можно ли бактериофаги применять для профилактики? На данный момент проходим курс "Бронхомунала", капаем в нос "Деринат". Буду очень благодарна за ответ.
17 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день! Бактериофаги – это такие специальные вирусы, которые для своей жизнедеятельности используют определенные виды бактерий, тем самым приводя их к гибели. Данную группу лекарственных препаратов можно применять как для лечения, так и для профилактики различных заболеваний. Длительность, периодичность и кратность приема определяется индивидуально в каждом конкретном случае. Что касается используемых Вами препаратов, то они по своей сути не являются бактериофагами: Деринат – это иммуномодулятор, а Бронхомунал – иммуностимулятор бактериального происхождения, содержащий лизаты (фрагменты) бактерий. Целесообразность приема двух одновременно иммуностимулирующих средств обсудите с иммунологом. Лично я сомневаюсь в правильности проведения терапии. Всего доброго!
10 ноября 2010 года
Спрашивает Тамара:
В августе переболел ангиной. После этого чуть что сразу же красное горло и если болеет то поднимается температура до 39,8. Не кадый же месяц даватьантибиотики. Мы стараемся полоскать горло и брызгать и не водим в садик. Че укрепить иммунитет? Спасибо.
09 декабря 2010 года
Отвечает Кот Вячеслав Федорович:
Ваша ситуация более чем стандартная (поспрашивайте мам 7-9 летних детей). Возможных вариантов поведения не много: либо ходить в сад, контактировать с коллективной инфекцией и приобретать иммунитет к часто встречающимся респираторным возбудителям, либо не ходить в детский коллектив садика и болеть меньше, но пойти в детский коллектив школы и болеть чаще в 1-2 классе. Вообщем, от периода формирования иммунитета к часто встречающимся инфекциям не "спрятаться", а быть к нему готовым, правильно понимать суть респираторных инфекций и с первых часов, дней направлять усилия на лечение каждой новой ОРЗ (не доводя до осложнений - гайморитов, отитов, бронхитов) - оптимальный выбор родителей. Без советов опытного педиатра, ЛОР не обойтись. Будьте здоровы. Всего хорошего.
17 марта 2008 года
Спрашивает Оксана:
Здравствуйте! Моему сыну 4.5 года. Болеет уже 6 недель. Насморк не очень сильный, спать ночью не мешает. Красное горло, причем один день может быть просто красноватым, на следующий день уже бордовым, рыхлым, потом опять просто немного красное Кашель есть,но не частый и не сильный, сначала сухой, потом переходит во влажный, если очень сильно набегается может закашлятся до рвоты (было 2 раза). Аппетит нормальный. Сдавали бакпосев носа и зева - был обнаружен зол.стафилокок, но в очень малых кол-вах. доктор не назначила никакое лечение. Какие еще анализы можно сдать, как определить что у ребенка, отчего постоянно красное горло и не проходит насморк?
30 марта 2008 года
Отвечает Прима Владимир Анатолиевич:
Вам необходимо более тщательное обследование у ЛОР специалиста, мазок на грибы, анализ крови общий, некоторые показатели биохимии, возможна консультация гастроентеролога. Учитывая, что красное горло и наличие стафилококка не является диагнозом, только комплексное обследование поможет установить правильный диагноз и назначить соответствующую схему лечения.
06 марта 2009 года
Спрашивает Ольга:
У дочери в организме повышен стрептолизин!! при этом есть температура (37,0 -37,6) на протяжении 1 года... за этот периуд она перенесла пневманию и синусит(лечили в больнице) но результат следующий. У дочери ужасное горло(со слов врачей_танзилит,ларенгит,фарингит в хрон сост)НО при этом спокойный анализ крови!!! нет признаков сопротивления организма.... и откида такое горло они не понимают!!!! пичкают антибиотики... а результата нет..
12 марта 2009 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Повышение стрептолизина бывает при стрептококковой инфекции, которая часто и является причиной всего описанного Вами. Возраст ребенка? Результаты бакпосевов из носа и зева? Кал на дизбактериоз? Антибиотики или биологическая терапия (фаги, пробиотики). Выбор зависит от чувствительности к антибиотикам и фагам, от наличия и характера дизбактериоза и т.д.
12 мая 2009 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте! Помогите, пожалуйста разобраться с диагнозом и лечением. Ребенку 3 года 5 мес. 3 дня жалуется на боль в ушке, вечером температура 38,6, давали Нурофен, днем нет темп. в ушко капаем Отипакс 4к.3 р.в д.Были у лора, сказал воспаление есть в левом ухе, горло чистое, насморк есть(совсем чуть-чуть). Хотела ложить в больницу, мы отказались , лечение такое: цефазолин 2 р.в д. по 0,7 ,отипакс, борный спирт, фармазолин в нос ,линекс. Анализ крови: гемоглобин 102 (110-140)
эритроциты 3,33 (3,8-4,5) цветной показатель 0,92 (0,85-1,05) гематокрит 0,34 (0,36-0,42) тромбоциты 193,1 (180-320) лейкоциты 7,0 (4,0-9,0) палочкоядерные 5 (1,0-6,0) сегментоядерные 57 (47,0-70,0) еозинофилы 3 (0,5-5) базофилы 1 (0-1) СОЕ 35, лимфоциты 24 (19,0-37) моноциты 7 (3-11) эритроциты без особенностей , токсигенная зернистость в 85 % нетрофилов. Заранее спасибо
18 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Диагноз у вашего ребенка: острый отит. Лечение адекватное. Оценка эффективности лечения проводится на третьи сутки. Т.е., в течении трех суток температура должна уменьшится, боль в ухе исчезнуть, самочувствие улучшится. Если заметного улучшения не произойдет - тогда обязательно нужно лечь в стационар.
Кстати, а что в назначениях вам не понравилось?
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры