ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
10 июня 2009 года
Спрашивает Юля:
Болели бронхитом в начале мая,прокололись, полторы недели не кашляли.Потом по ночам в одно и тоже время начался сухой кашель ,через дня три кашлять стала и днем ,но уже с выделением мокрот но все равно полностью не отхаркивается.Были у врачей сказали что горло и легкие чистые.Не знаю что делать.Ребенку 4 года.Спасибо
14 июня 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Здравствуйте. Вам необходимо обследовать ребенка. Сдайте анализы крови и мочи, анализ кала на гельминты. Всего доброго.
04 мая 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте! Имуннолог от контагиозных моллюсков назначила свечи ВИФЕРОН по 2 первые 10 дней, потом в течение месяца по 2 через день, но в аптеке мне сказали, что таким количеством ребенку посадим весь имуннитет. А дочка и так болеет через неделю ОРВИ с высокой температурой с ноября по май уже. И в течение этого времени периодически часто давала АНАФЕРОН и ОРБИДОЛ и сейчас виферон - ничего не помогает. На вопрос что делать с частыми орви и как выявить их причину, педиатр говорит - с хлоркой полы мыть. Можно ли столько лечиться вифероном и что делать с орви, с чего начинать обследование? У нас дизбактериоз с рождения и контагиозные моллюски. Может от этого болеть?
17 мая 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте, сперва решите для себя, у кого лечиться, в аптеке или у врача. Контагиозный моллюск удаляет дерматолог в течении нескольких минут. А причин частых ОРВИ очень много. Кроме того, обычный ребенок должен болеть простудами 7 - 9 раз в год.
25 октября 2010 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте! У нас такая проблема: ребенок ровно месяц кашляет и сопли, то лучше то хуже, за все время небыло ниразу температура, на осмотре у врача все в норме, по моей просьбе врач дала нам направления на анализы на стафилакок из зева и носа и стрептокок, мазок из зева показал, что(пишу дословно) " условно-патогенная микровлора:обнаружена, характеристика: тип микроорганизмов 1, микроорганизм staphylococcus aureus, количество микроорганизмов(КОЕ)10^- 2, характеристика роста: скудный, чувствительность:стафилококовый бактериофаг(г.Нижний Новгород)-ч
Лечения как такового, кроме народных средств и ингаляций физ-раствором и промывания носа не проводили, по сей день выделения из носа обильные, густые, то жиже зеленые и желтые, наша врач сказала продолжать делать что делали, т.е. промывать нос и больше ничего, но мне как то не дает покоя этот стафилокок? Что делать, подскажите пожалуйста?
29 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Александра! Количество стафилококка мало, поэтому лечить его не надо. Обратитесь к аллергологу, возможно у вас аллергический ринит и кашель такого же характера. Если ваш ребенок кашляет по ночам, то возможноу него коклюш. сдайте анализ на коклюш.
30 апреля 2009 года
Спрашивает Анна:
Может ли ребенок из группы ЧБД посещать детский сад?
13 мая 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Естественно может. Проблема будет заключаться только в возможности родителей находиться дома, когда ребенок будет болеть.
17 мая 2017 года
Спрашивает люда:
ребенок кашляет второй месяц сухим приступообразным кашлем.анализ крови а норме. сдали кровь на алергию.на хеликобактер.на глисты.ничего не найдено.рентген также не показал ничего. коклюш был полтора года назад.можен он повторится или что ето может быть еще
12 июня 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день. Людмила! После перенесенного коклюша кашель может оставаться длительное время ( при респираторных заболеваниях, физической нагрузке, переохлаждении). Рекомендую провести обследование на микоплазмоз и хламидиоз. Будьте здоровы!
24 июня 2009 года
Спрашивает Луиза:
Здравтвуйту,Моей дочке годик,Унее нет аппетита,Как она видит тарелку с едой ей начинает тошнить,Во время проглатывания ей опять тошнит,Я кормля через каждые 4-5 часов,тоесть в день 4 раза,как мне быть
16 июля 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Здравствуйте. Вы не написали, это постоянно или в течении нескольких дней, поэтому ответить на такой вопрос невозможно.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Александр:
Здравствуте. Скажите пожалуйста, что такое staphylococcus aureus-peterling? И как это лечится
11 августа 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, все, что вас интересует о стафилококке вы можете узнать в статье: Стафилококк. Вооружен, опасен, но победим.
28 января 2010 года
Спрашивает светлана:
здравствуйте,подскажите пожалуйста,моей дочке 7 лет,в прошлом году в сентябре переболела бронхитом,получала ампицилин,спустя 4 месяца снова ставят диагноз бронхит,кололи ампицилин,но температура все равно держится 37,4 и 37,6 постоянно,отменили уколы назначили макропен в таблетках,хрипов нет,горло чистое,пьем таблетки 4-ый день,а температура такая же,подскажите пожалуйста что делать?Заранее спасибо.
15 февраля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, сделать рентгенографию органов грудной клетки, провести реакцию Манту, проконсультироваться у фтизиатра.
12 декабря 2010 года
Спрашивает Зура:
Здрствуйте.Мы болеем с 4мес,были сопли.кашель вроде прошло.Через две недели опять по новой.На искуственном вскармливании с 3.5мес.В 5.5 был бронхит лежали в больнице,через 10дней опять начался ккашель он у нас влажный постоянно,в 7мес обструктивный бронхит лежали в больнице сдали на инфекции все в норме,кровь и остальные анализы не плохие.Делали ингаляции с лазолваном,бередуалом,антибиотики 3дня,бромгесинг,крион,анаферон,протолгор.Выписали но оставался кашель дома делать ингаляции с лазолваном,бромгесинг,витамины.Появились сопли светлые уже неделю текут.Все выполняла.а кашель стал сильнее лающий.влажный,температуры нет,ребенок активный ест хорошо. не знаю что делать уже?да у нас нет ни одной прививки. Помогите пожалуйста
15 декабря 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Зура! Вы должны обратиться к пульмонологу и аллергологу. Если в доме живут домашние животные - их необходимо изолировать. Комната должна быть сухая,теплая, не сырая. Сделайте рентгенограмму органов грудной клетки, иммунограмму.
10 сентября 2010 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, у меня дочь 3,6 года, болеет в основном вирусными заболеваниями, высокая температура на протяжении 3 суток и красный зев, больше ничего.Пока не ходили в сад болели раза 3 в год. Осенью того года пошли в сад, болеем каждый месяц бывает и по 2 раза в месяц.Последний раз заболела 30 августа, заметила покраснение глаз и полопавшиеся капилляры в глазах, через день поднялась температура и появилась боль в ногах,сильная интоксикация организма, слабость, сердцебиение,самое интересное что горло не болело и красным не было, каких только диагнозов не ставили от менингита до гепатита, ни чего не подтвердилось. Общий анализ крови показал 26 тыс лейкоцитов, повышеный АЛТ,АСТ, С-реакт.белок ++. Лечили цефазолином, диагноз так и не поставлен. Помогите разобраться что это было, врачи говорят вирус, но какой???Если нам смысл принимать рибомунил? Спасибо.
14 сентября 2010 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Следует провести обследование на ЦМВ-нфекцию, ВЭБ, микоплазмоз, уточнить форму, разработать реабилитационную программу. Препараты для повышения колонизационной резистентности тоже можно применять в комплексе.
04 марта 2012 года
Спрашивает светлана:
Здравствуйте.Я уже не знаю к кому обратиться за помощью.Мучаемся с ноября 2011 года по сей день.Все началось с покашливания. пришли к врачу,она прописала растирать ребенка согревающей мазью и брызгать горло ингалиптом. Через неделю начался коклюшеобразный кашель,потом до рвоты.положили в больницу. поставили диагноз пневмония в анамнезе.анализы были все хорошие и кровь и моча и кпрограмма Отлежали неделю.Кололи цефазолин,ингаляции с вентолином,синекод и зодак.Легче не стало,еще хуже.Я ушла из больницы. Потом начались сопли,температура.анализы стали хуже,повысились лейкоциты,обратилась к платному педиатру. она посмотрела,оказывается у нас ангина еще.лечились 2 недели.кое-как кашель прошел.Через некоторое время опять тоже самое,еще начали задыхаться. опять по всем врачам. пошди к лору платно. Сдали мазок из носа.она сказала что у нас страшнейшая аллергия т.к. повышены эзинофилы 12.запретили кушать практически все. особенно молоко и кефир.Мы сдали кровь на имуноглобуллин и на аллергию на молочные продукты. Нам сказали что аллергии даже близко нет. имуноглобуллин 47. А норма до 60 ти. Кашель сухой так и продолжается. Особенно ночью. Совсем не спим.Педиатр сказала что ничего уже не знает.Выписали нас в садик.
13 марта 2012 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана! Попробуйте отрегулировать влажность и температуру в спальне, где спит ребенок. Повесьте у изголовья кровати влажное полотенце (если нет увлажнителя). Вполне возможно, что кашель провоцируется сухостью слизистых.
25 февраля 2011 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Дочке 2 года. В связи с частыми ОРВИ,отитами,бронхитами врач назначил препарат Рибомунил. Мы его пропили с27.01-30.01,3.02-6.02,10.02-13.02. Подскажите,пожалуйста,когда надо начинать пить четвертую упаковку(с какой даты надо отсчитать месяц)? Заранее спасибо!!!
26 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Схема лечения любым препаратом должна быть согласована с лечащим врачом. Обратитесь к педиатру, назначившему интересующий Вас препарат, и обсудите с ни интересующий Вас вопрос. Берегите здоровье!
30 марта 2013 года
Спрашивает Андрей:
Здраствуйте.

Постараюсь описать вкратце.

Ситуация такая: у ребенка повысилась температура до 37,7 через дней 5-6 после прививки (делали эту же прививку в более раннем возрасте, но так как забыли отметить, для перестраховки сказали что нужно сделать еще раз), решили съездить в больницу.

Сделали анализ крови - сказали что ребенок чуть ли не присмерти и врач составил список лекарств на сумму более 400 грн.

Список такой:
- РЕОСОРБИЛАКТ
- ФИЗ РАСТВОР
- Преднизолон
- Но-Шпа
- Аспаркам
- Анальгин
- Димедрол
- Метоклопрамид
- ККБ
- Витамин "С"
- Медокаин
- Цефазолин
- Шприцы 2,0 + инсулиновые 5,0
- Система
- Вода дистилированая
- Вата
- Спирт
- Перчатки
- Перья
- Мыло
- Виброцил
- Ингалипт спрей
- Хьюмер
- Ангин-Хель
- Кетотифен
- Иммунофлазид

У меня честно говоря есть сильные сомнения по поводу данного списка и вообще сомневаюсь, что врач соображает что делает. Ранее были случае когда вполне здоровые люди после визита в больницу либо зависали на стационаре и их родственников доили как дойных коров, либо все заканчивалось довольно таки плачевно.

Может кто посоветует что делать и как быть, куда обратиться??? Так как все очень сильно похоже не на сферу услуг, а на реальный бизнес больницы и аптеки хочу малость растормошить это кодло.

Заранее благодарен.
11 апреля 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Андрей. Мы не может комментировать данный список, так как вы написали ни диагноз ребенка, ни результат анализа крови. если сомневаетесь, выясните этот вопрос с завотделением или у руководства больницы.
11 сентября 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте ,доктор. Подскажите пожалуйста что могут означать скачки температуры.Наш сын часто болеет, последний раз закончили курс антибиотиков 29 августа, после этого кашель остался, но влажный вроде как откашливается. Врач позавчера слушала , сказала кашель небыстро проходит, дышим 2 ингаляции в день амбробене, и 2 раза в день пьем амбробене, вибрационный массаж. Но кашлять все же есть чем. Сегодня проснулся после обеденного сна, температура 37, через час померяла 37.2, еще через час померяла 37.4 еще через час померяла 36.6. Что это может означать. Ребенок активный , аппетит хороший. У нас такое уже пару раз было ,темпратура скакала в пределах 36.6 и до 37.4 , а потом уже через дня 3 уже поднималась до 38 кашель усиливался, выписывали антибиотики. Мы вообще как начали болеть в июне, так и болеем до сих пор. 2 недели были полностью здоровы. А сейчас с 15 июля, постоянно что-то лечим что делать?
18 сентября 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Если не можете разобраться в поликлинике, обратитесь в детский стационар и обследуйтесь. Задавая вопросы, пишите медицинскую информацию, а не только симптомы. Например – что выслушал доктор, диагноз, анализы и т.п.
20 августа 2008 года
Спрашивает Ольга:
Уважаемые специалисты!!! Да проблема тут почти одна, нас тоже постоянно закармливают антибиотиками и отхаркивающими препаратами. Ребенку 3 года 10 мес, за все время раз 15 болел абструктивным бронхитом, на данный момент-двустороннее воспаление легких, при обработке и описании цифрового снимка, ренгенолог воспаление не увидел, но при прослушивании несколькими педиатрами - воспаление. Может нельзя на сайте рекламировать клиники, но просто опускаются руки, ребенок синеет и чахнет на глазах, где можно пройти обследование и сдать все рекомендованные Вами анализы, КРИК ДУШИ!!!!
10 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Можете обратиться в НИИ ПАГ (ул. Герцена, 12) или в институт пульмонологии и фтизиатрии (ул. Амосова,10).
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры