ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
01 марта 2013 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, у ребенка сегодня 4й день температура 37,5-38, до этого неделю был сильный насморк, с влажным кашлем, судя по всему стекала слизь и он ее откашливал, затем насморк стал менее интенсивным, но вчера заметила, что беспокоят ушки. Сегодня были на приеме у лора, поставила отит среднего уха, назначила цефотаксим 2 р. в день на 7 дней.Этот антибиотик получали в ноябре 2012г., когда с острой кишечной инфекцией попали в детское отделение, реакция на укол-кожная сыпь, местами сухость кожи, скажите, возможно ли проставить дня три цефотаксим и при улучшении самочувствия ребенка перейти, допустим, на сумамед перорально, естественно после консультации с врачом. заранее, спасибо
11 марта 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Наталья! Вопрос перехода с инъекционной формы препарата на оральный вариант решается исключительно лечащим врачом на основании динамики клинических проявлений заболевания. Однако, такой вариант возможен.
27 сентября 2012 года
Спрашивает Виктория:
Здравствуйте! У моего ребенка температура 39.2 насморк и слезятся глаза,еще ее морозит. что это может быть? говорит что горло не болит.
16 ноября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Виктория. Наиболее вероятно, что это - ОРЗ. Однако в любом случае, необходимо вызвать врача, чтобы он осмотрел ребёнка, поставил диагноз и назначил необходимое лечение. Будьте здоровы!
15 сентября 2012 года
Спрашивает Мальвина:
Дочка часто болеет слабый иммунитет(((((((((переживаю сильно((((вот ночью сопли спать не может плачит((((даю лекарства что можно дать чтоб ребенок не мучался((((врач прописал нурофен и гриппферон(((но температурки еще не было((просто сопильки трудно ей дышать из за них((горло немного красное((
18 октября 2012 года
Отвечает Олейник Олег Евгеньевич:
Добрый день!Относительно ринита (воспаление слизистой носа) рекомендую проконсультироваться у ЛОРа или педиатра. По вопросам иммунитета запишитесь, пожалуйста, ко мне на приём. Будьте здоровы!
23 февраля 2014 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте подскажите пожалуйста даю ребёнку азтросандоз 3-й день и стала подниматся темпретура до 38 градусов и растёт что єто может значить ?
25 февраля 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Уважаемая Евгения, это значит, что давно пора вызвать врача, поскольку это может быть все, что угодно - невозможно на расстоянии, не видя ребенка и даже его симптомов, поставить диагноз. К врачу!
13 февраля 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, моему сыну 1.7.в четверг 11 февраля у него поднялась температура до 39.3, самим не удалось сбить, вызвали скорую сбили.на следующий день температуры не было, но сегодня 13 февраля она целый день держится 37.3, блестят сопли, но они не мешают ему, также держится кашель мокрый, ест мало.но также у нас не вылезли клыки, может это как то связано...
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Учитывая анамнез и симптомы, скорее всего, у ребенка ОРВИ. Вызывайте надо педиатра. Врач осмотрит ребенка, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
01 апреля 2010 года
Спрашивает Ирина:
Подскажите пожалуйсто, в чём проблема. У дочери в понедельник поднялась температура сутра 37.8, мы температуру сбили, принимали препарат флюколд, афлубин, анаферон (думали вируска). Во вторник утром выпила последний раз лекарства, и целый день температуры не было. В среду снова подскочила температура, утром 38.1, а вечером 39. В четверг сдали анализы, в моче показо эритроциты 3-4. Врач сказал, что их вообще не должно быть в моче. Что же тогда с моей доней? С понедельника по среду жаловалась на боль в животике.
13 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, такая клиническая картина наблюдается при инфекции мочевыводящих путей. Хотя нельзя исключить и др острые заболевания. Необходимо пересдать общий анализ мочи, общий анализ крови.
29 марта 2010 года
Спрашивает Оля:
Здравствуйте! ребенку 4 мес., в 2 месяца переболел ОРВИ(насморк, горло) , брызгали Декасаном. Сейчас самочувствие нормальное, но в ходе обследования перед прививкой в зеве высеяли Стрептокок пиогенный. Назначили Цефадокс. стоит ли давать антибиотик? Горло не красное и не рыхлое, хотя на одной миндалине я вижу небольшой пузырек. Температуры нет, насморка нет.Можно ли капать в нос цефатоксим с облепиховым маслом?(чувствительность по анализу к нему есть). Делать ли прививку? Обследовать и лечить ли остальных членов семьи?Буду очень благодарна за ответ!
12 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, если ребенка ничего не беспокоит, т-ра нормальная, ест и набирает вес хорошо - ничего делать не надо. Наличие в зеве микроорганизма не является противопоказанием к прививке.
04 апреля 2011 года
Спрашивает Наталья:
у меня ребенок за этот год уже 3-4 раз заболевает ОРИ, и каждый раз врач прописывает УФО носа, горла, в конце прошлого года та же ситуация. врач постмотрев карточку предпоследний раз ужаснулась и сказала, что нельзя часто использовать УФО это плохо отразится на сердце, а сейчас снова назначила. может нам купить небулайзер или ингалатор, хотя я в них ничего не понимаю, как облегчить состояние ребенка
03 мая 2011 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! Частые ОРИ могут иметь много причин. Поговорите об этом со своим доктором или найдите другого, который поможет разобраться: изучит историю рождения, развития, заболевания и т.п.
26 января 2013 года
Спрашивает Валерия:
Здравствуйте,мы переболели орви первый день была температура 38,3 не сбивали вечером 39 сбили Ибуфеном. следующим утром 39,3 тоже сбили...к пяти вечера опять поднялась 39,5 сбили...и в 10 вечера у нас ноги и руки стали холодные и резко поднялась темперанула под 40 скорая поставила укол анальгина+ношпа+ещё что то не помню. Нас отвезли в инфекционное...там нам поставили укол Цифотоксима...температура упала до 38...мы спали...в пять утра опять 39,7...укол анальгина и димедрола...последующие два дня у нас была температура 37,7...37,3...37...ребенок себя хорошо чувствовал...потел по ночам...ещё один день температура була 36,6...потом понизилась до 35,6...сейчас 36,2 или 35,9 около того...ребенок очень обильно потеет по ночам...спина,и особенно голова..при этом холодный весь...Нормально ли это? С инфекционного мы ушли тк там началась вирусная диарея...пьем бифилиз ставим свечи генферон...чувствует себя хорошо...веселый...спит хорошо.Пьет хорошо...грудь сосет отлично...ночью аже больше чем обычно...
05 февраля 2013 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Валерия! Исходя из того, что Вы написали, у Вашего малыша имеет место астенизация, которая обычно развивается после ОРВИ: организму нужно время для восстановления после заболевания.
24 ноября 2010 года
Спрашивает Марина:
Добрый день.Ребенок постоянно болеет уже около двух лет.В три ему удалили аденоиды 2й степени.Два года назад мы переехали жить в голландию и он пошел в сад. с этого времени ребенок переболел ветрянкой, Отитом,ОРВИ, асматичесским бронхитом.Выявлена аллергия на домашнюю пыль.Дома постоянные влажные уборки, проветривание помещения, занимаемся физкультурой, пьем свежие соки, постоянно гуляем на улице, летом плаваем.Почти каждый месяц - болеем.Температура поднимается до 40ка, сопровождается галлюцинациями и судорогами.температура держится пару дней и проходит.Иногда температура на фоне вышеперечисленных заболеваний, иногда без каких либо симптомов.С девяти месяцев у ребенка были приступы - при сильном плаче синел и задержка дыхания на пару секунд. Доктор ставил под вопроссом эписиндром.При росте 120см, вес ребенка 19кг. Общий анализ крови - нормальный. Доктор, подскажите пожалуйста что может быть причиной постоянных заболеваний?какие дополнительный анализы нам необходимо сдать?
26 ноября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Марина! Вы должны сдать иммунограмму и обратиться к иммунологу с результатами анализа. Возможно вашему ребенку не подходит климат. возможно вашему ребенку противопоказан детский сад.
17 марта 2010 года
Спрашивает Александр:
Добрый день. У моей дочери несколько раз повторялась одна и та-же ситуация: у ребенка начинается "простуда" - ночью подымается температура до 39,7. Панадол помогает буквально на два часа, нурофен - вообще не действует. Та -же ситуация и со свечами(эфералган итд) -результат краткосрочный, пробовали даже анальдин. Помогает только укол скорой (анальгин с димедролом) на 4-5 часов. Так продолжается 2-3 дня, потом все как рукой снимает. Консультировались у нескольких врачей, и у всех разные версии от гнойной ангины до воспаления легких, но ни один диагноз так и не подтвердился. Похоже просто на простое ОРЗ или вирусную инфекцию, но с таким протеканием. В принципе ребенок вполне здоров, и болеет меньше своих сверсников. Подскажите, какие препараты еще можно попробовать чтобы сбить температуру.
24 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Вам повезло, у вашего ребенка активный иммунитет, когда на фоне высокой температуры вырабатываются различные противоинфекционные вещества и ребенок выздоравливает самостоятельно.
07 ноября 2012 года
Спрашивает елена:
Нам 1 год и 3 мес.Была 2 недели назад темпер 38-39 2 дня.Сейчас есть насморк. Сделали анализ крови
гем 103
лейк 10.2
эрет 3.4
соэ 12
формула п8с55э1м9л27
о чем говорит анализ и как лечится?
15 января 2013 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Добрый день, Елена. Судя по ОАК, есть воспалительный процесс и анемия. Лечение может назначить врач на очном приёме в зависимости от клинической картины. Будьте здоровы!
08 октября 2012 года
Спрашивает Дарья:
при остром бронхите, должен ли ребенок сильно кашлять?скорая помощь подтвердила диагноз педиатра. Что делать?
пьем антибиотики
может ли это прерости в воспаление легких?
22 октября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Дарья. Да, острый бронхит подразумевает наличие сильного кашля. Антибиотикотерапия как раз и направлена на недопущение развития пневмонии. Будьте здоровы!
20 мая 2010 года
Спрашивает Мила:
сыну 3,4 года. уже год пытаемся ходить в садик, но через 2-3 дня посещений начинаются сопли, не просто жиденькая водичка, а зеленого цвета, с осложнениями. пропили кучу имуномодуляторов. эффект нулевой. пока в садик не ходит - все отлично, но 2 дня там и снова на месяц-другой дома. в последний раз настояли, чтоб лор выписала направление на посев носа и горла. обнаружили сине-гнойную палочку с чувствительностью к гентомецину. брызгали в нос и горло, показалось, что помогло, но 1 день в садике и снова 4-ю неделю сопли. подскажите лечение.
20 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Мила, в первую очередь смените детский садик и повторите анализ на флору с определением чувствительности к синегнойному бактериофагу и пройдите лечение им.
01 декабря 2010 года
Спрашивает Ольга:
Здравствуйте,доктор!Ситуация такая,ребенок наблюдается у лора около двух лет.Все время ставили аденоиды 1-2 степени и лечили сложными каплями и проторголом.Потом начался детский сад,где 2-3 недели соплей и заложенности носа обязательно заканчиваются ангиной.Пошли к лору в частный мед.центр,результат-аллергический отек аденоидов.Провели обследование:IGE-102,3 ,IGA, IGG ,IGM-в нижних пределах нормы,аскориды,таксокары,хламидии отсутствуют,анализ кала на дисбактериоз показал отсутствие лактобактерий остальное в норме.Выписали лечение-авамис и эриус в течение месяца,2 курса гистаглобулина внутримышечно,гипоаллергенная диета,кипферон №20.А теперь вопрос,уважаемый доктор. 1.достаточно ли этих обследований,чтобы поставить ребенку аллергический насморк ,и через какое время можно сделать дополнительные анализы,чтобы принимаемые лекарства не смазали картину ;2.насколько эффективно назначенное лечение (авамис и эриус лечат аллергию или снимают симптомы?)и чем можно заменить гистаглобулин,т.к.его нигде нет ;3.кипферон назначили как иммуностимулятор,но по инструкции он применяется для лечения женских болезней,стоит ли его применять у ребенка и можно ли чем-нибудь заменить.Спасибо за ответ!
03 декабря 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга. 1 Достаточно. 2 нужно найти причину аллергии, указанные препараты борются только с последствиями. 3 Кипферон показан, можете начинать его прием.
... 7 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры