Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?

Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?

Первый поход в детский сад - это практически всегда стресс для ребенка и нешуточные тревоги для его родителей так, как всем известно, что большинство детей после пребывания в детском саду начинают часто болеть. С чем же связана такая ситуация?

Тому, что в детском саду ребенок начинает часто болеть, есть очевидные причины. Как известно, в разные периоды жизни иммунная система человека меняется. Сразу же после рождения иммунитет младенца обусловлен в основном антителами, полученными от матери. Поэтому так важно грудное вскармливание, посредством которого младенец получает защитные антитела. В противном случае, увеличивается риск заболеваний в этот период.

От 3 до 6 месяцев - тоже достаточно опасный период. Антитела, полученные от матери, истощаются, и ребенок становится восприимчив к вирусам и бактериям. Раньше считалось, что до 6 месяцев ребенка нежелательно показывать посторонним и как ни странно в этом обычае есть доля здравого смысла, так как у каждой семьи своя микрофлора, к которой дети привыкают, а вторжение чужой – опасно для малыша.

Приходит время, когда ребенка надо отдавать в детсад. Там, в достаточно большом коллективе, каждый ребенок является носителем определенного набора вирусов и бактерий, к которым у него уже выработан иммунитет. Поэтому не стоит удивляться, когда ваш малыш, приходя из садика, на следующий день начинает проявлять признаки простуды.

Показательными считаются первые четыре недели пребывания в детском саду. Большая часть детей заболевают именно в этот промежуток времени, варианты заболеваний – начиная с простого насморка и заканчивая ОРВИ с осложнением в виде ларингита или бронхита. Как правило, если уж малыш заболел в контрольный период, значит, и в течение года ему предстоит перенести не одну «болячку». Это типичная для детей реакция на новую среду, населенную множеством самых различных вирусов и бактерий, вызывающих острые респираторные заболевания.

Но не все дети становятся часто болеющими. Будет ваш малыш постоянно чихать и кашлять или нет, зависит в первую очередь от особенностей иммунной системы ребенка. Врачи считают, что причина большинства недугов - ослабленный иммунитет. Иммунная система организма постоянно борется с бактериями и вирусами, выводит токсины и уничтожает чужеродные клетки. Но защитные антитела, которые она вырабатывает, образуются только при встрече с болезнетворными микроорганизмами, носителями инфекций. Поэтому перед поступлением в детский коллектив особенно беззащитна иммунная система домашних детей, еще не успевших обрести навыки борьбы с вредными бактериями.

На всякий случай уточним моменты, когда действительно необходимо обращаться к врачу - если нет высокой температуры, малыш ест и спит хорошо, невзирая на простуду, обращаться к врачу не имеет смысла. Если симптомы ухудшаются и температура повышается (более 38-38,5 градусов), удерживаясь на таком уровне несколько дней, или поднимается еще выше, необходимо обязательно обратиться к педиатру. У ребенка может оказаться бактериальная инфекция, а не простуда. Если у вашего ребенка течет из носа и он кашляет, и ситуация не улучшается в течение десяти дней, ребенок может страдать от инфекции придаточных пазух (синусит), которая может развиться вслед за простудой, потому что пазухи воспаляются и не очищаются должным образом.

Важно! Простудные заболевания вызываются, как правило, вирусами, поэтому применение антибиотиков нецелесообразно. Они назначаются только в случае присоединения какой-либо бактериальной инфекции.

Не следует также забывать, что первый поход в детский сад – место, где нет папы, мамы, бабушки и других любящих родственников, а есть много незнакомых малышу людей, с которыми предстоит общаться, является мощным стрессогенным фактором, а стресс, как известно, тоже приводит к снижению и ослаблению защитных сил организма.

Поэтому ребенка необходимо подготовить. Психологи считают, что оптимальный возраст для начала посещения детского сада - три года. С полутора до трех лет у ребенка наиболее сильна связь с матерью, соответственно расставание в этот период будет наиболее болезненным. Для того чтобы облегчить ребенку первые дни в детском саду, следует заранее приучить ребенка общаться со сверстниками, также важно поддерживать режим дня, примерно такой, какой соблюдается и саду. Надо учитывать, что, несмотря на все усилия, может случиться так, что малыш все равно окажется не готовым к регулярному посещению детского дошкольного учреждения из-за своих индивидуальных особенностей. Ранимость, замкнутость, слишком сильная привязанность к матери и дому, общая психологическая незрелость - все играет свою роль. Такой ребенок будет мучительно переживать каждый день своей новой жизни, что, естественно, будет сопровождаться снижением иммунитета и частыми болезнями.

К общим признакам снижения иммунной активности относятся:

  • быстрая утомляемость;
  • частые жалобы на усталость;
  • сонливость или, наоборот, некрепкий беспокойный сон;
  • головная боль, тянущие ощущения в мышцах и суставах;
  • частые простудные заболевания и ОРЗ.

Возникает целиком закономерный вопрос: как же помочь малышу адаптироваться в детском коллективе и избежать всех этих неприятностей? Ответ прост – необходимо, в первую очередь, укреплять иммунную систему. Это позволит ребенку успешнее справляться с возникающими проблемами.

Укрепления иммунитета – это комплексная система мероприятий. Сюда относятся:

  • активные занятия, подвижные игры и прогулки на свежем воздухе, закаливающие процедуры;
  • крепкий, полноценный сон;
  • правильный режим труда и отдыха;
  • сбалансированный рацион питания.

Каким же должен быть план действий перед походом в детский сад?

Специалисты рекомендуют за год до предполагаемого похода в садик провести обследование ребенка, даже в том случае, если его ничего не беспокоит и жалоб - нет.

Также в этот период важны закаливающие процедуры:

  • ежедневные ванночки для ног и для рук, которые следует начинать с воды + 32 °С и постепенно (1 раз в неделю) понижать температуру на 1 градус, довести до температуры 20-22 °С;
  • обливания, которые аналогично начинаются с теплой воды и доводятся до прохладной с таким же интервалом понижения температуры;
  • воздушные ванны, их следует начинать в теплое время года.

Что же делать, если, несмотря на все принимаемые вами меры по укреплению иммунитета, ситуация не улучшается и ребенок продолжает часто болеть? В таких случаях просто необходимо постоянное наблюдение педиатра и иммунолога. Ведь причин снижения иммунитета множество, и не всегда их можно преодолеть самостоятельно. Так же не следует забывать, что частые простуды в детстве могут привести к тому, что у малыша разовьется хронизация процесса, и он перейдет в категорию так называемых «часто болеющих» детей. И осложнений после простудных заболеваний тоже следует опасаться.

Грамотный подход к укреплению иммунитета перед «детсадовским» периодом и соблюдение рекомендаций врачей поможет вашему ребенку избежать болезней и позволит без проблем преодолеть все возникающие трудности.

Автор: врач семейной медицины, к.м.н., Масляник Юлия Николаевна