ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
04 сентября 2009 года
Спрашивает Настя:
Здравствуйте??? Подскажите пожалуйста!!!! Ребенок, девочка, болеет на протяжении послед 2 лет каждый месяц!!!! Сильный кашель, насморк, высокая тем-ра! И даже была двусторонная пневмания в мае этого года!!! Болеть начала еще до того как пошла в садик!!!! Лор поставил аденоиды 1 степени! Такое ощущение, что у нее вообще отсутствует иммунитет!!!! Хотя она круглый год парится в бане, плавает в речке летом, в бассейне зимой!!! Постоянно пытаюсь ей поднять иммунитет травяными сборами, давала и цветочную пыльцу, и мед. препараты повышающие иммунную систему, о фруктах и таблетированных витаминах вообще молчу!!!! И все без результатно!!!!!! Скажите может быть есть какая-то скрытая инфекция, которая так снижает иммунитет???? Какие анализы и на что можно сдать???????? А еще у нее образуется спайка на входе во влагалище! Год назад гениколог сказали, что это либо от памперсов, либо от инфекции!!! Памперсами уже год вообще не используем, а мазок на инфекцию был отрицательный???? Что еще может вызывать такие спайки??????? Спасибо большое!!!!!
15 сентября 2009 года
Отвечает Паршин Сергей Александрович:
Добрый день. Если ребенок часто болеет, то есть повод обратиться к иммунологу. Сдать анализы на внутриклеточную инфекцию, исследовать показатели иммунитета. Возможно есть нарушения со стороны какого-либо звена иммунной системы.
03 марта 2011 года
Спрашивает Анна:
Добрый вечер! У нас такая картина - 27.02 ночью температура 38,5 сбила панадолом, днем такая же картина сбивала только тогда когда была т-ра 38, 5 где-то раза 2 за день. 28 ночью та же картина. Утром к врачу- прокапали реосорбилакт, глюкозу, аспаркам. За 3 часа под капельницей т-ра не сбивалась, тогда вкололи дексон - т-ра спала. 01.03 ребенок бодрый: т-ра 36,6. 02.03 к вечеру 37,8, ночью то же самое ничем не сбивала. 03.03 утром 37,9 ничем не сбивала, и сильный кашель то сухой, то отхаркивающий. (С начала болезни давала нифуроксазид (был понос), лацидофил, гропринозин, амиксин, имунофлазид) Врач послушал легкие - чистые, горло красное - стала давать еще ереспал, полощет горло хлорофилиптом) Ко всему этому доктор сказала начать принимать Цефадокс. Я очень боюсь давать его ребенку, ведь нам пришлось принимать 3 и 4 месяца назад. Очень сильно подорвались - кожные высыпания, зуд, иногда тошнит, болит живот, сильно похудела, появились какие-то красно-синие синяки под глазами. К вечеру сбила т-ру с 38 до 36,6 панадолом. Скажите, пожалуйста, стоит ли давать антибиотик, если да, то когда. Младшей дочке 1,5 похожая картина - 28.02 т-ра 38,5. Сбили в больнице дексоном, анальгином и димедролом. 01.03 все хорошо. 02.03 ночью т-ра 39,5 панадолом сбила только до 38 потом сбила уксусом до 37. Утром вызвали скорую вкололи анальгин. Вечером 37,8. Ничем не сбивала ночью пропотела сбилась т-ра до 36,6. ПРепараты принимает те же что и старшая, кроме амиксина, нуфороксазида. Тоже кашель. 03.03 ничего. Тоже приписали Цефадокс. Как быть??? Спасибо!
16 марта 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый вечер! Дети переносят вирусную инфекцию, одним из симптомов которой является повышение температуры тела. Это симптом болезни. Но борьба с этим симптомом идет очень агрессивная. Конечно, когда так "борются", то болезнь прогрессирует, поэтому нужно что-то делать дальше. Надо принять то, что температура имеет право быть, и что это благо для детей, хорошо поить их и на паниковать. Очень важно перестать манипулировать и управлять течением болезни.
17 сентября 2013 года
Спрашивает Людмила:
добрий день,в мого сина почався кашель (слабкий )і насморк ,мені порадили натирати стопи соком часнику .Чи можна так робити ??? як ви б радили лікуватись ??? дякую
08 октября 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! Мы советуем Вам показать ребенка педиатру. Врач проведет осмотр, оценит симптомы и назначит лечение, которое будет соответствовать клинической картине заболевания и учитывать все особенности организма Вашего ребенка. Луч и чеснок содержат фитонциды, которые могут помочь в профилактике простудных заболеваний, однако в лечении симптомов ОРВИ у ребенка полностью на народные средства лучше не полагаться. Берегите здоровье!
28 февраля 2011 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день!
Моему сыну 1 год и 2 мес. Ребёнок активный, ежедневно дышит свежим воздухом, сладостей не едим, все анализы в пределах нормы.Тем не менее аппетит довольно снижен. После перенесенного ОРВИ, а также из-за отказа ребёнка употреблять рыбу и мясо (мясо ест, но не более 40-50 гр в неделю) педиатр посоветовала принимать витамины Киндер Биовиталь гель или Кидди Фарматон. Как Вы относитесь к данным витаминным комплексам? Стоит ли их принимать, они действительно хорошие? Меня смущает кол-во красителей и других синтет. веществ. Спасибо.
01 марта 2011 года
Отвечает Третьякова Ольга Степановна:
Врач педиатр высшей категории, профессор, д.м.н.
Все ответы консультанта
Оксана! В последнее время произошел пересмотр отношения к назначению витаминов. Считается, что принимать их надо при наличии показаний. Судя по всему, у вашего малыша несколько снижен аппетит. Скорее всего –это временное явление после перенесенной ОРВИ. Предложенные Вашим педиатром витаминные комплексы хорошо себя зарекомендовали в педиатрической практике. И если Вы решитесь на прием витаминов, то можно остановить выбор на одном из них.
15 июля 2010 года
Спрашивает Оксана:
Добрый день! Моей дочери 6 лет, часто болеет ОРЗ и ангина, в конце июня покраснело горло, и температура держалась 4 дня 39,0, врач сказал ангина, лечили Супракс, линекс, супрастин (дочь аллергик), виферон 2, биопарокс. Горло третью неделю не приходит в норму, задняя стенка красная, сдали анализ (мазок из зева и носа на флору, чув-ть к АБ), результат анализа показал из зева: Staphylococcus aureus- рост о.обильный, Streptococcus haemolyticus-рост обильный, чувствительность к АБ :
Линкомицин 15,
Цефотаксим 30,
Цефтриаксон 30,
Ципрофлоксацин 5.
Врач назначил; Цефтриаксон, линекс, бактериофаг. Подскажите, пожалуйста, можно ли обойтись без антибиотиков при таких анализах, если нет то, может Вы могли бы предложить замену АБ (если можно то в таблетках) и не такие сильные? Другой врач сказал полоскать горло Хлорофиллиптом и все, иначе посадите весь организм ребенку. Спасибо.
20 июля 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день Оксана, если температура сохраняется на таком же высоком уровне, то лечение цефтриаксоном обоснованно, в ином же случае обследование следует дополнить анализом на ВЭБ( ИФА, ПЦР) и посевом из носа и зева всем домочадцам, и повторите посев ребенку только с определением чувствительности к бактериофагам, а не антибиотикам после чего необходимо будет пройти курс бактериофагами с учетом чувствительности и хлорофилиптом.
10 февраля 2011 года
Спрашивает Хазипова Альфия:
ребенок болеет с декабря месяца мокрота не отходит лежали в больнице кололи циклотриаксон не помогло купила ингалятор помогает на короткий срок кушает только грудь
22 апреля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Альфия! Судя по вашему описанию ситуации, ребенок нуждается в квалифицированной консультации детского пульмонолога. Врач должен поставить точный и правильный диагноз на основании которого можно буде провести эффективное лечение. Принимать препараты и использовать лекарственные средства (ингаляторы), не назначенные лечащим врачом, не рекомендуется – так Вы только навредите своему малышу. Берегите здоровье!
24 августа 2013 года
Спрашивает Екатерина:
Здравствуйте, доктор. У нас такая проблема сыну 2 года и месяц, начал болеть с 3-ех месяцев, так как старшая сестричка начала ходить в садик и приносить оттуда всевозможные вирусы, но врачи назначали антибиотики и мы вылечивались благодаря им. Болели раз в 2 3 месяца, потом чаще , в общем каждые 2 1.5 месяца болеем и пьем антибиотики , пили уже бронхомунал и имунофлазид, этого дета вообще нет . В июне попали в больницу с обструктивным бронхитом переходящим в воспаление легких, в июле опять заболели конкретно ,пили антибиотики, температура прошла, а кашель очень долго проходил и массаж дренажный делали ,потом вроде бы опять свисты были ,дышали беродуалом, но кашель продолжался пошли к лору, лор поставила аденоидит,лечили нос и опять видать вирус поймали и опять антибиотики я в отчаянии . В садик оформились, но как идти когда мы постоянно болеем
05 сентября 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Екатерина!

У Вашего ребенка хроническая стафилококковая инфекция в носоглотке. Для уточнения диагноза необходимо сдать бакпосев из зева и носа через месяц после последнего курса антибиотиков. Вылечить золотистый стафилококк антибиотиками задача сложная и просто невозможная. Подробнее о лечении золотистого стафилококка можете прочитать на сайте нашей клиники.

Д-р Артем Марков
14 апреля 2009 года
Спрашивает Ирина:
ребенку 1 год и 9 мес. утром начался легкий насморк. на следущий день ухудшился.Начала промывать Аква морисом капать Лаферон назальный и на ночь називин. вечером заметила покраснение горла но при этом всем температуры нет. Врачь поставила ОРВИ. и приплюсовала масленый раствор Хлорофилипт.Посоветуйте может есть ему замена. В инструкции написано что побочным эффектом может быть оттек горла.
18 мая 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Аллергическая реакция возможна на любой препарат и продукт питания. Хлорфиллипт надо использовать с осторожностью детям-аллергикам и тем, у кого была аллергическая реакция на препараты, содержащие эвкалипт.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Боровкова Наталья Михайловна:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, у него при рождении определили наличие вируса герпеса и цитомегаловируса, с рождения он страдает запорами, а также атопическим дерматитом, вызванным пищевой аллергией, и дисбактериозом 2 степени, ходил в туалет 1-2 раза в неделю, часто раз в 2-3 месяца болел ОРЗ и ОРВИ, начиная с года, с двух лет в течение 2 лет болел стоматитами, каждые 2-3 месяца. 22 сентября заболел мононуклезом, в больнице установили, что мононуклеоз вызван двумя вирусами: Герпеса и Эпштейна-Бар,после выздоровления от мононуклеоза заболел ОРВИ,которое сопровождалось язвочками во рту в количестве двух штук, сейчас заболел ОРВИ второй раз. Сейчас в шесть лет ходит в туалет раз в 2-3 дня, на коже атопический дерматит практически постоянно. Что делать, с какой болезни начать, что лечить в первую очередь?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ситуация не простая. Учитывая, что на данный момент основную проблему представляет атопический дерматит - сначала адо заняться им. Для этого необходима комбинированная помощь аллерголога и гастроэнтеролога (учитывая пищевой характер аллергена). Не исключено, что правильный выбор диеты с устранением из рациона причинного аллергена решит и другие проблемы Вашего ребенка. Берегите здоровье!
05 ноября 2010 года
Спрашивает алла:
внучке 8 месяцев,искуственное вскармливание. Часто болеет ОРВИ,бронхиты. После рождения переболела гипотитом,каким не знаю,поэтому антибиотики не принимаем... Мама с ребёнком живут в Киеве в воинской части,условий не каких,естесственно занимается лечением ребёнка сама,никуда не обращаясь. Постоянная не хватка денег,муж выпивает,я постоянно высылаю питание,одежду,памперсы и естесственно лекарства,если высылаю деньги,то естесственно пропиваются папой ребёнка. Посоветуйте,какое фито лечение можно использовать при частых простудных заболеваниях,боюсь что они доведут ребёнка до осложнений....
09 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алла, я не могу Вам ничего посоветовать, ведь Вам нужна консультация которая на самом деле даст эффект, а не назначение препаратов просто, что бы отмахнуться от пациента. Таким образом консультация не будет эффективна, если Вам на самом деле важна судьба ребенка постарайтесь забрать его к себе и обследовать, фито-терапия не будет эффективна посредством он-лаин консультации.
27 мая 2014 года
Спрашивает Алла:
Если можно, хотелось бы получить ответ от Стриж Веры Александровны.
Мальчик, 4 года, болеет часто после начала посещения дет сада. Но больше сидим дома, на больничном.
Последние две ОРВИ долечивали антибиотиками, тк.к ребенок становился очень слаб на 4-6 день высокой температуры (39 и больше град.). Динамики спада температуры не было.
Чем могут быть вызваны такие усложнения болезни? Ведь раньше температура нормализовывалась на 3-4 день.
Врачи постоянно назначают антибиотики цефалоспоринового ряда, а не пеницилины почему-то. Принимали 5 раз антибиотики.
Не вредно ли то, что все антибиотики назначаются последнего поколения? Может стоит пробовать, при необходимости, давать амоксициллин, флемоксин и пр.? Или они уже будут не действенны?
Посоветуйте, что делать если опять ребенок затемпературит? Как уберечь от длительной болезни и приема антибиотика?
Буду очень благодарна за ответ.
05 июня 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Алла, здравствуйте! Разные ОРВИ протекают по-разному. Высокая температура всегда появляется при активной реакции иммунной системы. Нужны обследования. Сделайте для начала общеклинические анализы крови из пальчика с формулой, мочи, посевы мазков из носа и зева на вторичную микрофлору, пробу Манту с 2 ТЕ. По результатам анализов можно определить как быть дальше. По возможности не ходите в д/сад.
18 октября 2009 года
Спрашивает Ксения:
Здравствуйте, прочитала все сообщения, вроде что-то подходит к нам, но хотелось бы услышать конкретные рекомендации в каком направлении действовать. До садика дочь не болела вообще, кроме 3-4 раз легких соплей. Сейчас нам 3,5.
Все началось с сада. Даже не знаю как мы в основном болеем...Очень долго 3-4 недели , без температуры, такое чувство, что лекарства вообще не действуют, в итоге вылечиваемся антибиотиками. Недели две в садике и опять по новой. Были у иммунолога... Посоветовала пропить курс Сумамеда ("Зачем сдавать анализы, всё равно что-то высеется и надо будет пить"), затем курс : 10 дн. бронхо-мунал, 10дн. корилипп, 10 дн. анаферон, ежемесячно 3 мес. Через полгода повторить. После первого 3 мес. курса перенесли пять острых отитов (обошлись без прокола). Сопли и кашель стали поддаватьтся лечению не антибиотиками. Поставили причину отитов-- аденоиды 1-2 степени. Кроме отитов никаких признаков аденоидов нет(дышит носом, не храпит, говорит четко). Летом(не ходя в садик) как мы не замерзали, не бегали по лужам-- не болели ни разу. Сейчас пошли в садик и опять залеченный кашель(3 недели) добиваем сумамедом. Где копать? Что искать?
23 октября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ксения, не ходить в садик. Если хотите ходить - лечите аденоиды, это одна из самых частых причин частых простуд у детей. Не всегда нарушается носовое дыхание, но частые отиты - результат аденоидов.
30 мая 2011 года
Спрашивает Яна :
Добрый день!!!
Подскажите пожалуйста, мой сынок постоянно болеет (ОРЗ ОРВИ Грипп), , а нам всего то 2 года. Нам не однократно выписывали антибиотики. В общем уже и не знаю что делать. Может какой то препорат для повышения иммунитета давать, а какой?
30 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Яна, малышу можно 2 раза в год (осенью и в начале весны) проходить курс поливитаминов. Хороший препарат Мульти-табс® Малюк, принимать 1 по таб. утром. Также, у малыша должно быть рациональное и разнообразное питание (мясо, рыба, фрукты, овощи), каждый день гуляйте на улице, на выходные выезжайте на природу. Делайте зарядку. У ребенка должен быть дневной сон. Берегите здоровье!
26 апреля 2008 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моей дочери 6 лет, в конце февраля она заболела , поставили диагноз трахеобронхит, антибиотиком не лечились, кашель прошёл , но до сих пор (уже 2 месяца) сохраняется подкашливание в течение дня. Антитела к хламидии пневмонии IgG - сильноположительны. О чем говорит такой диагноз? Нам должны назначить антибиотик?
06 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
исследование говорит о наличии в организме хламидийной инфекции, которую следует обязательно лечить- длительно и серьезно с помощью антибактериальных препаратов, к которым чувствительны хламидии.
19 мая 2010 года
Спрашивает Олеся:
Здравствуйте. У нас проблема вот в чем: ребенку год и 8 месяцев. После года болеет ОРЗ, ангины, ларингиты, фарингиты и т. п. каждый месяц, а спустя последние 5 месяцев через две недели (после Нового года уже 8 раз). Симптомы различаются, один раз поднялась темп. выше 39, сбил только укол анальгина с дексаметазоном, ни Нурофен, ни Ефералган сиропы не помогают уже.Симптомов больше никаких, сбили и все. Давали 10 дней Умкалор и Афлубин. Педиатр говорит, что каждые 2 недели начинают лезть зубы (уже 16 зубиков), иммунитет слабеет и болезнь цепляется. Вылезут все - болеть перестанет...5 мая заболел (уже 8 раз с начала года). Диагноз: острый лакунарный тонзиллит, лечение: 7 дней уколы пенициллина (2 раза в день по 1 млн.), потом 5 дней Зитрокс. Позавчера последний прием антибиотика, вчера темп. 37,4 держится до сегодня, шейные лимфоузлы опять сильно увеличились... Не знаю, что думать, может это вирус какой-то подхватил? Трижды из этих, уже 9 болезней с начала года, была острая ангина. 6 раз принимали курс антибиотиков 9за 5 месяцев). Не можем вырваться из этого круга... Какие следует сделать обследование, сдать анализы, а то сил уже нет? Что посоветуете?Очень нужна ваша помощь. Заранее спасибо.
19 июля 2010 года
Отвечает Марков Игорь Семенович:
Врач инфекционист, доктор медицины
Все ответы консультанта
Здравствуйте, Олеся. У ребенка – хроническая бактериальная инфекция с преимущественной локализацией в носоглотке и в почках (температурные свечки). Зубы здесь совершенно не при чем, педиатр ошибается. Дальнейший прием антибиотиков противопоказан, иначе ребенок на всю может остаться хронически больным. Если Киев для Вас в пределах досягаемости – можете обратиться ко мне в клинику, помогу.
... 3 4 5 6 7 8 9 10 11 12 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры