ОРВИ у ребенка

Частые рецидивы простудных заболеваний у детей могут свидетельствовать о снижении активности иммунитета. Чтобы изменить на ситуацию, необходимо обратиться за консультацией к иммунологу, так как каждый случай требует индивидуального подхода.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
17 мая 2017 года
Спрашивает люда:
ребенок кашляет второй месяц сухим приступообразным кашлем.анализ крови а норме. сдали кровь на алергию.на хеликобактер.на глисты.ничего не найдено.рентген также не показал ничего. коклюш был полтора года назад.можен он повторится или что ето может быть еще
12 июня 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день. Людмила! После перенесенного коклюша кашель может оставаться длительное время ( при респираторных заболеваниях, физической нагрузке, переохлаждении). Рекомендую провести обследование на микоплазмоз и хламидиоз. Будьте здоровы!
22 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!У ребенка(8 лет)после гриппа остался температурный хвост-37.4 -в течение недели.Анализ мочи хороший,анализ крови -СОЭ 40,все остальное,по словам врача,не плохое.Грипп протекал 8 дней с температурой 40,3.На второй день болезни сделали почему-то рентген легких,на третий день назначили на всякий случай антибиотик Суммамед и противовирусный препарат Флустоп.Антибиотик температуру не сбил.На третий день болезни ,перед назначением антибиотика,сдавали анализы крови и мочи-все было в норме.СОЭ обнаружили через неделю после болезни..лейкоциты не повышены.Врач сказала,что это всего лишь температурный хвост и нужно подождать еще 2 недели ,а потом пересдать анализы.Но меня очень тревожит наличие температуры! Пожалуйста,подскажите мне,как поступить в данном случае!!!
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, такое течение возможно, не видя ребенка, сказать, что либо еще по существу не возможно.
24 августа 2016 года
Спрашивает Оксана:
Температура два дня.Вчера 37.4,сегодня 38,4 сбили панадолом до 37,3.Стул 3 раза за день сегодня.К 22.30 была рвота.Помогите советом.
06 октября 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Оксана! Если болеет взрослый - вызывайте терапевта, если ребенок - педиатра. До визита врача давайте больному много пить, кормите по требованию, придерживаясь молочно-растительной диеты. При рвоте и полосе показаны энтеросорбенты в возрастной дозе. Больше на основании Вашего сообщения ничего посоветовать нельзя. Берегите здоровье!
13 февраля 2016 года
Спрашивает Мария:
Здравствуйте, моему сыну 1.7.в четверг 11 февраля у него поднялась температура до 39.3, самим не удалось сбить, вызвали скорую сбили.на следующий день температуры не было, но сегодня 13 февраля она целый день держится 37.3, блестят сопли, но они не мешают ему, также держится кашель мокрый, ест мало.но также у нас не вылезли клыки, может это как то связано...
19 февраля 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Мария! Учитывая анамнез и симптомы, скорее всего, у ребенка ОРВИ. Вызывайте надо педиатра. Врач осмотрит ребенка, поставит диагноз и даст рекомендации по лечению. Берегите здоровье!
03 января 2016 года
Спрашивает Наталия Бородовицына:
у моего сына (шесть лет) одиннадцать дне назад началась простуда с высокой 39 градусов температуры, кашель, очень красное горло, насморк. Сначала пили флемоксин солютаб, амизон, фенистил, брызгали ингалипт, температура держалась иногда даже 39,5. Поэтому перешли на сумамед, пропили пять дней, продолжая пить амизон, пить много жидкости, полоскать горло. Уже десятый, одиннадцатый день и на фоне такого лечения продолжает два раза в день (каждые десять, двенадцать) часов подниматься температура 38- 38.3. Сохраняется жестковатый кашель. Легкие по словам врача чистые. Почему на фоне антибиотикотерапии продолжает периодически подниматься температура, хотя уже одиннадцатый день простуды. Что нам предпринять дальше. Будем очень благодарны за ответ.
01 марта 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталия! Сумамед – мощный антибиотик с широким спектром действия. Его неэффективность указывает либо на то, что заболевание не связано с бактериальной инфекцией, либо что это инфекция, нечувствительная к сумамеду. Ребенка надо тщательно обследовать – искать очаг инфекции или другу причину гипертермии. Обсудите схему обследования с педиатром. Скорее всего, понадобятся консультации инфекциониста, ревматолога, ЛОР-врача, кардиолога и других узких специалистов. Берегите здоровье!
03 июня 2015 года
Спрашивает Катерина:
Какие анализы необходимо сдать, чтоб проверить ребенка, очень часто сильный сухой кашель. К какому врачу лучше обратиться. Педиатр назначает только сиропы и таблетки от кашля.
16 июня 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Катерина! Сухой кашель вызывают разнообразные заболевания верхних дыхательных путей, ЛОР-органов, инфекционные болезни и глистные инвазии, аллергические процессы и даже заболевания нервной системы. Поэтому ребенка с частым сухим кашле должны обследовать совместно ЛОР-врач, пульмонолог, аллерголог и инфекционист. Необходимые анализы определятся результатами первоначального обследования и выбранным врачами направлением диагностического поиска. Берегите здоровье!
06 мая 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Моему ребенку два месяца, у нас есть проблемы по неврологии (какие точно - мы не знаем, много диагнозов под вопросом) в связи с этим нам нужно было лечь в местную больницу, для дальнейшего перевода в специализированную неврологическую клинику, где бы нам сделали множественные обследования, которых нет в нашем городе. В больнице в приемном отделении нас посмотрела дежурная врач (только послушала ребенка), увидела у него в носу жиденькие белые сопли и сразу же назначила антибиотик. И на следующий день наш лечащий врач также продолжал лечение цефтриаксоном на лидокаине. Вот уже три дня нам ставят антибиотики, не взяв даже кровь на биохимию и вообще какие-либо анализы крови, мочи. Взяли только соскоб из попы на дизентерию. Подскажите, адекватно ли назначать антибиотики без анализов только на основании наличия сопель? Ведь их не назначают просто так "на глаз". Компетентность лечащего врача вызывает серьезные сомнения.
07 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александра, заочно опираясь только на Ваш рассказ невозможно оценить показания к антибиотикотерапии.
04 мая 2015 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Ребёнок длительное время кашляет по утрам и чихает,постоянно шмыгает носом,но соплей нет.То есть высморкаться не может из- за набухания пазух
В поликлинике ставят аллергический насморк и выписывают назлнекс,но нам лн не помогает,в течении месяца никаких изменений,только голова у ребёнка болит.Сдали анализы на микоплазмы и хламидии,положительно пoказал IgG27.5 на миклплазму,остальное в норме.Глисты,аскариды,лямблии,токсокары не обнаружены.Бак посев из носа роста бактерий нет.кровь повышены моноциты и эозинофилы.Моча с лейкоцитами и слизь присутствует.Скажите,может это связано с микоплазмой пневмонии,ведь у нас уже это долго,месяца 4.Что нам ещё обследлвать?
09 июня 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Светлана! Нарушение носового дыхания, кашель по утрам может быть вызваны множеством причин. Итак, первое, что необходимо исключить – это анатомические препятствия (неровная перегородка, гипертрофия аденоидов и т.д.). Далее, отек может быть вызван длительно персистируючим воспалением (вирусного, бактериального и паразитарного генеза). Именно для исключения такового Вам были назначено бактериологическое исследование и ИФА. Повышенный титр IgG к микоплазме свидетельствует о том, что организм ранее уже встречался с данным возбудителем, но при отсутствии IgМ говорить об остром процессе не приходится. Хотя, теоретически, микоплазма вполне может провоцировать инфекционно-воспалительный процесс на слизистой дыхательных путей. Обратите внимание, что не только бактерии могут вызывать воспаление, существует целый ряд вирусных агентов (вирус Эпштейн-Барра и другие вирусы герп-группы) зачастую проявляются именно таким образом. Ну и наконец, отек может иметь аллергическое происхождение. Поэтому запишитесь на прием к аллергологу и исключите вирусную природу Вашей проблемы. Не лишним было бы выполнить и риноцитограмму, таким образом, мы будем иметь представление о клеточном составе носового секрета. Всего доброго!
25 марта 2015 года
Спрашивает таня:
Добрый день!Подскажите ребенок 1год.Началось все с соплей водянистых и белых,сильные сопли постоянно текли и кашель от раздрожения соплями.Хрипов нет горло не красное.Нос промывали,сопли отсасывали и капали проторгол,пили умкалор и инспирон.Так получилось переехали в другой город после 5 терапии испирон убрали так как сын от него началь сразу рвать...начали давать пертусин так как западозрила что уже был кашель мокрый не от соплей((и не откашливался((.Пошли к новому педиатру,сказала горло не красное хрипов нет,дыхание жеское лечение затяжное и назначила антибиотик.Забыла добавить что температура была 2 дня не высокая в самом начале заболевания.
Антибиотик не очень хочется давать((а кашель не от кашлевается.Может что то посоветуете,другого педиатра нет.
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Добрый день, Таня! В данном случае, к моему сожалению, рекомендовать какие-либо лечебные мероприятия я не могу. Здесь очень важно иметь возможность непосредственно осмотреть ребенка. Для выбора правильной тактики необходимо будет пройти и дополнительные исследования. Так, обязательным, на мой взгляд, есть общий анализ крови. Таким образом, мы будем иметь объективное отражение воспалительного процесса (к примеру, если нет признаков бактериального воспаления, то целесообразность приема антибиотиков ставится под сомнение). Еще запишитесь на прием к отоларингологу – важно осмотреть малыша и определить причину длительного насморка. Всего доброго!
14 марта 2015 года
Спрашивает Воронич Наталія Михайлівна:
Добрий день. У мої дитини на задній стінці глотки якісь червоні гранули, лікар сказала, що це хрон. фарингіт, бак.посів- виявили золотистий стафілокок, і в мене, і в чоловіка теж такі прблеми з глоткою. Скажіть будь-ласка, що це може бути? Як лікувати?
18 мая 2015 года
Отвечает Божко Наталья Викторовна:
Здравствуйте, Наталья Михайловна! При отсутствии возможности непосредственного осмотра ребенка, к сожалению, очень сложно комментировать состояние здоровья ЛОР-органов. Согласно приведенному описанию, вероятнее всего, речь идет о хроническом фарингите гипертрофической формы. При этом заболевании гипертрофируются (увеличиваются в размере) слизистые железы и лимфоидные образования. Отсюда и характерный внешний вид задней стенки глотки – бугристость и неровность. Лечение такого фарингита индивидуально и комплексно. В первую очередь оно направлено на ликвидацию причины, раздражающих факторов (например, курение, контакт с вредными веществами, санация близлежащих очагов инфекции). При необходимости назначаются местные противовоспалительные средства и в некоторых случаях даже криодеструкция. В отношении золотистого стафилококка важно понимать следующее. Микроб этот может спокойно находится на слизистой и не причинять никакого вреда (носительство), а может и способствовать постоянному поддержанию воспалительного процесса на слизистой. Разобраться что же делать со стафилококком поможет доктор, который имеет возможность непосредственно Вас обследовать. Всего доброго!
02 марта 2015 года
Спрашивает Венера:
здравствуйте. объясните пожалуйста как понять выздоровил ли ребенок? в 1 день у нас была температура сначала 37,5 пол дня, потом поднялась до 38,2.
2день 37,5 была температура к вечеру спала. сейчас 3тий день температуры неь,насморка нет, иногда как будто кашель при котором она тонну слюны вылевывает и слюни текут постоянно.прописали виферон,тонзилгон,аквалор в нос.
30 июля 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Венера! Понять, выздоровел ребенок или нет , сможет только педиатр, после того как осмотрит и обследует ребенка. Надо провести общий осмотр, посмотреть слизистые рта и зева, прослушать легкие - только после этого можно будет делать выводы Продолжайте лечение, а по его окончании сразу же покажите ребенка врачу. Берегите здоровье!
03 февраля 2015 года
Спрашивает Дарья:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста.Дочь ходит в садик,в середине декабре заболела бронхит.врач назначил цефтриаксон уколы 5дней.ребенок Выздоравел.конец января опять заболела ангина гнойная и нам опять назначали уколы антибиотики цефтриаксон.вопрос можно ли спустя один месяц снова делать уколы антибиотики.
26 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Использовать антибиотики для лечения острых инфекционных заболеваний, возникших с интервалом в один месяц, нужно, если для этого есть показания. Гнойная ангина - это показание к антибиотикотерапии. Однако совсем не обязательно использовать для Вашего ребенка именно цефтриаксон - есть целый ряд других антибактериальных препаратов, которые будут эффективны при этом заболевании. Обсудите вопрос выбора антибиотика с лечащим ЛОР-врачом Вашего ребенка. Берегите здоровье!
01 января 2015 года
Спрашивает Татьяна:
Здравствуйте!у моего ребёнка температура хотим забить аналгин и демидрол,какие должны дать пропорций вес 14кг
31 марта 2015 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Для снижения повышенной температуры тела у детей (выше 38С) используются детские суспензии или ректальные свечи на основе парацетамола или ибупрофена. Инъекция растворов анальгина и димедрола не самый лучший способ и он используется только медперсоналом. Не занимайтесь самостоятельным лечением ребенка - вызовите врача. Берегите здоровье!
04 декабря 2014 года
Спрашивает лина:
здравствуйте, подскажите, очень нужен ответ, неделю болели орви, была и температура нам прописали антибиотик аугнентин, пришли в сад после выздорлвления, но на 4 день после выздоровления начался снова сильный кашель, принимали лангес, аскорил,септифрил, что мне делать поскажите пожалуйста????
05 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лина, вероятно вы поспешили с садом. Следовало еще придержать ребенка дома. Сейчас обязательно к педиатру, ребенка нужно прослушать.
22 ноября 2014 года
Спрашивает Боровкова Наталья Михайловна:
Здравствуйте! Моему ребенку 6 лет, у него при рождении определили наличие вируса герпеса и цитомегаловируса, с рождения он страдает запорами, а также атопическим дерматитом, вызванным пищевой аллергией, и дисбактериозом 2 степени, ходил в туалет 1-2 раза в неделю, часто раз в 2-3 месяца болел ОРЗ и ОРВИ, начиная с года, с двух лет в течение 2 лет болел стоматитами, каждые 2-3 месяца. 22 сентября заболел мононуклезом, в больнице установили, что мононуклеоз вызван двумя вирусами: Герпеса и Эпштейна-Бар,после выздоровления от мононуклеоза заболел ОРВИ,которое сопровождалось язвочками во рту в количестве двух штук, сейчас заболел ОРВИ второй раз. Сейчас в шесть лет ходит в туалет раз в 2-3 дня, на коже атопический дерматит практически постоянно. Что делать, с какой болезни начать, что лечить в первую очередь?
01 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Ситуация не простая. Учитывая, что на данный момент основную проблему представляет атопический дерматит - сначала адо заняться им. Для этого необходима комбинированная помощь аллерголога и гастроэнтеролога (учитывая пищевой характер аллергена). Не исключено, что правильный выбор диеты с устранением из рациона причинного аллергена решит и другие проблемы Вашего ребенка. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры