ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
19 января 2011 года
Спрашивает Ирина:
Добрый день. Моему сыну 1год 9месяцев. Мы уже не раз здавали обширный анализы крови, и каждый раз они примерно одинаковые. Одни врачи нам говорять, что причиной таких анализов могут быть глисты (Но даже после того как мы прошли курс их выводения анализы не очень изменились.), другие же говорят, что причиной могут быть заболевания ОРЗ (за 1год 9 месяцев болел часто, последний раз в начале ноября). Кроме того на шее появились лимфоузлы, как раз перед тем как мы сдали анализы.
Взгляните пожалуйста на наши анализы, могут ли частые ОРЗ быть причиной таких анализов или все же нужно искать другую причину.
WBC: 10.26 m/mm
Lym.:77.9 %
Mon.; 3.4%
Gra.:18.7
Rbc.; 4.74m/mm
MCV: 77.1
Hct: 0.36
MCH:24.0 pg
MCHC: 312 g/1
RDW:9.9
Hgb: 114 g/1
Plt:272 m/mm
MPV: 8.8 f
Pct: 0.24%
PDW:8.7
Эозинофилы - 3%
Нейтрофилы (П) - 2%
Нейтрофилы (С) - 13%
Лимфоциты - 78%
Моноциты - 4%
ШОЕ - 2
Цветной показатель - 0.72
21 января 2011 года
Отвечает Дребот Надежда Михайловна:
Врач детский инфекционист высшей категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Пролиферативный тип реакции в лейкоцитарной и формул может быть при персистирующих инфекциях, вторичных иммунодефицитных состояниях после частых банальных респираторных инфекций, глистных инвазиях. Следует провести корректную реабилитационную программу с включением массажа, адап-тогенив, водных процедур.
07 января 2013 года
Спрашивает Анна:
Здравствуйте!моему ребенку 2,8года,4 месяца назад начали ходить в детсад(за это время удалось сходить только 8дней),4раза побывали на больничном с диагнозом ОРВИ,было назначено:1)назоферон,но-соль,панодол;2)изофра-спрей,респиброн,лазеротерапия носа.Далее у ребенка насморк не проходит и начинается кашель и только тогда,когда он ложится спать.Назначают:энгистол,спрей тантум верде,эфизол,квикс,синтомициновая мазь в нос-лечимся 5дней,далее назнчают:цефадокс,сироп с подорожником др.Тайса,АЦЦ,кларитин сироп.Далее идем к ЛОРу -ставит диагноз Обструктивный бронхит,назначают:аскорил,ректодельт,макситрол в нос,декасан орошать горло,энтеросгель,ингаляции с вентолином и отправляют к пульмонологу и на рентген.Д/з-острый обструктивный бронхит,рефлюкс(кашель был до рвоты)+домрид,фосфалюгель,вентолин+дексаметазон.Лечимся 7дней - кашляем,насморк прекратился.Далее снова к врачу-кашель!-цина,брионил,коллоидное серебро,азитросандоз,неофиллин,парафинотерапия,ингаляции с боржоми и лазолваном - кашель прекратился и насморк,но через 7 дней снова начался насморк(уже 5дней),а вчера снова начался кашель и калл со слизью.Сегодня взяли деринат,сембитер.Уже просто не знаем чем вылечить насморк и кашель!!!
16 января 2013 года
Отвечает Марков Артём Игоревич:
Здравствуйте, Анна! У Вашего ребенка клинические признаки хронической стафилококковой инфекции носоглотки и бронхолегочной системы. Весь перечень приведенных препаратов не может вылечить эту инфекцию. Показано иммунизация ребенка против St. aureus. Подробнее об этом можете почитать на сайте нашей клиники.
24 июня 2012 года
Спрашивает Маргарита:
Здравствуйте!У меня возник вот такой вопрос.Месяц назад дочка переболела бронхитом.Пролежали в стационаре,пролечились.Через полторы недели заболели ОРЗ,пролечились.Но через 4 дня опять поднялась температура до 38,5 и красное горло,редко покашливает и чихает.Дала от температуры Парацетамол,снизилась температура до 36,7.Для горлышка Эреспал,Аскорил,Ингалипт.В нос закапала Тизин Ксило.Сейчас снизилась температура хочу проингалировать Амбробене.Насчет Геделикса не знаю начать давать или нет.Ставим свечи Виферон,капаем Интерферон,сразу даю Мультитабс.Так как температура спала и выходной скорую не вызвала,завтра хочу вызвать врача домой.Вот мой вопрос:Может нам еще что-нибудь подавать ребенку,чтоб не было развития заболевания?Кстати хочу еще сказать,что у дочки ВПС.
04 июля 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Маргарита , каждый эпизод такого повышения температуры, у детей с ВПС , является показанием для назначения антибактериальных препаратов пенициллинового ряда, это важный момент обсудите этот вопрос с Вашим лечащим врачом, для выработки дальнейшей тактики поведения в сходных случаях.
05 ноября 2010 года
Спрашивает Ольга:
У моего сына увеличены лимфоузлы на шее и температура 37-38, 4 дня принимаем антибиотик Фромилид который прописала участковая , но результата нету посоветуйте что-нибудь другое может есть более эффективное лекарство! Температура так и держится. Очень жду ответа.
09 ноября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Ольга, назначать терапию не видя пациента не имею права, тактика Ваша должна быть такая, если на указанном препарате температура не снижается и нет положительной динамики, обратитесь повторно к этому же врачу для смены антибактериальной терапии, так бывает и в этом ничего такого нет.
20 октября 2010 года
Спрашивает маша:
Добрый день. Незнаем стоит ли бить тревогу но начиная с 2лет 5месяцей (пошли в сад) мы не перестаём болеть каждый месяц по 2-3 недели (у нас были и ангины и этмоэдит чаще конечно банальное ОРЗ ) наш педиатр говори потерпите это оклиматизация. Подскажите стоит ли обращаться к другому специалисту (к какому) и какие анализы здавать.
25 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Маша, в течении первого года, когда дети идут в детский сад, они действительно много болеют. Поэтому если нет возможности находиться с ребенком дома, то проводите с ним закаливающие процедуры, делайте зарядку, давайте витамины и утром 1/3 ст свежевыжатого сока (сок в тетрапаках не давать).
13 мая 2008 года
Спрашивает Юля:
Здравствуйте, подскажите пожалуйста, что делать. Сыну 2 года, уже вторую неделю кашель (с мокротой), насморк и красное горло. ЛОР назначила доксициклина моногидрат . Мы пить не стали, промываем носоглотку водой с морской солью, в горло спрей с антисептиком, в нос капаем раствор серебра, на ночь смазывам жиром грудь и спину, ему не лучше и не хуже. Ходим на КУФ Может нужно все-таки пропить антибиотик?
22 мая 2008 года
Отвечает Тараненко Тамара Викторовна:
Врач педиатр, ассистент кафедры педиатрии
Все ответы консультанта
если ребенок так длительно болеет- сдайте обязательно общий анализ крови и проконсультируйтесь с педиатром по поводу вашей дальнейшей тактики.
19 февраля 2009 года
Спрашивает Евгения:
Здравствуйте.
Подскажите, пожалуйста, при нижеприведенных результатах анализов у ребенка 4,5 лет, нужно ли лечение антибиотиком "Рулит"? Мальчишка подкашливал в течение почти 3-х месяцев. Температуры нет. До того, как сделали анализы уже пропили антибиотик, который не помог. Пили лазолван и другие отхаркивающие средства. Делали и ингаляции и физио, и массаж. Сейчас все проходит. Ничего больше не пьем. Стоит ли опять принимать антибиотик? Ребенка замучили совсем лекарствами. Результаты следующие:
anti-Chl.pneumonia IgG - 80 (сильноположит.), anti-Chl.pneumonia IgM<100(отриц.), anti-Myc.pneumonia IgG <100 (отриц.), anti-Myc.pneumonia IgМ - сомнит.
Также стафилоккоки 10^5 КОЕ/тамп. Золотистый стафилококк. Fungi 10^1 КОЕ/тамп. Candida albicans.
Спасибо.
05 марта 2009 года
Отвечает Суркова Елена Николаевна:
Добрый день, Евгения!
У вашего ребенка имеет место хламидийная инфекция и антибиотик пропить необходимо!
С уважением Елена Николаевна!
20 февраля 2010 года
Спрашивает Ольга:
Ситуация такая: в четверг в д.садике мне сказали что Миша (3,2года) подкашливает, вечером он выпил чайную ложку Флюдитека. Ночью была рвота, утром после еды опять вырвал, я дала 2 ч л Фосфалюгель. Ничего не ел целый день. Чай и Молоко вечером снова вернул.
Я развила 0,5 л слабой марганцовки и промыли желудок. Сразу этого не сделали т.к. я предположила что это у него реакция на Рибомунил (пил 4 дня с понедельника). Ночью не рвал, температура 39,2 дала Панадол. Утром 37,4 пока не рвал, поел немного молочной овсянки.
Нужна ли ему госпитализация? (у меня маленький ребенок 8м)Кашель не стоит сейчас лечить? (кашляет нечасто и поверхностно)? Чем его поить и кормить?
01 марта 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Ольга, скорее всего, ребенок заболел ОРВИ. Госпитализация, скорее всего, не нужна, если ребенок ест и пьет, но нужно наблюдение педиатра.
16 мая 2010 года
Спрашивает Марина:
У ребенка 12 лет ОРВИ с высокой температурой до 39 в течение 5-дней.На 6-день тем-ра спала,На 7 день жалуется на боли в икроножных мышцах,больно вставать на ноги.ходить.Пьем хемомицин,дифлюкан,колим циклоферон.Что делать?
06 октября 2010 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Марина, для полноценного обследования рекомендую Вам сдать биохимический анализ крови с определением следующих показателей: креатинин, трансаминазы, миоглобин-по возможности, креатининфосфокиназа. После чего решать дальнейшую лечебно/диагностическую тактику.
28 сентября 2011 года
Спрашивает Алена:
Добрий день. Дитині 4 роки 9 міс. Будь-ласка прокоментуйте дані імунограми.
Т-лімфоцити (CD3+. CD19-) 72.7
Т-хелери/Т-індуктори (CD4+. CD8-) 37,6
Т-супроцесори/Т-цитотоксичні клітини (CD4-. CD8+) 35
Імунорегуляторний індекс (CD4+. CD8-/CD4-. CD8+) 1,1
Цитотоксичні клітини (CD3+.CD56+) 2
NK-клітини (CD3-. CD56+) 16
В-лімфоцити (CD3-. CD19+) 9,2
Моноцити/макрофаги (CD14) 3,7
ОЛАзагальний лейкоцитарний антиген (CD45) 97,8
Щиро дякую.
18 ноября 2011 года
Отвечает Консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»:
консультант медицинской лаборатории «Синэво Украина»
Все ответы консультанта
Пані Алена. Нажаль Ви не вказали референтні (нормативні) значення лабораторії, що проводила дослідження. Оскільки в кожній лабораторії норми свої, без цих норм інтепритувати результат аналізу не можна. Дізнайтеся норми та задайте питання повторно. Будьте здорові!
06 сентября 2010 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте, моя дочь болеет практически каждый месяц, причём всегда бронхит либо пневмания, без антибиотиков не обходимся, что делать?
09 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ на свой вопрос вы найдете в статье: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
30 мая 2010 года
Спрашивает полина:
Здравствуйте! У меня ребенок 4-х лет сильно потеет ночью, и часто болеет, в садик ходим 2 недели, потом 2 недели болеем! Чем можно укрепить организм?
03 сентября 2010 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, ответ вы можете получить в статье: Детский сад – часто болеющий ребенок, возможен ли другой сценарий?.
20 апреля 2012 года
Спрашивает Надежда:
Мы часто болеем обструктивными бронхитами (в 3,5 мес., в 11 мес., 1 год 9 мес., 1 год 10 мес., 1 год 11 мес., 2 года 4 мес.). Все начинается как обычное ОРВИ, а потом начинается обструктивный бронхит. Лечимся или ректодельтом или дексаметазоном (в зависимости от тяжести), ингаляции через небулайзер вентолином, амброксол.
Какие обследования нам нужно пройти, чтобы выяснить причину обструктивных бронхитов? Возможна ли какая либо профилактика?
14 мая 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Добрый день. Особых обследований нет. Пройдите общеклинические анализы – общие ан крови, мочи, биохимия. Мазки из носа и зева на бакпосев, консультация ЛОР-врача, гастроэнтеролога, аллерголога, кал на дизбактериоз. Исключите аскаридоз, токсокароз и др.
16 марта 2011 года
Спрашивает Наталья:
ребенок(2,8г) 5 дней проболел орви. Выделения из носа были необильные, желтые. Закапывала Виброцил. На 6 день снова инфицировался от нас. Начал чихать, выделения из носа обильные при чихании, слизь прозрачная. t38.7 Можно закапывать Полидекса?. Если нет, то что? или пока ничего не надо?
06 мая 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Наталья! Не пытайтесь лечить ребенка самостоятельно – ведь Вы не врач и не можете определить, насколько серьезно состояние малыша. Вызовите на дом педиатра – врач осмотрит ребенка и сделает все необходимые назначения. Берегите здоровье!
17 марта 2008 года
Спрашивает Анна:
Как вылечить насморк у ребенка 4 лет и укрепить его иммуную систему
21 марта 2008 года
Отвечает Яремчук Светлана Эдуардовна:
Врач отоларинголог высшей категории, старший научный сотрудник института оториноларингологии, к.м.н., доцент
Все ответы консультанта
Необходимо проконсультировать его у специалиста отоларинголога , выяснить причину насморка и после этого назначить лечение.
... 5 6 7 8 9 10 11 12 13 14 ...
всего 15 страниц
Наши партнеры