ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
11 октября 2010 года
Спрашивает елена :
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста че можно поднять переболевшему 9 месячному алышу иммунитет какгда муж часто болеет простудой.Только он принесет она сразу болеет.
05 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, маленьким детям противопоказано "поднимать иммунитет" лекарственными препаратами. Следует правильно лечить мужа и если он болеет разобщать с ребенком.
28 января 2013 года
Спрашивает Наталия:
Ребенку 14 лет.температура 37,4 второй день, сильно болит горло,насморк,утром был лающий кашель.больше пока кашля нет.назначили антибиотики,ингалипт.следует ли принимать антибиотик? Анализы в норме,дыхание чистое.
07 февраля 2013 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталия, здравствуйте! Описанных симптомов недостаточно, чтобы ответить на вопрос. Лечение назначается на основании осмотра ребенка и изучения истории заболевания.
22 февраля 2011 года
Спрашивает Елена:
Здравствуйте. Моему ребенку 9 лет В сентябре переболел гнойной ангиной . После чего начал подхватывать вирусы каждый месяц. Сейчас сделали анализ крови на моноклюоз. Антител оказалось более 600 ед. Прописали аппарат "Протефлазид" на 2 месяца. Правильное ли лечение. и какие аналицы надо здавать после 2-х месяцев? Спасибо
24 февраля 2011 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Елена! Мононуклеоз кроме лабораторной имеет еще и клиническую картину. По указанным вами данным поставить инфекционный мононуклеоз не представляется возможным.
03 мая 2012 года
Спрашивает Гульнара:
Моей дочери 5 лет. Осенью нам ставили обструктивный бронхит, сегодня с теми же симптомами(сопли, кашель, одышка, температура за 39) респираторный аллергоз. Так какой диагноз верный и как лечиться. Да у нас есть аллергические реакции на супрастин(температура 40 и не сбивается) и на реакцию манту(зуд и отек). Как нам лечиться, ингалятор с бередуалом нам не помогает. В первый раз помогли только антибиотики.
07 мая 2012 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Гульнара! Диагноз ставит тот доктор, который осмотрел и обследовал ребенка. Вы ничего не описали в своем вопросе – медицинской информации нет и диагноза нет.
04 апреля 2010 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. Сыну 2 года. Вторую половину февраля проболел ОРВИ, ринит, бронхит, отит, но без температуры и антибиотиков. Не прошло и месяца после выздоровления, как у нас снова ОРВИ с температурой 38,5 в течение 3х дней с ринитом и кашлем сильным. Уже неделю болеем, пьем суммамед. Заметила, что постоянно жалуется на боль под коленками, может раз до 5 на день. Сразу думала, что суставы ломает, как при гриппе. Но теперь уже страшно, что не проходит. Состояние нормальное, температуры нет 3 дня, антибиотик вчера закончили пить. Болезнь, конечно, провел на ногах, но далеко не так бурно и активно, как до болезни (старались ограничивать). Подскажите, есть ли повод для беспокойства или я паникерша? Ребенок не болезненный, всегда активный. Может нам витаминки попить какие-то? Педиатра у нас постоянного нет на участке и никому мы не нужны особо.
Заранее спасибо.
13 апреля 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Карина, необходимо сдать общий анализ крови, бак посев из зева, консультироваться с педиатром, т.к. по нету ответить на такой серьезный вопрос невозможно.
10 февраля 2011 года
Спрашивает наталия:
где купить в запорожье коделак фито
23 февраля 2011 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Наталья! Здесь вы найдете список всех аптек в вашем городе www.zabor.zp.ua/med/apteki.htm и узнать о наличии этого препарата. Всего доброго.
10 сентября 2012 года
Спрашивает Рогозина Юлия:
Здравствуйте!В апреле мы переболели острым ОРВИ и у нас увеличился один лимфоузел на шее,сказали,что после лечения пройдет,но так и не прошел,в июле у нас обнаружили синегнойку,через три недели опять ОРВИ.Пошли в садик и к концу недели мы всегда заболеваем и выходные лечемся дома,сечас опять ОРВИ и лемфоузлов увеличено уже два,тот первый так и не прошел у нас за лето,а теперь вылез еще и второй.Опасны ли эти узлы и почему они не проходят?Почему мы так часто болеем?Может у нас очень слабый иммунитет и нам нужно что-то пропить?А может быть это у нас такая реакция на садик?
14 сентября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Рогозина Юлия! Л/у увеличены из-за того, что Ваш ребенок часто болеет. Но советую Вам сдать общий анализ крови развернутый и обратиться к гематологу.
26 октября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день! Моей дочери 3 года и 2 месяца, ходит в садик 6 месяцев, постоянно болеет проходит 3-4 дня 2-3 недели болеет (ангина, ларингит). Наш педиатр советует пропить курс 3 месяца такие препараты как бронховаксом и лимфомиозот. Год назад проходили курс лечения 6 мес. рибомунил, но улучшений не было. Как вы считаете нужно ли давать ребенку эти препараты или что делать?
10 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, Вы сами убедились в сомнительной эффективности препаратов. Самое эффективное средство - закаливание (хотя это трудоемко для родителей).
03 апреля 2010 года
Спрашивает Екатерина:
Подскажите, пожалуйста! У моего племянника третья неделя держиться температура, началось заболевание как с обычн. ОРВИ, температура держалась 38 - 39 градусов, лечили анафероном, свечами виферон, от кашля сиропы и жаропонижающие, через 4 дня положили в больницу кололи антибиотики, температура стала в норме их выписали, через 2 дня опять стала высокая температура 38, 4, положили в больницу прокололи антибиотики температура 37. 6, кашля и насморка нет! Что это может быть? Заранее спасибо.
08 апреля 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Проконсультируйтесь с инфекционистом относительно Эбштейн-Бар вирусной инфекции,возможно, там кроется загадка высокой рецедивирующей лихорадки.
28 августа 2009 года
Спрашивает Натали:
Здравствуйте! У ребенка сухой кашель, красное горло. Но соплей и температуры нет. нам 7 месяцев. Какие припараты нам лучше принимать? Столит ли обратиться к врачу? Спасибо!
24 сентября 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, если маму волнует кашель - стоит показать ребенка врачу.
05 июля 2010 года
Спрашивает Светлана:
Здравствуйте! Помогите советом, моему сыну 2 года 10 месяцев. Ребенок почти не болел до 2 лет (только у него с 6 месяцев постоянный осипший голос). В этом году пошел в садик и с января месяца мы болели уже 5 или 6 раз. Начинаеться все с насморка, потом - горло, к вечеру 39 температура- и так 4-5 дней. Ангину нам не ставят, говорят увеличеные миндалины, назначают антибиотики. Вот, сейчас на море и то умудрились заболеть. (К слову, мне в возрасте 8 лет сделали операцию на миндалинах, но их удалили частично. После этой операции у меня практически никогда не болит горло). Посоветуйте, куда нам обратиться и какие анализы сдать?
21 июля 2010 года
Отвечает Борис Наталья Валериевна:
Врач отоларинголог первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Для начала рекомендую сдать общий анализ крови и мочи и обязательно обратиться на консультацию к детскому отоларигологу.
04 декабря 2014 года
Спрашивает лина:
здравствуйте, подскажите, очень нужен ответ, неделю болели орви, была и температура нам прописали антибиотик аугнентин, пришли в сад после выздорлвления, но на 4 день после выздоровления начался снова сильный кашель, принимали лангес, аскорил,септифрил, что мне делать поскажите пожалуйста????
05 декабря 2014 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Лина, вероятно вы поспешили с садом. Следовало еще придержать ребенка дома. Сейчас обязательно к педиатру, ребенка нужно прослушать.
09 октября 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте.Подскажите к какому врачу мне обратиться.Дочь относится к часто болеющим детям, заболевает при контакте.Начали ходить в сад заболела ,кашель- сопли- температура,врач назначила Аугементин,Беродуал,Лазолван,ещё сначала небулайзер с називином.Пролечились,но кашель до конца не прошел,остался такой -со вздохом без мокроты,сходили ненадолго погулять -вечером опять сухой кашель,ночью не кашляет,днем и очень сильно вечером.Сдали ОАК И мочи по результатам сказала-здоровый ребенок.Т емпературы нет ,болеет уже больше месяца,перед сном больше часа кашляет,кленбутурол выписала,сегодня отменила.Извините ,что сумбурно,посоветуйте к какому врачу мне обратиться.
15 октября 2012 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Галина! Вы должны обратиться к иммунологу, но если ваш ребенок стал недавно посещать детский сад,то болеть он будет чаще обычного.
20 августа 2008 года
Спрашивает Юлия :
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, мой ребенок часто болеет ОРВИ, горло у нас постоянно красное, правда один врач - ЛОР сказал, что у нас близко расположены сосуды, из-за этого и кажется, что горло красное! Может ли быть такое???????? И можно ли давать при каждом ОРВИ иммуностимуляторы???? А недавно моя дочка заболела, воспалились на затылочной части головы лимфоузлы, они с размером горошины и не проходят уже месяц. Что делать, наши педиатор говорит, что ничего страшного, они не такие болшие - пройдут... Но не проходят, дочка говорит в нос, но температуры нет. Анализ крови нормальный.
10 сентября 2008 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Проконсультируйте ребенка в ЛОР-институте (ул. Зоологическая).
06 мая 2015 года
Спрашивает Александра:
Здравствуйте. Моему ребенку два месяца, у нас есть проблемы по неврологии (какие точно - мы не знаем, много диагнозов под вопросом) в связи с этим нам нужно было лечь в местную больницу, для дальнейшего перевода в специализированную неврологическую клинику, где бы нам сделали множественные обследования, которых нет в нашем городе. В больнице в приемном отделении нас посмотрела дежурная врач (только послушала ребенка), увидела у него в носу жиденькие белые сопли и сразу же назначила антибиотик. И на следующий день наш лечащий врач также продолжал лечение цефтриаксоном на лидокаине. Вот уже три дня нам ставят антибиотики, не взяв даже кровь на биохимию и вообще какие-либо анализы крови, мочи. Взяли только соскоб из попы на дизентерию. Подскажите, адекватно ли назначать антибиотики без анализов только на основании наличия сопель? Ведь их не назначают просто так "на глаз". Компетентность лечащего врача вызывает серьезные сомнения.
07 мая 2015 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Александра, заочно опираясь только на Ваш рассказ невозможно оценить показания к антибиотикотерапии.
... 8 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры