ОРВИ у ребенка

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
25 января 2010 года
Спрашивает анжела:
какой антебиотик дать ребёнку 3 лет при вирусе
30 марта 2010 года
Отвечает Борисюк Марина Васильевна:
Добрый день, вирусные инфекции не лечатся антибиотиками.
21 августа 2012 года
Спрашивает Галина:
Здравствуйте,2 месяца назад переболела ветрянкой, потом через неделю была гнойная ангина с температурой. температура держалась 3 дня, назначили Амоксиклав, все прошло, потом сдали анализы гемоглобин 114. и лейкоциты 4,1, а так все норма,сейчас переболела ОРВИ, прописали Бронхомунал по схеме 3 месяца. Почему анализы такие?
29 августа 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Галина, такую анемию Вы можете корректировать диетой, повысив рационе железосодержащие продукты.
22 марта 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте!У ребенка(8 лет)после гриппа остался температурный хвост-37.4 -в течение недели.Анализ мочи хороший,анализ крови -СОЭ 40,все остальное,по словам врача,не плохое.Грипп протекал 8 дней с температурой 40,3.На второй день болезни сделали почему-то рентген легких,на третий день назначили на всякий случай антибиотик Суммамед и противовирусный препарат Флустоп.Антибиотик температуру не сбил.На третий день болезни ,перед назначением антибиотика,сдавали анализы крови и мочи-все было в норме.СОЭ обнаружили через неделю после болезни..лейкоциты не повышены.Врач сказала,что это всего лишь температурный хвост и нужно подождать еще 2 недели ,а потом пересдать анализы.Но меня очень тревожит наличие температуры! Пожалуйста,подскажите мне,как поступить в данном случае!!!
27 марта 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте, Ирина, такое течение возможно, не видя ребенка, сказать, что либо еще по существу не возможно.
23 октября 2010 года
Спрашивает надя:
Здравствуйте, моему ребёнку почти 2 года. Каждый раз когда начинается простуда одни и теже симптомы, высокая температура 38,5-39,5, заложен нос, и красное горло. Болеем мы не часто.
Подскажите пожалуйста нужно ли принемать антибиотики в тких случаях, и если да то на какой день заболевания. И какие?
10 ноября 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Доброго дня, антибиотик должен назначать врач, нельзя точно сказать наперед, когда следует принимать препарат.
13 октября 2010 года
Спрашивает Дарья:
Добрый день. Ребенку 2,8лет. Два раза подряд переболели ОРВИ, о.трахеит. Меряем температуру все время. Она у нас всегда была 36,6 вроде. В этот раз при приеме антибиотиков температура почему-то в пределах 36,7-36,9, а то и 37. В субботу только закончили пить все препараты, температура все равно прыгает от 36,6 (когда спит) до 36,9. Это температурный шлейф после орви? Или что-то другое? Устали уже болеть. Ребенок хорошо себя чувствует, активен, кушает хорошо, все как всегда. Вот только меня смущает эта температура. Или для нас в период бодрствования это будет теперь считаться нормой? как понять?
Заранее спасибо!
02 ноября 2010 года
Отвечает Кундина Наталия Алексеевна:
Врач педиатр высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Температура, о которой идет речь является нормальной, хотя и шлейф вирусных инфекций тоже может иметь место.
02 апреля 2014 года
Спрашивает наталья:
Здравствуйте! Сыну поставили диагноз ОРВИ. педиатр назначил лечение афлубином и флемоксином. на сегодня симптомы такие: насморк,кашель(редкий, сухой),немного болит горло, вчера была тошнота,рвота, боли в животе(сегодня нет), температура 37,5. у младшей дочки(3 года) насморк, кашель(сухой, редкий)и горлышко, температура не поднималась. педиатр сказал: тоже также давайте.я немного озадачена лечением. сколько помню, он на все заболевания назначает афлубин и флемоксин( посоветуйте, пожалуйста, стоит ли придерживаться этого лечения?
04 апреля 2014 года
Отвечает Стриж Вера Александровна:
Врач пульмонолог, аллерголог, старший научный сотрудник Национального института фтизиатрии и пульмонологии, к.м.н
Все ответы консультанта
Наталья! Выбор лечения не ограничивается только симптомами. Нетяжелое ОРВИ надо лечить народными средствами.
08 октября 2011 года
Спрашивает Лилия:
Моему сыну 4,8.Сделали комплексную иммунограму: иммуноглобулин IgA-2,1;цыркулирующие имунные комплексы-084;цытолитические Т-лимфоцыты-20;активных Т-лимф. -26;Т-супрессорно/цытотоксичных лимф. - 19;CD3+CD4/CD3+CD8+ -2,2;B- лимф.(Св+19)-11%,0,3Г/л;активных киллеров-68%; фагоцытарные клетки - 0,8;активность фагоцытозу19;интенсивность фагоцыт. -10; О чем это говорит?
20 октября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Лилия, без референтных значений данной лаборатории интерпретировать результаты не возможно.
11 ноября 2009 года
Спрашивает Наталья:
Здравствуйте, моему сыну 7.5 лет, в садик не ходил, сейчас учится во 2 классе. Неделю, максимум две ходим в школу, затем неделю-дней десять болеем. Чаще всего болезнь протекает одинаково: первыее 3 дня высокая температура, выше 39, затем насморк и кашель. Заложенность носа не проходит совсем. У сына аденоиды 3 степени, не было ангин и отитов, только ОРВИ, антибиотики принимает не чаще 2 раз в год. Являются ли аденоиды причиной таких частых ОРВИ с высокой температурой и можно ли их удалять, если ребенок практически не бывает здоровым?
21 декабря 2009 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день. Да, являются. Аденоиды надо удалять.
24 февраля 2012 года
Спрашивает Алена:
Здраствуйте!Подскажите пожалуйста как быть с частыми бронхитами у моего малиша? Болеем в год 3-4 раза в год бронхитом,один раз в год воспаление легких. Ходим в садик с 3 лет неделю ходим 2 болеем. Скажите может ли на это повлиять БЦЖ лимфоденит мы пережили операцию в 6 месяцев. Подскажите как нам быть, заранее благодарна1
22 марта 2012 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Алена, сделайте анализ на хлориды пота, ИФА к ВЭБ , ЦМВ, развернутую иммунограмму.
21 апреля 2010 года
Спрашивает Марина:
У моего сына,2г.8мес., начался кашель по ночам, затем резко затемпературил,39 и 5. Начала давать Сумамед, через 3 дня никакого эффекта. Стали колоть Линкомицин-улучшение, через 5 дней снова температура 38 и 5. Почему?
17 мая 2010 года
Отвечает Ковбаско Екатерина Михайловна:
Врач педиатр первой категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Добрый день, потому что заболел. Надо обратиться к врачу и хорошо обследоваться и полечиться.
26 октября 2010 года
Спрашивает оксана:
здравствуйте! подскажите пожайлуста, ребенку 7 лет (второклашка). В прошом году с августа месяца пропили рибомунил, за это время ни разу не болели. В этом году также начали с августа месяца: в августе все нормально, с сентябре- только закончили принемать сразу же очень сильно заблели, в октябре-на вторые сутки приема препарата температура. Может ли это быть связано с принятием рибомунила или причина в вирусах.
Зараннее спасибо
28 октября 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Добрый день. Я думаю, что рибомунил никакого отношения к вашему заболеванию не имеет.
10 февраля 2013 года
Спрашивает Виктория:
Ребенок принимает секстафаг и стафилококковый бактериофаг, заболел гриппом-какие препараты можно принимать? Что делать?(температура 38-39)
25 февраля 2013 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Виктория! Лечить необходимо теми препаратами, которые назначил участковый врач.
30 сентября 2011 года
Спрашивает Людмила:
Здравствуйте,помогите пожалуйста.Мой ребенок начал болеть с 3,5 месяцев.Появился сухой кашель,обратилась в детскую консультацию,поставили диагноз о.ринофарингит,назначили лечение ингаляции с лазолваном,кетотифен,капли в нос,свечи виферон.После лечения прошло буквально 1,5-2 недели у ребенка опять появился кашель,опять поставили тот же диагноз и то же лечение.Через 2 недели после лечения опять кашель, повышение температуры до 38,6,в консультации выявили хрипы,положили в больницу с диагнозом о.трахеит,назначили виферон,щелочные ингаляции,цефтриабол-у ребека пошла сыпь после 4 уколов,назначили сироп амоксициллин,после чего у ребенка в течении 4 недель был жидкий стул,пили хилак-форте.Прошло опять 2 недели,опять появился кашель,обратились к частному педиатру,который,прослушав ребенка сказал,что очень жесткое дыхание и есть отек,как бы припухлость в легкий назначил нам сдать слюну на инфекции:пневмония хламидия,цмв и вэб.Пролечились кипфероном,эреспалом,линкасом и самамедом.В слюне обнаружили ЦМВ,назначили кипферон на 2 месяца.Сейчас ребенок подкашливает,пьем сироп бронхипрет 5 день,кашель пока сохраняется.Подскажите пожалуйста,что нам делать,может нужно сдать еще какие-то анализы?
01 ноября 2011 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Здравствуйте Людмила, рекомендую Вам дополнительно сдать анализ – хлориды пота.
21 июля 2010 года
Спрашивает Валентина:
Здравствуйте, моему сыну 5 лет, он часто болеющий ребенок, мы сдали анализ крови на иммунологическое обследование, а результаты прислали без расшировки. Помогите пожалуйста разобраться:
лейкоциты норма-4,5-9,5х10; результат - 8,0
лимфоциты норма - 24-30%; результат - 42(3360)
lg G(сыв) норма - 8,54-11,85г/л. ИФА(9,33-15.27); рез. 8.9
lgA (сыв.) норма 1.21-2.64г/л.ИФА(1.3-3.0); рез. 0.8
lgM (сыв.) норма 0.38-2.17г/л ИФА (1.17-2.09); рез 0.3
lgE (общий) норма<25 мЕ/мл; рез. 26.67
фагоцитарный индекс 40-90%; рез 52
фагоцитарное число 4-10 у.е.; рез. 3.5
абсолютный фаг. показатель 15-65х10; рез. 28.0
ЦИК 30-50 у.е.;рез. 12
кроме того выявлены грибковые аллергены phoma betae, aspergillus fumigatus, alternaria tenuis, candida albicans
22 июля 2010 года
Отвечает Усова Светлана Вячеславовна:
Врач детский инфекционист первой категории
Все ответы консультанта
Уважаемая Валентина! С этими анализами вам необходимо обратиться к иммунологу.
29 января 2013 года
Спрашивает Оксана:
Доктор, здравствуйте, часто болеем ОРЗ и ОРВИ, сама направила ребенка на анализы, вот, что получили. Подскажите, пожалуйста, надо ли что-то пить. Спасибо.
30 января 2013 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Оксана. А что показывают анализы? Этого вы не написали.
... 9 10 11 12 13 14 15
всего 15 страниц
Наши партнеры