Реакция манту

Проба Манту совершенно безопасна для здоровья и незаменима в ранней диагностике туберкулеза. Она показывает наличие в организме ребенка туберкулезной инфекции до развития заболевания - на самой ранней стадии инфицирования, когда лечение самое эффективное.
ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Статьи по теме:
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
22 марта 2019 года
Спрашивает Гульнара Салихова:
Здравствуйте!Делали манту,отправили к фтизиатру.Хотели сделать обрезание,можно ли сейчас это делать или подождать.
26 марта 2019 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, можете делать обрезание.
28 января 2019 года
Спрашивает Мария:
Сегодня проверили манту. До этого она была 6 мм в один год и в два года. Медсестра измерила манту по синяку написала 10 мм. Правильно она измерила нам манту?
28 января 2019 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, медсестра должна измерить диаметр уплотнения (папулы). Сомневаюсь, что она сделала это непрвильно, так как процедура измерения дотаточно простая и часто выполняемая.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Карина:
Добрый день. В год делали пробу Манту. На четвёртый день ребёнок затемпературил. Резолотая манту- 5 мм. Вопрос: уже месяц дережиссёром шрам от укола. Это нормально?
11 сентября 2017 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день, Екатерина на пробу Манту шрама быть не должно, это ведь не БЦЖ, обратитесь на осмотр к врачу.
11 сентября 2017 года
Спрашивает Светлана:
Внучке 6,5лет.после реакции Манту,увеличена,отправили к фтизиатору,сделали КТ легких-норма,анализ крови,мочи в норме,Диаскин тест положительный.выписали Изониазид,дочка пока не дает.Получается,что внучка инфицирована?и требуется лечение?и надо ли проверяться всем в семье?Спасибо!
11 сентября 2017 года
Отвечает Шульгина Елена Владимировна:
Добрый день, Светлана, положительный результат диаскинтеста указывает на инфицированность туберкулёзом, что не всегда является активной формой заболевания. Однако, химиопрофилактика изониазидом при этом назначается минимум на 3 месяца.Взрослым так же можно провести диаскинтест как диагностическую процедуру.
28 августа 2017 года
Спрашивает Юлия:
Здравствуйте! У моего ребёнка с 3 лет атомической дерматит. Делали манту всего два раза : первая Реакция была 10 г 30, сделали вторую в 6 лет ( в июле) - 9 г 12. Хочу спросить можно ли делать прививки ( корь, краснуха, паротит )? Сейчас идём в школу. Переживаю , что ребёнок не привит. Спасибо.
10 января 2018 года
Отвечает Черныш Наталия Николаевна:
Добрый день! При атопическом дерматите в стадии ремиссии прививаться можно. Перед любой вакцинацией ребенка осматривает врач и решает, можно прививать или нет.
01 апреля 2017 года
Спрашивает Виктория:
Моему ребенку первый раз сделали манту. Два дня он ходил плакал, мне казалось, что болела голова у него. На третий день поднялась температура 37,6. Через день температуры не было. А может она была субфебрильная,но мы мерили с утра,она была нормальная.Через неделю температура 38,7, потом опять нормализовалась. И только еще через неделю врач увидела у нас огромный лимфоузел под ухом. С другой стороны он тоже увеличен, но умеренно. СОЭ 44, лейкоцитоз. Температура каждый день 37,2 к обеду. Что это?Туберкулез лимфоузла?Возможно ли это после манту? Если это осложнение манту, значит манту противопоказано?Что делать вместо нее?как к нам обследоваться, чтобы выявить осложнение ли это?Педиатр не отправляет в диспансер. У ребенка нейтропения и тромбоцитопатия
11 мая 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Виктория! Проба Манту не имеет к описанным событиям никакого отношения, поскольку от туберкулина (вещества, которое вводят при проведении пробы Манту) невозможно заразиться туберкулезом. Ребенка надо тщательно обследовать с привлечением инфекциониста и, возможно, гематолога - надо искать причину изменений в картине крови и увеличения лимфатических узлов. Берегите здоровье!
14 января 2017 года
Спрашивает Ирина:
Здравствуйте! У нас всего две прививки БЦЖ и 1-я АКДс+полиомиелит. Педиатр направила нас на манту и далее 2-я АКДС+полиомиелит. Одновременно иммунолог назначил уколы иммуноглобулина человека нормального № 5 (лечим контагиозный моллюск). Решили сначала проставить уколы. Вопрос: через сколько времени после уколов можно делать манту и прививку от полиомиелита?
14 февраля 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ирина! Сначала надо сделать пробу Манту, а после оценки результата пробы - делать прививку от полиомиелита и вводить иммуноглобулин в любое время. Эта вакцина и препарат иммуноглобулина не вступают во взаимодействие. Берегите здоровье!
12 декабря 2016 года
Спрашивает Анастасия:
Добрый день.Дочери 2 года, в прошлом году сделали манту в поликлинике, оказалась увеличена, направили в туб.диспансерю там повтор манту и диаскинтест.Итог -поствакцинальная аллергия. Все это сделали в пределах двух недель. Только потом прочитала, что перерыв между манту должен быть минимум 6 месяцев. Правда ли это?Сейчас не делаем манту, переживаю, что слишком большая нагрузка на организм.
22 декабря 2016 года
Отвечает Агабабов Эрнест Даниелович:
Добрый день. Такое заключение правомочно.
14 ноября 2016 года
Спрашивает Ника:
Ребенку 6 лет. Манту 15 мл.
Анализы в норме. Обязательно ли принимать галстену при профилактите туберкулеза изиниозидом.
И безопасно принимать изиниозид.
29 марта 2017 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ника! Лекарственные препараты, назначаемые для профилактики туберкулеза могут оказывать гепатоксические эффекты, в связи с чем параллельно назначаются препараты, способные оказывать защитное влияние на печень, в Вашем случае Галстена. Поэтому принимать ее крайне желательно. Сказать, что изониазид - безопасный препарат, мы не можем, тем не менее, туберкулез, который может развиться у ребенка без химиопрофилактики, гораздо опаснее изониазида. Берегите здоровье!
03 ноября 2016 года
Спрашивает Татьяна:
В августе 2016 ребенка укусил клещ и сделали укол иммуноглобулина. В ноябре дают направление на реакцию Манту. Можно ставить Манту? И через какое время после укола иммуноглобулина можно ставить прививки?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Татьяна! Если ребенок здоров, инфекции, передаваемые через укус клеща исключены, противопоказаний к пробе Манту нет. Берегите здоровье!
02 ноября 2016 года
Спрашивает ммм:
В том году проба манту была 4 мм а в этом 12 мм что означает
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте! Такой результаты пробы Манту называется "вираж" и может означать инфицирование ребенка возбудителем туберкулеза. "Вираж" пробы Манту является показанием для визита к фтизиатру для обследования ребенка. Не исключено, что по результатам обследования врач назначит профилактику туберкулеза противотуберкулезными препаратами. Берегите здоровье!
28 октября 2016 года
Спрашивает ольга:
здравствуйте , 5 дней назад сделали манту , 3 дня назад были у врача, 7 мм , но сегодня пуговка стала бордовой и на ней как прыщики, что это значит и что делать в таком случае?
21 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Ольга! Изменения в месте введения туберкулина (пробы Манту), возникшие через 5 дней после проведения пробы, ничего не значат. Обработайте кожу антисептиком, если сильно беспокоитесь - покажите ребенка педиатру или семейному врачу. Берегите здоровье!
13 октября 2016 года
Спрашивает Алина:
Здравствуйте! Моей дочке в 2012 году делали манту было 3 мл сечас сделали 10 мл папула. она была здорова но на второй день намочила! и вопрос в том что в том году появилась алергия на холод и когда мы етот раз делали манту наш педиатр не придал етому значения и я тже не знала что нужно пропить против алегическое хотябы 3 дня до прививки! Скажите пожалуйста могла ета ялергия повлиять на такой результат? наш фтизиатр ничего слушать не хочет поставил на учет и сказал что будем пить какието таблетки! хотя ренген в норме и анализы тоже в норме! Может посоветуете какие нам можна анализы сдать чтобы точно я знала инфицирована она или нет потомушто он нам больше ничего не назначает он уверен что она инфицирована а я не уверена! Или может подскажите к кому мне нужно обратится в таком случае
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алина! Пить противоаллергические препараты перед пробой Манту не нужно, так как проба Манту - это не прививка. Представление о том, что "намоченная" рука приводит к увеличению размеров "пуговки" - не более чем миф. Вираж пробы Манту (то есть значительное увлечение размера папулы по сравнению с предыдущим результатом) очень часто означает инфицирование ребенка микобактерией туберкулеза, поэтому Ваш педиатр и настаивает на химиопрофилактике. Чтобы убедиться в правильности рекомендаций педиатра в такой ситуации необходимо показать ребенка детскому фтизиатру. Берегите здоровье!
08 октября 2016 года
Спрашивает Людмила:
Врач сказала попробовать сделать пробу Манту не можем понять откуда долго субфебрильная температура что не проверяли все в порядке
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Людмила! При таких скудных вводных данных можем лишь посоветовать Вам следовать рекомендациям врача. Берегите здоровье!
03 октября 2016 года
Спрашивает Алёна:
Имеют ли право воспитатели не допускать детей без пробы Манту в детский сад?
22 декабря 2016 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, Алена! Воспитатели (точнее, администрация детского сада) имеют такое право. Чтобы ребенок без пробы Манту мог посещать детский сад, необходима справка от фтизиатра. Берегите здоровье!
1 2 3 4 5 6 7 8 9 10 ...
всего 78 страниц
Наши партнеры