Головная боль у детей

ВНИМАНИЕ! Перед тем как задать вопрос, рекомендуем Вам ознакомиться с содержанием раздела «Часто задаваемые вопросы». Велика вероятность, что там Вы найдете ответ на свой вопрос прямо сейчас, не тратя время на ожидание ответа от врача–консультанта.
Уважаемые посетители портала!
Раздел «консультаций» приостанавливает свою работу.

В архиве медицинских консультаций за 13 лет есть большое количество подготовленных материалов, которыми Вы сможете воспользоваться. с уважением, редакция

Сортировка: по полезности   по дате
20 марта 2010 года
Спрашивает Людмила:
Дочке 3,8г. второй день жалуется на головную ьоль. Температура 37,1.Вызывали скорую, еще участкового врача. Сказали что начинается заболевание. Выписали анаферон, при болях головы сказали пить парацетомол. Но кроме аналгина ничего не помогает , но и это только на короткое время. К вечеру начала покашливать, сопит и шмыгает носом.
Что делать мне ненравятся эти головные боли?
31 марта 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Людмила. Трудно сказать что-нибудь без осмотра. Но я думаю, что они все же обусловлены ОРЗ. Необходимо проводить лечебные мероприятия по поводу данной патологии. Если головные боли не пройдут или усилятся, а тем более будет рвота, не затягивайте, обращайтесь за консультацией к неврологу.
19 сентября 2013 года
Спрашивает Наташа:
Здравствуйте, у моей дочки иногда болит лобик. это не часто и не долго.Т.е. пришла говорит -болит лобик. пойдет полежит и все проходит.Что это может быть.
30 сентября 2013 года
Отвечает Петров Дмитрий Валерьевич:
Такое состояние бываеn у деток в этом возрасте? если при рождении были проблемы с нервной системjq. Нужно сделать два обследования РЭГ и ЭхоЭГ. Если там что то найдут - тогда к неврологу, если нет, то можно обойтись аминокислотами Глицин, лецитин и витаминами группы В(нейровитан, магне В6 и др.).
20 ноября 2013 года
Спрашивает Молдир:
Здравствуйте! ребенку 1 год 7 мес самостоятельно не сидит, не удерживает голову, на ножки не опирается, не ходит, отстает в психоречевом развитии, при глотании поперхивается. Мышечный тонус повышен по спастическому типу. Роды в 7 месяцев. результаты МРП: Умеренной атрофии больших полушарий в обеих лобно-височных областях.Диагноз которое поставлен в Ташкенте последствия ОНМК по ишемическому типу. Соп. Анемия 2 степени. ангиопатия сосудов сетчатки, сходящееся косоглазие, пупочная грыжа. В Чимкенте поставили диагноз ДЦП. Получили метакартин, креон, мальтофер, танакан, цираксон, мидокалм, бензонал, циклоферон, дибазол, актовегин, витамины, цефтриаксон. Боремся с 4 месяцев до сегодняшнего времени результата нету. ПОжалуйста подскажите куда обратиться? Спасибо!
21 ноября 2013 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Молдир, в таких ситуациях ребенка лечат не лекарствами ( все перечисленные Вами препараты не имеют клинических эффектов). Таких детей лечат в реабилитационных центрах с помощью лечебной физкуультуры, работы с психотерапевтом и т.д. Нужно развивать мозг ребенка и это длительный процесс, на много лет.
25 апреля 2012 года
Спрашивает саша:
7дней головные боли
28 апреля 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Здравствуйте, не ясно в чем состоит Ваш вопрос, надеемся вы найдете ответ на тематической странице часто задаваемых вопросов о головной боли у детей Головная боль у ребенка.
20 марта 2015 года
Спрашивает Анна:
Добрый день!У ребенка сильные головные боли на смену погоды,очень часто с рвотой..Сам по себе достаточно капризный. Есть необходимость в МРТ?Или какие обследования желательно пройти?
28 марта 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Анна, если в семье у кого-то есть мигрень, то у ребенка мигрень, или другой вид головной боли. Если головная боль больше 2 лет, МРТ делать не надо. Что такое мигрень, головная боль и что с ними делать, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск в разделе "Статьи".
04 августа 2015 года
Спрашивает Елена:
Дочке 7 лет. Примерно 1-2 раза в месяц болит голова. Она показывает виски (один или оба) или лоб, сопровождается тошнотой, иногда бывает рвота. Если бывает рвота, то после этого боль уменьшается. Также если ей удается уснуть, то после сна боль проходит. Были у врача. Врач никаких обследований не назначил, сказал,что и так понятно, что это мигрень. Подскажите какие обследования я могу пройти с ребенком самостоятельно, чтобы убедиться что это на самом деле мигрень. Какие обезболивающие препараты ей можно давать, чтобы снять головную боль.
26 августа 2015 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Елена, обследования нужны для понимания механизма мигрени, когда назначаются лекарства для предупреждения приступов. А диагноз мигрени ставится по клинике. Все, что нужно знать о мигрени и ее лечении, почитайте на сайте медицинского центра «Головная боль»Киев Днепропетровск в разделе «Статьи».
23 апреля 2014 года
Спрашивает Светлана:
Здраствуйте.У меня такая проблема-моей дочке 9 лет,в последние 2недели она жалуеться на боли головы в области висков.Перед этим у нее были на глазах большие ячмени,след до сих пор еще есть-окулист сказал что застудили-теперь греем глаз.К неврологу местному обратились-он даже не посмотрел на ребенка,сразу выписал аспаркам,диакарб и Магне б 6.и все.Анализы сдали-вроде как сказали что все нормально.Ребенок слегка нервный и замкнутый,все время какая то недовольная ходит-меня это слегка беспокоит.Что Вы посоветует
24 апреля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Светлана, я не думаю, что ячмени имеют какое-то причинное значение при головной боли, скорее это совпадение. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" - www.headache.com.ua/articles, почитайте о том, что такое головная боль и как ее лечат.
22 февраля 2014 года
Спрашивает Люба:
Здравствуйте, у ребенка с 11 месяцев несколько раз в неделю идет кровь из носа. Может начаться ни с того ни с чего, он даже может просто сидеть и она пойдет. А сейчас приблизительно полгода назад начал жаловаться на головную боль, где-то раза два-три в неделю. Чтобы это значило и с чего начать лечение? Спасибо
25 февраля 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Люба, нужно лечить головную боль у квалифицированного в этой области врача. Кровотечения связаны с переполнением вен слизистой носа из-за спазма артерий. Что такое головная боль и как ее лечат, почитайте на сайте медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск ы разделе "Статьи".
18 сентября 2012 года
Спрашивает Лариса:
Добрый день!У моей дочки часто кружится и болит голова - боли говорит похожи на удары то в одной части головы то в другой - Ходили к врачу - назначили анализы на лямлбли ЭЭГ и узи головного мозга - ЭЭГ показал какието нарушения и нам посоветовали обратится к эпилиптологу - почему? Ребенок очень подвижный даже когда кружится у нее голова она бегает и прыгает
26 сентября 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Лариса. Вы не приводите результаты ЭЭГ и мне трудно понять, что за изменения. Если врач направляет на консультацию к эпилептологу, нужно обязательно сходить. Бывают варианты эпиактивности мозга, которые не проявляются клинически в виде приступов, а в другими признаками.
14 ноября 2012 года
Спрашивает Павел:
у ребенка болит голова.Как избавиться от боли?
03 декабря 2012 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Павел, для лечения головной боли нужно найти врача, специально обученнного диагностике лечению головной боли или специализированную клинику. В любом случае спрашивайте у врача, где он учился диагностике и лечению головной боли. В наших ВУЗах этому не учат, нужен международный сертификат.
19 апреля 2010 года
Спрашивает Никита:
Здравствуйте.Я Никита,мне 17 лет.С чем может быть связана боль в затылке во время физ упражнений?Это может быть связано с нарушением шейного отдела?Помогите пожалуйста,я не могу нормально продолжать заниматся в течении трех дней.Меня это очень беспокоит.
20 апреля 2010 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Никита. Во первых нужно провести измерение АД до физ. упражнений и во время возникновения головных болей. Так же обязательно выполните УЗИ сосудов головы и шеи, особенно нужно обратить внимание на венозный отток. С результатами обследования проконсультируйтесь у невролога.
15 июля 2012 года
Спрашивает Татьяна:
у ребенка 4 дня температура 39*5 сбивает нурофен но ровно на 5 часов и поднимается опять.На 3-й день начала болеть голова в области висков по вечерам>На 5-й день температура прошла головная боль осталась Скажите нужно ли пить лекарства от аллергии?
04 сентября 2012 года
Отвечает Медицинский консультант портала «health-ua.org»:
Добрый день, Татьяна. Вы просто обязаны были вызвать врача, который назначил бы ребенку лечение и поставил диагноз! Чем болеет ваш ребенок? И какое отношение ко всему вышеизложенному имеет "лекарство от аллергии"? Убедительно вас просим не заниматься самолечением, обратитесь к педиатру!
25 мая 2012 года
Спрашивает Ирина:
Сегодня у моей дочки внезапно утром закружилась голова, ей 6 лет. Утром встали как положено в 7 часов, стали собираться в садик. Вдруг она стала жаловаться на головную боль и головокружение. Сработал рвотный рефлекс, но рвать было нечем. Несколько минут было непонятное состояние: глаза заводила куда-то в сторону, говорила, что ничего не видит, но сознание не теряла. Скорая ехала 15 минут. Когда они приехали ей как бы стало лучше, она стала проситься в садик, но мы поехали в больницу. Врач нам ничего не сказала, вожможно это на почве развития какой-то инфекции... Сделали обезбаливающее и супрастин, дома поспала часик, встала как ни в чем не бывало... Вот и не поймем в чем же проблема... Раньше такого никогда не было. Девочка подвижная, ходим на танцы, травм вроде не было. Подскажите как быть? Какие обследования можно и нужно сделать. Спасибо!
29 мая 2012 года
Отвечает Качанова Виктория Геннадиевна:
Здравствуйте, Ирина. Если ситуация повториться, тогда нужно будет пройти ряд обследований. Однократный приступ не является показанием к полному обследованию. Если Вы хотите все же пройти сейчас, обратитесь к лечащему врачу, он направит на стандартные обследования в данной ситуации.
09 сентября 2014 года
Спрашивает олег:
Добрый вечер. У сына после тренировки болит голова в весочной области,и когда через час после тренировки садится кушать , то его тошнит и рвет.Тренировки интенсивные, занимается трейтий год теэквондо но такого не было раньше. Подскажите пожалуйста что может быть, и к кому обратиться,спасибо.
14 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Олег, это похоже на мигрень, а она является проявлением повышенной активности болевой системы мозга. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли, мигрени и ее лечении. Тогда Вам будет понятно, что делать.
18 сентября 2014 года
Спрашивает Инкар:
Здравствуйте,у меня периодически болит голова (пульсирует) темнеет в глазах от перезагрузки (например пробежаться легким бегом или подняться на 5 этаж) и звон в ушах
Очень тяжело дышать мне 16 лет от чего это может быть? К неврапатологу ходила делали узи головы ничего не обнаружили
24 сентября 2014 года
Отвечает Майкова Татьяна Николаевна:
Врач-невропатолог высшей категории, к.м.н.
Все ответы консультанта
Инкар, добрый день! Должна Вас разочаровать, но головная боль на УЗИ головы не диагностируется. Зайдите на сайт медицинского центра "Головная боль" Киев Днепропетровск и в разделе "Статьи" почитайте о головной боли и ее лечении (у Вас мигрень, но пока не типичная). Будьте здоровы!
... 6 7 8 9 10 11 12 13 14 15 ...
всего 30 страниц
Наши партнеры